Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение судебного Решения в окончательной форме после его оглашения - законно ли?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с неприятной ситуацией. Судья огласил Решение, где частично удовлетворил исковые требования. Однако в окончательной версии вердикт изменили на "отказать в полном объеме".

Кто сталкивался уже? Как поступить? Пока кинул жалобу в ВС, поскольку будет еще апелляция - подал и апелляционку, исходя из окончательной версии судебного Решения, где сказано "отказать в полном объеме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Адал сказал:

Столкнулся с неприятной ситуацией. Судья огласил Решение, где частично удовлетворил исковые требования. Однако в окончательной версии вердикт изменили на "отказать в полном объеме".

Кто сталкивался уже? Как поступить? Пока кинул жалобу в ВС, поскольку будет еще апелляция - подал и апелляционку, исходя из окончательной версии судебного Решения, где сказано "отказать в полном объеме".

Беспредел какой то получается. ФИО судьи в студию! А видео запись истребовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал:

Беспредел какой то получается. ФИО судьи в студию! А видео запись истребовал?

Аудиозапись получена. Качество отвратительное, очистил более менее от помех, четко слышно "удовлетворить". В студию не имею права, подписывал о неразглашении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Адал сказал:

Аудиозапись получена. Качество отвратительное, очистил более менее от помех, четко слышно "удовлетворить". В студию не имею права, подписывал о неразглашении...

Ну, раз аудио есть, уже легче.

А озвучили резолютивную часть?

Имею ввиду, когда оглашали решение - это была только резолютивная часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Burubek сказал:

Ну, раз аудио есть, уже легче.

А озвучили резолютивную часть?

Имею ввиду, когда оглашали решение - это была только резолютивная часть?

Сначала резолютивную озвучили, потом мотивировочная. Мотивировочную почти не разобрать, она и не важна.

Пришлось апелляцию писать исходя из бумажной версии Решения, где "отказать в полном объеме". Сроки исполнения запроса в ВС позже сроков подачи апелляционной жалобы. Тут вообще не знаю как будет. Если примут незаконную бумажную версию, то я делаю правильно, что ее оспариваю. Если начнут ковырять оглашение Решения и примут его, то получается я жалуюсь на выгодное мне Решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Адал сказал:

Сначала резолютивную озвучили, потом мотивировочная. Мотивировочную почти не разобрать, она и не важна.

Пришлось апелляцию писать исходя из бумажной версии Решения, где "отказать в полном объеме". Сроки исполнения запроса в ВС позже сроков подачи апелляционной жалобы. Тут вообще не знаю как будет. Если примут незаконную бумажную версию, то я делаю правильно, что ее оспариваю. Если начнут ковырять оглашение Решения и примут его, то получается я жалуюсь на выгодное мне Решение...

Мне кажется, что суды вышестоящих инстанций будут опираться только на то решение, которое выложено в Торелик.

Никто не будет разбираться в аудиозаписях. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Burubek сказал:

Никто не будет разбираться в аудиозаписях. 

Разбираться все же думаю будут. Это вообще беспредел какой-то. Сначала принять одно решение, потом "передумать" и написать другое?

А что, так можно было?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Адал сказал:

Разбираться все же думаю будут. Это вообще беспредел какой-то. Сначала принять одно решение, потом "передумать" и написать другое?

А что, так можно было?)))

Думаю, секретарь перепутала что-то, подсунула судье резолютивную часть другого дела, а потом выяснилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Burubek сказал:

Думаю, секретарь перепутала что-то, подсунула судье резолютивную часть другого дела, а потом выяснилось...

Могло быть такое, смутило, что написали то как надо всё в итоге. И фамилии нужные и мотивировочная более-менее подходит. Разве что писала полностью секретарь и сунула чисто на подпись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Адал сказал:

Могло быть такое, смутило, что написали то как надо всё в итоге. И фамилии нужные и мотивировочная более-менее подходит. Разве что писала полностью секретарь и сунула чисто на подпись...

Как обычно. Войну выиграли не генералы)) Судебные решения пишут не судьи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Kosolapyi сказал:

Сталкивался с таким. Но в арбитраже. В итоге вынесли определение об исправлении явных ошибок и удовлетворили иск.

Посоветовался со всеми знакомыми юристами. Все как один говорят, что сама ситуация противоестественна. Если бы речь шла о банальной ошибке - можно было бы легко исправить все заявлением с указанием на описку или вынесением доп. решения. Но в данном случае если и произошла ошибка - то ее захотели в итоге выдать за правду. Даже аудиозапись оглашения пытались испортить (она в очень плохом качестве, но поколдовав с эквалайзером можно расслышать нужное).

Думаю теперь точку поставит жалоба в ВС (ее спустили ниже в Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по городу Алматы Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан) судя по статусу рассмотрения).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мотивировочной части что написано? В моем случае основанием послужило то, что мотивировка полностью в нашу пользу, а разолютивка об отказе. Логика отсутствовала напрочь. В итоге арбитраж посчитал это явной ошибкой и исправил решение.

Жалоба на судью не повлияет на решение по существу. Это повлияет только на судьбу самого судьи. Вам нужно либо заново обращаться с иском, либо обжаловать в вышестоящем суде, либо просить исправить ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kosolapyi сказал:

В мотивировочной части что написано? В моем случае основанием послужило то, что мотивировка полностью в нашу пользу, а разолютивка об отказе.

Начало с концом совпадает. Все говорит о том, что Решение изменено намеренно. Выложу результаты по окончанию процесса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования