Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каком случае добровольное участие гражданина РК в зарубежном вооруженном конфликте НЕ будет нарушением статьи 172 УК?


Гость Бахтияр

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества ...

 

В самой статье есть термин "неправомерное".  То есть, я так понимаю, возможно и правомерное? Если да, то при каких условиях?

Ну кроме очевидных случаев, когда сам Казахстан становится стороной конфликта (или присоединяется к стороне конфликта).

Скажем где-нибудь в Африке идет гражданская война, которая РК не касается вообще никак, но некий гражданин РК едет туда, на добровольных началах, НЕ как наемник, "защищать правое дело".  Как в свое время Джордж Оруэлл принял участие в испанской гражданской войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерное участие будет, в случае исполнения Казахстаном международных обязательств, в рамках военного блока или еще какого-то соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Бахтияр сказал:

Если да, то при каких условиях?

если вас прямо пошлет Правительство РК на территорию другого государства для участия в военных действиях, то это будет считаться правомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Burubek сказал:

если вас прямо пошлет Правительство РК на территорию другого государства для участия в военных действиях, то это будет считаться правомерным.

А как насчет ситуации в духе, я живу в другой стране, так как имею вид на жительство, но все еще гражданин РК, и на населенный пункт где я живу напали и жители, в том числе и я, вынуждены взять в руки оружие чтобы обороняться (коллективная самооборона, фактически)? То есть, вооруженный конфликт сам ко мне пришел, а я в нем был вынужден принять участие чтобы элементарно выжить. Это все равно будет статья 172 или тут вступят в силу какие-нибудь другие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Бахтияр сказал:

, а я в нем был вынужден принять участие чтобы элементарно выжить.

Каждый человек имеет право защищать свою жизнь в пределах необходимой обороны. Состав по уголовному преступлению за участие в боевых действиях на территории другого государства образовался бы, если вы вступили в боевые действия на стороне какого-либо государства против другого государства.

В описываемом вами случае речь идёт о защите своей жизни и неприкосновенности жилища. Защита своей жизни и жизни близких людей от преступных посягательств третьих лиц не является участием в боевых действиях. Состав преступления образуется, если вы превысите предел необходимой обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MKV сказал:

Главное, чтобы смог реально доказать, что в данный момент, в данном месте потребовалось это применение необходимой обороны.

речь идет о совершении указанных действий на территории другого государства. В разных странах по-разному рассматриваются объем прав на защиту и пределы необходимой обороны. Если в Казахстане применяется принцип соразмерности, то в некоторых странах превышение необходимой обороны считается допустимым поведением. 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияра не интересуют законодательство других государств. Его интересует наше законодательство - ст.172 и др., которые ему могут быть инкриминируемы в РК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MKV сказал:

Бахтияра не интересуют законодательство других государств. Его интересует наше законодательство - ст.172 и др., которые ему могут быть инкриминируемы в РК.

 

В дальнейшем Бахтияр высказал гипотезу о совершении действий по защите жизни, находясь на территории другого государства, на что был дан ответ, согласно которому состав преступления по ст. 172 УК РК не образуется в случае защиты жизни от преступных посягательств каких-либо лиц.

Но в случае превышения пределов необходимой обороны это лицо будет осуждено по закону той страны, на территории которого оно было совершено, если уголовным законом этой страны предусмотрена такая ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования