Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Слабое решение суда в мою пользу, как защищать его в апелляции?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Возникла у меня такая непростая для меня ситуация.

Получил в качестве представителя истца на руки решение суда первой инстанции.

Резолютивная часть устраивает: "удовлетворить в полном объеме".

Одынако, сильно не нравится мотивировка, ИМХО, судьей была допущена подмена понятий, сломана логика самого решения, в начале признает факт, но делает странный вывод.

Это бы не беда, как в сказках грится, это бы полбеды, но вот ответчик подал апелляцию.

Вот теперь в раздумьях, что делать. Ведь на жалобу я должен бы сказать, что считаю решение законным и обоснованным? Но я так не считаю... :down:

Если скажу, что обосновано, а апелляционка изменит резолютивную часть? :frown:

У кого-нибудь были подобные ситуации? Хелп, плиз... :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Возникла у меня такая непростая для меня ситуация.

Получил в качестве представителя истца на руки решение суда первой инстанции.

Резолютивная часть устраивает: "удовлетворить в полном объеме".

Одынако, сильно не нравится мотивировка, ИМХО, судьей была допущена подмена понятий, сломана логика самого решения, в начале признает факт, но делает странный вывод.

Это бы не беда, как в сказках грится, это бы полбеды, но вот ответчик подал апелляцию.

Вот теперь в раздумьях, что делать. Ведь на жалобу я должен бы сказать, что считаю решение законным и обоснованным? Но я так не считаю... :down:

Если скажу, что обосновано, а апелляционка изменит резолютивную часть? :frown:

У кого-нибудь были подобные ситуации? Хелп, плиз... :down:

Подготовте возражения на поданную ответчиком апелляционную жалобу, она будет преобщена к материалам дела и будет рассматриваться купе в областном суде, так же если решение суда является для Вас не очень понятным (особенное в части выводов суда), то Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о разъяснении решения суда....

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Возникла у меня такая непростая для меня ситуация.

Получил в качестве представителя истца на руки решение суда первой инстанции.

Резолютивная часть устраивает: "удовлетворить в полном объеме".

Одынако, сильно не нравится мотивировка, ИМХО, судьей была допущена подмена понятий, сломана логика самого решения, в начале признает факт, но делает странный вывод.

Это бы не беда, как в сказках грится, это бы полбеды, но вот ответчик подал апелляцию.

Вот теперь в раздумьях, что делать. Ведь на жалобу я должен бы сказать, что считаю решение законным и обоснованным? Но я так не считаю... :down:

Если скажу, что обосновано, а апелляционка изменит резолютивную часть? :frown:

У кого-нибудь были подобные ситуации? Хелп, плиз... :down:

Думаю, что раз результат вас устраивает, то необходимо поддержать решение, если же апелляционка отменит решение, и отправит дело на новое рассмотрение, то тогда уж не упускайте свой шанс и приложите все усилия чтобы решение было грамотным. Просто может получиться такой нонсонс, апелляционка отменит решение не по основаниям указанным в жалобе ответчика, а по основаниям указанным в вашей жалобе. Да и потом апелляционка скорее всего отменит решение если обе стороны будут ходатайствовать об этом.

Как говорится: из двух зол, выбирайте меньшее. Кто его знает может быть прокатит и решение оставят без изменений....ну, а если нет, то всегда будет шанс отыграться....

Изменено пользователем Crick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что раз результат вас устраивает, то необходимо поддержать решение, если же апелляционка отменит решение, и отправит дело на новое рассмотрение, то тогда уж не упускайте свой шанс и приложите все усилия чтобы решение было грамотным. Просто может получиться такой нонсонс, апелляционка отменит решение не по основаниям указанным в жалобе ответчика, а по основаниям указанным в вашей жалобе. Да и потом апелляционка скорее всего отменит решение если обе стороны будут ходатайствовать об этом.

Как говорится: из двух зол, выбирайте меньшее. Кто его знает может быть прокатит и решение оставят без изменений....

А зачем что бы вышестоящая судебная инстанция отменяла решение???? Логику и выводы суда можно более раскрыть в разъяснении суда, может быть у судьи своя необычная логика........Надо построить хорошую линию обороны........и применить максимум усилий, что бы решение суда было оставлено без изменения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем что бы вышестоящая судебная инстанция отменяла решение???? Логику и выводы суда можно более раскрыть в разъяснении суда, может быть у судьи своя необычная логика........Надо построить хорошую линию обороны........и применить максимум усилий, что бы решение суда было оставлено без изменения.....

А за тем, уважаемый Бахтияр, что невозможно раскрыть логику и выводы суда если они изначально неверны, т.е. неправильно истолкованны, например суд неправильно приемнил нормы материального права или неправильно ввыяснил круг обстоятельств. А принимать решение об отмене или изменении решения суда первой инстанции будет апелляционная коллегия и не Вы и не я не сможем сейчас с уверенностью сказать какое будет принято решение Апелляционкой и на основании чего оно вынесет то или иное решение, исходя из этого полагаю, что подача истцом заявления, жалобы на решение суда превой инстанции, с просьбой изменить решение суда, ввиду того, что суд первой инстанции цитирую :"судьей была допущена подмена понятий, сломана логика самого решения, в начале признает факт, но делает странный вывод." Т.е. я к тому, что иногда лучше отмолчаться, и не давать апелляционке лишних идей, мыслей, иснований и причин для размышления.

В общем в этих пунктах все сказано:

Статья 364. Основания к отмене либо изменению решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями к отмене либо изменению решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.

А по поводу того, что нужно построить хорошую оборону и приложить все усилия чтобы оставить решение без изменения, я только ЗА, и полностью соглашаюсь с Вами

Изменено пользователем Crick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вам необходимо написать возражение на апелляционную жалобу Ответчика, как указал выше уважаемый Бахтияр, но в то же время распишите более подробно момент образования конфликта, нарушение условии Договора виновной Стороной, то есть направьте мысль судьи в нужное Вам русло. :frown:

Я так полагаю, что скорее всего решение писала не судья, а секретарь судьи. На практике такое очень даже возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вам необходимо написать возражение на апелляционную жалобу Ответчика, как указал выше уважаемый Бахтияр, но в то же время распишите более подробно момент образования конфликта, нарушение условии Договора виновной Стороной, то есть направьте мысль судьи в нужное Вам русло. :smile:

Я так полагаю, что скорее всего решение писала не судья, а секретарь судьи. На практике такое очень даже возможно.

Полностью согласен. Зачастую недостатки решения первой инстанции устраняются апелляционной инстанцией. Один раз я столкнулся с решением суда первой инстанции и постановлением апелляционной инстанции, где мотивировка удовлетворения исковых требований была совершенно разная, но апелляционная инстанция полностью поддердала решение первой инстанции. Более того в данных суденых актах содержались совершенно противоположные выводы. Поэтому в возражении на апелляционную жалобу можно помимо указанных в решении суда, написать свои доводы на основании которых Ваши требования подлежат удовлетворению. При их логичности и обоснованности возможно апелляционная инстанция тупо процитирует Ваше возражение в мотивировочной части своего постановления, для виду поменяв слова местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что раз результат вас устраивает, то необходимо поддержать решение, если же апелляционка отменит решение, и отправит дело на новое рассмотрение, то тогда уж не упускайте свой шанс и приложите все усилия чтобы решение было грамотным. Просто может получиться такой нонсонс, апелляционка отменит решение не по основаниям указанным в жалобе ответчика, а по основаниям указанным в вашей жалобе. Да и потом апелляционка скорее всего отменит решение если обе стороны будут ходатайствовать об этом.

Как говорится: из двух зол, выбирайте меньшее. Кто его знает может быть прокатит и решение оставят без изменений....ну, а если нет, то всегда будет шанс отыграться....

Уж я думаю, что выводы суда все таки имеют законодательное подкреплении, но не в полном объеме, без раскрытия сущности спора изложены в решении......, для этого и существует разъяснение решения суда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался с работы написать, да там Инет никакой, стерлось все что написал.

Решение судьи мне понятно, там принципиальный вопрос, он не захотел создавать прецендент.

Дело о восстановлении на работе. Особенность - нет письменного ИТД. На работника приказом были возложены дополнительные трудовые обязанности. В решении установлено, что в результате этого изменяется должность, размер з/п, режим рабочего времени и отдыха и пр.

А дальше логика суда такая - это есть изменения условий труда, а следовательно, на основании ст. 19 ЗоТа работник должен был быть уведомлен за 1 месяц, работодателем этого сделано не было, уволнение незаконное, восстановить.

Имхо, всякое изменение должности влечет изменение условий труда, но не всякое изменение условий труда есть изменение должности.

Работника приказом, без его согласия работодатель хотел назначить на другую должность, с более высокой оплатой труда, с иным режимом работы, расширенным кругом обязанностей.

Я утверждал, что это есть изменение существенных условий ИТД, соответственно должно оформлятся в порядке, предусмотренном для заключения ИТД, т.е. по соглашению сторон и в письменной форме.

Дело касается целойй отрасли, создать прецендент - означает взбудоражить такое болото...мало не покажется.

Судья умный...

Вопрос теперь в чем: в апелляции мне надо заявлять о законности и обоснованности решения, а я не считаю его законным и обоснованным. Однако, резолютивная часть-то меня устраивает.

А если заявлю об обоснованности, а апелляция отменит? Придется потом эьто же решение и защищать, а оно вот такое неровное... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался с работы написать, да там Инет никакой, стерлось все что написал.

Решение судьи мне понятно, там принципиальный вопрос, он не захотел создавать прецендент.

Дело о восстановлении на работе. Особенность - нет письменного ИТД. На работника приказом были возложены дополнительные трудовые обязанности. В решении установлено, что в результате этого изменяется должность, размер з/п, режим рабочего времени и отдыха и пр.

А дальше логика суда такая - это есть изменения условий труда, а следовательно, на основании ст. 19 ЗоТа работник должен был быть уведомлен за 1 месяц, работодателем этого сделано не было, уволнение незаконное, восстановить.

Имхо, всякое изменение должности влечет изменение условий труда, но не всякое изменение условий труда есть изменение должности.

Работника приказом, без его согласия работодатель хотел назначить на другую должность, с более высокой оплатой труда, с иным режимом работы, расширенным кругом обязанностей.

Я утверждал, что это есть изменение существенных условий ИТД, соответственно должно оформлятся в порядке, предусмотренном для заключения ИТД, т.е. по соглашению сторон и в письменной форме.

Дело касается целойй отрасли, создать прецендент - означает взбудоражить такое болото...мало не покажется.

Судья умный...

Вопрос теперь в чем: в апелляции мне надо заявлять о законности и обоснованности решения, а я не считаю его законным и обоснованным. Однако, резолютивная часть-то меня устраивает.

А если заявлю об обоснованности, а апелляция отменит? Придется потом эьто же решение и защищать, а оно вот такое неровное... :smile:

Не совсем понял на счет прецедента, в чем его сущность???? В том, что происходит изменение условий ИТД приказом работодателя????? Разъясните по подробнее, оч. интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался с работы написать, да там Инет никакой, стерлось все что написал.

Решение судьи мне понятно, там принципиальный вопрос, он не захотел создавать прецендент.

Дело о восстановлении на работе. Особенность - нет письменного ИТД. На работника приказом были возложены дополнительные трудовые обязанности. В решении установлено, что в результате этого изменяется должность, размер з/п, режим рабочего времени и отдыха и пр.

А дальше логика суда такая - это есть изменения условий труда, а следовательно, на основании ст. 19 ЗоТа работник должен был быть уведомлен за 1 месяц, работодателем этого сделано не было, уволнение незаконное, восстановить.

Имхо, всякое изменение должности влечет изменение условий труда, но не всякое изменение условий труда есть изменение должности.

Работника приказом, без его согласия работодатель хотел назначить на другую должность, с более высокой оплатой труда, с иным режимом работы, расширенным кругом обязанностей.

Я утверждал, что это есть изменение существенных условий ИТД, соответственно должно оформлятся в порядке, предусмотренном для заключения ИТД, т.е. по соглашению сторон и в письменной форме.

Дело касается целойй отрасли, создать прецендент - означает взбудоражить такое болото...мало не покажется.

Судья умный...

Вопрос теперь в чем: в апелляции мне надо заявлять о законности и обоснованности решения, а я не считаю его законным и обоснованным. Однако, резолютивная часть-то меня устраивает.

А если заявлю об обоснованности, а апелляция отменит? Придется потом эьто же решение и защищать, а оно вот такое неровное... :smile:

Я так понял что это противная сторона намерена обжаловать решение? Если это так то почему бы не дождаться копии их жалобы и исходить затем с учетом изложенных в ней доводов. То есть либо обжаловать самому, либо готовить возражение и говорить об обоснованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял что это противная сторона намерена обжаловать решение? Если это так то почему бы не дождаться копии их жалобы и исходить затем с учетом изложенных в ней доводов. То есть либо обжаловать самому, либо готовить возражение и говорить об обоснованности.

Пока что и есть единственный вариант - обрушиться на саму жалобу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что и есть единственный вариант - обрушиться на саму жалобу....

ИМХО нужно обрушить ее, при этом не обрушиться самому :smile:

Попробовать аккуратно дополнить доводы судьи в своем возражении.

Другого выхода я не вижу. Ситуация конечно у Вас нестандартная.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования