Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взял кредит в банке и умер.... Кто должен погашать?


Licena

Рекомендуемые сообщения

Вот они!!! Люди\арифмометры, ходячие счетчики купюр, с холодными и безжалостными банковскими сердцами! :shuffle:

Нет сказать, - да исходя из конкретной ситуации, банк скорее всего не будет взыскивать копеечку с деток-сироток...Так нет же, - всяко-разно будут "выморачивать".... :au:

Вот такие вот они, банковские юристы!!! :love:

И на ПФ-ы не ходЮт, что вааще непростительно! :bud:

Если серьезно, Василий, - Вы сами понимаете, что в случае наследования по закону, с учетом наличия несовершеннолетних детей и неизвестного объема личной наследственной массы (личного, а не совместно нажитого имущества) умершего, - дело дохлое для банка и если нету страховки, и покойный не обладал каким-нить значительным личным имуществом, - не стоит и позориться с осуществлением вышеназванных Вами процедур.

Насчет армии, - никого из Ваших клиентов я конечно не отправлял туда, - просто напомнил нашу дискуссию, ранее имевшую место. :bud:

:pray: Вспомнил! про армию это у нас было в теме про форс-фажор

Почему же дело дохлое, повозиться, конечно, нужно будет (в частности, как Вы правильно отметили - с определением доли его имущества, если он в браке состоял, поиском этого имущества, решением вопросов с нотариусом и другими процедурными моментами), но вполне все реально. Если он гол был как сокол, то конечно банк не будет за три копейки мараться, но кредиты берут, отнюдь, не всегда бедные люди и вполне реально все вытащить из наследственной массы. Такие иногда я Вам скажу физики кредиты берут, придется знаете попозориться с совершением указанных мною процедур :dan: Мы же на банки социального развития долги всем прощать :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший и своевременный вопрос, коллега! :bud: Да-да-да, социум давно волнует творящийся в этой сфере беспредел! :shuffle:

Владимир, Вы тоже со мной согласны :shuffle: , что это незаконный бардак и беспредел.

Где же свобода выбора страхователя, где добросовестная конкуренция страховых компаний, банки нагло лоббируют интересы свои интересы. Может накатать жалобу в АФН. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, а требование некоторых Банков о заключении договора страхования только с их аффилиированной страховой компанией законно?

А это уже другой вопрос :shuffle: В чем Вы тут видете незаконность, если банк хочет иметь покрытие не от страховой компании "Ромашка", а от компании, которая отвечает его требованиям :shuffle: Мне кажется, тут нет никого нарушения, не хочешь страховаться у компнии, определенной банком, не бери у нас кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, Вы тоже со мной согласны :bud: , что это незаконный бардак и беспредел.

Где же свобода выбора страхователя, где добросовестная конкуренция страховых компаний, банки нагло лоббируют интересы свои интересы. Может накатать жалобу в АФН. :bud:

Ну начнуться на меня сейчас нападки, юристы банковские на помощь (Мария-Х поддержите коллегу), ау-у :shuffle: Сейчас уважаемый ВладимирК скажет про принцип свободы договора и т.д. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже другой вопрос :shuffle: В чем Вы тут видете незаконность, если банк хочет иметь покрытие не от страховой компании "Ромашка", а от компании, которая отвечает его требованиям :shuffle: Мне кажется, тут нет никого нарушения, не хочешь страховаться у компнии, определенной банком, не бери у нас кредит

Василий, Ваш ответ был прогнозируемым.

насчет "Ромашки" это все отговорки. Можно найти компанию не хужее ихней (банковоской) страховой, а даже в сто миллионов разов лучше. А насчет "если не хочешь", не бери у нас кредит", то лично я думаю это не гибко, так можно и много реальных клиентов потерять, а банк держится на своих клиентах, чем больше, тем лучшее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк не является наследником ни по закону, ни по завещанию, следовательно, не может принять пенсионные накопления как наследство. Если все наследники отказались от наследования, должен быть назначен доверительный управляющий, как уже было написано в предыдущих комментариях. И только тогда банк как кредитор вправе будет предъявить требование.

Я опустила все подробности этого спора, и рассказала вам итог, все формальности наследования и порядок я прекрасно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну начнуться на меня сейчас нападки, юристы банковские на помощь (Мария-Х поддержите коллегу), ау-у :shuffle: Сейчас уважаемый ВладимирК скажет про принцип свободы договора и т.д. :bud:

Ха! Принцип свободы договора и прочая демократия, - эт цветочки.... :bud:

А вот насчет признака грядущего дефолта банковской системы КЗ при таких раскладах, когда ФПГ перекладывают одни и те же деньги из левого карманА одного и того же пинджкА, - в другой, - это уже серьезно, поскольку реально порождает неплатежеспособность страховых компаний, аффилированных с неплатежеспособными банками.

Саюри, - ладно уж, не будем лично на Василия жалобу в АФН писать, ладно!? "Они чего ж, люди подневольные, одной рыбой питаются"(С)Х\ф "Формула любви". :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, Ваш ответ был прогнозируемым.

насчет "Ромашки" это все отговорки. Можно найти компанию не хужее ихней (банковоской) страховой, а даже в сто миллионов разов лучше. А насчет "если не хочешь", не бери у нас кредит", то лично я думаю это не гибко, так можно и много реальных клиентов потерять, а банк держится на своих клиентах, чем больше, тем лучшее....

Любой банк для хорошего клиента всегда сделает исключение. Кстати лично я согласен с тем, что можно принимать страховки от других хороших компаний (может даже рейтинги определить, не ниже BB, например), но если банк устанавливает какое-либо требование - то это его право, т.к. от обеспечения зависят пруденциальные нормативы, риски, провизии и т.д. Плохое обеспечение сказывается на стоимости продукта (деньги нужно отвлекать - провизии формировать). Сразу скажу, я не знаю, есть ли такая практика в нашем банке, кредитованием я не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! Принцип свободы договора и прочая демократия, - эт цветочки.... :shuffle:

А вот насчет признака грядущего дефолта банковской системы КЗ при таких раскладах, когда ФПГ перекладывают одни и те же деньги из левого карманА одного и того же пинджкА, - в другой, - это уже серьезно, поскольку реально порождает неплатежеспособность страховых компаний, аффилированных с неплатежеспособными банками.

Саюри, - ладно уж, не будем лично на Василия жалобу в АФН писать, ладно!? "Они чего ж, люди подневольные, одной рыбой питаются"(С)Х\ф "Формула любви". :bud:

Большое спасибо добрый человек :bud:

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой банк для хорошего клиента всегда сделает исключение. Кстати лично я согласен с тем, что можно принимать страховки от других хороших компаний (может даже рейтинги определить, не ниже BB, например), но если банк устанавливает какое-либо требование - то это его право, т.к. от обеспечения зависят пруденциальные нормативы, риски, провизии и т.д. Плохое обеспечение сказывается на стоимости продукта (деньги нужно отвлекать - провизии формировать). Сразу скажу, я не знаю, есть ли такая практика в нашем банке, кредитованием я не занимаюсь.

Во!!! :shuffle: Вот видите, Саюри!? Сразу видно понимающего человека, давно практикующего.... :shuffle:

Все, завтра идем в Народный за льготным кредитом. Жалобу пока не пишем, но текст в электронном виде пока не стирайте, чтобы Василий не отмазался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во!!! :shuffle: Вот видите, Саюри!? Сразу видно понимающего человека, давно практикующего.... :shuffle:

Все, завтра идем в Народный за льготным кредитом. Жалобу пока не пишем, но текст в электронном виде пока не стирайте, чтобы Василий не отмазался.

Осталось дело за малым, установить что вы хорошие клиенты.

А это мы, опять таки, будем определять, исходя из установленных нами самостоятельно критериев, в соответствии с правилами о внутренней кредитной политике, с рассмотрением на кредитном комитете, комитете по управлению активами и пассивами, после поучения заклчений кредитных аналитиков, службы безопасности, службы управления рисками и юридической службы в сроки и порядке, определяемые внутренними правилами и инструкциями банка :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось дело за малым, установить что вы хорошие клиенты.

А это мы, опять таки, будем определять, исходя из установленных нами самостоятельно критериев, в соответствии с правилами о внутренней кредитной политике, с рассмотрением на кредитном комитете, комитете по управлению активами и пассивами, после поучения заклчений кредитных аналитиков, службы безопасности, службы управления рисками и юридической службы в сроки и порядке, определяемые внутренними правилами и инструкциями банка :shuffle:

Какой такой критерий-мритерий!? :bud:

Последняя виза, кажись, самая главная, - какие-такие аналитики-шманалитики посмеют юр.службе препятствовать!? :shuffle: На юге работаем, нюансы-шмуансы надо учитывать!? :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой критерий-мритерий!? :shuffle:

Последняя виза, кажись, самая главная, - какие-такие аналитики-шманалитики посмеют юр.службе препятствовать!? :shuffle: На юге работаем, нюансы-шмуансы надо учитывать!? :bud:

Об чем речь! Усё учтем, ничего не забудем, всё во внимание примем! Потом всех учтем и в кредитное бюро сведения предоставим! Такая наша доля банкирская! :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я согласен с Тумановым насчет выбора страховых. Капитализм!

А мне вот что не нравится. Раз помогал брату оформить кредит на квартиру. Вроде договор нормальный. Но при выдаче денег банк как давай доллары в тенге переводить по своему хитрому курсу, потом опять в доллары.......чо то там конвертировали-конвертировали, в итоге мы на руки на тыщу у.е. меньше получили. Показали нам расчеты, вроде бы все правильно, законно, но только куда штука то делась, так и непонятно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось дело за малым, установить что вы хорошие клиенты.

А это мы, опять таки, будем определять, исходя из установленных нами самостоятельно критериев, в соответствии с правилами о внутренней кредитной политике, с рассмотрением на кредитном комитете, комитете по управлению активами и пассивами, после поучения заклчений кредитных аналитиков, службы безопасности, службы управления рисками и юридической службы в сроки и порядке, определяемые внутренними правилами и инструкциями банка :shuffle:

Здраствуйте уважаемый Василий, прошу прощения у автора темы за флуд но коль уж речь зашла о Народном банке.

Не удержусь чтоб не добавить ложку дегтя.

Василий Вы так увлекательно описываете процедуру распознавания клиентов по принципу свой/чужой хороший и не очень, что мне невольно за клиентов становится обидно, и вообщем то причины есть....

Разговаривал я как-то с человеком который имел несчастье выступить гарантом в обеспечение займа в Вашем банке. Так вот, с его карточного счета, не смотря на всю серьезность Вашего учреждения в безакцептном порядке, в день поступления зарплаты списываются денежные суммы.

Должник при этом исправно исполняет обязательства по договору банковского займа. Гарант (тот самый собеседник) неоднократно обращался в банк с прошением о прекращении беспредела.

От руководства заявителя футболили к мендженерам :bud: , от менджнеров пинали снова к руководству. По видимому футболом в банке увлекаются серьезно.

Прошло в таких забавах некоторое время четыре месяца, а результатов ноль.

И наш должник уж вовсе не должник, и наш гарант уже б вздохнуть бы должен. Ан нет, его зарплата банку, нужна повидимому позарез. И денюшки, как списывались раньше, так списываться продолжают по сей день. То часть ему вернут (комиссию при этом с денюшек содрав), то снова спишут. Такая вот веселая игра.

Итог сей басни таковой: усталый дяденька подал на кровопийцу в суд.

Сия история имеет место в одном из Ваших филиалов.

Я понимаю что накладки есть везде, одно не вяжется:

когда заходит речь об интересах банка сотрудники умны, строги, сурьезны.

Как речь заходит о клиента интересах, так в банке и сотрудников нема, имеется футбольная команда только. :bud:

На этом фоне дико...звучат слова такие - критерий, аналитик, служба, и тп.

Я предлагаю в филиалах именовать их как нибудь попроще :shuffle:

Нуу чтобы соответствовали в общем.

Обидно было дяденьке гаранту, и после этого его название банка очень злило........

...НАРОДНЫЙ это нужно подтверждать!

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я согласен с Тумановым насчет выбора страховых. Капитализм!

А мне вот что не нравится. Раз помогал брату оформить кредит на квартиру. Вроде договор нормальный. Но при выдаче денег банк как давай доллары в тенге переводить по своему хитрому курсу, потом опять в доллары.......чо то там конвертировали-конвертировали, в итоге мы на руки на тыщу у.е. меньше получили. Показали нам расчеты, вроде бы все правильно, законно, но только куда штука то делась, так и непонятно???

Я где-то читал, что все крупные банковские воротилы на постсоветском пространстве начинали с игры в шарик-малик (она же-наперсток). Помните, году в 88!? "Шарик-малик, кто угадал, тому приз! За хороший зрение - денежная премия" :shuffle: Вот так вот они и сколотили свои первые оборотные капиталы.

А привычки остались... :shuffle:

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...Тут и Anatoliy79 подключился, и Вовун, и все на Василия... :shuffle:

Короче, Василий, - попадалово конкретное...

Тут без :shuffle: не разберешься.

Берите Марию Х, - и на ПФ! :bud:

Ибо чураться общения с коллегами низзя! :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...Тут и Anatoliy79 подключился, и Вовун, и все на Василия... :bud:

Короче, Василий, - попадалово конкретное...

Тут без :bud: не разберешься.

Берите Марию Х, - и на ПФ! :au:

Ибо чураться общения с коллегами низзя! :shuffle:

А то! Ишь..... кредитные истории, комиссии....

Да мы Вам Василий тут такие истории рассказать можем, пострашнее любой кредитной будут. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея коллега, очень Вы креативный человек, нам бы таких побольше :bud::shuffle:

Спасиб за комплимент, только это Ваша идея, не моя. :shuffle:

А я лушче на "ихиней" стороне побуду.

Я из тех динозавров, которые ни разу не брали кредит.

Ибо кредит - это инструмент, а я ПТУшник, кроме лопаты других инструментов не знаю... :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, Василий, - попадалово конкретное...

Тут без :shuffle: не разберешься.

2 Туманов Василий

На этом форуме слова сказать нельзя, на "проставляться" с ходу банкиров раскачивают! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Туманов Василий

На этом форуме слова сказать нельзя, на "проставляться" с ходу банкиров раскачивают! :shuffle:

Если серьезно, - некая тенденция наблюдается по поводу юристов банковского сектора.

За все время существования КЗ юридического форума только несколько юристов из банков более-менее общаются с коллегами-юристами из других отраслей виртуально. Хотя Интернет есть у всех... При этом, как мне кажется, существует некое неписанное "табу" по поводу реального общения.

Не думаю, что это как-то установлено "секретными" инструкциями банков для Персонала. Если таковые есть, - это в любом случае в виде слухов как-то бы было известно. Скорее всего, таковая "сухость" обусловлена самой атмосферой банковского сектора, всегдя являвшегося и являющегося ныне замкнутой сферой.

Может я ошибаюсь, но работа юриста в банке мне всегда представлялась скучной и однообразной...Сразу вспоминается Шнур, - "Степ бай степ, пока от монитора не ослеп..."

Прошу уважаемых Василия Туманова, Марию Х и Виталия Махмутова ни в коей мере не принимать на свой счет :shuffle: - это так, общие размышления, и, скорее всего, размышления дилетанта, поскольку судить о какой-либо системе можно только зная ее изнутри. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемый Василий, прошу прощения у автора темы за флуд но коль уж речь зашла о Народном банке.

Не удержусь чтоб не добавить ложку дегтя.

Василий Вы так увлекательно описываете процедуру распознавания клиентов по принципу свой/чужой хороший и не очень, что мне невольно за клиентов становится обидно, и вообщем то причины есть....

Разговаривал я как-то с человеком который имел несчастье выступить гарантом в обеспечение займа в Вашем банке. Так вот, с его карточного счета, не смотря на всю серьезность Вашего учреждения в безакцептном порядке, в день поступления зарплаты списываются денежные суммы.

Должник при этом исправно исполняет обязательства по договору банковского займа. Гарант (тот самый собеседник) неоднократно обращался в банк с прошением о прекращении беспредела.

От руководства заявителя футболили к мендженерам :bud: , от менджнеров пинали снова к руководству. По видимому футболом в банке увлекаются серьезно.

Прошло в таких забавах некоторое время четыре месяца, а результатов ноль.

И наш должник уж вовсе не должник, и наш гарант уже б вздохнуть бы должен. Ан нет, его зарплата банку, нужна повидимому позарез. И денюшки, как списывались раньше, так списываться продолжают по сей день. То часть ему вернут (комиссию при этом с денюшек содрав), то снова спишут. Такая вот веселая игра.

Итог сей басни таковой: усталый дяденька подал на кровопийцу в суд.

Сия история имеет место в одном из Ваших филиалов.

Я понимаю что накладки есть везде, одно не вяжется:

когда заходит речь об интересах банка сотрудники умны, строги, сурьезны.

Как речь заходит о клиента интересах, так в банке и сотрудников нема, имеется футбольная команда только. :bud:

На этом фоне дико...звучат слова такие - критерий, аналитик, служба, и тп.

Я предлагаю в филиалах именовать их как нибудь попроще :shuffle:

Нуу чтобы соответствовали в общем.

Обидно было дяденьке гаранту, и после этого его название банка очень злило........

...НАРОДНЫЙ это нужно подтверждать!

Ну вот, я опять получаю за весь наш банк, люди добрыя я вообще то тут юристом служу и к обслуживанию клиентов отношения не имею, не сливайте на меня весь ваш гнев праведный, не виноватый я :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я согласен с Тумановым насчет выбора страховых. Капитализм!

А мне вот что не нравится. Раз помогал брату оформить кредит на квартиру. Вроде договор нормальный. Но при выдаче денег банк как давай доллары в тенге переводить по своему хитрому курсу, потом опять в доллары.......чо то там конвертировали-конвертировали, в итоге мы на руки на тыщу у.е. меньше получили. Показали нам расчеты, вроде бы все правильно, законно, но только куда штука то делась, так и непонятно???

Спасибо! :shuffle: Насчет комиссий не в курсах, но вообще то в комиссиях и есть принцип деятельности люого банка (помните андекдот про пальчики жирненькие ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, - некая тенденция наблюдается по поводу юристов банковского сектора.

За все время существования КЗ юридического форума только несколько юристов из банков более-менее общаются с коллегами-юристами из других отраслей виртуально. Хотя Интернет есть у всех... При этом, как мне кажется, существует некое неписанное "табу" по поводу реального общения.

Не думаю, что это как-то установлено "секретными" инструкциями банков для Персонала. Если таковые есть, - это в любом случае в виде слухов как-то бы было известно. Скорее всего, таковая "сухость" обусловлена самой атмосферой банковского сектора, всегдя являвшегося и являющегося ныне замкнутой сферой.

Может я ошибаюсь, но работа юриста в банке мне всегда представлялась скучной и однообразной...Сразу вспоминается Шнур, - "Степ бай степ, пока от монитора не ослеп..."

Прошу уважаемых Василия Туманова, Марию Х и Виталия Махмутова ни в коей мере не принимать на свой счет :shuffle: - это так, общие размышления, и, скорее всего, размышления дилетанта, поскольку судить о какой-либо системе можно только зная ее изнутри. :bud:

Открою Вам страшную тайну (почти банковскую): данные инструкций признаны утратившими силу, в связи с этим, на одном из ближайших форумов постараюсь засветиться :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, - некая тенденция наблюдается по поводу юристов банковского сектора...

...

Тенденция сия вполне обьяснима: дело банкиров - денюшку копить и приумножать, а не растрачивать по кабакам всяким-разным на веселые пирушки (сие дело поэтов!). А юристы банковские блюдут и строго следят за накоплением и приумножением, отчего у них вырабатывется стойкий рефлекс нериятия бессмысленных и беспощадных трат, типа: :shuffle: :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования