Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

двойная пенсия РФ РК


Рекомендуемые сообщения

Комрады, всем доброго дня!

Ситуация, гражданка РК пенсионного возраста получавшая тут пенсию, имевшая ранее паспорт РФ (Чечня) паспорт был сдан в РФ, но до этого прожив тут всю жизнь, лишилась пенсии на территории РК по выявлению двойного пенсионного обеспечения, кто то где то в РФ оформил и получал от ее имени пенсию (со слов).

Со слов пенсионерки, ее вызвали в Алматинский ДЕП Ком Труда и соц защиты, и заставили (так вульгарно, но "со слов") что то там да написать и тд и тп (информация не полная), по мере буду обновлять.

Согласно ответу вышеозвученного органа: 

 

Цитата

 

"На основании письма, поступившего из отделения пенсионнго фонда Российской Федерации по Чеченской Республике от ______________ г. за № ______________ , сообщающее, что ______________  является получателем пенсии в Байсангуровском районе Чеченской Республики с 17.04.2007 г. была проведена сверка получателя пенсионных выплат в РК и РФ. В заявлении от 21.05.2021г. ______________ подтверждает получение пенсионных выплат в РФ с 17.04.2007г. и обязуется погасить образовавшуюся переплату в РФ, а также изъявила желание получать пенсионные выплаты в РК.

Пенсионные выплаты в Республике Казахстан______________  были назначены с ______________ г.

В связи с выявлением факта двойной выплаты на территории обеих государств, пенсионные выплаты ______________ на территрии РК были преращены с 01.08.2022 г., согласно п.65 «Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации», утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК 14.04.2015г. № 223, по причине предоставления заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой необоснованное назначение.

Согласно нормам пенсионного законодательства РК Вам необходимо пройти процедуру нового назначения, обратившись в Центр обслуживания населения по месту проживания.

Ранее полученные пенсионные выплаты на территории РК подлежат возврату в государственый бюджет.

 

Согласно п. 65 Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме согласно приложению 47 к настоящим Правилам прекращает выплату пенсий или пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления: сведений о выявлении факта предоставления заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой необоснованное назначение

согласно ст. 6 Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения -  Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства. 

При этом, пенсионерка не является гражданкой РФ, каких либо расчетных счетов в БВУ РФ не имеет, какой либо недвижимости тоже, живет тут, в предлах дат назначения пенсии в РФ не выезжала из РК.

вопрос:  помимо запросов документов с наших территориальных органов и разборок с ними, возможно ли отозвать раннее поданное заявление? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования