Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А разве кто-то утверждает, что форс-мажор и обстоятельство освобождения от ответственности, которое предусмотрено договором, является одним и тем же? Внимательней читайте посты! :druzja:

Канат......здесь и так все ясно.....при встрече я тебе объясню по пальцам.... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Канат......здесь и так все ясно.....при встрече я тебе объясню по пальцам.... :druzja:

Только гнуть и растопыривать их веером не нужно! :lol: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре можно сделать хоть миллион, хоть миллион одну ссылку на обстоятельства, освобождающие от ответственности - главное, чтобы они укладывались в рамки законодательства. Смотря в каком суде! :druzja:

Я о том же толкую.........ведать ты меня не правильно понял..........я имел ввиду что круг форс-мажоных обстоятельств определен законодательством и его расширение в договоре будут недействительными....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только гнуть и растопыривать их веером не нужно! :lol::shuffle:

Ну вот........обижаете меня гражданин начальник :druzja: разве я растопыриваю пальцы? :druzja: Тем более еще и веером......я ж не блатной.......... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот........обижаете меня гражданин начальник :shuffle: разве я растопыриваю пальцы? :druzja: Тем более еще и веером......я ж не блатной.......... :druzja:

Ну, хорошо! Только гнете, и не блатной, а приблатненный. :druzja:

2 Бахтияр и Казбек

Однако, конец недели не за горами :lol:

Изменено пользователем Ranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если где соберетесь, дайте знать. Бахтияр знает мою мобилу. Может тоже подъеду. Тоже надо тему двинуть :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть не растерзали,

народ может по пиву?

обмоем Дилетантовский груз, пальцы погнем, флаги поскорбляем

Ай да Казбек, ай да молодец! Хорошие, однако, идеи предлагаешь. :druzja: Готов приступить к реализации, но только когда и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если где соберетесь, дайте знать. Бахтияр знает мою мобилу. Может тоже подъеду. Тоже надо тему двинуть :druzja:

Твою мобилу мы все знаем. Нараздаешь визиток в состоянии алкогольного опьянения подпития, а потом делаешь из своей мобилы эдакий гос.секрет. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да Казбек, ай да молодец! Хорошие, однако, идеи предлагаешь. :druzja: Готов приступить к реализации, но только когда и где?

Все решено............в пятницу в 18.00час. Зеленное яблоко!!!

Райнджер приходи в бронежилете............. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все решено............в пятницу в 18.00час. Зеленное яблоко!!!

Райнджер приходи в бронежилете............. :druzja:

А что если сегодня? Обещаю придти один и без оружия. :druzja:

Казбек, хотим реализовать твою идею сегодня. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если сегодня? Обещаю придти один и без оружия. :druzja:

Казбек, хотим реализовать твою идею сегодня. :druzja:

Сегодня можно. Во в пятницу наверна у меня не получица. В Уральск уезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ.... извините, что запоздало... но..... вот у нас в договоре один из видов форс-мажора стоит: "эмбарго на поставку товаров". И как раз в настоящее время наш поставщик (США)заявляет о том, что их экспортный контроль не пропускает наше оборудование....

А в рекмендациях Торгово промышленной палаты я этого подвида форс-мажорного обстоятельства не увидела ....

И в итоге получается, что мы пролетаем?.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ.... извините, что запоздало... но..... вот у нас в договоре один из видов форс-мажора стоит: "эмбарго на поставку товаров". И как раз в настоящее время наш поставщик (США)заявляет о том, что их экспортный контроль не пропускает наше оборудование....

А в рекмендациях Торгово промышленной палаты я этого подвида форс-мажорного обстоятельства не увидела ....

И в итоге получается, что мы пролетаем?.......

:druzja: Тут уже ПФ назрел, а Вы......

Шучу.

Предлагаю это эмбарго расценивать как запретительные (и/или ограничительные) акты государственных органов, т.е. ф.-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том же толкую.........ведать ты меня не правильно понял..........я имел ввиду что круг форс-мажоных обстоятельств определен законодательством и его расширение в договоре будут недействительными....

возражаю :druzja: круг форс-мажорных обстоятельств не может быть исчерпывающим... форс-мажор эт обстоятельства которые сторона договора не могла предвидеть и преодолеть всеми имеющимися ресурсами и возможностями... пусть хоть зной, пусть хоть дождик проливной.... :druzja:

если погрузчики не могли подъехать к вагонам (допустим) из за грязи и слякоти тем более это запрещено правилами ТБ и поблизости нет вертолета :lol: то че делать? как разгружать? ни кто не сможет этого сделать... или к примеру СНИПами запрещено вести высотные СМР при сильном ветре... (т.е. из за погодных условий) … Т.Е. главное при форс-мажоре доказать: 1 непредвиденность наступления обст-в, 2 отсутствие вины стороны договора и 3 невозможность их преодоления..... И неважно прописаны они в договоре или нет.

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возражаю :druzja: круг форс-мажорных обстоятельств не может быть исчерпывающим... форс-мажор эт обстоятельства которые сторона договора не могла предвидеть и преодолеть всеми имеющимися ресурсами и возможностями... пусть хоть зной, пусть хоть дождик проливной.... :druzja:

если погрузчики не могли подъехать к вагонам (допустим) из за грязи и слякоти тем более это запрещено правилами ТБ и поблизости нет вертолета :lol: то че делать? как разгружать? ни кто не сможет этого сделать... или к примеру СНИПами запрещено вести высотные СМР при сильном ветре... (т.е. из за погодных условий) … Т.Е. главное при форс-мажоре доказать: 1 непредвиденность наступления обст-в, 2 отсутствие вины стороны договора и 3 невозможность их преодоления..... И неважно прописаны они в договоре или нет.

Вот-вот Меня смущает следующая редакция законодателя:

Статья 359. Основания ответственности за нарушение обязательства

"...2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

Особенно это две буквы "т.п."

Т.е. законодателем установлен НЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень таких форс-мажорных обстоятельств, что и рождает кучу споров

Изменено пользователем DELETANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возражаю :druzja: круг форс-мажорных обстоятельств не может быть исчерпывающим... форс-мажор эт обстоятельства которые сторона договора не могла предвидеть и преодолеть всеми имеющимися ресурсами и возможностями... пусть хоть зной, пусть хоть дождик проливной.... :druzja:

если погрузчики не могли подъехать к вагонам (допустим) из за грязи и слякоти тем более это запрещено правилами ТБ и поблизости нет вертолета :lol: то че делать? как разгружать? ни кто не сможет этого сделать... или к примеру СНИПами запрещено вести высотные СМР при сильном ветре... (т.е. из за погодных условий) … Т.Е. главное при форс-мажоре доказать: 1 непредвиденность наступления обст-в, 2 отсутствие вины стороны договора и 3 невозможность их преодоления..... И неважно прописаны они в договоре или нет.

Уважаемый я же говорю, что законодатель дает нам основные понятия форс-мажорных обстоятельств...........стихийные бедствия, непреодолимые препятствия, запретительные действия властей........., ну как простой дождь может подпадать под вышеуказанные признаки?! Относительно грязия ......внимательно почитайте ч.2 ст.359 ГК РК (общая часть.....)

Кроме этого я уже преводил выше...........предприниматель вступая в обязательство, сознательно берет на себя риск исполнения (субъективный риск предпринимателя) и не вправе перекладывать убытки от допущенного нарушения на своего хозяйственного партнера илм потребителя, ссылаясь на свою невиновность......

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мы уже пива попили.........., а тема еще обсуждается......

Данный вопрос был закрыт на мини ПФ, проходивший сегодня вечером в г.Атырау........Green Apple

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый я же говорю, что законодатель дает нам основные понятия форс-мажорных обстоятельств...........стихийные бедствия, непреодолимые препятствия, запретительные действия властей........., ну как простой дождь может подпадать под вышеуказанные признаки?! Относительно грязия ......внимательно почитайте ч.2 ст.359 ГК РК (общая часть.....)

Кроме этого я уже преводил выше...........предприниматель вступая в обязательство, сознательно берет на себя риск исполнения (субъективный риск предпринимателя) и не вправе перекладывать убытки от допущенного нарушения на своего хозяйственного партнера илм потребителя, ссылаясь на свою невиновность......

Уважаемый Бахтияр! Вы меня не убедили,

разве дождь не может вызвать непреодолимое препятствие? Думаю, что может! ... простой дождик вызвал в Аксайской ущелье (близ Алматы) селевой поток... въезд в ущелье запрещен - это разве не форс-мажор.

внимательно читал ч.2 ст.359 ГК РК - про грязь действительно ни слова :druzja: ... но ограничений по форс-мажору нет, (т.е исчерпывающего перечня нет)!

Почему предприниматель не может освобождаться от возмещения убытков за нарушения (возникшие не по его вине), если на то есть ст.359 ГК РК дающее ему право на освобождение от ответственности при опред. обстоятельствах?

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мы уже пива попили.........., а тема еще обсуждается......

Данный вопрос был закрыт на мини ПФ, проходивший сегодня вечером в г.Атырау........Green Apple

приезжайте в Ату на ПФ .... продолжим вместе пить пиво! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, однажды представлял интересы по одному уголовному делу.

Уголовное дело, при чем, было сильно заволокичено.

В-общем подал я жалобу в прокуратуру от отмене постановления о приостановлении уголовного дела, прихожу в прокуратуру и читаю это самое постановление: дословно--------

"подозреваемый Чуркин выехал на место жительства в другой город, что является обстоятельством непреодолимой силы для производства дальнейшего расследования по данному делу.

На основании изложенного, постановил: уголовное дело приостановить на основании ст.50 ч.1 п.7 УПК РК - т.е. в связи с обстоятельством непреодолимой силы"""

Во как! А Вы дождь есчо ругаете :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования