Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность Банка за нарушение условий гарантии


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех коллег и участников форума!

Прошу содействия в решении следующего вопроса:

В обеспечение денежного обязательства должник предоставил банковскую гарантию.

Обязательство не выполнено и к гаранту заявлено требование по выплате суммы гарантии, но гарант (банк) отказывается производить выплату по весьма аморфным основаниям (на лицо просто тупое нежелание платить). После непродолжительной переписки есть намерение подать в суд и привлечь недобросовестный банк к ответственности.

Вопрос следующий: сумма гарантии строго ограничена, можно ли с гаранта взыскать сумму неустойки за просрочку выплаты гарантии – практически кто-нибудь сталкивался? расчет неустойки в таком случае ограничивается только ставкой рефинансирования?

Буду рад за любые рекомендации по теме!

С уважением ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий: сумма гарантии строго ограничена, можно ли с гаранта взыскать сумму неустойки за просрочку выплаты гарантии – практически кто-нибудь сталкивался? расчет неустойки в таком случае ограничивается только ставкой рефинансирования?

Теоретически.....если в договоре не оговорены штрафные санкции в виде неустойки.........то можно применить законную неустойку (то бишь ставку рефинансирования Нац.Банка)......

Поэтому я считаю, что в данном случае с Банка (гаранта) вполне можно взыскать данную неустойку, за нарушение обязательств.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делся товарищ ЙОЖИГ..........вроде бы задал вопрос и скрылся внеизвестном направлении..... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически.....если в договоре не оговорены штрафные санкции в виде неустойки.........то можно применить законную неустойку (то бишь ставку рефинансирования Нац.Банка)......

Поэтому я считаю, что в данном случае с Банка (гаранта) вполне можно взыскать данную неустойку, за нарушение обязательств.....

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делся товарищ ЙОЖИГ..........вроде бы задал вопрос и скрылся внеизвестном направлении..... :druzja:

"непреодолимая" сила заставила покинуть рабочее место! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

А какая ставка рефинансирования Нац. Банка сейчас?

А это Вам надо брать распечатку в самом НацБанке и считать..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

А какая ставка рефинансирования Нац. Банка сейчас?

9 % ставка.

Но Вам все равно необходимо взять в банке ставку, вы ее потом к расчету неустойки должны приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 % ставка.

Но Вам все равно необходимо взять в банке ставку, вы ее потом к расчету неустойки должны приложить.

Кажись она каждый месяц прыгает.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования