Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дискриминация в начислении премии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по правомерности действий директора предприятия квазигосударственного сектора в котором я являюсь сотрудником. Суть такова, что уйдя в официальный ежегодный трудовой отпуск, сотрудникам предприятия на основании приказа высшего руководства была выдана премия в размере оклада за закрытие планов, данную премию мой директор решил мне не давать, ссылаясь на то что это идёт на усмотрение директора, но в данном случае я работаю на данном предприятии 7 лет, не имею никаких ни нарушений ни выговоров, ни замечаний в работе. Хотелось бы знать имеет ли право директор, используя личную дискриминацию позволять себе подобные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SergeyGray сказал:

Хотелось бы знать имеет ли право директор, используя личную дискриминацию позволять себе подобные решения.

А коллективный договор есть? Существуют правила начисления премии для организаций квазигосударственного сектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergeyGray сказал:

Да, коллективный договор имеется, правда сам лично с ним не ознакамливался, за подсказку спасибо, посмотрю его

https://adilet.zan.kz/rus/docs/P010001127_

Гляньте этот документ. Возможно, вам поможет. Если предприятие квазигосударственного сектора, то можете направить анонимную жалобу в Самрук-Казына для проверки назначения выплат работникам, в частности, касательно их премирования с учётом эффективности работы и личного вклада каждого работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за эту статью, исходя из неё можно сделать вывод что в действительности руководитель в праве творить дискриминацию, выбирать кому дать кому нет, исходя не из производственных процессов а личных неприязней. На свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SergeyGray сказал:

Спасибо за эту статью, исходя из неё можно сделать вывод что в действительности руководитель в праве творить дискриминацию, выбирать кому дать кому нет, исходя не из производственных процессов а личных неприязней. На свое усмотрение.

Ну, это уже издержки человеческой натуры. Кстати, у Самрук-Казына есть специальный сайт для отправки обращений и жалоб. Несколько раз я таким образом направлял жалобы на работников Казпочты, которые ставили отметку о доставке заказного письма, а фактически ничего не доставив, создав для получателя кучу огромных проблем в виде процессуальных упущений... Благодаря этим жалобам удалось доказать, что доставка корреспонденции не была осуществлена и запуганный почтальон дал показания, что просто оставил письмо в двери и сам расписался за получателя.

Видать, с Самрук-Казына хорошенько прилетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SergeyGray сказал:

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по правомерности действий директора предприятия квазигосударственного сектора в котором я являюсь сотрудником. Суть такова, что уйдя в официальный ежегодный трудовой отпуск, сотрудникам предприятия на основании приказа высшего руководства была выдана премия в размере оклада за закрытие планов, данную премию мой директор решил мне не давать, ссылаясь на то что это идёт на усмотрение директора, но в данном случае я работаю на данном предприятии 7 лет, не имею никаких ни нарушений ни выговоров, ни замечаний в работе. Хотелось бы знать имеет ли право директор, используя личную дискриминацию позволять себе подобные решения.

Как правило, для выплаты любых премий существуют положения, в которых предусматривается порядок премирования, в том числе в каких случаях премия не выплачивается. Поэтому обратитесь письменно  к руководству с требованием ознакомить Вас с положением о премировании по данному виду премий. Если возникнут сомнения - опубликуйте здесь на форуме. Будем разбираться вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 3 Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета Утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан
от 29 августа 2001 года N 1127 (далее - Правила):

Условия премирования

      3. Основными показателями, характеризующими результаты деятельности работника, дающими право на его премирование, являются:

      1) соблюдение государственной и трудовой дисциплины;

      2) результаты работы за определенный период;

      3) образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречная государственная служба, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе;

      4) выполнение неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа данного государственного органа в целом или его отдельных подразделений;

      5) своевременное и качественное выполнение мероприятий Плана действий Правительства Республики Казахстан, Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан;

      6) юбилейные, праздничные даты;

      7) разработка законопроектов, конвенций, соглашений, договоров, проектов нормативных правовых актов на государственном языке, если данные полномочия не входят в должностные обязанности работников;

      8) надлежащее исполнение функций и задач, возложенных на соответствующий орган в соответствии с положением об этом органе.

      согласно пункта 4 Правил:

4. Премирование работника не производится:

      1) при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания;

      2) проработавшего в соответствующем органе менее одного месяца;

      3) в период прохождения испытательного срока.

 

можете так же посмотреть тут 

О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SergeyGray сказал:

На этот вопрос у директора один ответ - на моё усмотрение

В соответствии с пп.6) п.2 ст.23 ТК РК "Работодатель обязан: ...6) знакомить работника с коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими актами работодателя лично или путем направления их посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий!". 

Таким образом, только после ознакомления с Положением о премировании можно сделать вывод о правомерности действий директора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования