Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По нашему Трудовому Законодательству РК положено в неделю только 40 часов, а мы получается иногда превышаем эту норму


Гость Абилькасимова Гульмира

Рекомендуемые сообщения

Гость Абилькасимова Гульмира

Скажите, можете ли Вы помочь мне в оформлении индивидуального трудового договора.

Наши сотрудники работают 2 дня через 2, по 12 часов в день, в неделю получается по 3-4 смены (в неделю по 48 часов или по 36 часов).

По нашему Трудовому Законодательству РК положено в неделю только 40 часов, а мы получается иногда превышаем эту норму.

Если это возможно поскажите как сделать все правильно.

Ведь у нас по городу много организаций которые работают больше положенного, по причине своей деятельности.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите приказ о режиме работы и отдыха для указанных работников, в котором можно:

1) установить сменный режим работы и суммированный учет рабочего времени для работников определенной категории;

2) установить порядок применения сменного режима, в котором определить меньшее количество рабочих часов, но большее количество часов отдыха (Например, смена с 18.00 до 09.00, из которых продолжительность перерыва для отдыха и приема пищи в совокупности за смену - 5 часов, а продолжительность рабочего времени смены - 10.00 часов). Часы отдыха и рабочего времени рассчитайте так, чтобы не нарушать установленную норму в среднем за учетный период.

3) определить учетный период - например месяц или год, по которому должна соблюдаться в среднем норма рабочего времени.

Тоже можно отразить в индивидуальном трудовом договоре.

Применение сменного режима и суммированного учета неободимо обосновать согласно ЗоТ. А графики сменности согласовываются с представителями работников.

Ссылки на статьи ЗоТ: ст.45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 55, 57, 58, 73.

Изменено пользователем Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Оформите приказ о режиме работы и отдыха для указанных работников, в котором можно:

1) установить сменный режим работы и суммированный учет рабочего времени для работников определенной категории;

2) установить порядок применения сменного режима, в котором определить меньшее количество рабочих часов, но большее количество часов отдыха (Например, смена с 18.00 до 09.00, из которых продолжительность перерыва для отдыха и приема пищи в совокупности за смену - 5 часов, а продолжительность рабочего времени смены - 10.00 часов). Часы отдыха и рабочего времени рассчитайте так, чтобы не нарушать установленную норму в среднем за учетный период.

3) определить учетный период - например месяц или год, по которому должна соблюдаться в среднем норма рабочего времени.

Тоже можно отразить в индивидуальном трудовом договоре.

Применение сменного режима и суммированного учета неободимо обосновать согласно ЗоТ. А графики сменности согласовываются с представителями работников.

Ссылки на статьи ЗоТ: ст.45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 55, 57, 58, 73.

Если работник работает по сменному графику, и его смены выпадают на ночное время, оплачивается ли ему данная работа в полуторном размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник работает по сменному графику, и его смены выпадают на ночное время, оплачивается ли ему данная работа в полуторном размере?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

помогите пожалуйста составить трудовой договор  со сменным графиком 3/3. если есть у кого скиньте на мыло berdybekov@gmail

заранее благодарю, всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте.  Уменя такой вопрос. Вот я работаю в гос учреждение. должности диспетчера. Трудовой договор все есть. С 2012 года работаю. Вот недавно наешему руководителю захотелась расторгнуть договор и уволить меня хочет. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 31.03.2015 at 18:28, Айдын сказал(а):

Здравствуйте.  Уменя такой вопрос. Вот я работаю в гос учреждение. должности диспетчера. Трудовой договор все есть. С 2012 года работаю. Вот недавно наешему руководителю захотелась расторгнуть договор и уволить меня хочет. Как мне быть?

он обязан при увольнении без выплатить компенсацию за три месяца ,если увольнение ненаходит причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здраствуйте.можете мне ответить на такой вопрос...у нас сменныйграфик работы мы работаем в день с 8.30 и до 17.30 на следующий день в сутки и после отдыхаем 2 дня .уже идет нарушение?теперь у нас хотят поменять график мы будем работать в день с 8.30 до 17.30 .следующий день с 8.30 до 20.30 и следующий день в ночь с 20.30до 8.30 и один выходной.вот как составить график правельный этот график совсем никуда нивписывается нас ущемляют в отдыхе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте я учитель в колледже. можно ли мне превышать 40 часов в неделю? Если я успеваю и никому не мешаю почему бы не работать больше 40 часов в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель согласен оплачивать сверухорчные работы - превышайте продолжительность рабочего времени.

 

Статья 78. Предельное количество сверхурочных работ

      1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час.

      2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования