Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Талон к водительскому удостоверению


Рекомендуемые сообщения

ЗЫ: Бесплатно окажу правовую помощь лицам к которым были предъявлены требования по оплате ТВУ.

Ну Анатолий вы даете, такой анализ Тусумовского "творчества" - видимо наболело :drazn:

У меня вот талон действителен аж с 11/07. Потом срок продлили - талон до конца 2008 года простаивает. Теперь еще статья выходила, что с нового года будет еще какой-то переходный период :druzja: и вообще об отмене слухи ходят :krutoy:

Талон вроде как три года действует - половина срока моего талона - простой :clap:

Бороться сил нет - давно ушел в нирвану.

А вам удачи и респект :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 470
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну Анатолий вы даете, такой анализ Тусумовского "творчества" - видимо наболело :drazn:

У меня вот талон действителен аж с 11/07. Потом срок продлили - талон до конца 2008 года простаивает. Теперь еще статья выходила, что с нового года будет еще какой-то переходный период :druzja: и вообще об отмене слухи ходят :krutoy:

Талон вроде как три года действует - половина срока моего талона - простой :pray:

Бороться сил нет - давно ушел в нирвану.

А вам удачи и респект :clap:

Спасибо коллега :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно приведите ссылки на источники откуда получена эта информация.

Я вот тут читал:

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30361385#m1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии к статье следует почитать. :drazn: Мнение народа.

Ладно, давайте выразим свое мнение насчет талонов. Итак, 3 декабря вечером в 19:00 включаем аварийки и сигналим...посмотрим, сколько человек откликнутся.

Если вы против талонов, если вы не хотите чтобы какой-то агашка наваривался на вас и ваших деньгах, если вы согласны с тем, что лучше потратить 1200 тенге себе на пиво, чем в карман чужому дядьке - выразите свой гражданской протест.

Странно, в других странах почемуто не проканавыют такие откровенно кидальческие проекты, это только в Казахстане так.

Почему? потому что мы привыкли всегда молчать...

Давайте изменим ситуацию. В следующюю среду, 3 декабря, в 19:00 вечера

Обязательно включу и посигналю. Нужно напоминание поставить на сотку.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно..... :druzja: .Зачем вообще эти талоны действительно,не вижу смысла... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте комменты на сайте газеты "Время" к данной теме. Народ готов уже митинговать.

Я также против нововведений по ТВУ. Из принципа пока не берусь его делать.

Вот если в Ламате 51% водителей не купили его, тогда можно было бы бороться.

Этот вопрос большинством должен решаться.

Ведь если у Вас есть ТВУ, за который Вы отдали кровные, Вам резона его бойкотировать нет.

Надо создавать инициативные группы.

Кстати если изменения ввели в ПДД, в КоАП ответственность ввели по ТВУ или по действующей из статей будут штрафовать?

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии к статье следует почитать. :drazn: Мнение народа.

Обязательно включу и посигналю. Нужно напоминание поставить на сотку.

Полностюь согласен с вышесказанным,обязательно включу аварийку и буду сигналить

Изменено пользователем ДмитрийГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если изменения ввели в ПДД, в КоАП ответственность ввели по ТВУ или по действующей из статей будут штрафовать?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 января 2007 года № 6

О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан

от 25 ноября 1997 года № 1650

В целях обеспечения безопасности дорожного движения Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 «Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам» следующее дополнение:

в Правилах дорожного движения Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

пункт 2.1.1 раздела 2 «Общие обязанности водителей» дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«талон к водительскому удостоверению;».

ПДД РК

2. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

В пункт 2.1.1 внесены изменения в соответствии с постановлениями Правительства РК от 26.05.99 г. № 643 (см. стар. ред.); от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.); от 09.01.07 г. № 6

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

талон к водительскому удостоверению;

Видимо в КоАП будут внесены соответствующие поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно приведите ссылки на источники откуда получена эта информация.

Источник информации - Омурзак Тусумов, получено лично мною с 12.00 до 13.00 сегодня, 26 ноября. AnaTOLiy, я журналист и сегодня брала у Тусумова интервью. Текст практически готов, сегодня его выложат в инете, как только появится, дам ссылку, почитайте этот бред. Буду рада услышать комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник информации - Омурзак Тусумов, получено лично мною с 12.00 до 13.00 сегодня, 26 ноября. AnaTOLiy, я журналист и сегодня брала у Тусумова интервью.

А вот и текст. http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=122964, итзвините, но по другому ссылки не умею делать.

"- Омурзак Тулеуович, так кто лоббировал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым появился на свет талон к водительскому удостоверению?

- В проекте поправок и дополнений, которые в 2003 году готовило МВД, про талоны не было ни слова. Это инициатива группы депутатов! Поправки в статьи 45 и 700 Кодекса об административном правонарушении, где упоминается талон к водительскому удостоверению, были внесены на обсуждение в парламент в 2003 году, когда я еще не занимал пост председателя Комитета дорожной полиции.

- Есть ли у Комитета дорожной полиции единая база нарушителей по всему Казахстану?

- Нет, такой базы у нас нет. Подобная база есть в 16 регионах, но централизованной базы у нас нет, но мы ее создаем. К 1 января мы запускаем базу по 6 регионам, в нее войдут Алматы, Астана, Карагандинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Южно-Казахстанская области. На следующий год подключатся еще 6 регионов, и к 2010 году у нас будет создана централизованная база. Задержки произошли из-за того, что нам не давали денег. Этот год мы осваиваем выделенные средства, а на следующий нам хотели урезать финансирование, но мы доказали, что это необходимо. Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях есть норма, согласно которой должен применяться принцип повторности нарушения. За первое нарушение штраф - один, за второе подобное нарушение правил ПДД штраф серьезнее, за третье нарушение еще более серьезное, а за четвертое - могут изыматься права. А для этого нам необходима централизованная база, которую мы создаем.

- Инспектор сможет открыть базу, посмотреть сколько раз и когда водитель нарушал ПДД, и не надо будет заносить эту информацию на талоны и возить ее с собой. Если будет создана база, то зачем тогда талоны?

- Но в талоне как раз эта информация и будет! Считывать информацию инспекторы будут с талона, а не с сервера. Основные функции талона - мониторинг сведений о нарушении водителем правил дорожного движения.

- Тогда почему Комитет дорожной полиции, государственный орган, создает нужную только ему базу данных нарушителей ПДД за счет граждан?

- Почему за счет граждан?

- Но мы же покупаем талоны, мы платим за них деньги, значит база создается за наш счет!

- Ну не покупайте, не платите. Кто вас заставляет? Берите бесплатно в УДП. Я говорил и буду говорить, не покупайте талоны! Есть норма, согласно которой талоны должны выдаваться бесплатно, и они будут выдаваться.

- Но в УДП никаких бесплатных талонов нет.

- Будут. Завтра начнем в Алматы выдавать. Это у АО "Kazakstan Processing Centre" их не было, таможня только шлагбаум открыла. Но они обещали, что в ближайшие дни талоны будут, и все кто сдавал заявления в УДП могут получить талоны бесплатно там, где сдавали.

- АО "Kazakstan Processing Centre" уже объявляло, что бесплатных талонов не будет. Кроме того, сейчас на продаже талонов наваривается огромное количество всевозможных частных компаний, начиная от "Евросети" и страховых компаний до вообще никому не известных фирмочек.

- Вот на выдачу паспортов, удостоверений личности, водительских удостоверений, государственных номеров из бюджета выделяются средства, а на талоны не было выделено ни одного тиына. Да, есть факты, что они продают талоны. Но мы пресекали и будет их пресекать. Мы и в финансовую полицию обращались, но нам сказали, что это их собственность, и что они могут через третьих и четвертых лиц реализовывать их по любой цене.

Водительское удостоверение, кстати, все получают платно, и никто не возмущен этим фактом. Оплаченные за удостоверения средства поступают в бюджет, и уже из бюджета производителю водительских удостоверений ТОО "Латон" оплачиваются его расходы.

- Почему и с введением талонов к водительским удостоверениям нельзя было воспользоваться такой же схемой? Тогда люди хотя бы знали, что это действительно документ, который выдает УДП, а сейчас получается это кусок пластика, которым торгуют все кому не лень?

- Мы предлагали эту схему, но нам же из бюджета ни копейки не выдали, отказали. Сказали да, хорошая идея, нужная, законы надо исполнять, но внедряйте этот проект за счет внебюджетных средств. Вот с этого все и началось, многие стали считать чужие деньги, мол, как это - бесплатно, как КПЦ возвратит эти деньги? Но если частная компания, частное лицо вкладывает свои средства, то нам, МВД, какая разница, как он их будет возвращать. Мы должны выполнять закон.

- Хорошо, введение талонов это была инициатива депутатов. Но когда МВД поняло, что на это нововведение не будет выделено ни тиына, почему министерство не выступило с инициативой пересмотреть вопрос введения талонов?

- Раз закон был принят, он прошел обе палаты Парламента, его подписал глава государства, то о какой обратной дороге может идти речь? Мы и в 2004, и в 2005, и в 2006 году ставили вопрос о выделении средств на их внедрение, но нам отказали.

- Мы все время говорим о том, что внедряем очень нужную и очень удобную пластиковую карточку со всевозможными функциями, но каждый раз забываем сказать, что каждая функция по отдельности должна оплачиваться из кармана водителя.

- Почему, все же добровольно.

- Где добровольно? Например, если я не хочу иметь талон, выпущенный АО "Kazakstan Processing Centre"?

- Тогда не будешь водить автомобиль! Ходи пешком и пользуйся общественным транспортом.

- Это ультиматум, Вы не оставляете людям выбора. Единая база данных нарушителей ПДД создается за счет граждан.

- Мы создаем условия, чтобы на дорогах гибло меньше людей. Единая база у нас есть. Талон нужен, чтобы работал принцип неотвратимости наказания, чтобы порядок на дорогах был. Те деньги, которые Вы платите за талоны, это мизер по сравнению с тем, сколько государство теряет на здоровье и жизни граждан. Это не соизмеримые деньги.

- Много говорилось о том, что талоны помогут навести порядок. Но что мешает водителю, нарушившему правила, и инспектору, который его остановил, "договориться" без занесения нарушения в талон? Где гарантия, что этого не будет?

- Пока существует человеческий фактор - это будет. Если два человека хотят, то всегда можно договориться. Но МВД принимает меры. Мы сейчас в такие рамки загнали наших инспекторов, что они сбегают от нас. Все под контролем, все под видеонаблюдением. Кроме того, есть специальные службы: собственной безопасности, финансовая полиция, Комитет национальной безопасности.

- А как быть с теми личными данными, которые мы указываем в заявлениях, и которые поступают в АО "Kazakstan Processing Centre". Где гарантия, что они нигде не выплывут и почему граждане должны доверять частной компании?

- Эти данные читать и использовать будет только дорожная полиции. С таким же успехом можно сказать, что данные по водительским удостоверениям и по транспортным средствам есть у ТОО "Лотон". Нет! "Лотон" сделал водительское удостоверение, к нам в базу эти данные ушли, и все, у "Лотона" никаких данных не остается. То же самое с талонами. Эти вопросы уже рассматривала прокуратура и финансовая полиция.

- Успеете ли обеспечить талонами до 1 января 2009 года всех водителей Казахстана?

- На сегодняшний день выдано 650 тысяч талонов. АО "Kazakstan Processing Centre" обещает выдать еще 1 миллион 300 тысяч талонов до января. Поскольку они только сейчас получили 1,5 миллиона талонов. Получается, что к назначенному сроку 1 миллион 800 тысяч водителей будут обеспечены талонами. По нашему банку данных сейчас зарегистрировано 3 миллиона 35 тысяч водительских удостоверений. Но это данные за 10 лет. За это время есть люди, которые уехали на постоянное местожительство в другие страны, есть те, кто умер, есть те, кто не управляет автомобилем по состоянию здоровья и возраста. Таких водителей около 300 тысяч, то есть 2 миллиона 700 тысяч водителей должны иметь талон. Но нам обещают, что все они получат ТВУ.

- Что будет с тем миллионом водителей, которые не получат талон до 1 января 2009 года?

- Думаю, что первое время, то есть месяц-два, мы будем проводить разъяснительную работу и пока не будем штрафовать водителей и отстранять от управления транспортным средством.

- А может опять перенести срок введения талонов?

- Никаких переносов не будет. Это уже не актуально.

- Может тогда совсем отказаться от идеи введения талонов?

- От этого проекта мы не откажемся! От фирмы, которая их изготавливает, мы могли и можем отказаться, но от проекта - нет. Полмиллиона водителей уже получили талон, кто бесплатно, а кто-то ведь заплатил средства. И если мы отменим талоны, то какова будет их реакция? Мое личное мнение, что назад нам дороги нет. "

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник информации - Омурзак Тусумов, получено лично мною с 12.00 до 13.00 сегодня, 26 ноября. AnaTOLiy, я журналист и сегодня брала у Тусумова интервью. Текст практически готов, сегодня его выложат в инете, как только появится, дам ссылку, почитайте этот бред. Буду рада услышать комментарии.

жду не дождусь, интересно, что на этот раз сморозил?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Где добровольно? Например, если я не хочу иметь талон, выпущенный АО "Kazakstan Processing Centre"?

- Тогда не будешь водить автомобиль! Ходи пешком и пользуйся общественным транспортом.

- Это ультиматум, Вы не оставляете людям выбора. Единая база данных нарушителей ПДД создается за счет граждан.

- Мы создаем условия, чтобы на дорогах гибло меньше людей. Единая база у нас есть. Талон нужен, чтобы работал принцип неотвратимости наказания, чтобы порядок на дорогах был. Те деньги, которые Вы платите за талоны, это мизер по сравнению с тем, сколько государство теряет на здоровье и жизни граждан. Это не соизмеримые деньги.

Вот здесь надо было задать вопрос: почему отолонивают только водителей? Ведь есть же другие участники дорожного движения - пешеходы. Они тоже нарушают ПДД, которые влекут различные по своей тяжести последствия, их тоже нужно наказывать и внедрять "принцип повторности". Не имеешь талон, не выходи на улицу.

Вот бы мы посмеялись. Уверен, что здесь он, 2сумов, уже и сморозить то ничего не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самый прикол в том, что, даже имея талон, нарушение может быть и не зафиксировано в талоне. Кто-то уже здесь писал, про такое: - Есть талон? - Есть. - Пин-код? - Не помню. - Плати штраф. - За что? я не обязан его помнить, обязан иметь и предъявлять.

Где-нибудь написано, что водитель должен сообщать испектору пин-код?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация - все на группу депутатов валит. Посчитаем - даже если по 1200 тг. ($10), да на 3 миллиона... ну пусть будет 2 миллиона водителей, получаем 20 миллионов долларов.

Ну, допустим, даже если половина водителей упрется, и не будет получать за деньги (интересно, а как они тогда получат? И успеют ли получить к 2030 году?) - ну все равно 10 миллионов зелененьких в чьих-то карманах осядет.

Даже свержение А. Акаева в Кыргызстане обошлось западным спецслужбам дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- От этого проекта мы не откажемся! От фирмы, которая их изготавливает, мы могли и можем отказаться, но от проекта - нет. Полмиллиона водителей уже получили талон, кто бесплатно, а кто-то ведь заплатил средства. И если мы отменим талоны, то какова будет их реакция? Мое личное мнение, что назад нам дороги нет. "

Наша реакция будет очень и очень положительная :shocked: Я готов принять такую жертву и выбросить те деньги что уже заплатил :shocked: Думаю остальные 499 999 получивших талоны тоже особо возражать не будут :drazn:

- Есть ли у Комитета дорожной полиции единая база нарушителей по всему Казахстану?

- Нет, такой базы у нас нет.

- Это ультиматум, Вы не оставляете людям выбора. Единая база данных нарушителей ПДД создается за счет граждан.

- Мы создаем условия, чтобы на дорогах гибло меньше людей. Единая база у нас есть. Талон нужен, чтобы работал принцип неотвратимости наказания, чтобы порядок на дорогах был.

Че та я не понял - есть или нет? :crazy:

Те деньги, которые Вы платите за талоны, это мизер по сравнению с тем, сколько государство теряет на здоровье и жизни граждан.

А сколько интересно государство теряет? Неужели таки больше посчитаных АдвоКотом 10 зеленых лимонов? Чой то я сомневаюсь...

И вообще по моему не государство теряет, а граждане и их родные.

Постановка вопросов хорошая, главный гаишник опять не в состоянии что то ответить. В целом вся позиция Тусумова сводится к тому, что есть Закон который якобы не ему обсуждать и не он его придумал, но раз есть то не его дело оценивать его целесообразность а его дело разбить лоб пытаясь его исполнить и он на это пойдет несмотря ни на какие жертвы, главное цель а не методы и способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Почему, все же добровольно.

...

- Тогда не будешь водить автомобиль! Ходи пешком и пользуйся общественным транспортом.

Ему б в рекетиры идти, дань добровольную собирать. Прям как в анекдоте - колхоз дело добровольное, хочешь - записывайся, не хочешь - расстреляем.

Полмиллиона водителей уже получили талон, кто бесплатно, а кто-то ведь заплатил средства. И если мы отменим талоны, то какова будет их реакция?

Реакция полумиллиона оталоненных заботит, а реакция 2,5 млн остальных - побоку?

Вообще, если ранее еще как то прослеживалась логика в его словах, сейчас этот лепет вызывает жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в данном вопросе не могу понять - на хрена база данных, ежели эти данные хранятся в/на талонах? :shocked: Либо чел реально не понимает, что есть база данных, либо "хитро щурицца"... Есть база - есть сервак, на котором она лежит, и доступ к которому есть у уполномоченных на то лиц круглосуточно, 25 часов в сутки. Либо нет базы, значит, нет сервака, а все данные о конкретном драйвере хранятся на его персональном (О! :shocked: ) талоне... Чо воду мутить?

И еще. Типа талоны являются собсностью некоего юрлица. Гос-во отношения к ним никакого не имеет - торгуй по любым ценам, которые те нравяцца. Эт на словах. А на деле - коррупция, однако, в чистом виде.

P/S/ Имхо, основная цель введения ТВУ противоречит Конституции РК, а именно, презумпции невиновности. Завтра, образно говоря, джедаи поднапрягут водил возить с собой заполненные бланки протоколов с признанием вины в совершении адмправонарушений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в данном вопросе не могу понять - на хрена база данных, ежели эти данные хранятся в/на талонах? :shocked: Либо чел реально не понимает, что есть база данных, либо "хитро щурицца"...

ИМХО нагло врет. Кто ж будет на себя компру возить? Дешевле будет каждый раз талон после залета терять и новый покупать, чем за повторность раскошеливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нагло врет. Кто ж будет на себя компру возить? Дешевле будет каждый раз талон после залета терять и новый покупать, чем за повторность раскошеливаться.

А нафига? Можно же талон привести в нечитаемй вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в данном вопросе не могу понять - на хрена база данных, ежели эти данные хранятся в/на талонах? :shocked: Либо чел реально не понимает, что есть база данных, либо "хитро щурицца"... Есть база - есть сервак, на котором она лежит, и доступ к которому есть у уполномоченных на то лиц круглосуточно, 25 часов в сутки. Либо нет базы, значит, нет сервака, а все данные о конкретном драйвере хранятся на его персональном (О! :shocked: ) талоне... Чо воду мутить?

О! И я ему об этом же твердила. Чесно говоря, повторила вопрос, почему единую базу создают за счет граждан, если она нужна тока КДП, раз 10. Грю, Вам же дали из бюджета деньги на создание централизованной базой, вот и проверяйте по ней - есть ранее совершенные правонарушения или нет, а талон то нам нафига тогда. Он сначала пытался от ответа уйти, всякую лабуду начинал нести, типа через талоны в базу и будут вноситься сведения. А в какой-то момент он аж заорал, типа "Аня, у нас не получится с тобой разговора!". Пришлось на другие вопросы переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Ребят! Вы какие то все наивные. ТВУ ввели чтобы кто то поимел денег, а Вы о Конституции, нарушении прав. Это бизнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное еще и в том, что платежные функции талона не могут быть активированы. Назовите мне хоть один банк, который согласился их обслуживать? О чем говорит г-н Тусумов?

Я, тоже, готова пожертвовать 1600 тенге, если талоны отменят - пусть уважаемый за меня не волнуется :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное еще и в том, что платежные функции талона не могут быть активированы. Назовите мне хоть один банк, который согласился их обслуживать?

Об этом уже писали, отправляла запросы в банки (БТА, Казком, Нурбанк, Каспийский) сказали, что не будут обслуживать неизвестно кем выпущенный пластик. После этого руоковдство КПЦ говорило о том, что они вместе с Национальным процессинговым центром собираются создавать новую платежную систему, видимо что-то типа KazCard, но и эта идея пока не находит подтверждения.

http://www.caravan.kz/article/?pid=141&aid=6412

"Не талон – сплошная загадка"

По подсчетам Комитета дорожной полиции, на начало августа выдано только 3,3 процента талонов к водительским удостоверениям. Большинство из нас считают, что с введением талонов жизнь водителей не облегчится, а все было затеяно для очередного массового сбора денег. До сих пор непонятно и то, как оплачивать штрафы с помощью никому не известной пластиковой карточки.

А банки-то не в курсе

Однако, несмотря на то что председатель Комитета дорожной полиции заверил, что талоны выдаются бесплатно, в магазинах ТОО “Евросеть Казахстан” их можно приобрести за 1200 тенге. В то же время, по информации, размещенной на сайте АО Kazakhstan Processing Centre e-kz.com, талон выдается бесплатно! А 1200 тенге – это оплата дополнительной услуги страхового брокера. Предоставляет услугу некое ТОО “Страховой брокер e-kz.com”, которое, видимо, создали специально под талоны. Эта никому не известная компания в случае приобретения талона в салонах “Евросети” гарантирует заключение “публичного договора” на оказание услуг страхового брокера. Кроме того, непонятно, 1200 тенге – это оплата услуги на все время действия талона или через полгода появятся новые правила, согласно которым получатели услуги должны будут чуть ли не каждый месяц платить по 1200 тенге?

На сайте также размещена информация о том, кто такой страховой брокер и какие услуги он предоставляет: “В цену включается урегулирование по страховым случаям при автотранспортных происшествиях – страховой брокер не допустит занижения страховыми компаниями оценки ущерба. Содействие в страховании в надежных страховых компаниях на оптимальных условиях. Организация страхования при использовании соответствующих возможностей талона (электронная цифровая подпись, электронный договор страхования ответственности, платежная карточка) – через Интернет и любую точку ТОО “Евросеть Казахстан”.

Может, и замечательно, что Kazakhstan Processing Centre заботится о согражданах, предлагая новую услугу, только вот действующие на казахстанском рынке страховые компании пожимают плечами, отказываясь при этом давать официальные комментарии, поскольку темы для обсуждения, по их мнению, нет.

Много вопросов вызывает долго рекламируемая дорожной полицией и такая функция талона, как оплата штрафа на месте правонарушения. Как пояснили в Комитете дорожной полиции, в случае согласия водителя с предъявляемым ему нарушением он непосредственно с терминала дорожного полицейского набирает свой PIN-код и оплачивает штраф. При этом отметка об исполнении административного взыскания будет занесена в память микропроцессора ТВУ автоматически – очень важная функция талона, которая избавляет водителя предоставлять лично в органы дорожной полиции сведения об оплате штрафа через банк. Отметка об оплате, возможно, действительно полезная функция, но остается непонятным, где и сколько (на каком счете и в каком банке) средств должен хранить водитель, чтобы воспользоваться данной функцией.

– Талон является средством доступа к индивидуальному карт-счету, открытому держателем талона в каком-либо из банков второго уровня, – сообщил заместитель председателя Комитета дорожной полиции Каверин. – Решение о выборе банка и использовании ТВУ как платежной карточки принимается только самим владельцем.

Только вот в банках второго уровня, к сожалению, ничего про талоны как платежные средства не знают. Как пояснили сотрудники нескольких банков, теоретически расклад, который предлагают дорожные полицейские, возможен, но в реальности вряд ли хоть один банк возьмет на обслуживание карточку, которая выпущена неизвестно где и неизвестно кем.

Неплатежеспособный пластик

Каким образом тогда будет использоваться талон как платежный инструмент, если под него даже карт-счет не откроешь? И даже если кто-нибудь и возьмет на обслуживание ТВУ как платежный инструмент, то за его обслуживание в любом случае придется платить дополнительные средства.

– Оплату штрафа на месте совершения правонарушения через терминалы дорожной полиции можно производить не только с использованием ТВУ, но и с помощью уже имеющихся у граждан банковских карточек, – пояснили в Комитете дорожной полиции.

После этих комментариев возникает вопрос: а зачем тогда нужны талоны?

Можно предположить, что Комитетом дорожной полиции или АО Kazakhstan Processing Centre с одним из банков второго уровня будет заключен договор на обслуживание ТВУ, открыт счет, на котором и будут аккумулироваться средства водителей. Исходя из размеров сегодняшних штрафов водители должны будут “положить” на счет не менее 20 тысяч тенге. Если всего в Казахстане зарегистрировано 500 тысяч водителей, то на оплаты штрафов в этом банке уже наберется 1 миллиард тенге! С другой стороны, за каждое правонарушение, даже самое незначительное, сейчас изымается водительское удостоверение – якобы для того, чтобы люди оплачивали штрафы. В такой ситуации сам собой напрашивается вывод, что казахстанских водителей подводят к мысли, что иметь талон и счет с деньгами все же лучше, чем по нескольку дней бегать в управление дорожной полиции, чтобы вернуть свои документы.

Только цифры

По состоянию на 8 августа 2008 года в подразделениях дорожной полиции по республике выдано всего 98 894 талона к водительским удостоверениям. В частности, в Астане талоны получил 13 201 водитель, в Алматы – 22 176. Среди областей лидирует Костанайская область, где ТВУ получили 22 463 водителя, в Южно-Казахстанской области выдано 15 822 талона, в Жамбылской – 5500, в Восточно-Казахстанской – 4766, в Карагандинской – 4369, в Павлодарской – 3832, в Кызылординской – 3530, в Западно-Казахстанской – 1256, в Алматинской – 674, в Актюбинской – 402. Не проявляют активности водители Северо-Казахстанской области, где выдано всего 335 талонов, Мангистауской – 330 и Атырауской области – 174 выданных талона. А вот в Акмолинской области талоны пока получили всего 64 водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования