Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нечеткая логика-3


Нечеткая логика-3  

10 голосов

  1. 1. Нечеткая логика-3

    • Вероятность того, что из 10 посетителей 60% - мужчины, больше.
      8
    • Вероятность того, что из 1000 посетителей 60% - мужчины, больше.
      4
    • Вероятность одинакова в обоих случаях.
      23


Рекомендуемые сообщения

Тоже считаю, что вопрос был поставлен не слишком корректно. Если бы в тексте сразу прозвучало:
А средний показатель доли мужчин из всего количества пользователей русскоязычного Интернета - около 60%.
Тогда конечно правильный ответ - с максимальным количеством респондентов. А вот если бы цифра 60 % была чисто условной, то есть все варианты ответов были равнозначны, то правильным ответом будет ситуация с меньшим количеством респондентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы!

Вся проблема наверное в том, что необходимо определиться с понятием "Вероятность".

Я уже с гуманитарными понятиями подзабыл, хотя когда-то проходил целый курс "Теории вероятности". В связи с чем, прголосовал за 2 вариант (из 1000), поскольку чем больше базовых данных, тем выше вероятность получения результата (любого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения - был не прав: действительно, в первом посте сказано про форум  :ahez:

и с ответом я, похоже, поспешил... :dont:

давайте посмотрим, какой вывод можно совершить из такого статистического факта? -

доля мужчин из всего количества пользователей русскоязычного Интернета = 60%

imho, вывод этот прост: с вероятностью 60% каждый [очередной] посетитель является мужчиной. Верно?

для простоты дальнейших рассуждений я допускаю, что посетитель-мужчина и посетитель-женщина - это равновероятные события (с вероятностью 50% каждый [очередной] посетитель - мужчина). тоже самое, что и при бросании монеты на "орла" или "решку"

можно посчитать какова вероятность того, что ровно половина (50%) посетителей из N посетителей будут мужчинами:

при N=2 (четыре варианта комбинаций двух взаимоисключаемых равновероятных событий) вероятность того, что 1 из 2-х посетителей будет мужчина равна 2/4 или 0,5.

при N=4 (16 вариантов комбинаций) вероятность того, что 2-е из 4-х посетителей будут мужчины равна 6/16 или 0,375.

при N=6 (64 [2 в степени 6] вариантов комбинаций) вероятность того, что 3-е из 6-ти посетителей будут мужчины равна 20/64 или 0,3125.

тенденция, однако, прослеживается, говорящая в пользу 1-го варианта ответа.  :bum:

но не могу понять "почему так?!"... :biggrin:

ведь, из того, что доля мужчин из всего количества пользователей рунета = 60%, изначально, вероятность того, что из статистического максимума посетителей 60% будут мужчинами - должна стремиться к единице!.. :bum:

...что-то я запутался совсем...  :bum:  :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

<font color='#0000FF'>прошу прощения - был не прав: действительно, в первом посте сказано про форум  :ahez:

и с ответом я, похоже, поспешил... :ahez:

давайте посмотрим, какой вывод можно совершить из такого статистического факта? -

imho, вывод этот прост: с вероятностью 60% каждый [очередной] посетитель является мужчиной. Верно?

для простоты дальнейших рассуждений я допускаю, что посетитель-мужчина и посетитель-женщина - это равновероятные события (с вероятностью 50% каждый [очередной] посетитель - мужчина). тоже самое, что и при бросании монеты на "орла" или "решку"

можно посчитать какова вероятность того, что ровно половина (50%) посетителей из N посетителей будут мужчинами:

при N=2 (четыре варианта комбинаций двух взаимоисключаемых равновероятных событий) вероятность того, что 1 из 2-х посетителей будет мужчина равна 2/4 или 0,5.

при N=4 (16 вариантов комбинаций) вероятность того, что 2-е из 4-х посетителей будут мужчины равна 6/16 или 0,375.

при N=6 (64 [2 в степени 6] вариантов комбинаций) вероятность того, что 3-е из 6-ти посетителей будут мужчины равна 20/64 или 0,3125.

тенденция, однако, прослеживается, говорящая в пользу 1-го варианта ответа.  :cool:

но не могу понять "почему так?!"... :wub:

ведь, из того, что доля мужчин из всего количества пользователей рунета = 60%, изначально, вероятность того, что из статистического максимума посетителей 60% будут мужчинами - должна стремиться к единице!.. :wub:

...что-то я запутался совсем...  :mad:  :biggrin2:</font>

ни факт что все зарегистриванные указывают свой истинный пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования