Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро уважаемые коллеги!

Просмотрев сайт Верховного Суда обнаружил вот такой прикольный приговор Лисаковского райсуда. :smile:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

Именем Республики Казахстан

Лисаковкий городской суд Костанайской области

13.02.2006 г.Лисаковск

В составе председательствующего судьи Агибаева Н.Б.

секретаря судебного заседания Толстокоровой Н.М.

с участием государственного обвинителя

г помощника прокурора г.Лисаковска Бисекеева А.Е.

подсудимого Саркетова К.А.

его защитника адвоката

юридической консультации г.Лисаковска Вожжова Е.Г.

судебного пристава Муслимова К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 февраля 2006 года в суде города Лисаковск уголовное дело по обвинению

САРКЕТОВА КАЙРАТА АЖМАГАМБЕТОВИЧА,

26 октября 1972 года рождения, уроженца с.Наумовка Денисовского района Костанайской области, казаха, гражданина Республики Казахстан, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1). 15.03.2004 года судом г.Лисаковска по ст.175 ч.1 УК РК к двум годам лишения свободы с применением ст.63 УК РК условно с испытательным сроком на два года.

под арестом содержащегося с 27 января 2006 года, копию обвинительного заключения получившего 21 апреля 2004 года, преданного суду 21 декабря 2005 года,

по ст.259 ч.2 УК РК,

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2005 года, Саркетов К.А., около 10 часов 00 минут дня, в г.Лисаковске Костанайской области, находясь в районе очистительных сооружений нарвал для личного потребления соцветие дикорастущей конопли в количестве 5 (пяти) килограммов и 413,6 граммов в полипропиленовый пакет и стал хранить при себе, тем самым совершив преступление, предусмотренное ст.259 ч.2 УК РК, то есть не законное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Саркетов К.А., свою вину признал полностью и показал, что в августе месяце днем взял мешок и пошел в сторону водоочистных сооружений г. Лисаковска, где в степи вдоль трассы нарвал дикорастущую коноплю в мешок, нарвал коноплю для личного употребления, чтобы сделать молочко и употребить :cheer: , поскольку таким образом хотел бросить тягу к алкоголю, попытался побороть алкогольную зависимость, однако направляясь в сторону первого микрорайона г.Лисаковска был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него мешок с травой. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Бондарев С.А. показал, что в августе 2005 года около 12 часов дня находился возле подъезда №4 дома 22, 1 микрорайона г.Лисаковска, и его попросили сотрудники быть понятым, кроме него в качестве понятого был еще один парень. Сотрудники полиции пояснили им для чего они приглашены, им разъяснили их права. У подсудимого изъяли мешок с травой со специфическим запахом. Данный мешок упоковали, перевязали нитью и опечатали печатью и заверили подписями.

Свидетель ЯценкоА.Е. суду дал аналогичные показания.

Кроме того, вина подсудимого так же подтверждается протоколом осмотра Саркетова К.А. в ходе которого у Саркетова К.А. обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом (л.д.13), заключением эксперта, за №1820 от 16 августа 2005 года согласно которому вещество изъятого у гр. Саркетова К.А. является наркотическим средством – марихуаной не высушенной, весом 5 килограммов и413,6 граммов, протоколом осмотра предметов и документов от 01 сентября 2005 года, в ходе которого произведен осмотр мешка полипропиленового белого цвета с содержимым веществом растительного происхождения на вид не высушенного (л.д.34), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, мешка с марихуанноу не высушенной весом 5 килограммов 413,5 граммов и другими материалами дела.

При совокупности изложенных доказательств, суд находит доказанной вину Саркетова К.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.259 ч.2 УК РК как не законное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Согласно заключения медицинской наркологической комиссии от08 декабря 2005 года наркоманией и токсикоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, страдает хроническим алкоголизмом второй стадии и нуждается в принудительном лечении (л.д.68).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность обстоятельствами подсудимого суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных обстоятельств: болезнь подсудимого Саркетова К.А. алкоголизмом, тяжелые материальные, жилищные, бытовые условия, неудачи в работе, в личной жизни.

Отягчающими ответственность обстоятельством суд признает рецедив преступлений.

Принимая во внимания обстоятельства дела, наличие не погашенной судимости, совершения тяжкого преступления и его общественную опасность, совокупность обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, суд назначает наказание Саркетову К.А. связанное с лишением свободы с изоляцией от общества без конфискации имущества, в силу отсутствия ущерба по делу.

В виду исключительных обстоятельств по делу смягчающих вину Саркетова К.А., а именно чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных обстоятельств, его поведение после совершения преступления, не злостность цели преступления, стабильные показания данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в которых достаточно полно освещено совершенное им деяние, которое способствовала раскрытию преступления и выяснении истины совершеного преступления, суд считает, что в совокупности эти обстоятельства существенно уменьшают общественную опасность преступления и считает возможным по ст.259 ч.2 УК РК применить ст.55 УК РК ниже низшего предела.

На основании ст.64 ч.5 УК РК суд отменяет условное осуждение Саркетову К.А., по приговору суда г.Лисаковска от 15.03.2004 года по которому он был осужден по ст.175 ч.1 УК РК к двум годам лишения свободы, с применением ст.63 УК РК условно с испытательным сроком на два года.

При назначения наказания суд применяет ст.60 УК РК и частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 15.03.2004 года суда г.Лисаковска которым но был осужден по ст.175 ч.1 УК РК к двум годам лишения свободы с применением ст.63 УК РК условно с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст.13 ч.1 УК РК суд усматривает и признает в действиях подсудимого Саркетова К.А. рецидив преступлений, в силу того, что Саркетовым К.А. совершено тяжкое преступление, и он ранее осуждался за умышленное преступление.

Режим отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с требованиями ст.48 ч.5 п. «б» УК РК, поскольку, ранее Саркетов К.А., отбывал наказания в местах лишения свободы, так как по приговору Тарановского районного суда от 11.02.1999 года был осужден по ст.175 ч.2 п.п. «а,в» УК РК к двум годам лишения свободы и был с данных мест освобожден 08.11.1999 года по акту амнистии. Снятие или погашение судимостей к моменту вынесения приговора за вновь совершенное преступление в силу ст.77 УК РК влияет только на правое последствие связанные с судимостью, но не влияют на определение режима отбывания наказания, поскольку Саркетов К.А. реально отбывал наказание в местах лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.121 УПК РК, они подлежат уничтожению.

Обсуждая вопрос о возмещении расходов по проведению экспертизы суд считает, что они подлежат удовлетворению полностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саркетову К.А. прежнюю «арест».

На основании приложенного, руководствуясь ст.52, 63 УК РК., ст.ст. 368-383 УПК РК., суд

ПРИГОВОРИЛ:

САРКЕТОВА КАЙРАТА АЖМАГАМБЕТОВИЧА признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст.259 ч.2 УК РК и с применением ст.55 УК РК назначить наказание в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.64 ч.5 УК РК отменить условное осуждение Саркетову К.А., по приговору суда г.Лисаковска от 15.03.2004 года по которому он был осужден по ст.175 ч.1 УК РК к двум годам лишения свободы, с применением ст.63 УК РК условно с испытательным сроком на два года.

На основании ст.60 УК РК по совокупности приговоров частично присоединить не отбытою часть наказания по приговору суда от 15.03.2004 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.13 ч.1 УК РК признать рецидив преступлений в действиях подсудимого Саркетова К.А.

Меру пресечения осужденному Саркетову К.А. в виде ареста оставить прежнюю.

Срок наказания Саркетова К.А. исчислять с 13 февраля 2006 года. Зачесть в срок отбытия наказания Саркетову К.А. время его содержания под арестом с 27 января 2006 года по 13 февраля 2006 года.

В местах лишения свободы Саркетову К.А. определить принудительное лечение от алкоголизма.

Взыскать с Саркетова К.А. судебные издержки за производство экспертизы в сумме 7200 (семь тысяч двести) тенге в доход государства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – мешок полипропиленовый с марихуаной не высушенной весом 5 килограммов и 413,5 граммов, пакет со срезами и смывами, изъятыми у гр. Саркетова К.А., хранящиеся в камере хранения Лисаковского ГОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в коллегию по уголовным делам Костанайской области суда через Лисаковский городской суд в течении пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под арестом, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: Агибаев Н.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрев сайт Верховного Суда обнаружил вот такой прикольный приговор Лисаковского райсуда. :smile:

И что особо прикольного Вы увидели в этом приговоре, коллега? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего незаконного и необоснованного в содержании приговора не наблюдается.

Заранее прошу прощения, если затрону некоторые аспекты, но правду никуда не денешь..........:))-----------

Не знаю, как в Лисаковске, но в Алматы при РЕЦИДИВЕ по обвинению в совершении ТЯЖКОГО преступления за хранение наркотиков в КРУПНОМ размере такая душевная забота судьи о подсудимом - когда он назначает менее низшего предела - не в один десяток зеленых тугриков обошлась бы..................:))

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования