Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Талон к водительскому удостоверению


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что в КЗ все аксесуары (госномера, вод.удостоверения и техпаспорты) делаются ТОО "Laton" вот их то интересы по видимому и лоббирует Тусумов.

В этот раз Латон не при делах. Это кто то другой, я с ними разговаривала еще весной, когда приказ вышел и потом осенью, они сами интересовались про талоны :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 470
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тут ОДНИМ зеркалом не обойтись, миниму ДВА нужны! Что бы это отверстие увидеть... :contract:

Тогда на ощупь пусть тренируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! ...

Вообще не пойму до каких пор надо получить указанный талон.

Заранее благодарен за ответы :contract:

Добрый день, думаю вот этот ответ Комитета Дорожной полиции МВД РК что-то прояснит

:contract:

post-793-1198652580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кому интересно, талоны выдают уже.

3-го числа в горГаи получил.

На всё-про-всё без всяких "подходов" за 5 минут получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Кому интересно, талоны выдают уже.

3-го числа в горГаи получил.

На всё-про-всё без всяких "подходов" за 5 минут получил.

А какие документы требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Обратился за получением талона, сказали заплатить 150 тенге. Заплатил, взяли 200 с учетом комиссии банка, в итоге в платежке, получателем значился ИП Зиновьев (так по-моему). В итоге заняли очередь, до обеда, дождались с толпой народа, когда все кинулись к окну, сказали, что надо еще оплатить 1664 тенге. В самом приказе предусматривается, как платное так и бесплатное получение талона. Но когда обращаешся в окошко в самом УДП, полагаю должен работать вариант "бесплатно". В связи с этим вопрос.

1. Удавалось ли кому-нибудь в Усть-Каменогорске получать оный талон бесплатно?

2. Каким НПА установлен срок введения в действия талона, за которое так нещадно грозятся наказывать вплоть до помещения машин на штрафстоянку! Пересмотрел и приказ и КРКобАП, нигде не нашел с какого числа данный талон должен быть при водителе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Прочитал на днях новость

Миллиард по талонам http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30158503

Привожу часть новости здесь:

В минувшие выходные я стал счастливым обладателем талона к водительскому удостоверению, приобретя его за две тысячи тенге в бутике одного из торговых центров. Так как я оказался первым клиентом, девушка-продавец охотно рассказала о талонах все, что знала сама. По ее словам, бесплатных талонов в Алматы больше не будет.

- Всего пять тысяч бесплатных на город привозили, - говорит она. - Но они были розданы сотрудникам акимата, дорожной полиции, а также пенсионерам и инвалидам. А остальным водителям придется талоны покупать. Пока они две тысячи тенге стоят. С понедельника уже на сотню подорожают. А к лету, по слухам, вообще по 5000 тысяч будут продаваться.

Напомню, в конце прошлой недели Павел Устюгов, пресс-секретарь АО “Kazakhstan processing center” (КПЦ), который занимается выпуском и обслуживанием талонов, заверил нас, что их залоговая стоимость еще не определена, а стоимость активации одного талона не превысит 1,5 МРП - 1752 тенге (см. “Машинное доение”, “Время” от 2.2.2008 г.).

- Все сообщения о том, что талоны продаются по цене 1500 или 2000 тенге, мы отрабатываем, - сказал тогда Устюгов. - Потому что есть случаи, когда дилеры и даже наши продавцы проявляют собственную инициативу в вопросе их стоимости.

Теперь произведем несложный подсчет. В Алматы примерно 500 тысяч водителей, 5 тысяч из них уже получили бесплатные водительские талоны. Остается 495 тысяч. Даже если все они приобретут талоны по 2050 тенге (это их сегодняшняя “рыночная” цена), получится внушительная сумма - более 1 млрд. тенге. Но до 1 июля, когда без талона уже не сядешь за руль, его стоимость будет постоянно расти: этого не скрывают и сами сотрудники КПЦ.

Сегодня был в ГАИ. Реально с..ки деньги требуют. :biggrin: несмотря на то что обещали бесплатно :wub: Говорят что платить надо за активацию, а выдают уже активированные. Стоит 1800 тенге. Причем эти 1800 не заносятся на талон, т.е. уходят в небытие. :hi:

Давайте что ли пожалуемся куда-нибудь, коллеги? Мне этот талон и даром не нужен, а тут оказывается я за него еще и платить должен :good_evil: И дело не сколько в деньгах сколько в принципе. Вот чесслово поубивал бы нафиг этих гаишников во главе с их главарем недоделанным! :hi:

Вот сижу и думаю, а может правда написать куда нибудь? Может хотя бы в прокуратуру? Пусть проверят, разъяснят что ли... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу и думаю, а может правда написать куда нибудь? Может хотя бы в прокуратуру? Пусть проверят, разъяснят что ли... :good_evil:

Анологичная ситуация. Беспредел ГАЙцов надоел, особенно когда на всю страну заявлют одно, а на факте делают совсем другое. Вот и думаю, плюнуть да заплатить, тем самым сэкономив и нервы и время, или попробовать обратиться на имя начальника ДВД УДП, и в прокуратуру. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Прочитал на днях новость

Миллиард по талонам http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30158503

Привожу часть новости здесь:

Сегодня был в ГАИ. Реально с..ки деньги требуют. :biggrin: несмотря на то что обещали бесплатно :wub: Говорят что платить надо за активацию, а выдают уже активированные. Стоит 1800 тенге. Причем эти 1800 не заносятся на талон, т.е. уходят в небытие. :hi:

Давайте что ли пожалуемся куда-нибудь, коллеги? Мне этот талон и даром не нужен, а тут оказывается я за него еще и платить должен :good_evil: И дело не сколько в деньгах сколько в принципе. Вот чесслово поубивал бы нафиг этих гаишников во главе с их главарем недоделанным! :hi:

Вот сижу и думаю, а может правда написать куда нибудь? Может хотя бы в прокуратуру? Пусть проверят, разъяснят что ли... :hi:

Согласен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал на днях новость

Миллиард по талонам http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30158503

Привожу часть новости здесь:

Сегодня был в ГАИ. Реально с..ки деньги требуют. :biggrin: несмотря на то что обещали бесплатно :wub: Говорят что платить надо за активацию, а выдают уже активированные. Стоит 1800 тенге. Причем эти 1800 не заносятся на талон, т.е. уходят в небытие. :hi:

Давайте что ли пожалуемся куда-нибудь, коллеги? Мне этот талон и даром не нужен, а тут оказывается я за него еще и платить должен :good_evil: И дело не сколько в деньгах сколько в принципе. Вот чесслово поубивал бы нафиг этих гаишников во главе с их главарем недоделанным! :hi:

Вот сижу и думаю, а может правда написать куда нибудь? Может хотя бы в прокуратуру? Пусть проверят, разъяснят что ли... :hi:

Получил недавно талон, пришлось заплатить 2 000 тенге и без очереди. Не хочешь платить стой в очереди и на момент получения все равно заплатишь 1670 тенге по квитанции. Убило, что в талоне нет реквизитов ФИО и действуют они с ноября 2007 года до 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал на днях новость

Миллиард по талонам http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30158503

Привожу часть новости здесь:

Сегодня был в ГАИ. Реально с..ки деньги требуют. :biggrin: несмотря на то что обещали бесплатно :wub: Говорят что платить надо за активацию, а выдают уже активированные. Стоит 1800 тенге. Причем эти 1800 не заносятся на талон, т.е. уходят в небытие. :hi:

Давайте что ли пожалуемся куда-нибудь, коллеги? Мне этот талон и даром не нужен, а тут оказывается я за него еще и платить должен :hi: И дело не сколько в деньгах сколько в принципе. Вот чесслово поубивал бы нафиг этих гаишников во главе с их главарем недоделанным! :hi:

Вот сижу и думаю, а может правда написать куда нибудь? Может хотя бы в прокуратуру? Пусть проверят, разъяснят что ли... :good_evil:

Уважаемые коллеги, насколько вы знаете стиль и методы работы "ненашей" прокуратуры, обращаться туды бесполезно, разведут, получат несколько крутых омеров и усе. Предложение - надо всем миром писать в Нуротан, члены которого и парламенте, и правительстве и везде - на фоне нарастания протестных настроений в обществе (инфляция, издевательство с пенсиями и з/п бюджетников и т.д.) может прокатить, ведь с ПР прокатило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда пойду получать, наверное сделаю так: если потребуют деньги, напишу там же заявление, они его зарегистрируют и пусть они мне потом письменный ответ дают - на каком основании?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть они мне потом письменный ответ дают - на каком основании?????

Я думаю, что ответят вот так

- Помнится, вы заверяли меня, что все талоны будут бесплатными.

- Да, первоначально так и планировалось. Но когда было решено снабдить талоны дополнительными функциями, которые требуют материальных затрат, решили ввести еще и платные талоны. КПЦ нам предложил следующее: если человек хочет талон с наворотами - цифровая подпись, возможность оплачивать штраф на месте и т.д., то пусть платит за него. Если не хочет - то пусть берет обычный бесплатный талон без наворотов. Но потом депутаты нам указали: а зачем бесплатный талон нужен вообще, если от него нет никакой пользы? Ведь в этом талоне инспектор не сможет на месте внести отметку, что взыскание исполнено. Ему для этого потребуется ехать в административный центр. А так он сможет сразу на месте внести всю информацию.

- То есть, получается, бесплатных талонов теперь не будет совсем?

- Нет, бесплатные талоны будут. Но все талоны будут навороченные, со всеми дополнительными функциями.

- А в чем тогда разница? Почему один человек должен будет платить за этот талон, а другой нет?

- Мы определились так. Есть у нас определенная категория льготников. Согласно данным Минтруда, таких у нас около 15 процентов населения. Им мы будем выдавать талоны бесплатно. К ним относятся Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, лица, награжденные орденами Славы, Трудовой славы, “Отан”, “Халық Каhарманы”, многодетные матери, участники и инвалиды войны, пенсионеры и т.д. На сегодняшний день бесплатно выдано 12664 талона. В целом же выдано 42 тысячи талонов.

Это из интервью Тусумова газете "Время". Полный текст - http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30159331

Этот... сказал бы кто, да правилами запрещено, но я думаю все поняли :biggrin: ... вот, в общем этот главарь гаицов даже изъясняется как положено, не начальнику, а именно главарю "навороченные" :wub: Еще бы говорил "в натуре", "б... буду" и "за базар отвечаю" - соответствовало бы больше уровню.

Мне интересно вот что. Они в рекордный срок умудрились раздать 12664 бесплатных талона в то время как платных около 30000. Т.е. 4 из 10 получавших талоны были Герои СССР, многодетные матери, участники и инвалиды войны, пенсионеры и т.д. - безусловно, та часть населения которая ежедневно использует автомобиль и является наиболее активным участником дорожного движения. Странная активность и рвение у инвалидов и пенсионеров в получении талонов. Хотел бы я посмотреть на этих "пенсионеров" и "инвалидов". :good_evil:

- Омурзак Толеуович, кому и когда пришла в голову идея ввести талоны?

- Идея о введении талонов была разработана в Министерстве внутренних дел в 2004 году. Тогда мы внесли в Административный кодекс Республики Казахстан поправки, которые позволяли бы вести фиксацию взысканий за нарушения ПДД, но для этого нужен был талон к водительскому удостоверению. Эта норма была введена законом от 9 декабря 2004 года. То есть она была нужна для принятия своевременных административных мер к лицам, допускающим систематические правонарушения. По старой норме как было: хоть один раз проехал на красный свет - штраф один МРП, хоть десять раз проехал - тот же самый штраф. Но если один раз человек нарушил - это может быть случайность, а если три раза, то, я считаю, к нему необходимо применять более жесткие меры воздействия. С такой идеей мы в 2004 году и внесли изменения в статьи 45 и 700 Административного кодекса о том, что должен быть талон, в который будут заноситься сведения о нарушениях водителя.

Так и скажи, что УДП не может наладить базу нарушений и фиксировать их у себя нормально. Хотя что может быть проще. Во время составления протокола гаец права отбирает всегда, потом неделю эти права где-то болтаются, получить их сразу на следующий день даже если штраф заплатишь нельзя. Вам че недели не хватает чтобы проверить были у человека нарушения или нет? Заведите себе базу в компьютере, блин. Попали к вам чьи то права, посмотрите в компе, наберите в поиске ФИО и будет вам счастье - компьютер расскажет когда и как и сколько нарушил данный гражданин, тогда и решайте что с ним делать дальше. Только в этом случае в протокол нельзя будет штраф вписывать сразу. Но это зато способ не требующий практически ничего кроме создания базы, что в общем то дело плевое и не столь затратное. Короче судя по этому ответу Тусумова можно сделать вывод, что талоны вводятся потому что УДП не в состоянии наладить свою внутреннюю работу по фиксации правонарушений и даже изымая права на неделю не в состоянии узнать нарушал этот человек или нет. Маразм какой то! :hi:

- Обсуждался ли вопрос о талонах в парламенте?

- Обычно сначала принимают закон, потом к нему уже реализуются подзаконные акты.

Мне понравилось слово "обычно" :hi:

- Тем не менее водители постараются не допустить, чтобы в талонах фиксировали их правонарушения.

- Мы над этим работаем. Эта проблема есть, и я этого не скрываю. Ведь если ты хочешь, чтобы талон был чистый, то, и в первый раз нарушив, дашь взятку инспектору. Но 85 процентов водителей в Казахстане - законопослушные граждане. А 15-20 процентов - злостные нарушители. ...

Угу, и чтобы решить проблему с 15-20% надо напрячь 80% и усложнить им жизнь - интересный подход к решению проблемы.

... У нас доходило до того, что некоторые такие граждане имели по 25-30 неоплаченных штрафов, и мы не могли с ними ничего сделать. Два месяца истекло, а суд не может лишить нарушителя прав, потому что он в суд не является. А здесь инспектор сразу на месте будет проверять, сколько нарушений, сколько штрафов, и сразу же сможет изъять у такого водителя права. ...

Чтобы проверить сколько нарушений, штрафов и пр. нужен талон?! Нужен ноутбук, интернет и единая гаишная база и все! И введение талона не исключает введения ноутбука, интернета и единой базы. Бред какой то.

... Самое главное, что даже в случае изъятия прав талон остается у водителя. ...

Ну да, это несомненно самое главное в этой жизни. Талон останется у меня, я безумно щаслиф! :hi: А то ж я без талона буду переживать, есть не смогу, блин.

Для нас конечная цель - сохранить жизнь людей и сократить количество аварий. Вы статистику ДТП видели? У нас из 100 пострадавших в ДТП гибнут 18 человек. А, к примеру, в той же Дании, где уровень автомобилизации населения составляет 700-800 автомобилей на 1000 человек (у нас этот показатель равен 172 автомобилям), гибнут всего шесть человек. Они добились этого ужесточением наказаний.

К примеру, в той же Дании, уровень благосостояния населения не сравним с нашим. Они могут себе позволить ездить на дорогих и безопасных автомобилях с кучей аэрбегов и прочих систем безопасности. Мы этого финансово не вытягиваем. Потому они и гибнут меньше - потому что могут себе позволить более дорогие авто.

В том же Лондоне, где узкие улицы, нет заторов: никто не сигналит, никто на встречную полосу не выезжает.

А они там ВСЕ по ВСТРЕЧНОЙ ездят :wub: Шутка. :ma:

- Кстати, в Алматы сейчас по многим предприятиям ездят представители различных компаний и предлагают приобрести талоны оптом, но уже по цене 4 тысячи за талон.

- Это выбор каждого человека: если он готов платить такие деньги за то, чтобы не стоять в очереди, то почему бы и нет?

А вот это меня дико взбесило. Я бы на месте корреспондента спросил "А ты с...ка мне скажи теперь, какого .... (здесь слово из трех букв) ... , я вообще должен стоять в очереди?!!! Что за подход такой вообще к людям - не хочешь платить тогда стой в очереди! Не, ну не урод ли? :bow:

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убило, что в талоне нет реквизитов ФИО и действуют они с ноября 2007 года до 2010 года.

То бишь если перепутаешь талон с чьим то, то различить уже нельзя? Ну я подозреваю, что номер есть, но его ж не запомнишь... я номер своей мобилы запомнить не могу и номер на своем авто не сразу вспоминаю... запомнить номер на карточке это несколько проблематично, я бы даже сказал невыполнимо. А через 3 года менять я так понимаю? Банковские карточки и то дольше служат... и меняют их бесплатно вроде. М-да уж.

Уважаемые коллеги, насколько вы знаете стиль и методы работы "ненашей" прокуратуры, обращаться туды бесполезно,

Ну вот и меня это смущает, а то бы написал уже наверное. Может действительно в Нуротан попробовать телегу накатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с талонами полная неразбериха, то они платные, то они бесплатные. Я вообще считаю, раз за выдачу водительских прав платиться госпошлина в соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 495 НК РК, то и за выдачу талона также должна браться госпошлина с внесением соответствующих дополнений в данную статью. До тех пор же взимание какой-либо платы за выдачу талона - незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что по 31 каналу сказали что будут выдавать талоны безвозмездно то есть даром по личному указанию Министра МВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. И на сайте новости появились

В МВД РК прошло совещание по вопросам выдачи талонов к водительским удостоверениям http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30159879

АСТАНА. 13 февраля. КАЗИНФОРМ - В связи с многочисленными обращениями граждан в Министерство внутренних дел Республики Казахстан глава ведомства Бауржан Мухамеджанов провел сегодня специальное совещание по вопросам выдачи талонов к водительским удостоверениям, сообщили Казинформу в центре информации и общественных связей МВД РК.

Министр дал жесткую оценку организации данной процедуры. В ходе выполнения мероприятий по исполнению Постановления Правительства Республики Казахстан №6 от 9 января 2007 года «О внесении дополнения в Постановление Правительства РК № 1650 от 25 ноября 1997» года выявлены определенные недостатки.

В связи с этим создана рабочая группа, которой поручено устранить выявленные недоработки и скорректировать организацию работы по выдаче талонов к водительским удостоверениям.

По итогам совещания Б.Мухамеджанов также поручил руководству дорожной полиции проработать с фирмой-производителем вопросы по выдаче талонов на бесплатной основе для всех категорий граждан.

Талон к водительскому удостоверению согласно Кодексу об административных правонарушениях РК является дополнительной страницей к водительскому удостоверению, обязательным документом с функциями носителя информации о наложенных и исполненных видах административных взысканий, а также другими функциями.

С 1 июля 2008 года в Республике Казахстан наличие талона к водительскому удостоверению является одним из условий допуска к управлению транспортным средством.

Водительские талоны будут выдаваться бесплатно

АСТАНА. 13 февраля. КАЗИНФОРМ /Бауыржан Муканов/ – Талоны к водительскому удостоверению будут выдаваться бесплатно. Об этом сегодня в столице на брифинге сообщил председатель Комитета дорожной полиции МВД РК Омирзак Тусумов, передает корреспондент Казинформа.

«До недавнего времени талоны выдавались на альтернативной основе, как платно, так и бесплатно. Однако из-за спекуляций с талонами принято решение о бесплатной выдаче. Мы прорабатываем с АО «Казахстанский процессинговый центр» данный вопрос, срок разрешения ситуации – неделя. На сегодняшний день выдано 42 200 талонов, из них около 14 тыс. - бесплатно. Гражданам, купившим талоны, будут возвращены деньги», - заверил О. Тусумов.

Помимо основной функции – фиксации правонарушений – мы планируем внести в талон информацию о прохождении техосмотра, страховом полисе и другие данные. Это нововведение сократит количество документов у водителей, предъявляемых дорожным полицейским, добавил председатель Комитета дорожной полиции.

Талон к водительскому удостоверению представляет собой платежную карточку, где будут фиксироваться все правонарушения водителя. С 1 июля 2008 года наличие талона к водительскому удостоверению является обязательным условием для управления автомобилем.

Всего в республике зарегистрировано около 2,5 миллиона водителей.

Смотрите как Тусумов запел

До недавнего времени талоны выдавались на альтернативной основе, как платно, так и бесплатно. Однако из-за спекуляций с талонами принято решение о бесплатной выдаче.

Вот оно как оказывается получилось. :biggrin:

Здесь можно посмотреть как талон выглядит http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30159810

Правда текст новости - просто набор букв :crazy: зато картинка есть. :bum:

Правда я так понял что этот вопрос с бесплатной выдачей решаться будет еще минимум неделю, так что смысла ехать в ГАИ за бесплатными талонами пока нет.

К тому же может все таки имеет смысл все таки писать в Нуротан чтоб вообще отменили эти талоны нафиг? У кого, коллеги, есть АйТи-Департамент на работе продвинутый, чтоб предложить в письме альтернативный учет нарушений, без талонов? Чтоб гаицы просто имели свою базу компьютерную, ноутбуки и проверяли через нее по ФИО или номеру прав например всю информацию о водителе. Зачем эти талоны нужны то?

Из всех вариантов могу предположить только один - тяжело гаицам много букаф в ноутбуке писать, имена-фамилии у некоторых водителей длинные, не осиливает гаишный моск такую процедуру. А если есть талон, то писать не надо, вставил карточку в щель и все - инфа на экране. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВД РК проведет Интернет-конференцию по вопросам выдачи талонов к водительским удостоверениям

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30160081

Астана. 13 февраля. "Казахстан Сегодня" - Министерство внутренних дел приглашает принять участие в Интернет-конференции, которая состоится 15 февраля 11.00 до 12.00 времени Астаны на официальном сайте министерства (www.iim.kz, www.mvd.kz). Об этом агентству сообщили в центре информации и общественных связей МВД РК.

На вопросы пользователей, касающиеся процедуры выдачи талонов к водительским удостоверениям, в режиме реального времени ответит председатель комитета дорожной полиции МВД РК Омурзак Тусумов.

Залез на сайт. К сожалению заранее вопрос нельзя оставить. Коллеги, кто окажется завтра в указанное время у компа, спросите упыря на кой ляд ему талон нужно вводить, когда базу данных по водителям и в частности по нарушителям и без него можно юзать, а с функциями талона и чип на правах справится.

ПС. Там же на сайте есть опрос (справа).

Вопрос: На какое из направлений своей профессиональной деятельности необходимо обратить наибольшее внимание сотрудникам полиции в 2008 году? (01.10.2007)

Один из ответов: не допущение нарушения законности сотрудниками ОВД. 42% 907 чел.

Тревожная должна быть для МВД цифра - почти половина респондентов считает стражей закона нарушителями закона. Интересно с этим что-то будет делаться? :biggrin: Вопрос риторический :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал интернет-конференцию

http://www.mvd.kz/index.php?p=conf_group

Кто-то у него все же спросил на кой ему нужны талоны, но этот редиска так и не ответил.

Вопрос: Изначально водительские талоны планировались только для учета правонарушений со стороны водителей. Зачем вообще было поднимать такое решение, когда можно было обойтись и без них. А именно, хранить информацию о нарушениях ПДД на сервере МВД, а представителей КДП обеспечить смартфонами, которые бы по каналу VPN коннектились к базе данных и узнавали о всех правонарушениях водителя. Отсюда вопрос. Зачем когда есть более простые, более дешевые решения, и кроме более ЛОГИЧНЫЕ, замарачиваться создавая систему не понятную ни для водителей, ни для для вас? Зачем было на ветер выкидывать лишние бюджетные деньги, которые можно было бы потратить на более нужные вещи по обеспечению безопасности дорожного движения.

Ответ: Бюджетных средств на внедрение талонов к водительскому удостоверению не затрачено. Талон к водительскому удостоверению для создание удобств наделен дополнительными функциями,который не может быть представлен северами МВД. Так, например, талон к водительскому удостоверению может использоваться водителем и как платежная карточка. В случае согласия водителя с предъявляемым ему нарушением, он непосредственно с терминала дорожного полицейского набрав свой PIN код, может произвести оплату штрафа за нарушения ПДД. При этом отметка об исполнении административного взыскания будет занесена в память микропроцессора талона к водительскому удостоверению автоматически – это очень важная функция талона, которая избавляет водителя предоставлять лично в органы дорожной полиции сведений об оплате штрафа через банк, что значительно экономит время. Другой важной дополнительной функцией талона является использование его как собственной электронной цифровой подписи. Современное законодательство Казахстана предусматривает создание электронных документов и подписание их электронной цифровой подписью, что в соответствии с Законом «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» приравнивает электронный документ к обычному документу. В электронном носителе водительского удостоверения в отличие от талона содержатся сведения о водителе, зарегистрированных транспортных средствах, адресе места жительства. При этом в отличие от водительского удостоверения, талон ни при каких обстоятельствах не подлежит изъятию у водителя, это позволяет вести непрерывный учет наложенных и исполненных административных взысканий за нарушение ПДД. лялось вообще.

Да, на сам талон бюджетных средств может и не затрачено. Но Тусумов в одном из интервью приводил цифры которые будут затрачены на аренду оборудования (терминалы и пр.) неслабая сумма выходила. Или процессинговый центр все решил делать абсолютно безвозмездно в подарок так сказать МВД?

Логично было бы цифровую подпись к удостоверению прикрутить, а с банками договориться чтоб водители штрафы через банкоматы оплачивали, ну и соответственно талоны не нужны, а хранить базу на сервере а гаицам смартфоны или коммуникаторы какие-нить выделить - все в разы дешевле будет.

Второв А. В.

Вопрос: Неужели для получения нового водительского удостоверения необходима перездача экзаменов?Ранее для получения новых "прав" этого делать было не надо, почему опять все изменилось?Все это наводит на мысль, что Ваши сотрудники опять хотят заработать.

Ответ: Замена водительского удостоверения с истечением 10-летнего срока производится без сдачи каких-либо экзаменов.

Прикидывается типа не понял вопрос. Проектом предусмотрено, что ст.16 ЗРК о безопасности дорожного движения будет изменена, и при замене прав по окончанию срока их действия нужно будет сдавать экзамен. Несколько странно, получается что после 10 лет езды человек напрочь забывает ПДД что ли?

Лучше бы придумали, как человек нарушивший ПДД в другой области, городе, мог оплатить штраф и получить права у себя дома, а не возвращаться назад через полказахстана, чтобы забрать свои права и опять подвергаться риску нарушить ПДД (имеется ввиду, что за городом ограничение 90 км\ч все равно никто никогда не соблюдает и нарушают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Очередная новость

Давайте расставим все точки над «i»

Бахтияр Абдулминов: «Те, кто критикуют талоны к водительскому удостоверению, не понимают смысла их внедрения» http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30164531

Чтобы наконец расставить точки над «i», мы попросили рассказать о том, что представляют собой талоны, директора юридической компании «Аспект», представляющей интересы АО «Kazakstan Processing Centre», Бахтияра Абдулминова.

Ну, в целом такая фигня конечно, что мне бы это говорить стыдно было, будь я директором юридической фирмы. С другой стороны конечно, некоторое количество "зелени" совершенно избавило бы меня от всякого стыда, что наверняка имело место в данном случае. :smile: Но директор юрфирмы, в отличие от меня мог бы и повесомее аргументы приводить... я так думаю.

Во-первых, водительское удостоверение подлежит обмену раз в 10 лет, а чип, встроенный в права, может прослужить максимум 3 года. Это означает, что права не могут быть достоверным носителем информации.

Какая связь между сроком и достоверностью? :wub: Тогда уж логично наоборот - талон действует меньший срок, а значит менее достоверен.

Во-вторых, встроенный чип в водительских удостоверениях не защищен от постороннего вмешательства и к тому же не имеет достаточного объема памяти.

Вот вам наглядный пример: на интернет-конференции с участием начальника Комитета дорожной полиции г-ном Тусумовым был задан вопрос: «Скажите, пожалуйста, я в свое водительское удостоверение закачал только одну мелодию. Могу ли я закачать более объемную информацию?» Какие выводы напрашиваются из этого вопроса? Отвечу: любое лицо может вмешаться и корректировать данные в чипе.

Вообще то чувак просто стебался над Тусумовым. Чем он записывал инфу на чип и на чем проигрывал? В АйПоде че ли? Стеб чистой воды, не понимает прикола только олух. И вообще как на чип имеющий по сравнению с талоном меньший объем памяти (в талоне 64 Кб) можно записать мп3, который более-менее приличного качества (при битрейде не менее 128) должен весить 5-7 Мб? Бред.

Но кто-то, не сознавая этого, защищает самих систематических нарушителей.

И этот кто-то - это гаицы, ибо их начальство не может наладить систематический учет и быстрое снабжение патрульнных информацией из базы данных по нарушителям.

А вот самое интересное

Сегодня всех водителей интересует вопрос: талоны выдаются бесплатно?

– Наверное, с этого вопроса и нужно было начинать нашу беседу. Да, талоны, у которых нет дополнительных функций, выдаются в органах дорожной полиции бесплатно. А вот с дополнительными функциями, т.е. с приложениями, оплачиваются дополнительно и по желанию владельца. Уже было выдано 20 000 талонов в дорожной полиции, и из них уже 5000 талонов владельцы получили бесплатно. Талоны реализуются также в торговых точках «Евросети». Талоны бесплатные, но приложения с дополнительными функциями стоят 1200 тенге за активацию. Кто приобрел талон бесплатно, но хотел бы получить дополнительные функции, должен обратиться в дорожную полицию за этой услугой, предварительно оплатив ее.

Опять двадцать пять. :smile:

Читаем что сказал Тусумов ранее. См. Сообщение #40 в этой теме на 2 странице

Тусумов ясно сказал что все талоны будут "навороченные" и при этом неоднократно говорил что в процессинговым центре бараны и балаболы которые его достали и выдают неправильную информацию :wub:

Какой смысл давать деньги инспектору-вымогателю, когда можно заплатить штраф государству, зная, что он пойдет на благо общества.

Чтобы не стать систематическим нарушителем со всеми отсюда вытекающими последствиями. Благо общества всегда имеет второстепенное значение в сравнении с собственным благом. :pauk:

Не секрет, что на наших дорогах появляются автолюбители, не знающие правил дорожного движения и нарушающие их. Выявить и «обезвредить» таких нарушителей оперативно помогут сведения в талоне о предыдущих нарушениях.

Как интересно талон поможет определять уровень знаний нарушающих? :bud: Количество нарушений говорит об отношении человека к правилам, а не о их знании.

Короче бла бла бла. Очередная езда по ушам. Пока дружно ждем решения суда :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, меня такая фишка беспокоит: если по чипу талона хорошо пошОркать иголкой, можно ли по нему будет ездить? :smile:

Не вникал, но думаю, что обязательно лишь наличие талона, не правда ведь? :smile: :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак значится талон можно взять бесплатно в салонах Евросети?

В том то и вся фишка - талоны, вроде как, бесплатные должны выдавать, но их нет. А есть за 1200 в Евросети - но с дополнительными функциями, которые наф..... никому не нужны. Это как в старом приколе "вчера большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три". И не выдают в Алматы в экзаменационном центре бесплатных талонов - их нет!!!!!

Более того, мне не понятно о какой цифровой подписи идет речь, и зачем мне на компе набирать сообщение и отправлять его гос.чиновникам, заверяя этой подписью? Это талон к водительскому удостоверению, или карточка с цифровой подписью и платежная карта одновременно?

Сдается мне, что основная функция талона - учет адмправонарушений - это лишь 1/1000 от того объема дополнительных функций, которые Процессинговый цент внедрит в эти талоны и ЗАСТАВИТ нас ими пользоваться и оплачивать за это деньги. Первая ласточка - электронные сообщения, заверенные электронной же подписью "значительно дешевле" (см. выступление вышеозначенного лица).

Таким образом - либо мы дождемся решения суда в пользу автолюбителей и вздохнем спокойно, либо во второй половине июня все будем жить в ДВД, в очереди за этими самыми талонами!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования