Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление факта имеющего юридическое значение


Гость Михаил C

Рекомендуемые сообщения

легализация нам не подойдет.

Конечно сбор за легализацию определяется заявителем самостоятельно, но не можем же мы при балансовой стоимости здания (пока еще незавершенного строительства) 70 млн., сбор заплатить, скажем 10 тыс.......

А 10%, многовато получается.....

легализовывал водонапорную башню стоимостью, 5 млн, сбор поставил 5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C

Вам нужно изменить предмет заявления и просить признать ПРАВО собственности на здание а не факт строительства.

Да, я так и сделал - подал в суд второе заявление с прсьбой признать право собственности на постороенный объект. Но судья опять оставляет без движения мое заявление - говорит надо платить 3%. Теперь остается дождаться возврата и обжаловать в гор. суд.

Иной вариант установления права собственности на здание я вижу такой. Арендодатель может продать либо вложить в качестве вклада в ТОО этот земельный участок и соответственно передать права собоственности как на землю так и на здание.

Вот про этот вариант я и спрашивал: пройдет ли такая сделка, ведь право на построенное здание не зарегистрировано, соответственно им нельзя распоряжаться :signthankspin:

По договору то КП, к примеру, продавец будет передавать и землю и построенное здание. Наверное, при переоформлении прав после этой сделки в ЦОН необходимо будет предоставить и тех. паспорт на здание и в БТИ тормознут оформление т.к. на тех. паспорте не проставлен штампик ЦОНА* (это штампик, насколько я знаю ставят на тех. паспорте в ЦОНе) т.е. здание не зарегистрировано до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

В случае если физик сделает вклад в УК в виде ЗУ, изменения в Устав вносить необходимо? Как это оформить?

В случае с займом, один вопрос: в счет погашения займа физик передает имущество (ЗУ и здание на нем), но права на здание неоформлены до конца, значит физик не имеет прав распоряжаться имуществом. Выходит так?

К тому же, по документам (договоры на строительство и.т.д. и.т.п.) именно ТОО вело строительство, а не физик.

Или возможно продать ЗУ и незавершенное строительство?

С одной стороны - это выход. Если у Вас все документы на недвижимость оформлены на физика - участника ТОО, то какие проблемы? зарегистрируйте право собственности физика и пусть в последующем физик-участник ТОО безвозмездно (если же вопрос финанса в данном случае не особо важен) передает недвижимость с ЗУ в уставной капитал. Об изменении установного капитала уведомляете уполномоченный регистрирующий орган, а изменения в Устав не вносятся и в случае увеличения уставногокапитала не требуется перерегистрация ТОО...

Ну это наверное лучший вариант, чем ждать судебной развязки :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я так и сделал - подал в суд второе заявление с прсьбой признать право собственности на постороенный объект. Но судья опять оставляет без движения мое заявление - говорит надо платить 3%. Теперь остается дождаться возврата и обжаловать в гор. суд.

Может лучше если подать исковое заявление о понуждении регистрации права собственности, это 100 пудово неимущественного хар-ра иск, т.е. ЦОН не регистрирует же, хотя согласно зем кодекса это предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования