Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Согласно нормам Налогового Кодекса РК при оплате услуг необходимо выдача контрольного чека, тоже самое и гласит Поставноление Верховного Суда РК. Так если в деле нет чека либо платежного поручения банка, то приходник не является документом который доказывает факт оплаты услуг. У меня был случай когда СМЭС отказал взыскивать представительские услуги т.к. был расходник, а чека нет.

Господа здравия желаю. а что за контрольный чек? кто выдает его? и где о нем законодательно указано? Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа здравия желаю. а что за контрольный чек? кто выдает его? и где о нем законодательно указано? Благодарю
Вероятнее всего речь идет о чеке ККМ с фискальной памятью, которые обязаны иметь ИП, оказывающие юридические услуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему только ИП?
Слово "только" в моем ответе не фигурировало!

Если Вы, уважаемый Борисович, решили давать моим ответам расширительное толкование, тогда уж и на свои вопросы потрудитесь отвечать самостоятельно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как известно, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.

Все это понятно. Мне непонятно другое. В каком размере должны взыскиваться расходы ответчика по иску имущественного характера, если суд отказал в удовлетворении иска? В размере фактически понесенных затрат, без всяких десяти процентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 107. Издержки, связанные с производством по делу

К издержкам, связанным с производством по делу, относятся:

1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам;

2) расходы, связанные с производством осмотра на месте;

3) расходы, связанные с хранением вещественных доказательств;

4) расходы по розыску ответчика;

5) расходы, связанные с публикацией и объявлениями по делу;

6) расходы по извещению и вызову сторон в суд;

7) расходы по проезду сторон и третьих лиц и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд;

8) расходы по оплате помощи представителей;

9) расходы, связанные с исполнением решений, приговоров, определений и постановлений суда;

10) другие расходы, признанные судом необходимыми.

Какие именно расходы понес ответчик у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 231. Дополнительное решение

1. Суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случаях:

1) если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение;

2) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действий, которые обязан совершить ответчик;

3) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах;

Можете поставить этот вопрос перед судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.

Все это понятно. Мне непонятно другое. В каком размере должны взыскиваться расходы ответчика по иску имущественного характера, если суд отказал в удовлетворении иска? В размере фактически понесенных затрат, без всяких десяти процентов?

Думается, по аналогии те же 10 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, по аналогии те же 10 %.

Хм. Возможно. А если по ходатайству ответчика проводилась доустим почерковедческая экспертиза стоимостью порядка 30000 тенге. В иске отказано, в связи с установлением подлога подписи. Ответчику я думаю эти расходы должны быть кем-то возмещены? И в полном объеме. так что по аналогии я думаю здесь не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Возможно. А если по ходатайству ответчика проводилась доустим почерковедческая экспертиза стоимостью порядка 30000 тенге. В иске отказано, в связи с установлением подлога подписи. Ответчику я думаю эти расходы должны быть кем-то возмещены? И в полном объеме. так что по аналогии я думаю здесь не получится.

Оплата за экспертизу - это издержки, связанные с производством по делу (ст. 107), они в любом случае взыскиваются в полном объеме. Представительские (ст. 111) к ним отношения не имеют.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком размере должны взыскиваться расходы ответчика по иску имущественного характера, если суд отказал в удовлетворении иска? В размере фактически понесенных затрат, без всяких десяти процентов?

Нет, тоже есть ограничение в 10%. Аналогию проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тоже есть ограничение в 10%. Аналогию проводят.

Ну а как же быть с нормой в ГПК - "от удовлетворенной части иска", если в удовлетворении иска отказано?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тоже есть ограничение в 10%. Аналогию проводят.

Да это не аналогия. Это просто расширительное толкование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не аналогия. Это просто расширительное толкование.

Вот истину глаголет человек. Сразу видно мастера кунфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день!

Уважаемые коллеги, помогите решить вопрос, модно ли в договоре на оказание юридических услуг на представление интересов в суде по взысканию задолженности предусмотреть пункт о возврате денежных средств оплаченных представителю, в случае если представитель (юрист) не выиграет дело. (потому как за дело беремся только потому что юрист считает что дело стоит затрат).

слово "модно" прошу читать как "можно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД участники форума, коллеги. Хотелось бы уточнить, ТОО оказывает юридические услуги населению.

Я чет прочитал эту тему и не мог найти ответа на два вопроса.

1. Допустим физическое лицо (далее ФЛ) обращается в ТОО, которые оказывает юридические услуги. ФЛ оплачивает услуги представители иск подается в суд. И как происходит эта процедура?

Как я понял ФЛ дает доверенность на представителя ТОО через нотариуса на участие в суде. Я правильно понял? А как тогда надо доказывать участие представителя ТОО в суде, что он состоит в трудовых отношениях? Приложить трудовой договор что ли?

2. Допустим за услугами ТОО обращается юридическое лицо (далее ЮЛ). Как быть в этом случае? Доверенность представителю ТОО выдает юридическое лицо? И также надо представлять доказательства дело в суд в состоящих трудовых отношениях представителя ТОО?

Я понимаю абсурдность вопроса, просто я раньше представлял интересы ЮЛ по доверенности и брал налом деньги и не указывал их как судебные расходы. Теперь вот создали ТОО и хочу прикладывать чеки по представительским расходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо трудовой договор прикладывать. Надо, чтобы ваше ТОО тому человеку, который будет в суд ходить, доверенность выдало. В порядке передоверия. А работник он или нет - не принципиально. Директор ТОО, в принципе, может и без доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо трудовой договор прикладывать. Надо, чтобы ваше ТОО тому человеку, который будет в суд ходить, доверенность выдало. В порядке передоверия. А работник он или нет - не принципиально. Директор ТОО, в принципе, может и без доверенности.

То есть, что ФЛ выписывают доверенность на директора ТОО через нотариуса? А ЮЛ выписывает директору ТОО свою доверенность, своей печатью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! помогите, пожалуйста!

Суд отказал в представительских расходах, мотивируя, что мой супруг сам присутствовал на заседании суда. Но у нас заключен договор с юр.конторой об оказании юридической помощи. В рамках договора юрист оказывал помощь в составлении искового заявления, консультировал и т.п., но не принимал участие в заседаниях. И стоимость услуг была меньше 10% от суммы иска.

Уважаемые господа юристы! ПРошу совета, консультации - насколько правомерны действия судьи при отказе?

Дословная формулировка из искового: "Для восстановления своих нарушенных прав и правовой помощи, я вынужден был обратиться к ТОО «хххххххххххх» и оплатил услуги представителя по квитанции № 1 сумму в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) тенге и нотариусу за доверенность № хххххххх сумму в 1904 (одну тысячу девятьсот четыре) тенге, а всего представительские расходы составляют сумму в 151904 (сто пятьдесят одну тысячу девятьсот четыре) тенге, в соответствии со ст.111 ГПК РК, считаю необходимым взыскать с Ответчика понесенные мною расходы по оплате помощи представителя, в размере фактически понесенных затрат (предоставлено)." Сумма всего иска 2 миллиона 670 тыс тенге.

Цитата из решения: "требования Хххххххххххх Х.Х. о взыскании расходов за юридические услуги в размере 151 904 тенге не подлежат удовлетворению, так как истец свои интересы в суде представлял самостоятельно, представитель на судебных заседаниях не участвовал. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! помогите, пожалуйста!

Суд отказал в представительских расходах, мотивируя, что мой супруг сам присутствовал на заседании суда. Но у нас заключен договор с юр.конторой об оказании юридической помощи. В рамках договора юрист оказывал помощь в составлении искового заявления, консультировал и т.п., но не принимал участие в заседаниях. И стоимость услуг была меньше 10% от суммы иска.

Уважаемые господа юристы! ПРошу совета, консультации - насколько правомерны действия судьи при отказе?

Дословная формулировка из искового: "Для восстановления своих нарушенных прав и правовой помощи, я вынужден был обратиться к ТОО «хххххххххххх» и оплатил услуги представителя по квитанции № 1 сумму в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) тенге и нотариусу за доверенность № хххххххх сумму в 1904 (одну тысячу девятьсот четыре) тенге, а всего представительские расходы составляют сумму в 151904 (сто пятьдесят одну тысячу девятьсот четыре) тенге, в соответствии со ст.111 ГПК РК, считаю необходимым взыскать с Ответчика понесенные мною расходы по оплате помощи представителя, в размере фактически понесенных затрат (предоставлено)." Сумма всего иска 2 миллиона 670 тыс тенге.

Цитата из решения: "требования Хххххххххххх Х.Х. о взыскании расходов за юридические услуги в размере 151 904 тенге не подлежат удовлетворению, так как истец свои интересы в суде представлял самостоятельно, представитель на судебных заседаниях не участвовал. "

Суд правильно решил, фактически в процессе у вас представителей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд правильно решил, фактически в процессе у вас представителей не было.

а то, что он принимал активное участие в подготовке (написание писем, заявлений и т.п.) - не играет роли, что ли? Ведь за участие в процессе он и сумму попросил больше (довел бы до 10% от иска). А так за подготовку он взял всего процентов 5%...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю. что под понятием "представитель" в ГПК подразумевается именно представитель в судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Практика на этот счет однозначна. Услуги могут быть всякие разные - написать исковое, перевести, проконсультировать и т.д., и т.п., но если по доверенности не участвовал хотя бы в ОДНОМ заседании - представительством не считается и в расходах отказывают. Поэтому многие (например, по сложным делам, где группа адвокатов) стараются хотя бы раз засветиться в протоколе сз. Или надо было расходы как-то по другому оформлять - не расходы на представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю. что под понятием "представитель" в ГПК подразумевается именно представитель в судебном заседании.

т.е. ФИЗИЧЕСКИ? Но ведь согласно ст.111 ГПК РК участие в процессе не оговаривает конкретно необходимость физического присутствия представителя в зале суда, и не оговаривает/уточняет «процесс» как только само действие в зале суда. :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А понятие "представитель" - оговаривает. Представитель - это тот, кто совершает юридические действия ОТ ИМЕНИ другого лица. Написание документа - не есть действие от имени представляемого. В общем, можете спорить, где-то Вы может и правы, но шансов на обжалование нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования