Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

США воруют редкоземельные элементы из Казахстана!!!!!!!!


Айнур89563

Рекомендуемые сообщения

Сейчас открыто происходят военные конфликты в основном вокруг стратегических энергетических ресурсов, транспортных коридоров и логистики. Запад уже давно не скрывает факт того, что где нефть и газ, а также маршруты их транспортировки до потребителя – там «демократические» бомбардировки, авианосцы, «Томагавки» и «морские котики». 
Редкоземельные металлы применяются в современной электронной промышленности, компьютерной технике, источниках питания и батареях. Такие гигантские корпорации, как Tesla, Apple, Google, Toyota, BMW, General Motors, Nissan, Ford и другие задыхаются от дефицита этого стратегического сырья, месторождения которого в данный момент находятся ещё вне их контроля.
Теперь США принимают к сведению Казахстан. Что мы можем получить в бизнесе РЗМ? Полезно или вредно иметь дело с американцами? Если Казахстан потеряет эти важные ресурсы, на что рассчитывает Казахстан в будущем для содействия развитию? Смогут ли американцы бороться со своим желанием? Друзья, подумайте об этом! ! ! Американцы ненадежны!

https://ok.ru/profile/597217355583/statuses/154377276375103

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Америке так много редкоземельных рудников, почему вы хотите наши?Мы должны защитить наши редкоземельные шахты! ! !
https://metalmininginfo.kz/archives/2256
 

За переходом волнений в Казахстане в горячую фазу стоят США, вне зависимости от того, вспыхнула ситуация в стране от внешнего вмешательства, или имел место исключительно внутренний конфликт
https://www.politnavigator.net/zemlyanskijj-kazakhstan-provokaciya-ssha-naryadu-s-agressiejj-gruzii-i-kievskim-majjdanom.html
 

Вячеслав Никонов подчеркнул, что все революции на постсоветском пространстве были, так или иначе, связаны с американской разведкой, а именно с Национальным советом по разведке США.
«Одна из его главных задач – дестабилизация Российской Федерации, а также государств, дружественных России, которые находятся с нами по соседству, тем более – членов ОДКБ и Евразийского экономического союза.
Поэтому для меня достаточно очевидно, кто стоит за событиями в Казахстане – американская разведка», – добавил депутат.
Он отметил, что в Казахстане давно действовали десятки иностранных НКО, подчинённых американской разведке, а также исламские, украинские и белорусские исполнители.

https://www.politnavigator.net/v-gosdume-rasskazali-zachem-ssha-podozhgli-kazakhstan-i-kak-otvetil-tokaev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США украдут национальное достояние Казахстана
Редкие металлы относятся к стратегическим видам природного минерального сырья. Они составляют основу ведущих отраслей производства, обеспечивающих экономическую и оборонную безопасность любого государства. Резервы таких металлов можно накапливать и продавать дороже золота в кризисных ситуациях для ликвидации дефицита в бюджете государства.
19 июля 2022, казахстан потратит на поиск редкоземельных металлов 3,4 млрд тенге. И.о. председателя комитета геологии МЭГПР РК Ерлан Галиев в ответ на запрос Kursiv.media пояснил, что расходование бюджетных средств на поиск РЗМ при условии отсутствия технологий по их извлечению оправдано необходимостью развития редкоземельной промышленности. Казахстан для этого имеет большой потенциал.
11 ноября 2021, на встречах Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов с Торговым представителем США Кэтрин Тай и представителями Министерства торговли США стороны обсуждали возможность сотрудничества американского и казахстанского бизнеса в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов в РК.США ищут поставщиков редкоземельных металлов вне Китая.
Казахстан обладает значительным количеством минерального сырья редких металлов
Осмий-187– самый дорогой металл в мире. В начале 2022 года один грамм осмия-187 на мировых рынках стоил дороже трех килограммов золота. Осмий-187 используется в аэрокосмической сфере, ракетостроении, современных технологиях, а также как катализатор при синтезе многих лекарственных препаратов.
Сырьем для казахского изотопа осмий-187 служат руды Жезказганского месторождения, из ста граммов которых извлекается 0,02 процента осмия. Это считается самым лучшим показателем в мире.
Рений – один из редчайших элементов земной коры, встречается в виде редкого минерала джезказганит, найденного вблизи города Жезказган. Кроме того, в качестве примеси рений входит в колумбит, колчедан, а также в циркон и минералы редкоземельных элементов.
Удивительны и возможности другого редкоземельного элемента – арсенида галлия. В 21-м веке военная сфера охватывает более 90 процентов областей применения современных интегральных схем на арсениде галлия. Он используется в солнечных элементах и составляет конкуренцию обычным электростанциям. Казахстан входит в мировой клуб монопольных производителей галлия, утверждают казахстанские специалисты в области редких металлов.
Но проблема заключается в том, что РЗМ присутствуют в породе в низких концентрациях. как раз экологичность добычи полезных ископаемых всегда остаётся под вопросом, и в центре внимания оказываются последствия для окружающей среды и здоровья людей.Последней всегда сопутствуют земляные работы, сопровождающиеся перемещением больших объёмов грунта, пыль, загрязнение грунтовых или поверхностных вод, плюс возникает проблема хранения отходов.Питьевая вода вблизи редкоземельного рудника содержит всю таблицу Менделеева, а риск заболеть раком увеличивается на 50%.
Государственная тайна
В ноябре 2005 года казахским парламентом был принят закон о государственной монополии, предусматривающий введение государственного контроля за производством дефицитных в мире стратегических металлов.
Сведения об объемах запасов осмия, рения, галлия и других РМ и РЗМ, согласно министерства индустрии и новых технологий, являются государственной тайной. Нет публичной информации и об объемах их производства, лицензирования экспорта продукции РМ и РЗМ, а также контроля цены их сбыта на мировом рынке.
Редкоземельные металлы жизненно необходимы американцам
Редкоземельные металлы жизненно необходимы американцам в технических областях военного дела, то есть там, где у них решающее преимущество. Все американские войны после Второй мировой ведутся против врагов, решительно уступающих США как раз в тех технологиях, которые позволяют американской армии добиваться превосходства на поле боя.
Сложные системы противоракетной обороны ключевых союзников США также невозможны без редкоземельных металлов — они нужны на всех стадиях конструирования.
Конечно, в США есть запасы, которые можно разрабатывать — но американцам придётся совершать внезапный и довольно сложный переход на домашнее производство (сложный в том числе и по экологическим причинам, не говоря уже о ценах, которые придётся поднимать как раз в эпоху сокращения оборонных бюджетов).
Теперь америка зарится на нашие редкоземельные металлы. Если им будет позволено эксплуатировать редкоземельные элементы, мы потеряем важные ресурсы для поддержки будущего развития, в то время как США не только защищают собственные ресурсы, но и получают огромные прибыли. Что мы можем получить в этой сделке?image.png.d75d025e720bde2651d3416b7f48dbf9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США интересовают наши ресурсы!!!
Заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея отметила: «Казахстан критически важен в наших целях в продвижении стабильной и процветающей Центральной Азии, где независимые государства могут преследовать свои суверенные интересы с партнерами, которых они выбирают».
Все хорошо, кроме НО. Вот эта «взаимозависимость» - это шедевр. В чем США зависимы от Казахстана? Нефть казахстанскую они давно к рукам прибрали и плевать, в принципе, на все хотели. Единственное, что США не дает покоя, так это что еще не довели казахстанский социум до бесовской русофобии окончательно. Потому что США спят и видят, как создать враждебный пояс вокруг России. Это и есть настоящая «важность» Казахстана. 
 

Посольство и консульство США в Казахстане будут продвигать новую программу Госдепартамента в стране с намерением контролировать нас из информационной сферы.
Одной из причин провала январских протестов в Казахстане – абсолютный контроль казахских властей над средствами массовой информации и над новостными платформами, через которые основная часть населения страны получает доступ к актуальной информации. С началом беспорядков в крупных городах Казахстана, правительство сразу заблокировало в стране интернет-сервисы и приложения для обмена сообщениями, такие как WhatsApp, Telegramи Signals.
Все это стало причиной новой инициативы Государственного департамента США о развитии двусторонних отношений с Нур-Султаном. Правительством Соединенных Штатов было принято решение выделить в этом году дополнительные средства на международные программы по укреплению культурных, образовательных и профессиональных связей с Казахстаном. Вся эта непосильная ноша ляжет на плечи сотрудников посольства США в Нур-Султане и Генерального консульства в Алматы. Реализация подобных программ будет по-прежнему осуществляться через Отделы по связям с общественностью Государственного департамента США при посольстве и консульстве. Если верить американским СИМ, то соответствующее распоряжение Госдеп уже сделал.
Разберемся, в чем цель новых госдеповских программ в Казахстане. Американские специалисты в области ведения информационной войны уже давно пришли к осознанию необходимости заблаговременной подготовки населения интересующей страны для его дальнейшей информационной обработки. наладив пути оптимального доведения до аудитории нужной информации. Кроме того, ставка делается на поддержку лидеров общественного мнения и видных инфлюенсеров, популяризации использования англоязычных источников информации, развитии доступа к независимым СМИ. По сообщениям, среди прочего, инициатива направлена на распространение американской культуры и демократических ценностей среди молодежи республики в возрасте от 13 до 18 лет. В ход как им прежде идет система предоставления безвозмездных грантов от посольства США, размеры которых будут варьироваться от 5 до 40 тысяч долларов.
Яркий пример реализации подобных программ можно наблюдать, прежде всего, это Украина. Форматирование местного населения под американские клише началось задолго до так называемой Революции Достоинств 2014 года. Подобные инициативы начали проникать на рубеже 2004-2005 годов. Американские гранты на образовательные проекты в рамках получения среднего и высшего образования, в области гражданских инициатив, на формирование независимых СМИ также предоставлялись Отделы по связям с общественностью при Посольстве США в Украине. Боле того, большие средства были направлены на продвижение информационной повестки среди украинской политической элиты.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2022 в 04:51, Law must go on сказал:

WTF?! 

???????

США жестоко эксплуатируют ресурсы Казахстана
В Казахстане планируют изучить 12 новых участков на содержание редкоземельных металлов.  
По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, в этом году работы по геологическому изучению недр за счет госбюджета проводятся на 103 объектах. В том числе в сейсморазведке – на двух участках на Аральском малоизученном осадочном бассейне, а также составляются проекты на изучение Шу-Сарысуйского малоизученного бассейна.
Казахстанские реалии
Если говорить о нашей республике, то в советское время на территории Восточного Казахстана действовали производства редких и редкоземельных металлов, которые работали в формате «почтовых ящиков» и были связаны с предприятиями оборонного комплекса. 
По данным Института геологических наук, редкоземельные элементы содержатся в титано-редкоземельном месторождении Кундыбай, редкометалльных – Жанет, Южный Жаур, Коктенколь, Верхнее Эспе, Карасу, а также в фосфоритовом массиве Каратау. Значительные объемы РЗЭ и редких металлов содержат урановые месторождения. Есть и другие сырьевые источники их получения.
Казахстан Запасы
Запасы урана месторождения Меловое(Казахстан) составляют 44 тысячи тонн урана.
На государственном балансе Республики Казахстан числятся восемь месторождений РЗМ: четыре из них сосредоточены в Мангистауской области на урановых месторождениях Меловое, Токмак, Тайбогар и Тасмурын. Акбулакское месторождение и Кундыбай находятся в Костанайской области, на месторождениях Южно-Казахстанской области.
РЗМ часто добывают вместе с ураном. Здесь стоит отметить, что согласно оценкам Всемирной ядерной ассоциации, Республика Казахстан занимает второе место в мире (после Австралии) по объему разведанных запасов урана (842,2 млн. тонн  или 14% мировых запасов) и первое место по объему производства (около 39% мирового производства). Россия занимает 4-е (485,6 млн. тонн; 8%) и 6-ое место (5%), соответственно.


Так что же такое редкоземельные элементы?
Термин «редкоземельные элементы» используется для описания 17 металлических элементов, включая 15 лантанидов, а также скандий и иттрий.
Эти элементы, которые, как правило, встречаются в одних и тех же рудных месторождениях, крайне необходимы для производства экологически чистой энергии, аэрокосмической и автомобильной промышленности (в частности, для производства постоянных магнитов, используемых в моторах электромобилей), но проблема заключается в том, что РЗМ присутствуют в породе в низких концентрациях.


Стратегическая важность редких земель
Одним из важнейших видов стратегического сырья, обеспечивающего развитие современных наукоемких технологий, являются редкоземельные металлы (РЗМ). Сегодня РЗМ необходимы для таких высокотехнологичных гражданских отраслей и отечественного оборонно-промышленного комплекса, как космическая и авиационная промышленность, атомная промышленность, радиоэлектроника.
Обычный современный смартфон не может работать без ряда редкоземельных металлов, таких, как иттрий, лантан, тербий, неодим, гадолиний и празеодим.
РЗМ на самом деле в изобилии присутствуют в земной коре, но их чрезвычайно трудно добывать и экономически извлекать из минералов и земных пород (это называют «химической связностью»). Однако, многочисленные практические применения РЗМ часто зависят от физических свойств (электрических, магнитных, спектроскопических и тепловых), которые характерны для конкретных РЗМ, поэтому главной трудностью и задачей является их разделение.
Одной из главных проблем, с точки зрения здоровья человека и окружающей среды, является то обстоятельство, что РЗМ часто добываются вместе с радиоактивными элементами, такими как торий и уран. Кроме того, для их разделения требуется большое количество вредных химикатов и электроэнергии.

Какой металл в мире поставляет только Казахстан?
Осмий-187 – самый дорогой и востребованный металл на земле.На рынке его стоимость оценивается дороже золота в 30 раз, а серебра – в 10 тысяч раз. А в книге рекордов Гиннесса на него поставили ценник в 200 тысяч долларов США. Казахстан – первый и единственный, кто добывает и продает Осмий-187.
Западные страны по-разному подходят к перспективе перераспределения природных богатств. Американцы уже «доказали», что обладание избыточными ресурсами стимулирует коррупцию и подрывает демократию — от «ресурсного проклятия» несчастных дикарей будут спасать спецназовцы. Американцы уже здесь, чтобы «спасти» нас.
Теперь уже американцы и их союзники хотят догнать и перегнать  другие страны по добыче полезных ископаемых. В частности, речь идёт о редкоземельных металлах, которые являются стратегически важным сырьём, в том числе и для военно-промышленного комплекса. Сообщится,США планируют добыть РЗМ в Казаххстане. Америка идет, чтобы украсть наши ресурсы.К тому времени нашей стране придётся расстаться со своим свежим воздухом и первозданной природой. Но пожертвовать экологией, похоже, они уже готовы. Давно пора гнать Амеерикацев их всех из Казахстана!!!
 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования