Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследование


Аделино

Рекомендуемые сообщения

Господа, есть небольшой вопрос.

У женщины мать умерла в 1996 г., отчим в 2003. Осталась квартира. Приватизирована. Оформлена соответственно на мать и отчима.  Насколько реально этой женщине получит данную квартиру по наследству? У отчима наследников нет. Насколько применима ст. 1067 ГК?

Заранее благодарен за мысли

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого года живет дочь?

Долю матери она наследут по закону через нотариуса, получив свидетельство.

Доля отчима не может же уйти государству, по наследству.... думаю реально, что судом узаконит за собой право.  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:srt:

Все бы ничего, но:

один нотариус говорит, что дочь наследует только 25% квартиры, т.к. наследников двое (то бишь дочь и отчим и они делят половину квартиры матери пополам), другой нотариус говорит, что дочь наследует все-таки 50% квартиры. Почитав еще раз комментарий к ГК складывается впечатление, что если у отчима нет наследников, то вторая половина квартиры может быть признана выморочным наследством и тогда "аля-улю, китайский летчик" придется делиться с государством, но там же в комментариях указано, что это нелогично  :buttrock:

И еще одна мысль. В очередности наследников присутствуют: отчим и мачеха.  Соответственно у меня возник вопрос: если отчим и мачеха могут быть признаны наследниками, то почему не могут быть признана падчерица? Ведь есть аналогия закона? А жена говорит, что закон не подлежит расширительному толкованию. И что делать? Неясно. Где бы взять книжку г-на Барщевского, он говорят дока в этих вопросах  :srt:

Но это так. шутка :srt:

Спасибо Аделино за ответ  :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю самое реально- унаследовать долю матери, т.е. половину квартиры. Получить документы на данную долю, а затем в суде узаконить право на другую половину. Она жила, вместе с отчимом и мамой несла расходы по содержанию, - думаю это реально.

У меня сйчас случай узакониваю право за совсем посторонними людьми, так как владельцы умерли, претендентов нет. Одна проблема не найду документов кому принадлежал этот дом. Все организации распались в государственный фонд жилье не передали, а передали людям в частную собственность безвозмездно. Жльцы проживая все квартиры перепутали, ордера не соответствуют номерациям квартир. Если выйду из этой путаницы то узаконю право.

Вам легче, идите и долю отчима смело узаконивайте судом.  :buttrock:  :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У женщины мать умерла в 1996 г., отчим в 2003. Осталась квартира. Приватизирована. Оформлена соответственно на мать и отчима.  Насколько реально этой женщине получит данную квартиру по наследству? У отчима наследников нет. Насколько применима ст. 1067 ГК?

А почему бы нет? :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock:

Были у нотариуса, она говорит, что сможет оформить только 25%. А вторая половина доли матери - (т.к. отчим умер) скорее всего будет признаваться выморочным наследством. Вот такой казус. Хотя изначально было ясно, что без суда не обойтись. Будем биться  :srt:

Спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования