Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временная регистрация иностранных граждан в РК


Гость gati

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня сложилось следующая ситуация, вчера моего иностранного знакомого приехавшего из г. Алматы в г. Астана задержали полицейские и предъявили что он не зарегистрирован в г. Астана, а имеется миграционная карточка с г. Алматы, сказали что он должен по прибитый в г. Астана немедленно пройти регистрацию в миграционной, хотя он прибыл в Астану на такси после обеда и не успел пойти в МП. Вопрос: Где и в каком НПА указано обязательство регистрации иностранных граждан после первоначальной регистрации в одном городе, последующая регистрация в каждом городе пребывания. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Ответы 203
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте...

Я гражданка России. На днях у меня украли паспорт и миграционную карточку. Обратилась в полицию, мне выдали справку. Вчера ходила в посольство, отправили запрос.

У меня вопрос по миграционной карточке: А можно ли востановить миграционную карточку и что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго всем утра!

Подскажите пжл. как называется документ, в котором указаны сроки в течение которых гражданин Кыргызстана может не регистрироваться в РК? было 5 дней теперь говорят что вернули 90 дней, но где написано?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

Кто подскажет, с какого времени начинает действовать соглашение о регистрации граждан РФ и РК, подписанное 7 июня 2012 в Астане, до 30 дней пребывания-регистрация не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжл. как называется документ, в котором указаны сроки в течение которых гражданин Кыргызстана может не регистрироваться в РК? было 5 дней теперь говорят что вернули 90 дней, но где написано?

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан (г. Астана, 11 мая 2012 года).

Согласно Статьи 1 Соглашения:

Граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном органе в соответствии с национальным законодательством государства пребывания.

Регистрация граждан государства одной Стороны производится на срок, не превышающий 90 суток с момента пересечения государственной границы государства Стороны въезда, и может быть продлена в соответствии с национальным законодательством государства этой Стороны на такой же срок.

Согласно п. 1 Статьи 10 Соглашения, оно вступает в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления Сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

с какого времени начинает действовать соглашение о регистрации граждан РФ и РК, подписанное 7 июня 2012 в Астане, до 30 дней пребывания-регистрация не нужна?

Статья 4 Соглашения:

1. Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых, для его вступления в силу.

Официальные источники пока умалчивает о получении уведомлении о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да уж, поймешь здесь Вас ......

Кто то более просто может пояснить такую ситуацию, гражданка Узбекистана прилетела в гости к друзьям в Астану сроком на 8 дней, у нее в миграционной карточка указан этот срок и стоит печать пограничного контроля в аэропорту Астаны, вместе с тем и печать о пересечении граници в паспорте.

Нужно ли ее регистрироваться в Астане или на этот срок нет необходимости с учетом печати в миграционной карточке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрироваться в миграционной полиции необходимо! Миграционная карточка свидетельствует о пересечении границы, для регистрации временного пребывания иностранному гражданину необходимо обратиться в миграционную полицию.

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Официальные источники пока умалчивает о получении уведомлении о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур.

Уже действует соглашение? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Мы с мужем (гр.Турции) зарегистрировали брак в г.Алматы, у нас есть дочь. Как оформить временную регистрацию на 3 мес. Подскажите как происходит процедура оформления(какие доки, куда обращаться). Заранее огромное спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кто-нить знает гражданам Беларуси надо региться?

Я нашла Соглашение, где написано, что при пребывании до 90 дней ВИЗА не нужна. Ну то есть, логически, я думаю, а временная регистрация значица как все в течение 5 дней.

Но миграционка не регистрирует гражданина, грит, мне сказали, до 90 дней регистрация не нужна.

А я ему законодательно подтвердить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 30 дней регистрация не нужна - недавно где-то на форуме вроде обсуждалось тоже.

А виза то гражданам ТС, да и многих стран СНГ вовсе не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана, но уже 3-ий год учусь в Алмате. Летом (в конце августа) я по личным делам ездила в Караганду и зарегистрировалась там на 1 месяц, к сентябрю я приехала на учебу в Алмату и отнесла свои документы(паспорт и мигр. карта) в международный отдел университета который занимается регистрацией иностранных студентов. Девушка в этом отделе сказала что не может продлит мне регистрацию так как я уже зарегистрировалась в Караганде и я должна заново пересеч границу и принести новую миграционную карточку. Это правильно?? Ведь на сколько я знаю регистрацию можно продливать 3 раза??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка в этом отделе сказала что не может продлит мне регистрацию так как я уже зарегистрировалась в Караганде и я должна заново пересеч границу и принести новую миграционную карточку. Это правильно??

Нет.

Согласно п.10 "Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан", при перемене иностранцем временного места жительства в Республике Казахстан, принимающее юридическое или физическое лицо должно в 3-дневный срок письменно известить об этом органы внутренних дел. В случае смены постоянного или временного места проживания, иностранцы должны в 3-дневный срок пройти перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания.

Заново пересекать границу не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!!!Может кто поможет и подскажет! с толкнулась с головной проблемой! когда подали на регистрацию гражданина США, выяснилось что его 120 дней истекли, оказывается высчитывают эти 120 дней. И соответственно регистрацию гражданину США не поставили, и в итоге регистрация так же просроченна, уже 6 день. Если бы была возможность и мы бы знали мы бы отправили его в другую страну. Но выпали это выходные и узнали мы только спутся, увы. Была в миграционке, мало чем скажу помогли. Нам советовали подать все документы и заявления на выездную визу, на что мне в меграционке отказали, сказали такое не делаем! только можем через суд. Незнаю как уже поступить! да понимаю можно взятку, но это от компании где штрафы в данном случае не пропускают. Платить из своего кармана так же не хочется!!! Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день,

У меня есть казахстанская виза полученная в Киргизии. Въезжала в Казахстан на автобусе. Нужно ли мне делать какую-либо регистрацию для предъявления в аэропорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож-та: если граждане Грузии въезжают на территорию РК в выходные и праздничные дни, то есть 29 декабря. Впереди 30-31 декабря, 1-2января - выходные. Что делать с регистрацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Ситауция следующая: мой отец - гражданин РФ, приехал к своей 86-летней матери гражданке Казахстана, бабушка была уже крайне слаба и через неделю скончалась, зарегистрироваться он не успел, предстоит провести определённое время на территории РК для оформления наследства (явно дольше 30 дней)

Вычитали тут в "ПРАВИЛАх регистрации паспортов иммигрантов, их передвижения, а также въезда в отдельные местности (территории), закрытые для посещения иностранцами, транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан", утверждённых совместным приказом Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 7 марта 2012 года № 135 и Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 08-1-1-1/154, следующее:

7. Основанием для регистрации паспортов иммигрантов являются визы Республики Казахстан, а для граждан стран, с которыми у Республики Казахстан заключены международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, заявления принимающих юридических, физических лиц или самого иммигранта.

Может ли сейчас отец зарегистрироваться по адресу проживания своей матери только на основании своего заявления? Или в данном случае действуют какие-то иные правила или инструкции?

Заранее благодарю за оперативный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право зарегистрировать свое временное пребывание на 90 дней, в последующем продлить еще на 90 дней без всяких выездов!!!

а почему никто не говорит что можно физлицу гражданам не можно оформить наем граждан других стран в качестве домашних работников на срок до 1года
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Всем доброго времени суток,

Кто-нибудь на практике сталкивался с новой электронной формой регистрации иностранных граждан на egov.kz. Интересует практика этого дела, не было ли проблем с нашими доблестными органами.

Для эксперимента как –то в прошлом году оформил его на гостя из Кыргызстана, так на Кордае вообще не знали что с этой бумажкой делать. Благо была нормальная регистрация на миграционной карточке. Вот не знаю может сейчас уже все нормально, не охота идти в миграционную, через сайт все быстро в течении часа в прошлый раз получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста....только кто точно знает... в чем разница между регистрациями временного пребывания "деловой" и обычной частной? Какие документы нужны для получения ДЕЛОВОЙ регистрации? И чем грозит если приезжему в частном порядке поставили регистрацию деловую? Мне срочно нужно...подскажите кто в курсе пожалуйста...Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 8 months later...

Добрый день

Гражданину КР при пересечении границы выдается миграционная карточка, где сказано: 

В течение 5 СУТОК со дня въезда в РК иностранному гражданину обязательна регистрация в органах внутренних дел. 

Как и с какого числа исчисляется 5 суток.

Например: 

Гражданин КР, пересек границу 05.10.2014г., и в миграционной карточке стоит дата штампа 05.10.2014г. 

Для регистрации дано 5 суток,  

Какого числа этот срок заканчивается:

10.10.2014 в 24.00 или 11.10.2014 в 24.00?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования