Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение жилья иностранцем без вида на жительство.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! 

По суду, в порядке мирового соглашения я отказался от жилья в пользу гр. Швеции. 

Теперь из-за того, что иностранец не хочет получить вид на жительство или гражданство РК, я не могу переписать данное жилье на этого иностранца не смотря на то, что есть определение суда. 

Однако, иностранец уже три года сдаёт это жилье в аренду, деньгами не делится) и что ужасно - нанимает новых адвокатов, которые обращаются к ЧСИ и тем самым я постоянно попадаю в реестр должников и накладывают арест на это жилье. 

Как избавиться от это проблемы? 

Последний же юрист и ЧСИ уверены, что сделку можно провести, не смотря на то что у меня есть разъяснение законодательства от МЮ Департамента регистрации и отказы от нотариусов, которые как один ссылаются на ст.ст. 4 и 9 Закона о правовом положении иностранцев) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YAR11ART сказал:

Уважаемые юристы! 

По суду, в порядке мирового соглашения я отказался от жилья в пользу гр. Швеции. 

Теперь из-за того, что иностранец не хочет получить вид на жительство или гражданство РК, я не могу переписать данное жилье на этого иностранца не смотря на то, что есть определение суда. 

Однако, иностранец уже три года сдаёт это жилье в аренду, деньгами не делится) и что ужасно - нанимает новых адвокатов, которые обращаются к ЧСИ и тем самым я постоянно попадаю в реестр должников и накладывают арест на это жилье. 

Как избавиться от это проблемы? 

Последний же юрист и ЧСИ уверены, что сделку можно провести, не смотря на то что у меня есть разъяснение законодательства от МЮ Департамента регистрации и отказы от нотариусов, которые как один ссылаются на ст.ст. 4 и 9 Закона о правовом положении иностранцев) 

Интересный случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Неужели нет ответов?.... 

Я вижу два варианта:

1) Обратиться в суд за дополнением к определению, что иностранец может принять согласно закона РК. (но тогда это может оказаться полным всяком) 

2) Ломать определение суда, так как оно исполнению НЕ ПОДЛЕЖИТ  и противоречит закону, а обязать иностранца принять вид на жительство или ПМЖ РК суд не может. И затягивать сделку на непонятно сколько лет не логично. 

Юристы есть на форуме??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YAR11ART сказал:

Неужели нет ответов?.... 

К сожалению, очень мало информации для размышления. Хотя бы для начала опубликуйте судебный акт.

Насколько я понял, судебный акт признал право собственности за гражданином Швеции и обязал вас произвести отчуждение в его пользу. Но суд не учел, что для совершения этих действий необходимо принятие этим гражданином Швеции вида на жительство, поскольку только при таком правовом режиме возможно иметь в собственности недвижимость.

Но гражданин Швеции в силу каких-то причин отказывается принять вид на жительство. И это служит причиной невозможности отчуждения права собственности. Интересный вопрос.

Это по мне. Нравятся такие запутанные дела. Скиньте судебные акты в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2022 в 00:50, YAR11ART сказал:

Неужели нет ответов?.... 

Я вижу два варианта

Изучив документы по вашему делу, прихожу к заключению, что медиативное соглашение заключено с нарушением закона.

Во-первых, я критически отношусь к наличию полномочий у представителей истца. Представитель М. уполномочена на окончание дела мировым соглашением, а ваше дело прекращено путем заключения медиативного соглашения. Это разные способы досудебного урегулирования спора и как гражданское, так и гражданско-процессуальное законодательство разделяют эти способы и определяют различный механизм их реализации.

Во-вторых, для исполнения условий медиативного соглашения требуется выполнение отлагательных условий. Под этим понимается то, что для отчуждения права собственности в пользу истца требуется изменение статуса иностранного гражданина, то есть, приобретение вида на жительство или гражданства. Только после выполнения этого условия возможно отчуждение права собственности. Однако, согласно части 3 статьи 176 ГПК заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается.

В-третьих, формулировка "отказ от права собственности в пользу третьего лица" является порочной с точки зрения юридической техники.

Согласно статье 250 ГК возможен отказ от права собственности, но этот акт направлен не на отчуждение права в пользу какого-либо лица, а является выражением воли собственника по отношению к объекту. В случае отказа имущество становится бесхозяйным и по истечении определенного срока должно по заявлению местного исполнительного органа поступить в коммунальную собственность.

Таким образом, имеются основания для принесения в суд частной жалобы на определение суда. К частной жалобе необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю необходимым обменяться с ЧСИ письмами, в которых вы выражаете полную готовность и добровольность исполнения медиативного соглашения, а ЧСИ должен признать, что соглашение не может быть исполнено в силу ограничений и необходимости выполнения отлагательных условий.

Также следует приложить письма уполномоченного органа, в котором разъяснен порядок отчуждения права собственности на недвижимое имущество в пользу иностранного гражданина.

В частной жалобе нужно просить вышестоящий суд отменить определение суда и привести стороны в первоначальное положение с предоставлением права истцу на повторную подачу иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Изучив документы по вашему делу, прихожу к заключению, что медиативное соглашение заключено с нарушением закона.

Во-первых, я критически отношусь к наличию полномочий у представителей истца. Представитель М. уполномочена на окончание дела мировым соглашением, а ваше дело прекращено путем заключения медиативного соглашения. Это разные способы досудебного урегулирования спора и как гражданское, так и гражданско-процессуальное законодательство разделяют эти способы и определяют различный механизм их реализации.

Во-вторых, для исполнения условий медиативного соглашения требуется выполнение отлагательных условий. Под этим понимается то, что для отчуждения права собственности в пользу истца требуется изменение статуса иностранного гражданина, то есть, приобретение вида на жительство или гражданства. Только после выполнения этого условия возможно отчуждение права собственности. Однако, согласно части 3 статьи 176 ГПК заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается.

В-третьих, формулировка "отказ от права собственности в пользу третьего лица" является порочной с точки зрения юридической техники.

Согласно статье 250 ГК возможен отказ от права собственности, но этот акт направлен не на отчуждение права в пользу какого-либо лица, а является выражением воли собственника по отношению к объекту. В случае отказа имущество становится бесхозяйным и по истечении определенного срока должно по заявлению местного исполнительного органа поступить в коммунальную собственность.

Таким образом, имеются основания для принесения в суд частной жалобы на определение суда. К частной жалобе необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска.

Благодарю! Вы очень сильно помогли! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2022 в 01:50, YAR11ART сказал:

Юристы есть на форуме??? 

Вышли все, но обещали вернуться :rolleyes:

На мой взгляд, следует заключать договор о передаче имущества в простой письменной форме и идти в ЦОН с договором о передаче имущества. Как только ЦОН откажет в регистрации прав приобретателя на квартиру - обращаться в суд с иском об оспаривании отказа. Но делать это, конечно, следует вашему "гражданину Швеции", так как отказ будет выдан в регистрации его прав.

NB! Для исполнения медиативного соглашения вам необходимо произвести 2 действия: заключить договор и совершить акт передачи квартиры. Регистрация прав приобретателя квартиры находится за пределами ваших компетенции и обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обдумывался такой момент. Но согласно закону РК эти действия не лишают меня права собственности в кадастровом реестре, и до тех пор, пока приобретать не зарегистрирую свои права, я буду числиться собственником и оплачивать налог. Это же может тянуться вечность. 

34 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

Вышли все, но обещали вернуться :rolleyes:

На мой взгляд, следует заключать договор о передаче имущества в простой письменной форме и идти в ЦОН с договором о передаче имущества. Как только ЦОН откажет в регистрации прав приобретателя на квартиру - обращаться в суд с иском об оспаривании отказа. Но делать это, конечно, следует вашему "гражданину Швеции", так как отказ будет выдан в регистрации его прав.

NB! Для исполнения медиативного соглашения вам необходимо произвести 2 действия: заключить договор и совершить акт передачи квартиры. Регистрация прав приобретателя квартиры находится за пределами ваших компетенции и обязанностей.

Обдумывался такой момент. Но согласно закону РК эти действия не лишают меня права собственности в кадастровом реестре, и до тех пор, пока приобретать не зарегистрирую свои права, я буду числиться собственником и оплачивать налог. Это же может тянуться вечность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YAR11ART сказал:

 согласно закону РК эти действия не лишают меня права собственности в кадастровом реестре

 Надо пробовать!
Вы должны требовать регистрации прекращения ваших прав: сделка (медиативное соглашение) не запрещена и не нарушает прав третьих лиц, включая государство, сделка состоялась/совершена, ваше право прекращено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александр Чашкин сказал:

 Надо пробовать!
Вы должны требовать регистрации прекращения ваших прав: сделка (медиативное соглашение) не запрещена и не нарушает прав третьих лиц, включая государство, сделка состоялась/совершена, ваше право прекращено...

А какие статьи прекращают моё полное право собственности в отношении иностранного гражданина ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Не понял вопрос! 

Имею ввиду, какой закон и под какими условиями разрешает мне провести сделку отчуждения жилой недвижимости в пользу иностранца без ВНЖ? 

Мы столкнулись с проблемой, а именно законом, который такие сделки для таких иностранцев категорически запрещает! И ни один суд или гос. орган не могут ему(закону) не подчиниться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, YAR11ART сказал:

Имею ввиду, какой закон и под какими условиями разрешает мне провести сделку отчуждения жилой недвижимости в пользу иностранца без ВНЖ? 

Мы столкнулись с проблемой, а именно законом, который такие сделки для таких иностранцев категорически запрещает! ...

Закон, который разрешает назову: статья 2 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
В качестве дополнительного обоснования Вашего права совершить эту сделку необходимо указать на следующие обстоятельства:
- объекты жилой недвижимости, априори, не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, следовательно, они могут свободно отчуждаться (ст.116 ГК);

- утверждение о том, что "закон категорически запрещает такие сделки для таких иностранцев" является вымышленным - ни один закон не устанавливает такого запрета (подробнее в старой теме 

 ). Насколько  я понимаю, запрет существует только в нормах инструкции по нотариальному делопроизводству, которая не имеет силы законодательного акта;

- наконец, в силу части 4 ст.177 ГПК суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Соответственно, факт утверждения вашей сделки судом свидетельствует о том, что суд уже установил ее соответствие Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Закон, который разрешает назову: статья 2 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
В качестве дополнительного обоснования Вашего права совершить эту сделку необходимо указать на следующие обстоятельства:
- объекты жилой недвижимости, априори, не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, следовательно, они могут свободно отчуждаться (ст.116 ГК);

- утверждение о том, что "закон категорически запрещает такие сделки для таких иностранцев" является вымышленным - ни один закон не устанавливает такого запрета (подробнее в старой теме 

 ). Насколько  я понимаю, запрет существует только в нормах инструкции по нотариальному делопроизводству, которая не имеет силы законодательного акта;

- наконец, в силу части 4 ст.177 ГПК суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Соответственно, факт утверждения вашей сделки судом свидетельствует о том, что суд уже установил ее соответствие Закону.

Очень интересно.

Но, а как же ст. 9 Закона "О правовом положении иностранцев"? и ст. 4 этого закона? 

Ваши доводы логичным, но ограничены. Мы тоже так же думали.(

20 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Закон, который разрешает назову: статья 2 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
В качестве дополнительного обоснования Вашего права совершить эту сделку необходимо указать на следующие обстоятельства:
- объекты жилой недвижимости, априори, не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, следовательно, они могут свободно отчуждаться (ст.116 ГК);

- утверждение о том, что "закон категорически запрещает такие сделки для таких иностранцев" является вымышленным - ни один закон не устанавливает такого запрета (подробнее в старой теме 

 ). Насколько  я понимаю, запрет существует только в нормах инструкции по нотариальному делопроизводству, которая не имеет силы законодательного акта;

- наконец, в силу части 4 ст.177 ГПК суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Соответственно, факт утверждения вашей сделки судом свидетельствует о том, что суд уже установил ее соответствие Закону.

И, кстати, Вами приведённый закон распространяется на граждан РК. К сожалению, к иностранцам, как их гражданские законы не распространяются взаимно и полностью ; есть уточнения и ограничения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробный анализ статьи 9 я делал в указанной выше старой теме: 1) эта статья не устанавливает "запрет", 2) эта статья не упоминает иностранцев, не пребывающих в Казахстане. 

26 минут назад, YAR11ART сказал:

И, кстати, Вами приведённый закон распространяется на граждан РК. К сожалению, к иностранцам, как их гражданские законы не распространяются взаимно и полностью ; есть уточнения и ограничения. 

Какой закон только на граждан РК распространяется? - смотрим п. 4 ст. 13 Конституции... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Подробный анализ статьи 9 я делал в указанной выше старой теме: 1) эта статья не устанавливает "запрет", 2) эта статья не упоминает иностранцев, не пребывающих в Казахстане. 

Какой закон только на граждан РК распространяется? - смотрим п. 4 ст. 13 Конституции

Пока Вас понял. Ознакомлюсь. Благодарю! 

15 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Подробный анализ статьи 9 я делал в указанной выше старой теме: 1) эта статья не устанавливает "запрет", 2) эта статья не упоминает иностранцев, не пребывающих в Казахстане. 

Какой закон только на граждан РК распространяется? - смотрим п. 4 ст. 13 Конституции... 

В ст. 13 Конституции отсутствует пункт 4.

19 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Подробный анализ статьи 9 я делал в указанной выше старой теме: 1) эта статья не устанавливает "запрет", 2) эта статья не упоминает иностранцев, не пребывающих в Казахстане. 

Какой закон только на граждан РК распространяется? - смотрим п. 4 ст. 13 Конституции... 

О правовом положении иностранцев
Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами. 

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных Конституцией, законами и международными договорами. 

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан. 

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан. 

Сноска. Статья 9 с изменениями, внесенными законами РК от 01.03.2001 № 160; от 24.11.2015 № 421-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)

 

 

-(за исключением временно пребывающих иностранцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2022 в 19:47, YAR11ART сказал:

 В ст. 13 Конституции отсутствует пункт 4

И действительно! Тогда в ст. 12 ищем пункт 4.

В 14.10.2022 в 19:47, YAR11ART сказал:

(за исключением временно пребывающих иностранцев)

Поверьте : за десятилетия обсуждения ситуации я неоднократно читал эту оговорку. 

Кстати: разве иностранный гражданин, проживающий в Швейцарии, является  является "временно пребывающим иностранцем"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал:

И действительно! Тогда в ст. 12 ищем пункт 4.

Поверьте : за десятилетия обсуждения ситуации я неоднократно читал эту оговорку. 

Кстати: разве иностранный гражданин, проживающий в Швейцарии, является  является "временно пребывающим иностранцем"? 

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал:

И действительно! Тогда в ст. 12 ищем пункт 4.

Поверьте : за десятилетия обсуждения ситуации я неоднократно читал эту оговорку. 

Кстати: разве иностранный гражданин, проживающий в Швейцарии, является  является "временно пребывающим иностранцем"? 

Очень интересно, конечно) Конституция ссылается на иные законы, а  иной закон (об иностранцах) на туже Конституцию и др., но говорит, что иностранцы могут иметь жилище кроме временно прибывающих. 

Так получается, что иностранцы не находящиеся на территории РК отношение к Конституции и законам РК в отношении приобретения жилья, не имеют никакого. Только если получат ВНЖ. 

Конечно, есть закон, где бывший гражданин РК может иметь жилье без обязательного отчуждения в течении года на территории РК, если оно было приобретено до смены гражданства, но это не наш случай. 

37 минут назад, Юрэк сказал:

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Да, Вы правы, ст. 9 нельзя рассматривать без ст. 4. Как по мне, всё очень логично в них рыважено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, YAR11ART сказал:

Так получается, что иностранцы не находящиеся на территории РК отношение к Конституции и законам РК в отношении приобретения жилья, не имеют никакого. 

Боюсь, вы не верно прочли нормы п.4 ст.12 Конституции: иностранцы не находящиеся на территории РК обладают в Казахстане теми же правами, что и граждане РК, поскольку законами Казахстане не установлено иное.

Для того, чтобы обладать в Казахстане имущественными правами не нужно обязательно пребывать в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Боюсь, вы не верно прочли нормы п.4 ст.12 Конституции: иностранцы не находящиеся на территории РК обладают в Казахстане теми же правами, что и граждане РК, поскольку законами Казахстане не установлено иное.

Для того, чтобы обладать в Казахстане имущественными правами не нужно обязательно пребывать в Казахстане.

Вот Вы сами же пишите  - иностранцы не находящиеся на территории РК обладают в Казахстане теми же правами, что и граждане РК. 

То есть им для начала надо приехать... (пользуются в Республике, а не за территорией))

 

 

4. Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, YAR11ART сказал:

Вот Вы сами же пишите  - иностранцы не находящиеся на территории РК обладают в Казахстане теми же правами, что и граждане РК. 

То есть им для начала надо приехать... (пользуются в Республике, а не за территорией))

 

 

4. Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

 

 

Не так давно Назарбаев предлагал внести изменения в ст. 26 Конституции, но большинство юристов были против. Так она и осталась "Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество" (лучше если бы было - физические лица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я задал вопрос - Как решить эту проблему? , — что есть судебный договор, (мирового или медиативного характера в передачи жилья иностранцу без ВНЖ) 

Мне ответили трое. И все вы правы, но!

Как подойти к слову Конституции и Закона в моей предлагаемой ситуации разобрался только один.(читай с начала!) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Александр Чашкин сказал:

Боюсь, вы не верно прочли нормы п.4 ст.12 Конституции: иностранцы не находящиеся на территории РК обладают в Казахстане теми же правами, что и граждане РК, поскольку законами Казахстане не установлено иное.

Для того, чтобы обладать в Казахстане имущественными правами не нужно обязательно пребывать в Казахстане.

Если у Вас есть судебное решение, могли бы Вы его показать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования