Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лишение водительских прав


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 126
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

это ненормально и провоцирует коррупцию на месте . скорее всего есть такой обязательный перечень.

Поэтому и писали коллективное письмо в Ген.прокуратуру. Т.к. когда человек один раз пройдёт через эти очереди в окошко, то следующий раз лучше даст взятку. Кстати, и ВУ из окошко тоже иногда выдают только за взятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вопрос по теме.

Правила

направления для освидетельствования на состояние опьянения,

освидетельствования на состояние опьянения и

оформления его результатов

4. Нарушение водителями, судоводителями установленных требований нормативных правовых актов, регулирующих порядок движения транспортных средств, маломерных судов, и действия которых пресечены должностными лицами при осуществлении надзора за безопасностью движения, если при этом ими выявлены у водителей, судоводителей признаки опьянения, а также заявления, сообщения об употреблении водителями, судоводителями алкоголя или психоактивных веществ, их признание в употреблении алкоголя или психоактивных веществ являются достаточными основаниями направления водителей, судоводителей для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения.

Прикольно! как я понимаю, это - исчерпывающий перечень оснований для направления водителей на медосвидетельствование?!!

А если я не признавался, что "пил", сообщений-заявлений о том же - нету, и требования НПА, регулирующих порядок движения ТС, я не нарушал, тогда как ЖП должно направлять водителя на освидетельствование? И насколько законным направление на освидетельствование в таком случае является?

3. Освидетельствование на состояние опьянения водителей, судоводителей, отстраняемых от управления транспортными средствами, может производиться должностными лицами, уполномоченными на это законодательством Республики Казахстан, непосредственно на месте совершения административного правонарушения и/или в медицинских организациях с применением специальных приборов и средств, устанавливающих наличие опьянения.

9. Освидетельствование водителей, судоводителей на установление состояния опьянения с применением специальных приборов и средств, допущенных в установленном порядке к применению в Республике Казахстан, осуществляется в соответствии с инструкцией по их применению.

Перед применением специальных приборов и средств проверяются их пригодность, дата метрологической проверки.

Никто случайно не знает, каким докУментом "допускают к применению" СПиС в Республике Казахстан. "Огласите весь список, пожалуйста" (с)

Я к тому, что может быть "пробы раппопорта" и т.п., (кроме какого-нибудь сертифицированного прибора типа "Алкотест -2030" закупленного за бешеные бабки в каком-нибудь Израиле) - не могут применяться по данному пункту Правил и даже вообще - рассматриваться как СПиС?

Инструкция от 11 июня 2003 года N 446

по проведению медицинского освидетельствования

для установления факта употребления психоактивного вещества

и состояния опьянения

14. Лица, подлежащие медицинскому освидетельствованию, должны быть доставлены к месту его проведения не позднее двух часов с момента совершения дорожно-транспортного происшествия или выявления признаков состояния опьянения.

Как я понимаю - обязанность по доставке возложена на ЖП?

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).

Если проведение освидетельствования в полном объеме не представляется возможным в силу сложившихся обстоятельств (из-за тяжести состояния освидетельствуемого, отказа от освидетельствования и другого) в заключении медицинского освидетельствования указываются причины, почему не было выполнено то или иное исследование.

Отсутствие такого указания - насколько серьезное нарушение?

27. В случае повторного медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения освидетельствование осуществляется в полном объеме и в соответствии с порядком, изложенным выше, но не позднее 2 часов после первичного освидетельствования.

При проведении повторного медицинского освидетельствования, как правило, должен производиться забор биологических сред (моча, кровь, слюна) для лабораторного исследования и вынесения заключения.

Заключение повторного медицинского освидетельствования, как и при первом освидетельствовании, выдается должностному лицу, доставившему освидетельствуемого, либо высылается по запросу заинтересованных органов.

наверное, все-таки - Их (см.выше) обязанность - доставлять.

Напоследок, вопрос: если повторное освидетельствование не было проведено на месте первичного по причине отсутствия там необходимых условий, а имеющий обязанность "по доставке" чин ЖП, своей обязанностью пренебрег, чем было вызвано значительное опоздание испытуемого к месту проведения повторного, не означает ли это нарушение должностными лицами закона при направлении, проведении и заключении медицинского освидетельствования со всеми отсюда вытекающими "благоприятными" для защиты вновь открывшимися обстоятельствами?

Вкратце, обвиняемый утверждал, что выпил 10 гр. пива, первичное освидетельствование проведено пробой Рапопорта в гор. Рудный (положительная), в ответ на его несогласие предложили съездить в Костанай (45 км.) на повторное (отрицательное). Теперь парню-спортсмену-комсомольцу-и т.д. впаяли "лишуху", а он в сильном горе - дорога в большой автоспорт для него теперь заказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил слово "автоспорт"... Раз уж так, не могу остаться в стороне, подскажу на помощь коллеге по цеху.

Долго расписывать, поэтому вкратце: Есть "Правила", а есть "Инструкция". Грубо говоря, освидетельствование в порядке, установленном Правилами, осуществляется не врачом, и главное в этом - согласие лица с результатами. Если же нет согласия - обязательно проведение освидетельствования в соответствии с Инструкцией. "Проба Рапопорта" - этим методом может быть лишь установлен факт наличия психоактивного вещества в выдыхаемом воздухе и биологических средах организма, что не является однозначным основанием для признания лица, нахоящимся в состоянии опьянения.

Насчет повторного освидетельствования, а точнее - его отсутствии. Это - сильнейший аргумент. Главное запастись доказательствами того, что лицо требовало проведения оного. В случае, если будет в суде установлено такое, то это железобетонное основание "сломать" всё дело разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Мишаня!

Жаль только, что лишь одному слову "автоспорт" я был обязан вашим вниманием. ((((

А по теме - в правилах написано (выше цитировал выделенным шрифтом), что медосвидетельствование проводится с применением СПиС, допущенных в установленном порядке к применению...и т.д.

Проба Раппопорта - это разве СПиС?

Повторная воззвание:

Всем!Всем!Всем! Говорит Москва Рудный!

Дрруги!Соратники!Сочувствующие! и прочая и прочая....

КАК формируется список СПиС! Хто знаеть?!! Помогите! Хто не знает, но хотя бы догадывается, большая просьба, пишите тож.

Насчет повторного освидетельствования, Мишаня и, по-возможности, иные!

Повторное освидетельствование было, но спустя почти 12 часов, в другом городе, потому что на месте первичного освидетельствования нужного оборудования (?) не оказалось в наличии. опоздание произошло из-за того, что ЖП-вец пренебрег своими обязанностями по доставке освидетельствуемого к месту повторной экспертизы. Повторное освидетельствование показало, что Имярек трезв, аки горный хрусталь!

Состоялся первый суд, где судья на повторную экспертизу чихнула из левой ноздри!!!

Второй суд, апелляция, - из правой добавил!!!

Таперича страждущие правосудия пришли ко мне, и поскольку я им не смог сказать "нуивонах", пытаюсь найти жемчужину в куче навоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, надежды кончаются, завтра в суд идтить.... :sarcasm:

Я не понимаю, почему п.3 Правил не применим к медосвидетельствованию, проводимому "по Инструкции"?

:kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, надежды кончаются, завтра в суд идтить.... :sarcasm:

Я не понимаю, почему п.3 Правил не применим к медосвидетельствованию, проводимому "по Инструкции"?

:kuku:

Почему неприменим-то? Кто сказал? Насчёт завтра - закидывайте ходатайство о переносе, давайте-ка уж разберёмся досконально. Авось, и сможем правоту отстоять... Но для этого - мне нужны сканы Акта, протокола о нарушении и протокола о направлении. Выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что скоро собираются провести амнистию осужденных. Попадают ли под нее лишенный ВУ за вождение в сост.алк.опьянения???

Если да, то что для этого нужно делать? Они ведь сами мне в дверь не постучат со словами: "вот возьмите ваши права"

И вопрос если прописка алматинская и права там же были получены, а лишение произошло в другом городе, отправляют ли мои права в Алматы?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что скоро собираются провести амнистию осужденных.
Если не начали амнистировать "административноосужденных" - вы не подпадаете, т.к. практика показывает, что амнистируют тех, в отношении кого вступили в силу приговоры судов по преступлениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ходят слухи о том, что человек лишенный прав на управление ТС на два года может подать заявление на условно-досрочное прекращение адм.штрафа. Меня лишили за легкую степень, кумыс выпил. Но в перечне напитков содержащих алкоголь, кумыс не входит. В акте мед.освидет. сказано, что пил кумыс. Советовали надзорную жалобу подать в прокуратуру. Но руки опустились, не до этого уже было. В общем осталось 9 мес. За 6 лет, нет ни одного нарушения. А на работе ой как надо много ездить, а машина в гараже пылится. Может скажете, что по этому поводу можно сделать?

Вот сегодня на что наткнулся, по-этому и пишу здесь. http://www.zakon.kz/173818-sostojalos-oche...-zasedanie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ходят слухи о том, что человек лишенный прав на управление ТС на два года может подать заявление на условно-досрочное прекращение адм.штрафа. Меня лишили за легкую степень, кумыс выпил. Но в перечне напитков содержащих алкоголь, кумыс не входит. В акте мед.освидет. сказано, что пил кумыс. Советовали надзорную жалобу подать в прокуратуру. Но руки опустились, не до этого уже было. В общем осталось 9 мес. За 6 лет, нет ни одного нарушения. А на работе ой как надо много ездить, а машина в гараже пылится. Может скажете, что по этому поводу можно сделать?

Вот сегодня на что наткнулся, по-этому и пишу здесь. http://www.zakon.kz/173818-sostojalos-oche...-zasedanie.html

Здравствуйте, напишите свой сотовый телефон, поговорим насчет ваших водительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходят слухи о том, что человек лишенный прав на управление ТС на два года может подать заявление на условно-досрочное прекращение адм.штрафа.

Не более, чем слухи. Никаких "условно-досрочных прекращений штрафа" законодательством об административных правонарушениях не предусмотрено. Это раньше, когда лишение права рассматривала комиссия дорожной полиции, можно было. Сейчас лишение права осуществляет суд.

Отмена вступившего в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности через ходатайство в прокуратуру - это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Здравствуйте всем!!!

У меня такая проблема меня оформили Гаишники за вожденеи в нетрезвом состоянии, но при этом не дали мне ни копии медицинского заключения , ни копию протокола. Вообщем они мне дали просто рассписаться и все. Дали только извещение прийти в гаи в 1-ий кабинет и все, пришел в гаи говорят лишение прав будет. Скоро в суд... кто может подсказать это вообще правомерно не давая мне никаких копии , не ставля меня в известность в чем дело, теперь вызывать суд???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!!!

У меня такая проблема меня оформили Гаишники за вожденеи в нетрезвом состоянии, но при этом не дали мне ни копии медицинского заключения , ни копию протокола. Вообщем они мне дали просто рассписаться и все. Дали только извещение прийти в гаи в 1-ий кабинет и все, пришел в гаи говорят лишение прав будет. Скоро в суд... кто может подсказать это вообще правомерно не давая мне никаких копии , не ставля меня в известность в чем дело, теперь вызывать суд???

ИМХО, подпись Вы поставили именно в том месте, где было написано "копию настоящего постановления получил" поэтому необходимо было требовать предоставления Вам копии, а так Вы уже сами подписали, вот теперь и доказывайте что не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где было написано "копию настоящего постановления получил"

Это вряд ли уж, насчет постановления, учитывая, что речь идет о ст. 467 КоАП РК :shuffle: Скорее тут уместно говорить о копии протокола. В соответствии с ч. 6 ст. 635 КоАП РК, физическому лицу, законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также потерпевшему копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку немедленно после его составления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли уж, насчет постановления, учитывая, что речь идет о ст. 467 КоАП РК :shuffle: Скорее тут уместно говорить о копии протокола. В соответствии с ч. 6 ст. 635 КоАП РК, физическому лицу, законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также потерпевшему копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку немедленно после его составления.

Опишу поподробней ситуацию: На самом деле у меня было дтп т.е. мой друг сидевший за рулем поцарапал бампер таксисту т.к. водителя не было в машине мы решили уехать (сами понимаете), таксист увидел это с магазина и сообщил инспекторам. Вообщем встретились мы с инпекторами уже возле дома, а друг мой уже уехал.Короче говоря город у нас небольшой все друг друга знают и инспетора (знакомые) сказали , что нужно оформить дтп, а потом возместишь ущерб и дела прекратится. Вот и все пришел в гаи а мне говорят ст.467 готовься...

p.s. у этого инспектора просто личня неприязнь ко мне. Они непоказали ни протокол ни мед заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость водитель

Здравствуйте. а обязательно ли освидетельствование надо проходить на Макатаева? меня освидетельствовали а горгаи.

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. а обязательно ли освидетельствование надо проходить на Макатаева? меня освидетельствовали а горгаи.

Олег

Нет, не обязательно. Есть два вида освидетельствования: медицинское и освидетельствование должностным лицом.

Если мы говорим о медицинском освидетельствовании, то освидетельствование в медицинских организациях, для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, производится в любое время суток в специализированных кабинетах наркологических организаций врачами психиатрами-наркологами или в определяемых органами здравоохранения лечебно-профилактических организациях, специально подготовленными врачами других специальностей, а в сельской местности (при значительной удаленности от медицинских организаций фельдшерских пунктов, не имеющих в штате врачей) допускается проведение медицинского освидетельствования фельдшерами, прошедшими специальную подготовку в наркологических организациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Опишу ситуацию..

Накануне был в гостях под хорошую закуску в промежуток с 6 вечера до 10 было випито примерно 150 - 200 гр. водки, на следующий день плотный завтрак в 11 дня выехал из дома с девушкой, остановили сотрудники ДПС, ну дальше все по плану.. в стационаре показало 0,53 промиля.. (был там впервые порядок и правила освидетельствования в упор не знал, теперь знаю что провели с нарушениями), но суть не в этом.. дело в том что и на стационар я ехал за рулем своей машины и оттуда уже когда сотрудник ДПС имел на руках акт в котором написанно, что у меня легкая степень опьянения, машину на штраф стоянку я перегонял сам перед этим завезя спутницу домой...

Так вот.. Согласно ПДД РК сотрудник ДПС при подозрении на опьянение ОБЯЗАН отстранить меня от управления ТС.. а на освидетельствование доставить на своей машине..а согласно инструкции об освидетельствовании решение об опьянении выносится на основе клинического обследования (одекватность поведения, реакция),а не при обнаружении паров спирта в выдыхаемом воздухе, должностным лицом находящимся в данный момент при исполнении..

Подал апеляцию в суд.. считаю, раз сотрудник ДПС разрешил мне управлять ТС , таким образом он признал мою адекватность и то что я не нахожусь в состоянии опьянения..(свидетили есть, кроме того я ему сампредлогал вызвать родственника для перегона машины).. и вооьще если честно то сомневайся я хоть на грамм в своей неадекватности за руль не сел, тем более не повез бы девушку... считаю что меня тупо развели.. кстити врачь вместо того что бы напомнить что я могу пройти независимую экспертизу наоборот меня уверил, что больше никуда ходить не надо...

Подскажите были ли подобные преценденты и какое решения суда.. (адвокат просил узнать)

С уважением Alexandr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу ситуацию..

Накануне был в гостях под хорошую закуску в промежуток с 6 вечера до 10 было випито примерно 150 - 200 гр. водки, на следующий день плотный завтрак в 11 дня выехал из дома с девушкой, остановили сотрудники ДПС, ну дальше все по плану.. в стационаре показало 0,53 промиля.. (был там впервые порядок и правила освидетельствования в упор не знал, теперь знаю что провели с нарушениями), но суть не в этом.. дело в том что и на стационар я ехал за рулем своей машины и оттуда уже когда сотрудник ДПС имел на руках акт в котором написанно, что у меня легкая степень опьянения, машину на штраф стоянку я перегонял сам перед этим завезя спутницу домой...

Так вот.. Согласно ПДД РК сотрудник ДПС при подозрении на опьянение ОБЯЗАН отстранить меня от управления ТС.. а на освидетельствование доставить на своей машине..а согласно инструкции об освидетельствовании решение об опьянении выносится на основе клинического обследования (одекватность поведения, реакция),а не при обнаружении паров спирта в выдыхаемом воздухе, должностным лицом находящимся в данный момент при исполнении..

Подал апеляцию в суд.. считаю, раз сотрудник ДПС разрешил мне управлять ТС , таким образом он признал мою адекватность и то что я не нахожусь в состоянии опьянения..(свидетили есть, кроме того я ему сампредлогал вызвать родственника для перегона машины).. и вооьще если честно то сомневайся я хоть на грамм в своей неадекватности за руль не сел, тем более не повез бы девушку... считаю что меня тупо развели.. кстити врачь вместо того что бы напомнить что я могу пройти независимую экспертизу наоборот меня уверил, что больше никуда ходить не надо...

Подскажите были ли подобные преценденты и какое решения суда.. (адвокат просил узнать)

С уважением Alexandr

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый вечер, хотелось бы узнать, какие последствия грозят человеку, уже лишенному водительских прав на 2 года, если он продолжает управление транспортом без такового права на его вождение? и ещё... после лишения прав выдаётся ли временное удостоверение и если да, то на какой срок?? заранее сасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, хотелось бы узнать, какие последствия грозят человеку, уже лишенному водительских прав на 2 года, если он продолжает управление транспортом без такового права на его вождение? и ещё... после лишения прав выдаётся ли временное удостоверение и если да, то на какой срок?? заранее сасибо

Примерно 17 000 тг. штрафа. А если потом опять попадетесь, то около 48 000.

Временное вод. удостоверение в данном случае не выдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Скажите, пожалуйста, если есть квалифицированные юристы?

1. Имеют ли право ГАЙ поставить авто на штрафстоянку, если машина принадлежит не мне, а я езжу по доверенности?

2 После составления всех материалов дела, когда , в какое время я могу с ними ознакомиться, когда они окажутся в суде или уже с ними можно ознакомиться в УДП?

3.Если я не указывала в объяснительной про свидетелей могу ли я ходатайствовать о них в суде?

4.Могут ли мне смягчить ст 469 (скрытие с места ДТП) если сам потерпевший и его свидетель скажут, что я ждала водителя (потерпевшего), а его не было в течение 15 минут, потом уехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования