Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость

С момента подачи искового заявления о расторжении договора, до вынесения судебного решения начисляется ли пеня

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

:drazn: С момента подачи искового заявления о расторжении договора, до вынесения судебного решения начисляется ли пеня за невыполнение договорных обязательств истцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:drazn: С момента подачи искового заявления о расторжении договора, до вынесения судебного решения начисляется ли пеня за невыполнение договорных обязательств истцу.

кто встревает? :crazy:

при чем тут истец?

... пеня начисляется вплоть до момента (дня) полного исполнения обязательств виновной стороной :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:drazn: С момента подачи искового заявления о расторжении договора, до вынесения судебного решения начисляется ли пеня за невыполнение договорных обязательств истцу.

Статья 474. Неустойка за недопоставку товара или просрочку поставки товара

Установленная законодательными актами или договором неустойка за недопоставку или просрочку поставки товара может взыскиваться со дня, определенного договором, до дня фактического исполнения обязательства, если иной порядок взыскания неустойки не установлен законодательными актами или договором.

ограничения на начисление пени есть, если вторая сторона признана банкротом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 474. Неустойка за недопоставку товара или просрочку поставки товара

Установленная законодательными актами или договором неустойка за недопоставку или просрочку поставки товара может взыскиваться со дня, определенного договором, до дня фактического исполнения обязательства, если иной порядок взыскания неустойки не установлен законодательными актами или договором.

ограничения на начисление пени есть, если вторая сторона признана банкротом

и исчЁ если ограничение размера неустойки предусмотрено договором :drazn:

Изменено пользователем ЙОЖИГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного офф - исключительно технический вопрос - а как собираетесь уплачивать гос.пошлину - доуплачивать? ну так дата должны быть фиксирована тогда. IMHO решение будет в объеме заявленных требований, требуете большего - доуплачивайте пошлину.

Изменено пользователем Don Vito

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и исчЁ если ограничение размера неустойки предусмотрено договором :drazn:

ну раз есть ограничение - то прекрасно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного офф - исключительно технический вопрос - а как собираетесь уплачивать гос.пошлину - доуплачивать? ну так дата должны быть фиксирована тогда. IMHO решение будет в объеме заявленных требований, требуете большего - доуплачивайте пошлину.

так у него иск то не на взыскание, а на расторжение договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:drazn: С момента подачи искового заявления о расторжении договора, до вынесения судебного решения начисляется ли пеня за невыполнение договорных обязательств истцу.

а в иске что написано?

как правило, суд либо удовлетворяет исковые требования, либо нет.

ст. 223 ГПК РК:

Суд, вынося решение о взыскании денежных сумм, указывает в резолютивной части решения цифрами и словами размер взыскиваемой денежной суммы и вид валюты.

кроме того, занимателен п. 1 ст. 234 ГПК РК:

По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

само по себе исковое о расторжении договора - первый этап, как я понял. Расторжение договора будет иметь место по вступлении в силу решения суда, поэтому пеня, по всей видимости, будет идти.

Изменено пользователем Tyler Durden­™

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так у него иск то не на взыскание, а на расторжение договора.

Сорри, проглядел. :clap: Но я все-таки думаю у него требование и расторжения и взыскания - расторжение договора - одно, но раз встал вопрос о пене :crazy: . Хотя может вопроса такого еще не поднималось. :lol: (я бы поднял :drazn: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не будет иск о расторжении договора с взысканием суммы неустойки Х. на день подачи искового заявления? А госпошлина исчисляется с этой взыскиваемой суммы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не будет иск о расторжении договора с взысканием суммы неустойки Х. на день подачи искового заявления? А госпошлина исчисляется с этой взыскиваемой суммы?

Про то и идет речь. Иными словами - дата (предел) начисления (точнее - возможность взыскания) неустойки во времени может ограничиваться еще и датой подачи основных/дополнительных исковых требований либо датой, указанной в иске/дополнениях к нему. Если же подали к взысканию одну сумму, а в процессе увеличили сумму иска - требуется доплата гос.пошлины. Гос пошлина всегда фиксирована и привязана к четко обозначенному объему исковых требований - сумме иска. Технически взыскать неустойку начисленную до даты исполнения обязательств - т.е. поступления денег, например уже по выписанному исполнительному листу - не вижу возможности. А вы?

Изменено пользователем Don Vito

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то и идет речь. Иными словами - дата (предел) начисления (точнее - возможность взыскания) неустойки во времени может ограничиваться еще и датой подачи основных/дополнительных исковых требований либо датой, указанной в иске/дополнениях к нему. Если же подали к взысканию одну сумму, а в процессе увеличили сумму иска - требуется доплата гос.пошлины. Гос пошлина всегда фиксирована и привязана к четко обозначенному объему исковых требований - сумме иска. Технически взыскать неустойку начисленную до даты исполнения обязательств - т.е. поступления денег, например уже по выписанному исполнительному листу - не вижу возможности. А вы?

Вполне с Вами согласна. Тем более в суде никто не будет и считать сумму неустойки. У меня были дела по взысканию неустойки и морального ущерба. Всегда я сама высчитывала сумму неустойки на день подачи искового заявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то и идет речь. Иными словами - дата (предел) начисления (точнее - возможность взыскания) неустойки во времени может ограничиваться еще и датой подачи основных/дополнительных исковых требований либо датой, указанной в иске/дополнениях к нему. Если же подали к взысканию одну сумму, а в процессе увеличили сумму иска - требуется доплата гос.пошлины. Гос пошлина всегда фиксирована и привязана к четко обозначенному объему исковых требований - сумме иска. Технически взыскать неустойку начисленную до даты исполнения обязательств - т.е. поступления денег, например уже по выписанному исполнительному листу - не вижу возможности. А вы?

думаю, что если суд не использует свое право ограничить размер неустойки (в виду ее большого размера по сравнению с нанесенным ущербом), вопрос о сумме дополнительно начисленной неустойки после решения суда решается опять же в порядке:

- ответчиком после суд. решения погашается долг вместе с неустойкой, после этого истец выставляет ответчику претензию о дополнительно начисленной неустойки и если ответчик отказывается ... - снова в СУД! :drazn:

Изменено пользователем ЙОЖИГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования