Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила провоза пиротехники через границу Россия-Казахстан на личном автомобиле и в личных целях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать правила провоза пиротехники (одну или две батареи салютов заводского изготовления) через границу Россия-Казахстан на личном автомобиле и в личных целях (у родителей юбилей - хочу порадовать салютом)?

Почему задаю вопрос?

На новогодние праздники пытался провезти батарею салютов КГБ-16 (49 залпов), изготовитель "Большой праздник" в Павлодар, но с меня взяли 200 рублей за провоз "неразрешённого к ввозу" предмета, да ещё и кучу нервов истрепали.

Таможенники утверждают, что фейерверк - это взрывное устройство, которое я могу применить не по назначению (продукт двойного назначения что ли?).

Во время разговора фигурировали вопросы типа: "а вдруг ты ЕГО взрывать едешь? Мы тебя должны остановить!".

Сильно масла в огонь подлила этикетка салюта.

Наклейка с инструкцией по эксплуатации гласила: "поджечь фитиль и немедленно удалиться на расстояние не менее 20 метров", что поспособствовало молниеносному ответу "доблестного таможенника": "ага! радиус поражения взрывного устройства - 20 метров! Пройдёмте!". После чего, взяв подмышку мою коробку с салютом, молча ушёл в караульное (?) помещение.

После 30-40 секундных препирательств (с каким-то майором, выданным за "старшего") выставили ценник: 500 рублей или забираем фейерверк и начинам шмонать машину по полной (вплоть до разбора), как террориста (новый год, в машине маленький ребёнок, на улице холодает и подниматся буран) ...

За 200 рублей сторговались - поехал без досмотра вообще. Ну да ладно, вопрос не в этом.

Понимаю, что это был типовой "развод на деньги" (в машине жена, ребёнок маленький - не будет артачиться), но хотелось бы знать, к какими статьям и постановлениям этот вопрос регламентируется?

Кто прав?

Можно ли провозить пиротехнику (не в целях продажи!) в Казахстан обыкновенному гражданину?

Если можно, то что нужно везти с собой? Какие бумаги?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ и.о. Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 апреля 2005 года № 242 «Об утверждении Правил хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением»

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 июня 2005 года под № 3680

Опубликован: «Официальная газета» от 13 августа 2005 г. № 33 (242); «Юридическая газета» от 9 ноября 2005 г. № 207 (941)

4. Порядок перевозки гражданских пиротехнических изделий

45. Перевозка гражданских пиротехнических изделий осуществляется в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов всеми видами транспорта, их проезда по территории Республики Казахстан, и квалификационными требованиями к водителям и автотранспортным средствам, перевозящим опасные грузы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2004 года № 316 «О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом».

Перевозка гражданских пиротехнических изделий по железнодорожному транспорту осуществляется согласно Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденным на 15 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников стран содружества от 5 апреля 1996 года.

46. При перевозке различными видами транспорта гражданских пиротехнических изделий обеспечивается их надежная охрана.

47. Привозимый груз должен быть уложен таким образом, чтобы исключалась возможность его падения, трения, ударов друг о друга и о борта транспорта при толчках и качке.

48. При перевозке продукции, подлежащей частичной разгрузке в пути следования, каждая партия должна быть укреплена отдельно от других так, чтобы остающийся груз при дальнейшем следовании не сдвигался со своих мест.

6. Порядок ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан гражданских пиротехнических изделий

56. Ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан гражданских пиротехнических изделий осуществляется по разрешению, выдаваемому Министерством внутренних дел Республики Казахстан на основании следующих документов:

ходатайства руководителя юридического или физического лица, где указываются наименование и количество (вес) ввозимых или вывозимых гражданских пиротехнических изделий; фамилия, имя, отчество, серия и номер удостоверения личности или паспорта лица, ответственного за ввоз (вывоз); государство, из которого вывозятся или куда ввозятся указанные изделия; таможенный пункт, через который осуществляется ввоз или вывоз;

копии контракта на поставку гражданских пиротехнических изделий, с приложением спецификации;

копии лицензий на импорт или экспорт гражданских пиротехнических изделий, выданные Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан;

копии гарантийного обязательства импортера (конечного пользователя), выданного Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан (представляется в тех случаях, когда законодательством страны-экспортера предусмотрено представление такого документа);

копии лицензии на приобретение гражданских пиротехнических изделий, выданной территориальным органом внутренних дел (приложение к Квалификационным требованиям по лицензированию деятельности, связанной с разработкой, производством, ремонтом, торговлей, приобретением, коллекционированием, экспонированием гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 787);

копии разрешения на хранение гражданских пиротехнических изделий, выданного территориальным органом внутренних дел;

копии лицензии на право занятия лицензируемым видом деятельности, выданной Министерством внутренних дел Республики Казахстан;

свидетельства на эксплуатацию склада (базисного, расходного) для хранения гражданских пиротехнических изделий, выданного территориальным органом госгортехнадзора.

57. При ввозе (вывозе) гражданских пиротехнических изделий, автомобильным транспортом, предоставляется разрешение о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, выданное территориальным органом дорожной полиции, лицензия на право перевозки опасных грузов и разрешение на перевозку (приложение 3 к Инструкции О работе органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы, утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 марта 2003 года № 111 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2257).

58. Разрешение на ввоз (вывоз) гражданских пиротехнических изделий выдается на срок, определенный в лицензии на импорт или экспорт товаров, выданной Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан.

59. Разрешение на ввоз (вывоз) гражданских пиротехнических изделий продлевается на срок продления, указанный в лицензии на импорт или экспорт товаров, выданной Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан, при наличии контракта на поставку товаров и срока его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования