Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Возник вопрос по уплате налога на продажу квартиры.

Была куплена квартира в январе 2021 года в процессе застройки. На тот момент здание не было сдано в эксплуатацию и не зарегистрировано в ЦОНе. Естественно, тогда мы не могли зарегистрировать права собственности. Заключили предварительный договор купли-продаж, оплатили всю сумму, получили квитанцию. 

Квартиру сдали в эксплуатацию в сентябре 2022 года. Зарегистрировали квартиру в ЦОНе и заключили договор купли продаж тоже в этом месяце. Теперь мы хотели бы продать эту квартиру ценой выше, чем мы покупали. 

Как известно, при продаже квартиры разница в цене, которая сложилась между ценой покупки и ценой продажи недвижимости, будет облагаться индивидуальным подоходным налогом (ИПН) в размере 10%, если квартира продана в течении года. 

Вопрос: обязаны ли мы платить ИПН за разницу в цене? По квитанции оплаты мы купили квартиру полтора года назад. А с момента регистрации в ЦОНе прошло всего лишь месяц. 

Буду очень благодарна Вашим ответам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bukh10001 сказал:

обязаны ли мы платить ИПН за разницу в цене?

Обязаны. Оплачивается доход от прироста стоимости. Подаете декларацию в 2023 году, кажется до 31 марта, оплачиваете налог также в 2023 году, если опять же не ошибаюсь, до 15 апреля. С декларацией подаете копии квитанции об оплате, копию договора для определения стоимости приобретения. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязаны. И неважно, что вы за квартиру заплатили за 1,5 года. Есть определённые правила регистрации недвижимости. Согласно регистрации, собственникам имущества вы стали 1 месяц назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.09.2022 в 23:32, Burubek сказал:

 С декларацией подаете копии квитанции об оплате, копию договора для определения стоимости приобретения. 

А где эта функция? Декларация через кабинет налогоплательщика сдается, доп документы запрашивает налоговая сама, если у них вопросы появились. Я пробовал впихнуть эти доки плюс оценку имущества и т.п. чтобы в случае чего не бегать - сказали не надо, просто храни, мы и сами видим по базе за сколько купили и за сколько продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Адал сказал:

А где эта функция? Декларация через кабинет налогоплательщика сдается, доп документы запрашивает налоговая сама, если у них вопросы появились. Я пробовал впихнуть эти доки плюс оценку имущества и т.п. чтобы в случае чего не бегать - сказали не надо, просто храни, мы и сами видим по базе за сколько купили и за сколько продали.

Я по почте отправлял.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал:

Я по почте отправлял.

вообще не гарантия, что не пристанут потом. Они не взаимодействуют со своей канцелярией как надо. Все равно могут придраться, выставить неоплату и бегай потом доказывай, что отправлял.

Мне через кабинет недавно выставляли уведомление, что я отчет по сотрудникам не сдал. Вежливо ответил, что сижу на упрощенке и эту форму сдавать вообще не должен...

А не ответил бы - наложили бы штраф 100% или еще чего, за непредоставление ответа на уведомление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования