Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ликвидация ИП. Когда и как сдать 910 отчет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!

Возник вопрос по поводу ликвидации ИП.

Сейчас начало августа, сдаём 910 форму. До этого никаких заявлений о закрытии ИП не писали. Можем ли мы сейчас сдать ликвидационную 910 форму за 1 пол 2022 года? Или надо было раньше написать заявление о закрытии? 

Как правильно поступить? Отправить отчет за 1 полугодие 2022 года очередным? Написать заявление о закрытии сейчас и потом только за 2 полугодие ликвидационным сдавать? 

Или мы можем просто сейчас отправить ликвидационную форму и ни о чем не переживать?

Буду очень благодарна вашим ответам! Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаете за 1 полугодие очередную

Потом в один день ликвидационную за 2-е и заявление на закрытие. Заявление рассматривается 2 недели

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Arman_Bulatov сказал:

Сдаете за 1 полугодие очередную

Потом в один день ликвидационную за 2-е и заявление на закрытие. Заявление рассматривается 2 недели

 

Не в курсе часом - действует ли упрощенная процедура закрытия ИП или уже все?

До какого числа можно упрощенно закрыться и какие параметры должны быть у ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адал сказал:

Не в курсе часом - действует ли упрощенная процедура закрытия ИП или уже все?

До какого числа можно упрощенно закрыться и какие параметры должны быть у ИП?

Там вроде не закрытие, как у юрлиц, а приостановление на определенный срок .

2 часа назад, Arman_Bulatov сказал:

заявление на закрытие.

Арман, привет! Подскажи, пожалуйста, какая форма заявления нужна на закрытие? А то я искал, нашел только на приостановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.08.2022 в 12:53, Burubek сказал:

Там вроде не закрытие, как у юрлиц, а приостановление на определенный срок .

Арман, привет! Подскажи, пожалуйста, какая форма заявления нужна на закрытие? А то я искал, нашел только на приостановление.


029.00 Налоговое заявление о прекращении деятельности

В КНП - Налоговое заявление - Прекращение деятельности (3-й сверху)

В 08.08.2022 в 10:40, Адал сказал:

какие параметры должны быть у ИП?

Отсутствие задолженности по отчетам и платежам.

Я в 1-м полугодии закрывал ИП, просто сдал ликвидационную 910 и заявление в КНП. Заявление рассматривали недели две, но никаких проверок не было

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arman_Bulatov сказал:

В КНП - Налоговое заявление - Прекращение деятельности (3-й сверху)

image.thumb.png.2aa18748fd1305a7c9261caf38b4c5a9.png

 

А что с кассовым аппаратом потом делать и печатью? Надо сдавать? А переплаты по налогам - можно отозвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой момент еще - что будет с правоотношениями, которые возникли в период функционирования ИП в случае прекращения деятельности? Обязанности перейдут к физ. лицу или нет?

Например гарантийные обязательства, выданные ИП-шником на свои товары/услуги. Ответственность по договорам в отношении взаиморасчетов? (счет ИП в банке закроется, но могут прилететь разногласия по актам сверок и нужно будет проводить взаиморасчеты возможно - делать это со счета физ. лица?)

Как бы по закону ИП - это физ. лицо и прекращение деятельности что-то значит только для налоговой, по остальной части выходит, что ИП то никуда не делось - 100% правопреемник физ лицо. Только в эти тонкости, как физ.лицо потом будет расхлёбывать деятельность ИП мне не знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2022 в 07:31, Адал сказал:

А что с кассовым аппаратом потом делать и печатью?

ККМ надо снять с учета до подачи заявления на прекращение деятельности. ИП может работать без печати и поскольку иметь печать было ваше личное решение, то ее дальнейшая судьба никого не волнует.

В 10.08.2022 в 08:10, Адал сказал:

Как бы по закону ИП - это физ. лицо и прекращение деятельности что-то значит только для налоговой, по остальной части выходит, что ИП то никуда не делось - 100% правопреемник физ лицо.

Согласна с вами, но на практике ни разу не встречалась с проблемами такого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответы! 

Хотела бы еще уточнить, если я хочу остановить деятельность с сегодняшней даты как мне поступить? Мне отправить заявление сегодня, а ликвидационную 910 форму сдать в январе 2023 года? Или 910 форму можно сдать заранее? 

Просто не хочется платить ВОСМС за месяцы, во время которых не буду работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, bukh10001 сказал:

Хотела бы еще уточнить, если я хочу остановить деятельность с сегодняшней даты как мне поступить? Мне отправить заявление сегодня, а ликвидационную 910 форму сдать в январе 2023 года? Или 910 форму можно сдать заранее? 

В КНП сегодня сдаете ликвидационную 910 и сразу же, не выходя из кабинета, подаете заявление о прекращении деятельности. Без ликвидационной отчетности заявление будет отклонено

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, bukh10001 сказал:

Просто не хочется платить ВОСМС за месяцы, во время которых не буду работать.

И, естественно, все ВОСМС и прочее за июль/август уже должны быть оплачены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.

Эти банки, усовершенствуя свои приложения, оказывают неразумным пользователям медвежью услугу. 20-летний сын понятие не имеет что такое ИП и с чем его едят. Умудрился в марте в приложении каспи открыть ИП. Каким образом не помнит. Я сама в этом ИП тоже не разбираюсь. Но закрыть надо. А тут получается платить медстраховку. Мне так объяснили. А потом уж закрыть нулевые отчеты какие-то.

Может кто подскажет знающий? как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть претензии к создателям приложения, если ваш сын является дееспособным гражданином? Его же агитировал кто-то из создателей приложения открыть ИП. Подобные правовые действия совершить можно в любом возрасте и тут все зависит от простой заинтересованности: на момент регистрации в качестве ИП у лица была заинтересованность заниматься предпринимательской деятельностью, а в последствии исчезла. И вот теперь это лицо пытается найти способ прекратить предпринимательскую деятельность, но столкнулся с рядом формальностей, о которых ему неизвестно. Я лично как-то так вижу эту ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Burubek сказал:

Какие могут быть претензии к создателям приложения, если ваш сын является дееспособным гражданином?

Когда-нибудь Каспи добавит кнопку сброса баллистических ракет (если они у нас есть):kar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Когда-нибудь Каспи добавит кнопку сброса баллистических ракет (если они у нас есть):kar:

Добавят, когда появятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

И вот теперь это лицо пытается найти способ прекратить предпринимательскую деятельность, но столкнулся с рядом формальностей, о которых ему неизвестно. Я лично как-то так вижу эту ситуацию...

Хех. Я бы радовалась его сподвигам к предпринимательству. Он может брать займы, микрокредиты, кредиты и не платить. Думаете, он планировал за открытие ИП ему денюшек подкинут? Это просто неграмотность и безалаберность.

И если убрать намерения сына, хотелось бы услышать подсказки как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zamira73 сказал:

если убрать намерения сына, хотелось бы услышать подсказки как действовать.

Выше Арман Булатов написал порядок действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 17:37, Burubek сказал:

Выше Арман Булатов написал порядок действий.

Почитала. Я даже термины не понимаю. Придётся наверное в местную налоговую пойти.  Хотя там тоже футболят лишь бы не работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Zamira73 сказал:

Почитала. Я даже термины не понимаю. Придётся наверное в местную налоговую пойти.  Хотя там тоже футболят лишь бы не работать. 

Зря вы так думаете. Все объяснят, как полагается, это их работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, друзья! Более 30 дней назад сдал ликвидационную форму ИП, но ИП так и не закрыто. На сколько мне известно, ИП ликвидируется за 15 дней. Посещал налоговую, сотрудники проверили, задолженностей нет, сделано все правильно, обращение зарегистрировано и на стадии обработки. Говорят что система перегружена и зависают запросы. Рекомендуют два варианта: ждать еще либо отменять запрос и подавать новую ликвидационную. Подавать новую, снова ждать 15 дней в лучшем случае, а то и опять зависнет, а тот запрос что уже создан неизвестно сколько будет висеть в обработке, сроки никто не называет. Как поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, danil_pvl сказал:

Здравствуйте, друзья! Более 30 дней назад сдал ликвидационную форму ИП, но ИП так и не закрыто. На сколько мне известно, ИП ликвидируется за 15 дней. Посещал налоговую, сотрудники проверили, задолженностей нет, сделано все правильно, обращение зарегистрировано и на стадии обработки. Говорят что система перегружена и зависают запросы. Рекомендуют два варианта: ждать еще либо отменять запрос и подавать новую ликвидационную. Подавать новую, снова ждать 15 дней в лучшем случае, а то и опять зависнет, а тот запрос что уже создан неизвестно сколько будет висеть в обработке, сроки никто не называет. Как поступить в данной ситуации?

Ничего не отменять, ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Теперь ждать результата. Либо откажут, тогда снова подавать. Либо закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования