Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заказчик и претензии субподрядчика к подрядчику


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Субподрядчик выполнил и требует с нас оплату. Мы не можем ее произвести, т.к. Заказчик не оплатил нам.

Если Субподрядчик предъявит нам иск, как нам поступить: предъявлять иск Заказчику или можно как то одновременно можно рассматривать наши требования к Заказчику с иском Субподрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субподрядчика вообще не должно волновать, кто и что вам не оплатил. У Вас с Заказчиком свой договор, а с субподрядчиком свой. Если иное не оговорено договорами субподрядчик не имеет права даже предьявлять какие-либо требования к Заказчику, и наоборотю. Так что если будет предьявлен иск скорее всего суд будет на стороне субподрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

В дополнение к вышесказанному хочу отметить, что Вы можете ходатайствовать о привлечении Заказчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования (типа соответчик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все издержки от суда с субподрядчиком можно взыскать потом с заказчика как убытки вызванные просрочкой оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, все что взыщут с Вас Вы потом вернете себе в регресном порядке, т.е. при обращее в суд с иском к заказчику вы укажите все суммы которые были взысканы с Вас и суд взыщет их в вашу пользу 100%.

:biggrin: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, все что взыщут с Вас Вы потом вернете себе в регресном порядке, т.е. при обращее в суд с иском к заказчику вы укажите все суммы которые были взысканы с Вас и суд взыщет их в вашу пользу 100%.

:biggrin: Удачи!

А сразу в суде нельзя, если будут участвовать в процессе все три стороны, минуя нас как Подрядчика переложить требования Субподрядчика на Заказчика.

Или механизм должен быть таков: Решение о взыскании с нас долга, потом другое Решение о взыскании долга с Заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сразу в суде нельзя, если будут участвовать в процессе все три стороны, минуя нас как Подрядчика переложить требования Субподрядчика на Заказчика.

Или механизм должен быть таков: Решение о взыскании с нас долга, потом другое Решение о взыскании долга с Заказчика.

Можно, но, на мой взгляд, с учетом двух условий:

1. Заказчик должен быть привлечен к участию в процессе как "лицо, не заявляющее самостоятельные требовани";

2. Достижение мирового соглашения в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но, на мой взгляд, с учетом двух условий:

1. Заказчик должен быть привлечен к участию в процессе как "лицо, не заявляющее самостоятельные требовани";

2. Достижение мирового соглашения в суде.

А разве третьи лица могут быть участниками заключаемого мирового соглашения? только стороны могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве третьи лица могут быть участниками заключаемого мирового соглашения? только стороны могут.

А я и не говоил, что третье лицо будет подавать заявление об утверждении мирового соглашения.

И вообще, для пущей вящности надо было бы мировое соглашение у себя в посте в кавычки взять.

Я так предполагал эту процедуру: Работы фактически выполнены, Заказчику грозит минимум доп.расходы в размере 6% от суммы иска (три процента с первого, три с регресса), поэтому он оплачивает сразу же, а субчик (истец) пишет заявление о возврате искового заявления - определение об оставлении искового заявления без рассмотрения - уплаченная гос.пошлина возвращается истцу - все рады (это я описАл ход своих мыслей)

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говоил, что третье лицо будет подавать заявление об утверждении мирового соглашения.

И вообще, для пущей вящности надо было бы мировое соглашение у себя в посте в кавычки взять.

Я так предполагал эту процедуру: Работы фактически выполнены, Заказчику грозит минимум доп.расходы в размере 6% от суммы иска (три процента с первого, три с регресса), поэтому он оплачивает сразу же, а субчик (истец) пишет заявление о возврате искового заявления - определение об оставлении искового заявления без рассмотрения - уплаченная гос.пошлина возвращается истцу - все рады (это я описАл ход своих мыслей)

:biggrin:

Заказчик путь тогда лучше до суда долг оплатит :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования