Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Передача права недропользования


Гость Jolly

Рекомендуемые сообщения

В ст. 14 Закона о недрах и недропользовании (п. 4) говорится о том, передача прав недропользования на общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды для удовлетворения собственных нужд без передачи земельного участка, под которым они находятся, не допускается. По всей нашей законодательной базе косвенно говорится о неотделимости этих прав друг от друга, т.е. права недропользования и права землепользования. Земельный кодекс указывает на то, что наличие контракта на недропользование является основанием для незамедлительного оформления земельного участка. Закон о недропользовании также указывает на то, что передача права недропользования является безусловным основанием переоформления земельного участка, горного и геологического отвода, а также регистрации прав на земельный участок и сделок с ним.

Тут проблема вот в чем. Мнение двух юристов разделяются по поводу контракта на недропользование полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным.

Один юрист считает, что передача права недропользования третьему лицу без одновременной передачи прав на земельный участок допускается, т.к. данные права выступают самостоятельными объектами и могут быть предметом сделки независимо друг от друга.

Я же склоняюсь к мнению о том, что данные права все таки должны быть неотделимы друг от друга. Т.е. недропользователь при передаче права недропользования третьему лицу (в том числе в залог) должен одновременно передать этому лицу соответствующие права пользования земельным участком.

Мои доводы никак не могут убедить моего коллегу. В связи с чем хотела обратится к Вам с помощью и узнать Ваше мнение. Возможно я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст. 14 Закона о недрах и недропользовании (п. 4) говорится о том, передача прав недропользования на общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды для удовлетворения собственных нужд без передачи земельного участка, под которым они находятся, не допускается. По всей нашей законодательной базе косвенно говорится о неотделимости этих прав друг от друга, т.е. права недропользования и права землепользования. Земельный кодекс указывает на то, что наличие контракта на недропользование является основанием для незамедлительного оформления земельного участка. Закон о недропользовании также указывает на то, что передача права недропользования является безусловным основанием переоформления земельного участка, горного и геологического отвода, а также регистрации прав на земельный участок и сделок с ним.

Тут проблема вот в чем. Мнение двух юристов разделяются по поводу контракта на недропользование полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным.

Один юрист считает, что передача права недропользования третьему лицу без одновременной передачи прав на земельный участок допускается, т.к. данные права выступают самостоятельными объектами и могут быть предметом сделки независимо друг от друга.

Я же склоняюсь к мнению о том, что данные права все таки должны быть неотделимы друг от друга. Т.е. недропользователь при передаче права недропользования третьему лицу (в том числе в залог) должен одновременно передать этому лицу соответствующие права пользования земельным участком.

Мои доводы никак не могут убедить моего коллегу. В связи с чем хотела обратится к Вам с помощью и узнать Ваше мнение. Возможно я ошибаюсь?

не зависимо от того отделимы или неотделимы эти права в соответствии с п. 9 ст. 14 ЗРК "О недрах и недропользовании"

Передача права недропользования является безусловным основанием переоформления земельного участка, горного и (или) геологического отвода, а также регистрации прав на земельный участок и сделок с ним в соответствии с законодательством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одновременного (автоматического) перехода права землепользования не получится. Уполномоченные органы разные

А положения закона можно интерпретировать и так: "Передача права недропользования (свершившаяся) является безусловным основанием переоформления земельного участка"

Но можете одновременно запускать процесс и в МЭМРе и в местном Земкоме (чиста ради спортивного интереса - кто первей :druzja: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но можете одновременно запускать процесс и в МЭМРе и в местном Земкоме (чиста ради спортивного интереса - кто первей :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос об отчуждении/вероятности отчуждения права недропользования без одновременного отчуждения права землепользования. Т.е. если я продаю свою право недропользования по контракту Вам, а земля у меня не оформлена в целом, т.е. земля у государства, какова вероятность того, что такая продажа состоится. Не станет третий абзац статьи 71 Закона о недрах мне поперек горла? :biggrin:

Или я че не догоняю, или Вы загадочно излагаете свои мысли. :druzja: Где связь между п.3 ст 71 (касательно преимущественного права гос-ва) и правом землепользования, которое Вы к том же и не оформляли.

Я думаю, наличие Контракта на недропользование не означает Вашу обязанность по незамедлительному оформлению права землепользования, так что можете продавать право недропользования (мне :bum: ) без земельного участка (естественно получив отказ гос-ва от преимущественного права на контракт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уш... я еще та загадка :biggrin:

вощим так.

Допустим у меня есть контракт на недропользование. И я собраюсь продать Вам свое право недропользования. Истессно обращаюсь к государству в целях соблюдения процедуры отчуждения в связи с наличием у последнего права преимущественной покупки. Земли, как Вы уже знаете у меня нет, да и не было.

1) Даст мне государство отказ от своего преимущественного права по факту незакрепления мной земельного участка, предназначенного для недрользование, по причине того, что я вдруг умная такая решила, что прямо в законе не установлена моя обязанность оформить землю на себя?

2) При намерении приобрести право недропользования не зададити ли Вы мне вопрос - "А где земля и почему она не оформлена?" И как Вы поступите, если я Вам скажу - "А вот нет у меня земли, не было и никогда не будет"?

3) Как думаете? Какова вероятность того, что я, реализуя право недропользования, не скрою от Вас информацию с неоформленностью земельного участка и после вступления Вас в права недропользования не возникнет проблем с государством, которое вправе расторгнуть с Вами контракт по причинам

а) нарушения прав преимущественной покупки государством (если я не обращалась к нему);

б) неоформлением земельного участка в землепользование, и как следствие, неполучением государством платежей, на которое оно вправе расчитывать при передаче государственной земли в землепользование?

4) Кто будет возвращать Вам деньги, которые Вы мне заплатите за такую покупку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уш... я еще та загадка :bum:

вощим так.

Допустим у меня есть контракт на недропользование. И я собраюсь продать Вам свое право недропользования. Истессно обращаюсь к государству в целях соблюдения процедуры отчуждения в связи с наличием у последнего права преимущественной покупки. Земли, как Вы уже знаете у меня нет, да и не было.

1) Даст мне государство отказ от своего преимущественного права по факту незакрепления мной земельного участка, предназначенного для недрользование, по причине того, что я вдруг умная такая решила, что прямо в законе не установлена моя обязанность оформить землю на себя?

2) При намерении приобрести право недропользования не зададити ли Вы мне вопрос - "А где земля и почему она не оформлена?" И как Вы поступите, если я Вам скажу - "А вот нет у меня земли, не было и никогда не будет"?

3) Как думаете? Какова вероятность того, что я, реализуя право недропользования, не скрою от Вас информацию с неоформленностью земельного участка и после вступления Вас в права недропользования не возникнет проблем с государством, которое вправе расторгнуть с Вами контракт по причинам

а) нарушения прав преимущественной покупки государством (если я не обращалась к нему);

б) неоформлением земельного участка в землепользование, и как следствие, неполучением государством платежей, на которое оно вправе расчитывать при передаче государственной земли в землепользование?

4) Кто будет возвращать Вам деньги, которые Вы мне заплатите за такую покупку?

Итак по порядку:

1) в МЭМРе у Вас даже не спросят оформлен земельный участок или нет. (И вообще если к примеру Вы находитесь в стадии разведки, о каких участках может идти речь? Или Вы собираетесь оформлять право землепользования на всю контрактную территорию? Зачем спрашивается, лишние деньги платить, я не про аренду - а про возмещение потерь сельхозпроизводству)

2) При приобретении права недропользования я конечно спрошу, "есть ли земля" и посмотрю нужна ли она мне (может на данном участке я вообще не буду бурить). И если Вы скажете "нет земли" - я скажу ок.

3) Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, продолжим по пунктам:

а) вы же не будете держать меня за дурака :biggrin: (естественно я хотя бы поинтересуюсь, получили Вы отказ или нет и даже может быть помогу Вам его получить)

б) ээээ... короче смотрите выше

4) Вы конечно (в случае если я все таки окажусь дураком и заплачу Вам за "такую покупку") :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда.... судя по всему не так легко будет Вас уговорить все же сделать покупку :bum:

Хорошо.

1) Получается что я обращаюсь в МЭМР и ему пабарабану есть у меня земля или нет. МЭМР отказывается от права приобретения и у меня возникает право на реализацию третьему лицу.

2) Стадия разведки? Ок, пусть будет разведка, без добычи. Как Вы себе представляете если я - "разведчик" блин :biggrin: приду на контрактную территорию в соответствии со своим геологическим отводом, а там есть собственник, который выращивает пшеницу и земля сельхозназначения? Насколько я понимаю нецелевое использование земли у нас не допускается. Как и с кем прикажете разбираться? И кто должен разбираться? Я - которая не могу проводить разведку? Или сельхозпроизводитель, чьи поля я собираюсь разгромить и построить инфраструктуру для разведки?

Клинусь если продам... денег уже никто не увидит :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, пусть будет разведка, без добычи. Как Вы себе представляете если я - "разведчик" блин :druzja: приду на контрактную территорию в соответствии со своим геологическим отводом, а там есть собственник, который выращивает пшеницу и земля сельхозназначения? Насколько я понимаю нецелевое использование земли у нас не допускается. Как и с кем прикажете разбираться? И кто должен разбираться? Я - которая не могу проводить разведку? Или сельхозпроизводитель, чьи поля я собираюсь разгромить и построить инфраструктуру для разведки?

Клинусь если продам... денег уже никто не увидит :biggrin:

Право землепользования оформляется не на всю Контрактную территорию, а на ту ее часть, где производится добыча. Земли контрактной территории не могут использоваться по сельхоз назначению, поскольку под недропользование земли предоставляются согласно их целевому назначению, т.е. предоставленные земли не могут быть сельхоз нзначения изначально. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земли контрактной территории не могут использоваться по сельхоз назначению, поскольку под недропользование земли предоставляются согласно их целевому назначению, т.е. предоставленные земли не могут быть сельхоз нзначения изначально. ИМХО

Почему не могут, если они были землями сельхоз назначения? Просто местный исполнительный орган издает постановление о смене целевого назначения земли и "вешает" на Вас обязательство по возмещению потерь сельхозпроизводства. (Единовременный платеж в бюджет в течение 6 месяцев с даты вынесения решения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то....

Местный исполнительный орган меняет целевку и.....?

Изымает землю для государственных надобностей? Допустим. На основании какого документа на недропользователя "вешается" обязательство по возмещению потерь сельхозпроизводителя, если недропользователь не оформляет свои права на земельный участок? А если уполномоченный орган не изымает землю? Понятное дело. С собственником договариваться самостоятельно? Не логично.

Выходы какие, господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то....

Местный исполнительный орган меняет целевку и.....?

Изымает землю для государственных надобностей? Допустим. На основании какого документа на недропользователя "вешается" обязательство по возмещению потерь сельхозпроизводителя, если недропользователь не оформляет свои права на земельный участок? А если уполномоченный орган не изымает землю? Понятное дело. С собственником договариваться самостоятельно? Не логично.

Выходы какие, господа?

Не поленитесь почитать это:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2003 года N

1037 Об утверждении нормативов возмещения потерь сельскохозяйственного и

лесохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных

и лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением

сельского и лесного хозяйства, и Правил возмещения потерь

сельскохозяйственного производства с зачетом сумм, затрачиваемых на

восстановление угодий

Никто в данном случае не изымает землю для гос надобности.

А почему бы не договориться с собственником? По моему логичнее не бывает :biggrin:

И быстрее чем у гос-ва брать.

Ну если он совсем упрется то садитесь в машину, покупайте подарки и езжайте в Акимат области и там на основании

Статья 16. Земельного кодекса

Компетенция местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы)

2) предоставление и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для целей недропользования, прокладки магистральных трубопроводов, строительства объектов переработки нефти и газа;

"пробейте" эти земли себе

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да читала я все это...

проблема в том, что я эти земли "пробиваю" не себе, а пытаюсь заставить клиента, чтобы он пробил их, а потом мне вместе с правом недропользования в залог еще и землю передал. А он упёрся, говорит по закону не нужно чтобы передача в залог одновременно прошла, предлагает только право недропользование, а землю отказывается оформлять в собстенность/землепользование в принципе.

Правовые основания найти мне нужно чоб он перестал быковать :druzja:

вощим спасибо Вам за приятную беседу :biggrin:

И вам удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования