Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Объявление о ликвидации


Рекомендуемые сообщения

Нужно дать объявление о ликвидации. Кто посоветует, в каком издании разместить, чтобы у юстиции претензий не было, но издание при этом малочитаемое было:) А то меня спросили а я даже как то растерялся, все ЮГ да ЮГ, а тут... такие блин желания у клиентов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале, в случае ликвидации организации, уведомление происходит путем размещения объявления в двух республиканских газетах на государственном и русском языках. :druzja:

Приказ Министра юстиции РК от 15 января 1999 года № 3 «Вопросы государственной регистрации юридических лиц»

Комитет регистрационной службы Министерства юстиции осуществляет:

… ежеквартальную публикацию в официальном органе печати Министерства юстиции списка созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, филиалов и представительств;

Приказ Комитета регистрационной службы МЮ от 23 апреля 1999 N 66 «Об утверждении правил государственной регистрации юридических лиц»

п. 31. Для регистрации ликвидации в регистрирующий орган представляются следующие документы:

… документ, подтверждающий публикацию сведений о ликвидации юридического лица и о порядке и сроках заявления претензий кредиторами. Информация о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроках заявления претензий его кредиторами должна быть опубликована в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан.

Официальными печатными изданиями Министерства юстиции являются газеты "Зањ" и "Юридическая газета". Выходят ежедневно. Электронный адрес газеты "Зањ" - akzan@mail.online.kz ; адрес сайта "Юридической газеты" - www.zangazeta.kz

P.S. Учредителями "Юридической газеты" являются Министерство юстиции и Верховный Суд РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ... а я думал можно в любое республиканское издание... странновато как-то ну да бог с ним.

Спасибо, просвятил.

PS Прикинь, после того как ты мне сказал где взять то постановление, и я его нашел и скачал. Я нашел свое старое, оно у меня все-таки было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: Ares, имейте ввиду, что нужно указать адрес по которому принимаются претензии в точном соответствии адресу указанному в Уставе. Это требование органов юстиции :biggrin: !!! Не важно, что юридический и фактический адреса не совпадают (как бывает зачастую)... указывайте адрес по Уставу (юридический)! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

:super: Ares, имейте ввиду, что нужно указать адрес по которому принимаются претензии в точном соответствии адресу указанному в Уставе. Это требование органов юстиции :sarcasm: !!! Не важно, что юридический и фактический адреса не совпадают (как бывает зачастую)... указывайте адрес по Уставу (юридический)! :shocked:

В принципе можно указать оба адреса. Редакции газет "Зан" и "Юридическая газета" это не запрещают. Сначала указывается юридический адрес, затем в скобках - фактический адрес. А фактический адрес местонахождения ликвидационной комиссии юридического лица желательно указать, чтобы избежать проблем с кредиторами, так как кредиторы должны знать по какому адресу собственно предъявлять претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Коллеги, а если снимается с учета представительство иностранного юрика? Мне в ЦОНе сказали, что не нужно совсем объявление, но налоговая говорят все равно требует. Ладно, подадим на всякий пожарный. А требования к объявлению такие же? Тоже в две газеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обязательно ли публиковать объявление на рус. и каз. языках?

У нас такая ситуация - в юр.газете заплатили за выход объявления на рус. и каз. языках (не стандартные 4 тысячи, а 8100 тенге за перевод и публикацию объявления на казахском языке). В итоге объявление вышло только на русском.

Когда стали разбираться, выяснилось, что девушка, которая объявление принимала, просто забыла отдать его на перевод. Такая приятная, симпатичная девушка и мы ее простили, конечно. В итоге-то объявление вышло и на казахском, но несколькими днями позже, что неудобно. Теперь вот хотим в юстицию сдать только русский вариант. В юр.газете горячо уверяли, что абсолютно все публикуют только на русском, и ничего нам за это не будет. Но сомнения смутные терзают, все-таки ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

пришло определение "Опубликовать в одном из официальных изданий, а также в одной из газет или ином периодическом издании, определенном акимом области для официальных публикаций, по месту нахождения должника объявление о возбуждении производства по делу о банкротстве...."

Согласно п.2ст.28 "Суд в течение семи рабочих дней обязан опубликовать в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единице по месту нахождения должника,получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, объявление о возбуждении производства по делу о банкротстве или реабилитации на казахском и русском языках

Публикация объявления осуществляется за счет средств лица, подавшего заявление о признании должника банкротом или применении реабилитационной процедуры, которые подлежат возмещению в порядке, установленном статьей 40 настоящего Закона."

Так как не когда с банкротством не сталкивался вопрос

1)суд как я понял не правильно указал формулировку в определении?так ли?

2)кто имеет право официального опубликования статей в газете объявления о возбуждении производства?

3)указано что суд обязан опубликовать,а далее написано что за наш счет ?как то не понятно,кто может объяснить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правовая инф.служба. МЮ по пункту

1)сказал что суд должен осуществлять публикацию,но объяснить схожесть вопроса с п.3 не смогла объяснить

2)сказали что это газета ЗАН, Юридическая газета и егемен Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

отправил запрос в ВС за разъяснением

Председателю

Верховного Суда

Республики Казахстан

Бекназарову Б.А.

В соответствии со ст. 313 ГПК РК дела о банкротстве рассматриваются согласно особенностям, установленные законодательством о банкротстве.

Согласно с поступившими определениями от СМЭС ВКО от ________г. и СМЭС ЗКО от ______________г., объявление о возбуждении производства по делу о банкротстве публикуются за счет заявителя.

Однако согласно п.2 ст.28 Закона РК «О банкротстве» Суд в течение семи рабочих дней обязан опубликовать в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единице по месту нахождения должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, объявление о возбуждении производства по делу о банкротстве или реабилитации на казахском и русском языках.

Публикация объявления осуществляется за счет средств лица, подавшего заявление о признании должника банкротом или применении реабилитационной процедуры, которые подлежат возмещению в порядке, установленном статьей 40 настоящего Закона.

Учитывая вышеуказанные нормы закона следует, что заявителю необходимо оплатить государственную пошлину, а также денежные средства для последующей публикации судом объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве, так как данные полномочия закреплены за судом.

На основании вышеизложенного, просим Вас дать разъяснение, о том кому необходимо подавать объявление о возбуждении производства по делу о банкротстве и какова процедура передачи денег заявителем, в случае если публикацию осуществляется судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

отправил запрос в ВС за разъяснением

получил ответc2c39bb60aee.jpg

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

вот ответ КРНД МФ РК77286ee80b22.jpg

и вывод из всего этого:

ОБЖАЛУЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ)))

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте!как подать заявление о ликвидации в юридическую газету?,а то тут загнули цену в 13000тг в тоо назар даже газету не высылают, и занинфо там 12000тг и газету высылают, не могу найти где эта газета сама сайт их, как подать туда заяву всё-таки там дешевле будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Дархан сказал:

Здравствуйте!как подать заявление о ликвидации в юридическую газету?,а то тут загнули цену в 13000тг в тоо назар даже газету не высылают, и занинфо там 12000тг и газету высылают, не могу найти где эта газета сама сайт их, как подать туда заяву всё-таки там дешевле будет 

http://zaninfo.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
6 минут назад, Гость гость сказал:

Здравствуйте! Разве нужно подавать объявление в газету о закрытии  филиалов? Юрлицо не ликвидируется

приказ Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

10. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства)
юридического лица

      71. Для снятия филиала (представительства) с учетной регистрации в регистрирующий орган предоставляются:

      1) заявление по форме согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;

      2) положения о филиале (представительстве);

      3) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).

      72. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, в отношении которого судом вынесено решение о принудительной ликвидации, осуществляется на основании такого решения с приложением:

      1) положения о филиале (представительстве);

      2) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).

      73. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица производится в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) с приложением необходимых документов.

      При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, а также в случаях наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям у филиала (представительства) юридического лица либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).

      Сноска. Пункт 73 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      74. Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о прекращении деятельности филиала (представительства):

      1) проверяет полноту и правильность оформления представленных документов;

      2) вносит в Национальный реестр сведения о прекращении деятельности филиала (представительства).

      Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра в течение двух рабочих дней представляют сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом;

      3) в случае отсутствия нарушений издает приказ о снятии с учетной регистрации филиала (представительства), об аннулировании свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) (при наличии свидетельства) и внесении в Национальный реестр сведений о прекращении деятельности филиала (представительства);

      4) вносит в Национальный реестр сведения о снятии с учетной регистрации филиала (представительства).

      Документы, представленные для прекращения деятельности филиала (представительства), хранятся в регистрирующем органе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот перечень я знаю, здесь  требования нет, но  В заявлении есть пункт: сведения о печатном издании. Поэтому спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость гость сказал:

этот перечень я знаю, здесь  требования нет, но  В заявлении есть пункт: сведения о печатном издании. Поэтому спрашиваю. 

ну так там то общая форма, и заявление не основание бежать и подавать объявление в СМИ, есть инструкция, вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

ДД! Подскажите пож-та  последовательность ликвидации ТОО. Сначала объявление в газету и по истечения 2х месяцев подаем заявление, решение и сдаем ликвид. отчетность? верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Нужно подать объявления в Юридическую газету и ЗАН газеты, чтобы у юстиции не было притензии. Юстиция и налоговики у них берут все публикации об объявлении. Подавайте объявления в официальном сайте редакции, потому что очень много посредников которым будете переплачивать запросто деньги. Кажется у них по 6200тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Аян сказал:

Нужно подать объявления в Юридическую газету и ЗАН газеты,

Разве не в Казправду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Разве не в Казправду?

можно подавать в любую газету республиканского значения, ЗАН и Юридическая газета именно такие, как впрочем и казправда, но тут цена вопроса, в казправде сильно дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Асемгуль

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как написать текст в газету о прекращении деятельности (юр лицо) где взять образец ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования