Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как закрыть паспорт сделки?


Рекомендуемые сообщения

ТОО заключил договор поставки с АО-нерезидентом на сумму 3 евро, получил товар полностью, но на 2 евро документы поставщиком переданы, а на 1 евро документов нет (потерял поставщик по дороге).

Вследствие чего, у ТОО образовалась дебиторская задолженность на сумму 1 евро.

Товар на сумму 1 евро поставлен фактически контрабандой.

Поставщик получил сумму по договору полностью.

ТОО должено закрыть в валютном отделе паспорт сделки.

Что в данной ситуации можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключить доп соглашение об изменении цены договора в сторону уменьшения,

я так понимаю, что деньги уже ушли, значит надо сделать возврат, а потом уже договориться с контрагентом о проплате так называемого контрабандного товара, ну вы понимаете о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключить доп соглашение об изменении цены договора в сторону уменьшения,

я так понимаю, что деньги уже ушли, значит надо сделать возврат, а потом уже договориться с контрагентом о проплате так называемого контрабандного товара, ну вы понимаете о чем я.

Возврат контрагент сделать не может, говорит мы бумаги отправили, товар отправили у себя все провели, теперь вернуть перечисление не можем.

В связи с чем предлагает вернуть деньги наличными.

Но наличными для ТОО не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем предлагает вернуть деньги наличными.

:biggrin: Что ж это за поставщик такой, что и товар поставил и деньги готов вернуть, да еще и налом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается тогда только восстанавливать документы.

попросить в таможне экземпляры, как то же их таможили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается тогда только восстанавливать документы.

попросить в таможне экземпляры, как то же их таможили.

В том то и дело если восстанавливать документы, то выплывет котрабанда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Что ж это за поставщик такой, что и товар поставил и деньги готов вернуть, да еще и налом?

Поставщик признает свою вину за утрату документов и потом не большая сумма, в дальнейшем сотрудничестве зачтется.

Только оформить это все не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возврат контрагент сделать не может, говорит мы бумаги отправили, товар отправили у себя все провели, теперь вернуть перечисление не можем.

В связи с чем предлагает вернуть деньги наличными.

Но наличными для ТОО не подходит.

На самом деле возникает куча вопросов. Например, если "товар отправили и у себя все провели", то предположительно

1. товар и документы пересекли границу;

2. в ГТД отражена стоимость товара

Каким образом были потеряны документы? Или поставка товара происходила частями. Неясно.

Может я сумбурю, но помимо этих есть еще куча неясностей, которые требуют откровенности и подробности.

Но в любом случае, я думаю необходимо не пытаться "разрулить" ситуацию, а решать цивилизованно и искать концы у контрагента по таможенным и бухгалтерским документам, а потом делать выводы. По другому дороже выйдет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело если восстанавливать документы, то выплывет котрабанда.

Извините, но у меня создается впечатление, что товар поставлен "контрабасом" и вы пытаетесь это узаконить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле возникает куча вопросов. Например, если "товар отправили и у себя все провели", то предположительно

1. товар и документы пересекли границу;

2. в ГТД отражена стоимость товара

1. Товар и документы границу пересекли, тока до покупателя дошел товар, а документы не дошли.

2. ГТД была подана только на ту часть товара, на которую были документы.

Каким образом были потеряны документы? Или поставка товара происходила частями. Неясно.

Не суть важно. Товар шел общей партией, часть документов потерялось, часть нет.

Но в любом случае, я думаю необходимо не пытаться "разрулить" ситуацию, а решать цивилизованно и искать концы у контрагента по таможенным и бухгалтерским документам, а потом делать выводы. По другому дороже выйдет. :biggrin:

Ну ладно нашли концы у поставщика, он выслал документоы на товар и что?

Идти в таможню и говорить вот мол бы тут товар провезли без документов в прошлом месяце, вы нас извините можно мы его теперь задекларируем?

Таможня сразу же обрадуется и заведет дело.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но у меня создается впечатление, что товар поставлен "контрабасом" и вы пытаетесь это узаконить :biggrin:

Еслиб так, но и проблем не было бы с паспортом сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто Маша

1. Товар и документы границу пересекли, тока до покупателя дошел товар, а документы не дошли.

2. ГТД была подана только на ту часть товара, на которую были документы.

Не суть важно. Товар шел общей партией, часть документов потерялось, часть нет.

Ну ладно нашли концы у поставщика, он выслал документоы на товар и что?

Идти в таможню и говорить вот мол бы тут товар провезли без документов в прошлом месяце, вы нас извините можно мы его теперь задекларируем?

Таможня сразу же обрадуется и заведет дело.

В данном случае можно закрыть паспорт сделки. В моей практике было уже такое только у меня не хватало 95 центов США, таможенный инспектор который закрывал ПС, сказал, что нет ни чего страшного и у них допускается - + 100 долларов США

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все довольны (покупатель получил то, что нужно, а продавец получил деньги), то подпишите соглашение к договору, где оговорите, что мол в связи, например, с ростом цен на такой-то товар, стороны пришли к взаимному соглашению о нижеследующем:

1. Количество поставляемого по контракту товара - ... (такое, какое фактически прошло через таможню).

2. Цена на товар - такая-то (оставить 3 евро, что реально прошло через банк).

Идёте в банк, вносите изменения в паспорт сделки. Потом закрываете паспорт сделки.

Единственный минус в этом - то, что контрабандный товар нельзя показать в бухучёте. Но раз его сомгли провезти через таможню, то, думаю, его и использовать можно будет безо всякого учёта.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с вас еще не спрашивали с валютного контроля копию ГТД?насколько я помню раньше перед закрытием паспорта сделки делали сверки по контракту валютные отделы Банка и Таможни. по новым правилам в паспорте указывается ориентировычный срок возврата валюты по импорту.вопрос что с товаром на сумму 1 евро вы его у себя приняли как?как по контракту происходила оплата, 100% предоплата или аванс и остальное после поставки (в паспорте способ расчетов 13 или 14 )? в конракте д.б. пункт о том что поставщик в случае непоставки обязан вернуть сумму аванса в такой то срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь товар прошел через таможню, на сумму 2евро и налоги уплачены на 2 евро что указано в ГТД.что придется опять этот товар растамаживать в виду изменения стоимости или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто Маша а вы не заинтересовались сами где такое прописано? сейчас закрывает паспорт Банк и правила новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, меня терзают смутные сомнения. Ведь если контрагент затамаживал товар, он составлял на месте свой ГТД (с отметкой о стоимости товара), и если бы какие то документы были потеряны в пути, то при получении груза не сошлись бы данные по ГТД контрагента и заявленной декларацией. И отмахнуться от этого факта затруднительно. Именно поэтому мне и не понятно, каким образом будут соглашениями улажены дела и, имнно поэтому я вижу начало разборов полетов с проверки бух. документов и документов на затамаживание контрагента. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Составляете акт, в котором указываете фактическое количество поступившего товара. Можно или даже нужно пригласить ТПП, что бы они тоже подписали.

2. Получаете у поставщика документы на недостающие товары

3. Со всеми документами, в т.ч. и на растаможенную часть товара, идете в таможню и подаете КТС

(Корректировка таможенной стоимости), которая, после растаможки, будет является неотъемлемой частью ГТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Составляете акт, в котором указываете фактическое количество поступившего товара. Можно или даже нужно пригласить ТПП, что бы они тоже подписали.

2. Получаете у поставщика документы на недостающие товары

3. Со всеми документами, в т.ч. и на растаможенную часть товара, идете в таможню и подаете КТС

(Корректировка таможенной стоимости), которая, после растаможки, будет является неотъемлемой частью ГТД.

Полностью согласен. Однако это не исключает, и даже подтверждает необходимость сверки бух. проводок контрагента. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Однако это не исключает, и даже подтверждает необходимость сверки бух. проводок контрагента. :biggrin:

Конечно, но оприходовать нерастаможенную часть товара желательно только после растаможки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но у меня создается впечатление, что товар поставлен "контрабасом" и вы пытаетесь это узаконить :druzja:

Заранее прошу прощение у Schekspirа, но уж больно ситуация схожа с нижеприведенной :biggrin: :

<mani pulite> ПОМОГИТЕ! мой провайдер может посмотреть те файлы, которые я качал из интернета? а то я скачал реферат и не хочу, чтобы его кто-то видел!!!!

<sQuirrre11> Сколько тебе лет?

<mani pulite> 14, а что?

<sQuirrre11> Порнуху качал?

<mani pulite> ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ???!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощение у Schekspirа, но уж больно ситуация схожа с нижеприведенной :biggrin: :

<mani pulite> ПОМОГИТЕ! мой провайдер может посмотреть те файлы, которые я качал из интернета? а то я скачал реферат и не хочу, чтобы его кто-то видел!!!!

<sQuirrre11> Сколько тебе лет?

<mani pulite> 14, а что?

<sQuirrre11> Порнуху качал?

<mani pulite> ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ???!!!!!

у меня другие ассоциации:

Му-му - Герасиму: "Герасим, сдается мне - ты что-то недоговариваешь".

Schekspir не обижайтесь.

Изменено пользователем РАФиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Однако это не исключает, и даже подтверждает необходимость сверки бух. проводок контрагента. :biggrin:

Предлагаю вариант:

1. Заключаете договор с тем же поставщиком на разработку какой-нибудь документации (например, технических чертежей, только для проформы) на сумму, равную недостающему товару

2. Регистрируете паспорт сделки

3. Получаете чертежи и декларируете их в таможне (с уплатой там. платежей и налогов)

4. Проплачиваете нерезиденту за выполненную работу

5. Составляете допик к первому договору об уменьшении кол-ва товара и цены договора

6. Нерезидент возвращает обратно требуемую сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно составить договор на оказание услуг информационно-консультационного характера на сумму разницы и закрыться зачетом встречных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования