Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подряд: как вернуть предоплату и взыскать неустойку


Рекомендуемые сообщения

Вроде бы много вчера не пил, и до вечера пятницы еще далеко, но туплю не по детски :shuffle:

Вообщем, задание элеметарное, для студента 1 курса.

Был заключен Договор бытового подряда. Срок выполнения работ - 30 дней с момента получения предоплаты. Предоплата внесена, прошло 5 месяцев, работы даже не начинались. Договором предусмотрена неустойка 0,1% от суммы предоплаты за каждый день нарушения сроков выполенния работ.

Надо подать иск о возврате суммы предоплаты и взыскать неустойку за дни просрочки.

Посмотрел главу про подряд в ГК - нигде не вижу право Заказчика требовать возврата предоплаты в случае нарушения сроков.

Лана, думаю, фигня какая, расторгаю договор по п.1) п.2 ст.401 и по п.5 ст.403 требую вернуть убытки в виде оплаченных сумм. Еще и на п.1 ст.16 Закона КазССР "О защите прав потребителей" сошлюсь.

Однако смущает то, что убытки то взыскиваются в части, непокрытой неустойкой (договором иное не предусмотрено, Законом ОЗПП в части выполенния работ тоже).

Уменьшать сумму предоплаты на размер неустойки желания нету :shuffle:

Чутьё подсказывает, что если в иске вообщем сослаться на нормы о нарушении обязательства, суд и предоплату, и неустойку взыщет, особо не залазия в дебри. Да и ответчик на суде скорее всего признает обоснованность иска как в части возврата предоплаты, так и неустойки.....

Вообщем, подскажте пожалуйста, где я не прав в своих рассуждениях, и что легко и предоплату вернуть, и неустойку взыскать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе про пеню и неустойку

Статья 293 ГК РК

Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

А вот еще:

Статья 295. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати предоплату надо вернуть, ведь фактически работы не велись т.е. это нарушение обязательств по договору, а обязательство должно выполняться надлежащим образом.....так что ни каких проблем смело можно готовить иск, а возможно рассмотрение спора и во внесудебном порядке........

Я считаю, что необходимо высчитывать неустойку от фактической суммы договора........., Вы перед исполнителем выполнили взятые на себя обязательства..........

Более того, Вы готовы оплатить окончательную сумму........, в случае завершения работ в установленные сроки....

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, Вовчик, мой тебе совет :shuffle:

С БУХЛОМ :pray: НАДО ЗАВЯЗЫВАТЬ :dan: а то с такими темпами :bud: не то, что знания по подряду и остальной гражданско-правовой лабуде, но и собственное имя с оччеством позабудешь :au:

Пацанам расскажу обхохочутся :shuffle:

Предоплата это же не убытки, поэтому требуй возвращения предоплаты, а неустойку взыскивай в полном объеме :love:, естественно с расторжением договора.

Удачи :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, Вовчик, мой тебе совет :confused:

С БУХЛОМ :type: НАДО ЗАВЯЗЫВАТЬ :crazy: а то с такими темпами :smile: не то, что знания по подряду и остальной гражданско-правовой лабуде, но и собственное имя с оччеством позабудешь :drazn:

Пацанам расскажу обхохочутся :confused:

Предоплата это же не убытки, поэтому требуй возвращения предоплаты, а неустойку взыскивай в полном объеме :idea2:, естественно с расторжением договора.

Удачи :super:

Ну а как было День космонавтики не отметить? Это святое! :umnik:

А на основании какой нормы НПА я буду требовать возврата предоплаты? Ответчик заявит, что он не отказывается от работы, через месяц-другой всё сделает. И что нет в Договоре условия, что он возвращает предоплату, если сроки работ нарушит. И в ГК в разделе про подряд этого нет.

А если через расторжение Договора - так там же или никто никому ничего не возвращает (п.4 ст.403 ГК РК) или только возмещение убытков, если основания для расторжения - это существенное нарушенеи условий догвоора (п.5 ст.403 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, Вы готовы оплатить окончательную сумму........, в случае завершения работ в установленные сроки....

В нашем случае даже проще. Была 100% предоплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как было День космонавтики не отметить? Это святое! :confused:

А на основании какой нормы НПА я буду требовать возврата предоплаты? Ответчик заявит, что он не отказывается от работы, через месяц-другой всё сделает. И что нет в Договоре условия, что он возвращает предоплату, если сроки работ нарушит. И в ГК в разделе про подряд этого нет.

А если через расторжение Договора - так там же или никто никому ничего не возвращает (п.4 ст.403 ГК РК) или только возмещение убытков, если основания для расторжения - это существенное нарушенеи условий догвоора (п.5 ст.403 ГК РК).

День добрый. недавно также рассматривала такую проблему. только у меня был вопос более спорный, потому как работы частично сделаны были... задача была поставлена такая: как вернуть предоплату, вернее ее часть.. подряд был не бытовой...

так вот не вдаваясь в подробности моего дела, по вашему могу сказать, что пришла к след. выводам. предоплату можно вернуть, если это предусмотрено в договоре. если нет, то есть 2 пути:

1) взыскать неустойку, предусмотренную договором за просрочку исполнения.

2) если не хотите иметь дела с этим подрядчиком, расторгайте договор, потому как

Статья 627. Права заказчика во время выполнения работ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора либо поручить исправление работы третьему лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

при расторжении вы правы, предоплату не потребуете, потому как ст. 403 ГК РК

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

5. Если основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора.

но почему бы при расчете убытков, не включить в их сумму и сумму предоплаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае даже проще. Была 100% предоплата

Кхе....кхе ну и вчем тогда проблема.............в суд на них и взыскивать по полной программе.......

Воун и госпошлину не забудте......... :confused:, мотивировка простая нарушение обязательств по догвору......

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как было День космонавтики не отметить? Это святое! :confused:

А на основании какой нормы НПА я буду требовать возврата предоплаты? Ответчик заявит, что он не отказывается от работы, через месяц-другой всё сделает. И что нет в Договоре условия, что он возвращает предоплату, если сроки работ нарушит. И в ГК в разделе про подряд этого нет.

А если через расторжение Договора - так там же или никто никому ничего не возвращает (п.4 ст.403 ГК РК) или только возмещение убытков, если основания для расторжения - это существенное нарушенеи условий догвоора (п.5 ст.403 ГК РК).

а что если заключите контракт (фиктивный) с какой нибудь компанией на ген. Подряд на данный объект, где будет указываться, что вы должны сдать объект ну например сроком в 30 календарных дней со дня получения предоплаты и в случае неисполнение обязательств применяются штрафные санкции например 0,1% от общей суммы предоплаты за каждый просроченный день.

дале вы предъявляете своему ответчику о возмещение ущерба и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если заключите контракт (фиктивный) с какой нибудь компанией на ген. Подряд на данный объект, где будет указываться, что вы должны сдать объект ну например сроком в 30 календарных дней со дня получения предоплаты и в случае неисполнение обязательств применяются штрафные санкции например 0,1% от общей суммы предоплаты за каждый просроченный день.

дале вы предъявляете своему ответчику о возмещение ущерба и так далее.

Тут не до генподрядчиков. Простой бытовой подряд: девушка заказала изгтовление и установку пластиковых окон, внесла предоплату, фирма оказалось приличной - всегда искренне приносят извинения, дают клятвенные обещания, что через несколько дней усё сделают, и неустойку заплатят.....и так уже 5 месяцев, даже не приступали к работе.

при расторжении вы правы, предоплату не потребуете, потому как ст. 403 ГК РК

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

5. Если основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора.

но почему бы при расчете убытков, не включить в их сумму и сумму предоплаты...

Эх, предоплату то я к убытком привязать смогу, но хочется еще и неустоечку содрать.

включи так же штрафные санкции за неправомерное пользование чужими деньгами

По 353? не получится. у меня же договорная неустойка, ее бы хоть получить.

Кхе....кхе ну и вчем тогда проблема.............в суд на них и взыскивать по полной программе.......

Воун и госпошлину не забудте......... , мотивировка простая нарушение обязательств по догвору......

Да, наверное так и сделаю, не буду мудрить. Срошлюсь на общие правила об исполнении обязателсьтв (ст.272), про ответственность за нарушение, добавлю кое-что из Закона ОЗПП, попрошу вовзрат предоплаты, неустойку, возврат госпошлины, немножко морального вреда.

А там уж суд сам отмотивирует, что и как. Ну никак мне не верится, что срежут неустойку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на будущее - ну их нафиг, эти простые дела.

Куда все понятней и проще по сложным - когда фсякие фстречные иски, возражения на иск на 8 листов, экспертизы, фальсификации......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное так и сделаю, не буду мудрить. Срошлюсь на общие правила об исполнении обязателсьтв (ст.272), про ответственность за нарушение, добавлю кое-что из Закона ОЗПП, попрошу вовзрат предоплаты, неустойку, возврат госпошлины, немножко морального вреда.

А там уж суд сам отмотивирует, что и как. Ну никак мне не верится, что срежут неустойку.....

Моральный лучше не заявлять..........я его в данной ситуации не усматриваю, ведь Вам не причинены нравственные страдания?! :confused:

Вовун лучше применить упущенную выгоду и потеренную прибыль........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отбой тревоги!

Пришла СМС от кентубаски, что ей твердо пообещали в понедельник с утра начать устанавливать изделия.

Видно послушалась моего совета помахать перед Подрядчиком своими корочками главного редактора.

Ну а если будет у нее время чиста за неустойку посудиться (около 15 тыщ. набежало), проблем с составлением иска не будет :confused:

Моральный лучше не заявлять..........я его в данной ситуации не усматриваю, ведь Вам не причинены нравственные страдания?!

Вовун лучше применить упущенную выгоду и потеренную прибыль........

Я и сам честно говоря не усматриваю никакого морального вреда. Какие тут неимущественные права нарушены?

Но уж коли Верховный Суд обозначил в Нормативном Постановлении нарушение прав потребителя как нарушение неимущественных прав, да еще и выразил где-то мнение, что исключение из п.4 ст.951 ("кроме случаев, предусмотренных законодательными актами"), и относится как раз таки к ст.18 Закона ОЗПП, че бы не воспользовываться.

Пару штук тенег гляди ж взыскали

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всяки случаи, если вдруг переговоры сорвутся:

Статья 641. Гарантии прав заказчика

2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результатов работы отказаться от договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены за работу, выполненную до получения уведомления об отказе заказчика от договора, и заказчик обязан возместить подрядчику расходы, произведенные до этого момента. Условия договора, лишающие заказчика этого права, недействительны.

Из смысла етого положения и учитывая, что Исполнитель ничего не сделал, можно сделать вывод, что Заказчик может в любое время расторгуть д-р и заплаптитьтока за выпол.работы, а раз работ нет, то и сумма аванса находится у исп-ля неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всяки случаи, если вдруг переговоры сорвутся:

Статья 641. Гарантии прав заказчика

2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результатов работы отказаться от договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены за работу, выполненную до получения уведомления об отказе заказчика от договора, и заказчик обязан возместить подрядчику расходы, произведенные до этого момента. Условия договора, лишающие заказчика этого права, недействительны.

Из смысла етого положения и учитывая, что Исполнитель ничего не сделал, можно сделать вывод, что Заказчик может в любое время расторгуть д-р и заплаптитьтока за выпол.работы, а раз работ нет, то и сумма аванса находится у исп-ля неправомерно.

Логично! :druzja:

Однако смущает один момент. Пункт 2 ст.641 применяется независимо от того, есть нарушение условий договора со стороны Подрядчика или нет. И если сослаться на эту нормы, Подрядчик вполне может заявить на суде, что пластиковые окна он уже изготовил, только не успел еще установить, поэтому ему требуется выплатить вознаграждение за эту часть работу.

Ну а вообщето в понедельник вроде как Подрядчик выполнил работу (по крайней мере точно знаю, что приступил к работе). Так что если и придется готовить иск - то только о взыскании неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования