Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выкинуть прокурора из процесса между частными фирмами


Рекомендуемые сообщения

Идет процесс в экономсуде. Обычный и простой спор между двумя компаниями о возврате долга. Зачем-то на суд приходит прокурор для дачи заключения по делу. Что он потерял в споре между частными фирмами?

4. Прокуроры в обязательном порядке вступают в процесс и дают заключения по делам, когда это предусмотрено законом, признано необходимым судом или вышестоящим прокурором, по делам, возбуждаемым по их инициативе, по делам, затрагивающим интересы государства, права и интересы лиц, которые в силу своих физических и психических недостатков не могут осуществлять свое право на судебную защиту, несовершеннолетних (за исключением дел о взыскании алиментов), об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственного управления и должностных лиц, о выселении гражданина из жилища без предоставления другого жилого помещения, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

При этом к категории дел, затрагивающих интересы государства относятся все дела, сторонами в которых являются государственные органы, государственные учреждения и предприятия, за исключением гражданских дел по спорам о взыскании с потребителей сумм задолженности за оказанные услуги государственными предприятиями.

Это из Инструкции об организации прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам.

Есть нехорошее чувство, что прокурор займет сторону оппонента. Однажды в схожей ситуации я даже получил изменение решения по протесту прокурора. После этого прокурорских в гражданских процессах я на дух не переношу. Можно ли как-то обоснованно выкинуть прокурора из судебного разбирательства? Например, накатать просьбу-жалобу облпрокурору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года N 21 О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

14. В соответствии со статьей 55 ГПК участие прокурора в суде первой инстанции обязательно только в тех случаях, когда это предусмотрено законом или признано необходимым судьей при подготовке дела к судебному разбирательству.

В соответствии с законом участие прокурора обязательно в судебном заседании при рассмотрении судами, например дел:

а) о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим (статья 299 ГПК);

б) об усыновлении (удочерении) ребенка (статья 317-4 ГПК);

в) об отклонении протеста прокурора на не соответствующий закону нормативный правовой акт (статья 287 ГПК);

г) о лишении лица родительских прав (пункт второй статьи 68 Закона "О браке и семье").

Судьей может быть признано участие прокурора в судебном заседании обязательным при рассмотрении, например дел:

а) возбужденных по заявлениям прокурора в интересах других лиц, в том числе о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар;

б) одной из сторон в которых являются несовершеннолетние, инвалиды, ограниченно дееспособные граждане;

в) в которых стороной является государство или административно-территориальная единица;

г) которые перечислены в главах 25-28 ГПК.

Об обязательном участии прокурора в судебном заседании указывается в определении о подготовке дела к судебному разбирательству.

Обратите внимание судьи на последний абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявите отвод , е обоснуйте, что у вам имеются сомнения в его бесприсрастности

2 Adonia

Проблематично, а как я докажу заинтересованность прокурора? Хотелось бы напирать на другой мотив - в деле нет интересов государства.

2 Вовун

Интересная идея. Но не уверен, что норму надо толковать однозначно.

Увы, ГПК слишком развернуто говорит о правах прокурора, они фактически не ограничены (ч.2 ст.55 ГПК).

2. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом или когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом. Прокурор вправе вступить в процесс по своей инициативе или по инициативе суда для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на него обязанностей и для защиты прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, общественных или государственных интересов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что он потерял в споре между частными фирмами?

Елимай, ну, собственно, наверное нужно узнать основание его "прихода".

Т.е. - либо его вызывает суд либо он вступил по собственной инициативе.

Для вступления по собственной инициативе должен быть приказ или указание вышестоящего прокурора, где и должно быть указано, в связи с чем была вызвана необходимость вступить в процесс.

Данное указание можно обжаловать вышестоящему прокурору.

Если это инициатива суда, то естественно, должно было быть вынесено определение.

Данное опрделение тоже можно наверняка обжаловать.

А так выкинуть, конечно же, не получится, т.к. ГПК РК предоставляет полномочия прокурору вступать практически в любой процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Франтом.

И вполне возможно, что прокурор действует по собственной инициативе, без укзаания вышестоящего.

Может стоит закинуть запрос на имя прокурора города (района) - типа так и так, прошу разъяснить, на каком основании прокурор С собирается участвовать в хозяйственном споре между А и Б. Скорее всего отпишуться формальной отпиской, что это не запрещено, но возможно дадут прокурору по шапке и на процессе он больше не появится.

После этого прокурорских в гражданских процессах я на дух не переношу.

Это ещё что. Как то в административном суде было дело. Я канешно понимаю, что там позиция лиц, привлекающих к ответственности, в 95% случаях - "покайся, Иваныч, тебе скидка будет". Вот и готовы терпеть различные унижения, лишь бы смягчили наказание.

Но поведение прокурора было шокирующее. Мало того что орал, так ещё и пытался заместо судьи вести процесс, при этом обрывал свидетелей при допросе на полуслове - типа "ну всё НАМ понятно, хватит, садись" и так далее.

Помнится, сцепились так, что получили от судьи по последнему предупреждению....

Правда, на следующим заседании уже был другой прокурор, вполне адекватный, которому 10 минут хватило чтобы понять суть дела и встать на нашу сторону, дав заключение по делу, что Протокол незаконный и нашей вины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...другой прокурор, вполне адекватный...

Повезло, встретили редкий, вымирающий вид. :druzja:

На днях тут у меня в процессе прокурор(ша) был(а) в норковой шубке, молоденькая троечница, если бы дело не касалась судьбы очень опытного работнка, то "я бы так хохотался!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло, встретили редкий, вымирающий вид. :druzja:

На днях тут у меня в процессе прокурор(ша) был(а) в норковой шубке, молоденькая троечница, если бы дело не касалась судьбы очень опытного работнка, то "я бы так хохотался!"

Вообще настоящие прокуроры извелись........участие прокурора в гражданском судопроизводстве чистая формальность.....придет что-то промямлит, что хотел сказать, о чем думает....не понятно.....у меня такое ощущение что молодые прокуроры посещают суд чисто для отметки (галочки)..........и все........

Есть конечно..........нормальные прокуроры....но они как динозавры....вымирают.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Франтом.

И вполне возможно, что прокурор действует по собственной инициативе, без укзаания вышестоящего.

Может стоит закинуть запрос на имя прокурора города (района) - типа так и так, прошу разъяснить, на каком основании прокурор С собирается участвовать в хозяйственном споре между А и Б. Скорее всего отпишуться формальной отпиской, что это не запрещено, но возможно дадут прокурору по шапке и на процессе он больше не появится.

Я тут поговорил со знакомым опытным прокурорским. Он советует писать запрос прокурору области (дело идет не в Алматы, а в регионе), говорит, в городскую писать бесполезно. Советует еще поболтать с самим участвующим прокурором, может, тот по своей инициативе свалит из процесса. Будут новости, расскажу, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

На том процессе, о котором я писал раньше, разошлись мировым, поэтому прокурора я прессовать не стал. Но вот идет у меня новый процесс, и приходит один жирный прокурор. Перед заседанием самоуверенно говорит так "щас Ваше дело завернут". Потом не стесняясь, при мне звонит кому-то по сотке, консультируется "по каким пунктам можно завалить этих самых?". Явно кто-то его подослал и чем-то заинтересовал.

После процесса царственно потребовал "дайте мне копии всех Ваших документов", я его при судье спросил "а кто Вы мне такой по ГПК, Вам ещё бумаги давать?". Прокурор разбухтелся, поугрожал нам карами небесными. Я переписал его данные из протокола, хочу вот заяву на него закинуть в "область".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заяву Вы то на него напишите......, но где факт, что данный "пухлый прокурор" удалится из процесса?!

Ведь неизвестно по чьей установки работает последний.......

На крайняк влепят ему выговор, а скорее всего наоборот объявят благодарность за умелое поддержание интересов государства в суде!

Как не цинично это все звучит, но с этим надо смерится, такова реальность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативный выход только один это заявить отвод прокурору. Как правило прокуроры сами по своему выбору ходят на процессы. К сожалению очень очень немногих из них можно назвать грамотными.

Однажды был случай в экономсуде Алматы когда прокурор задавал часто одни и те же вопросы пустые и вообще... судья прикрикнул типа вы что совсем не слушаете о чем говорят стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот счастье-то, а, люди! Знакомый из прокуратуры грит, что прокурору из ГСО, который сувался на наш процесс, жёстко втык надавали за нашу жалобу. Правда, письменный ответ еще не получили, еще не вечер. Посмотрим, припрётся ли он на процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как победа! На новый процесс прокурор не пришел, а в суде ходил, злой такой на нас просматривал. Ждем для полноты картины письменного ответа прокурора области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, я их будто притягиваю. Опять двадцать пять. Начался новый процесс, опять пришла прокурорша. Суд убедить не удалось, прокурорша осталась. Накатали на нее жалобу прокурору области, щас посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, я их будто притягиваю. Опять двадцать пять. Начался новый процесс, опять пришла прокурорша. Суд убедить не удалось, прокурорша осталась. Накатали на нее жалобу прокурору области, щас посмотрим.

Елеке, что Вы так на прокуроров взъелись?! :crazy:

Хай себе сидят! Все равно ничего вразмительного от них не услышишь!

Да и мнение их уже давно никого не интересует, в том числе и суд! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а как быть когда в процессе по иску прокурора фактически против нас выступают и прокурор, поддерживающий иск, и прокурор, который типа наблюдает за законностью судопроизводства? Два против одного получается.

Где равенство сторон, спрашиваю я Вас, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а как быть когда в процессе по иску прокурора фактически против нас выступают и прокурор, поддерживающий иск, и прокурор, который типа наблюдает за законностью судопроизводства? Два против одного получается.

Где равенство сторон, спрашиваю я Вас, где?

Что-то не понял юмора! :signthankspin: В случае обращения прокурора с иском в суд, то последний сам поддерживает свои доводы, и на процессе дополнительно второй прокурор не участвует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и мнение их уже давно никого не интересует, в том числе и суд! :signthankspin:

Ну вот один раз у нас прокурор в ходе процесса выразил мнение, отличное от мнения суда. Судья обсудила с прокурором, потом сделала все-таки, как мы просили в исковом. Прокуратура потом накатала апелляционный протест, который был удовлетворен.

Вы уверены, что судью не интересует мнение прокурора?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что судью не интересует мнение прокурора?!

Ну во-первых, надо разобраться какие требования, если требования законные и обосованные, то и гнорировать их нельзя!

Или Вы Елеке, хотите так, мои требование необоснованные, но прокурора который блюдет требования закона, пусть выкинут?! :signthankspin:

Я имел в виду, что в основном прокуроры это необученная молодежь, которая даже не пытается вникнуть в смысл спора! От этого я и сделал вывод, что меня лично мнение вот такого прокуора, абсолютно не интересует!

Раскажу прикол про Атыраускую прокуратуру!

Здание прокуратуры и городской и областной расположено в одном месте (один вход разные крылья, городская на право, областная на лево, прямо зимний сад прокуратуры).

У стариков, ветиранов органов прокуратуры, которые имеют по 25-30 лет стажа за плечами, такое выражение:

На право пойдешь - в детский сад поподешь;

На лево пойдешь - в женский сад поподешь; (основная масса областного аппарата по ходу женщины..... :hi: )

Прямо пойдешь - в зимний сад поподешь! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот один раз у нас прокурор в ходе процесса выразил мнение, отличное от мнения суда. Судья обсудила с прокурором, потом сделала все-таки, как мы просили в исковом. Прокуратура потом накатала апелляционный протест, который был удовлетворен.

Вы уверены, что судью не интересует мнение прокурора?!

вот это и есть состязательность и равноправие сторон.

Зачем каждый раз писать жалобенки на прокурорских, не красиво, будьте Выше их, этим Вы только показываете совю беззащитность и слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же сразу слабость? Мне просто не нравится, что государство бездарно растрачивает свои ресурсы. Ведь прокуратура живет на наши налоги, что им делать, больше нечего, как участвовать в делах хоз.субъектов?

Или что у нас компании стали беззащитными и не могут позволить себе нанять адвокатов?

Необоснованно и вмешательство государства в частноправовые отношения. Не нравится мне слишком длинный его нос.

Помимо всего прочего, я считаю беспрецедентными и идиотскими поправки 2001 года, когда ввели обязательное участие прокурора в апелляционной и надзорной инстанции. На кой ляд они там нужны?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же сразу слабость? Мне просто не нравится, что государство бездарно растрачивает свои ресурсы. Ведь прокуратура живет на наши налоги, что им делать, больше нечего, как участвовать в делах хоз.субъектов?

Или что у нас компании стали беззащитными и не могут позволить себе нанять адвокатов?

Необоснованно и вмешательство государства в частноправовые отношения. Не нравится мне слишком длинный его нос.

Помимо всего прочего, я считаю беспрецедентными и идиотскими поправки 2001 года, когда ввели обязательное участие прокурора в апелляционной и надзорной инстанции. На кой ляд они там нужны?!!

Уважаемый Елимай, на все 100 согласна с Вашей позицией! :druzja: В Кустанайских судах мы инициировали выкидывание прокуроров еще с 2005 года. Практика показала: судьи разделились на 2 лагеря, одни ратовали за участие - как негласно нам потом объяснили - прокурор нужен в "договорных" процессах - доп. кормушка и шанс у судьи подвинуться в сторону мнения прокурора, типа "вот и прокурор заключение такое дал", поддержка прокуратуры в общем. Ведь иногда действительно судье приходиться выносить решение такое, какое "надо". И однозначно говорить о том, что нельзя так делать - тоже неправильно. Если ты работаешь в системе- приходится подчиняться ее правилам, иначе - если ты не являешся частью решения, ты становишся частью проблемы и как следствие вылетаешь из общего механизма. Вторая половина судей - резко негативно к прорурским отнеслась. Т.к. мычат, просят совета у судьи какое заключение дать, в элементарных ситуациях ходатайствуют об отложении процесса для подготовки заключения и.т.д. - иногда (в основном судьи - мужчины) используя ненормативную лексику реально выкидывали из процесса сами. Говорили - идите отсюдава, я скажу, что я вас не видел, вон напротив процесс по поводу взыскания долгов ТЭЦ, ответчиков там - завались, для отчета посидите там - я с судьей переговорю. Вот так.

А единственным рычагом были все-таки жалобы на прокурорских - иногда с поддеркой судей, которые были с нами согласны. НО все равно - получала по голове только мелочёвка - часть сами ушли, часть выкинули, освободив место для еще более бестолковых. А потом забросили мы это дело, так как во-первых запал порастеряли , что греха таить, а во-вторых - сейчас (ну у нас во всяком случае видимость такая) - наладилась система, чтоли.....в общем участие прокуроров упорядочилось. Либо сто пудово "договорной" процесс, либо молодняк для практики сидит тихохонько как мышки - где и без них ясно, какое решение будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем процессе прокурор отчебучила судье ПОСЛЕ ПРЕНИЙ СТОРОН перед дачей заключения: "Дайте мне время для ознакомления с делом!!". Все адвокаты, стороны и сам судья чуть не попадали с мест. Обозленный судья предолжил ей час, она попросила 3 дня. Дело отложили на неделю.

Потерянное время жалко. Ну и что она там умного скажет, овечка прокурорша? Даром что из отдела ГСО. Уже отожгла, что прокурор не является лицом, участвующим в деле :druzja: Даже судья улыбнулся, когда я сказал ей: "Ну и тем более, что Вы тогда здесь делаете, если не участвуете в деле?"

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования