Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП и расписка, без вызова ГАИ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, какие пошаговые действия нужно провести для подачи иска в суд по расписке, допустим ДТП произошло в Бостандыкском р-не, виновный живет в Жетысуйском и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день, какие пошаговые действия нужно провести для подачи иска в суд по расписке, допустим ДТП произошло в Бостандыкском р-не, виновный живет в Жетысуйском и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...
Гость Всем здравствуйте.

Случилась вчера ситуация, ночью, двигаясь во дворе дома я задел другую движущуюся машину, решили не вызывать гаишников, я написал расписку "я такой то такой то, номер удл, допустил столкновение с автомобилем марка и г.н. авто, на своем автомобиле марка и г.н. авто, обязуюсь возместить причиненный ущерб в размере n, написано в трезвом уме и собственно ручно, дата, число, подпись моя, пострадавшего и свидетеля с его стороны.

Так вот, суть вопроса, срок возмещения прописан 2 дня, но в силу обстоятельств в этот срок отдать не могу, НО платить не отказываюсь и собираюсь просить о растяжении срока и добросовестно выплачивать, какие действия может предпринять пострадавший? Чем мне может грозить не исполнение обязательств по расписке в указанный в ней срок, если вдруг он не согласится? 

Заранее благодарю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Всем здравствуйте. сказал:

Чем мне может грозить не исполнение обязательств по расписке в указанный в ней срок, если вдруг он не согласится? 

Только гражданским иском в суд. Но вначале кредитор должен соблюсти досудебный порядок разрешения спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение таково, что невызов ГАИ к месту ДТП является крупнейшим процессуальным упущением.

Согласно п.3 ст.65 ГПК обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Для истребования суммы ущерба необходимо доказать вину причинителя ущерба. В свою очередь виновным он может быть признан только в рамках КоАП, поскольку правоотношения по нарушению ПДД регулируются этим кодексом. Таким образом, без установления в судебном порядке виновника ДТП, взыскать ущерб невозможно.

Расписка не будет являться допустимым доказательствам с в силу вышеуказанной нормы ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kosolapyi сказал:

Расписка не будет являться допустимым доказательствам с в силу вышеуказанной нормы ГПК.

Согласен, что является упущением, но тут лицо, которому причинен вред, сошлется на положение пунктов 4 и 5 статьи 8 ГК, поскольку решил избавить причинителя вреда от привлечения к административной ответственности и штрафа, а суд, в свою очередь, применит пункт 7 указанной статьи и взыщет сумму ущерба с причинителя в соответствии со ст. 917 ГК РК.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Burubek сказал:

Согласен, что является упущением, но тут лицо, которому причинен вред, сошлется на положение пунктов 4 и 5 статьи 8 ГК, поскольку решил избавить причинителя вреда от привлечения к административной ответственности и штрафа, а суд, в свою очередь, применит пункт 7 указанной статьи и взыщет сумму ущерба с причинителя в соответствии со ст. 917 ГК РК.

Если он добровольно исполнит свою расписку, то это как раз таки применение принципов ГК, там и суд не нужен будет.

Но если откажется и дело дойдет до суда, то будут применяться нормы ГПК, где четко сказано, что определенные доказательства могут быть допустимыми только в соответствии с законами. В ДТП есть главных 2 доказательств: установление суммы ущерба и виновника. И оба доказательства можно получить только в рамках закона об оценочной деятельности и КоАП, любой иной способ не будет являться доказательством, на базе которого судья примет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Kosolapyi сказал:

Если он добровольно исполнит свою расписку, то это как раз таки применение принципов ГК, там и суд не нужен будет.

Но если откажется и дело дойдет до суда, то будут применяться нормы ГПК, где четко сказано, что определенные доказательства могут быть допустимыми только в соответствии с законами. В ДТП есть главных 2 доказательств: установление суммы ущерба и виновника. И оба доказательства можно получить только в рамках закона об оценочной деятельности и КоАП, любой иной способ не будет являться доказательством, на базе которого судья примет решение.

На форуме несколько лет назад уже обсуждался подобный случай, когда потерпевшая сторона обратилась за помощью, причинитель вреда также написал расписку и потом уклонялся от принятых обязательств. Интересно, как в том случае суд решил?

Думаю, что не во всех случаях можно оформить ДТП с вызовом ГАИ. Правила дорожного движения действуют на дорогах республики Казахстан, иногда при вызове на дтп, случившееся во дворе дома, гаишники не выезжают, ссылаясь на то, что это не дорога, внутридомовая территория. 

Моя точка зрения здесь такова, что вся основная причина здесь в расписке. Это вид письменной формы сделки, обязательство возникло в силу причинения вреда. 

Не думаю, что суд откажет при таких обстоятельствах потерпевшей стороне, поскольку, согласно статье 4 ГПК, одной из задач гражданского судопроизводства является защита нарушенных прав гражданина. 

Спорить не буду, согласен, что сам принял бы вашу позицию в удобном случае))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Burubek сказал:

Думаю, что не во всех случаях можно оформить ДТП с вызовом ГАИ. Правила дорожного движения действуют на дорогах республики Казахстан, иногда при вызове на дтп, случившееся во дворе дома, гаишники не выезжают, ссылаясь на то, что это не дорога, внутридомовая территория. 

Вызывать имхо всегда надо и ГАИ всегда должно приезжать (Если не приезжают, то жалоба и прочее). Внутридомовая территория - также является дорогой и территорией РК, где действуют ПДД. И как сказано выше, доказательством вины может быть только следственное дело (протокол и др.) составленное сотрудниками МВД.

Так что, если есть только расписка, то возмещать ущерб - это только вопрос совести виновного

 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования