Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временная регистрация иностранных граждан в РК


Гость gati

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, еще не догадались. :duel:

Этим летом мы ездили в Казахстан в гости, и там на границе просто делали регистрацию, и можно было быть в Казахстане до 3 месяцев. Загранпаспорт не нужен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 203
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Этим летом мы ездили в Казахстан в гости, и там на границе просто делали регистрацию, и можно было быть в Казахстане до 3 месяцев. Загранпаспорт не нужен был.

да, временная регистрация дается на срок до 3 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом мы ездили в Казахстан в гости, и там на границе просто делали регистрацию, и можно было быть в Казахстане до 3 месяцев.

Это было летом, а сейчас регистрацию на границе не делают.

В отделе мигр полиции надо регистрироваться.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было летом, а сейчас регистрацию на границе не делают.

В отделе мигр полиции надо регистрироваться.

Не совсем так. Если быть точнее - происходит бардак полнейший. В один и тот же день кому-то ставят 2 печати, а куму-то - только одну и тогда, милости просим, в УМП - за регистрацией. Почему так, никто мне внятно пояснить ничего не может. :duel:

Кстати, буквально на днях, гражданам РФ отказали в регистрации в УМП, сообщив, что регистрация им не требуется. А чуть позже, сотрудники одного из ОМП задержали этих граждан за отсутствие регистрации. Спасло лишь то, что мы подняли нехилый шум с привлечением ВБшников, и их-таки зарегистрировали без штрафа и выдворения.

Вот, спрашивается, кому теперь, в таком случае, верить-то?! Куда иностранцам идти, чтобы получить нормальную и правильную информацию?! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные приколы с печатями при пересечении границы делаются с целью дальнейшего развода. С иностранцами, не русскоговорящими это прокатывает.

А что касается вьезда без регистрации, так есть Правила учета иностранных граждан, зарегистрированных через загран. учреждения МИД, подразделениях погран контоля в пунктах пропуска через гос. границу РК так там есть перечень пропускных пунктов, в которых осуществляется регистрация, Орска там нет. Но можно получит миграционную карточку в Казахстанском консульстве и спокойно с ней въехать.

Срок прибывания в Казахстане без регистрации в ОВИРЕ 90 дней, но в пределах действия визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С иностранцами, не русскоговорящими это прокатывает.

Ну, если дело касается не ботающих по-нашему иностранцев, то и "приколы с печатями" не нужно устраивать. На моей памяти немало случаев, когда абсолютно законопослушный иностранец, с визой и регистрацией, был задержан на улице на предмет "выяснения личности" и отделывался, скажем так, несмотря на все законные основания, нехилым штрафом "на месте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

хотел бы тебе задать вопрос как зарегистрировать гражданина туркменистана на 12 месяцев в алматы, вернее продлить его визу на 6-12 месяцев, а так же у нас имеются рабочие из турции, что нужно для получения разрешения на работу здесь, какие документы должны присутсвовать у каждого из них.Если можно полный ответ

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы тебе задать вопрос как зарегистрировать гражданина туркменистана на 12 месяцев в алматы, вернее продлить его визу на 6-12 месяцев, а так же у нас имеются рабочие из турции, что нужно для получения разрешения на работу здесь, какие документы должны присутсвовать у каждого из них.Если можно полный ответ

Спасибо

Воспользуйтесь поиском, всё это уже неоднократно обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Моя знакомая живет в Казахстане. Но

получается так, что она живет в Казахстане без прописки. В свое время когда

у нее была прописка, она сделала удостоверение Казахстана. А потом так

получилось, что ее бабушка почему-то выписавла ее и она получилась, что

нигде не прописана. Сейчас она собирается приехать в Россию на постоянное

место жительства со своей дочерью (дочери 3 года).В браке она не

зарегестрирована, но дочь записана на фамилию отца. Временно прописать к

себе я ее могу.Что нужно ей , какие документы для того, что бы она могла

приехать в Россию. Нужно ли обязательно разрешение отца на выезд ее дочери

вместе с ней в Россию. А может так получиться, что отец дочери может не дать

это разрешение. Что делать тогда в таком случае? Если можно расскажите

подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Наш ОМП всегда требует писем- увендомлений о приехавших в компанию иностранцах, номер визы. дату и пункт пересечени границы, место временного проживания. Когда были работающие экспаты все было понятно, теперь к нам заехал на недельку иностранец, по деловой визе, с регистрацией да середины марта в Актау. Вопрос : такие письма во всех ОМП или только в нашем городе?

Нужно ли мне сообщать о прибытии /затем об убытии человека, зарегистрированного в другом городе РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

HELP, очень срочно.

Объясните, пожалуйста. Завтра, то есть 15 марта заканчивается трехмесячная частная регистрация, назовем ее первой со времени пересечения границы. Я гражданка Украины. То есть по закону или по соглашению между Казахстаном и Украиной мне надо теперь сделать визу в МИДе. Документы на вид на жительство сданы 26 февраля этого года. Должны ли мне дать какую-то бумагу в отделе миграции о том, что документы на вид на жительство приняты, для показа их в МИДе? Я замужем за гражданином РК. По сложившимся обстоятельствам регистрация была сделана по одному адресу, а документы для прописки сданы по другому адресу (у чужих для нас людей, но мой муж прописан там же).

Как правильно надо делать в данном случае?

Последние три дня простояла в очередях в отделе миграции насчет продления регистрации и только сегодня отправили в МИД.

Надо ли вообще делать эту визу? Через 2-3 месяца будет надеюсь розовое удостоверение у меня на руках. Я не работаю и на улице не проверяют документы, по крайней мере у меня:) И если да, то надо ли нести ее копию в отдел миграции?

Очень жду ответ. С уважением к форумчанам, Алексина

Изменено пользователем Aleksina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жду ответ. С уважением к форумчанам, Алексина

Почему вас отправили в МИД?

Продление регистраций и виз осуществляется органами миграционной полиции. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вас отправили в МИД?

Продление регистраций и виз осуществляется органами миграционной полиции. :confused:

Да, продление регистраций делается в миграционной. А визы для граждан Украины выдаются после трех месячной регистрации в МИДе на Советской-Панфилова с 10 до 12 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, продление регистраций делается в миграционной. А визы для граждан Украины выдаются после трех месячной регистрации в МИДе на Советской-Панфилова с 10 до 12 утра.

Украина? Украина - да, в МИД надо обратиться.

Согласно Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров

Украины о взаимных поездках граждан:

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны, в том числе постоянно проживающие либо временно пребывающие в третьих государствах, могут на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до девяноста дней со дня пересечения государственной границы государства въезда.

2. Срок пребывания, указанный в пункте 1 настоящей Статьи, может быть продлен в соответствии с действующим законодательством государства каждой из Сторон.

Поэтому получить визу - надо. То, что сданы документы на ВНЖ - ничего не означает. В конце-концов, могут ведь и отказать в выдаче ВНЖ. :mir: А вот без визы на территории РК быть -

Статья 394 КоАП РК. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь из моего личного опыта.

Поехали вместе с мужем сегодня утром в МИД, отстояли очередь, подошли к окошку сдать документы, работник МИДа посмотрел паспорт и сходил молча за начальником, тот подробно объяснил, что бы передали в миграционной полиции, что МИД занимается только юр лицами и вообще не понятно как нас прислали к ним, а не оформили работники миграционной сами визу. Что я очень подробно и передала начальнику управления миграционной полиции ДВД г.Алматы господину Кокебаеву. Правда пришлось 2 часа объяснять охраннику миграционной полиции почему и зачем мне именно сегодня необходима аудиенция у начальника. Ладно, слава богу хоть эта эпопея позади. Завтра забираю визу, сегодня заявление с резолюцией начальника, паспорт и копию паспорта сдала на третьем этаже в 34 кабинет, то есть в отдел регистрации, так как был не приемный день и окошки не работали.

Зла не хватает на всю эту волокиту и на то, что никто в окошках ничего толком не объясняет и умудряются еще и неверную информацию давать. По опыту стояния в очередях знаю, что не одинока в негативных эмоциях. Муж 3 дня в миграцию ходил что бы продлить регистрацию, я не могла, валялась дома с гриппом, 14 числа его послали в МИД, сегодня мне пришлось разбираться во всем самой с температурой, мужа отправила на работу, кормит семью, завтра я была бы нелегалкой....

Мишаня, прошу прощения, Вы вчера были правы что регистрация и виза делаются в миграционной

Изменено пользователем Aleksina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь из моего личного опыта.

Поехали вместе с мужем сегодня утром в МИД, отстояли очередь, подошли к окошку сдать документы, работник МИДа посмотрел паспорт и сходил молча за начальником, тот подробно объяснил, что бы передали в миграционной полиции, что МИД занимается только юр лицами и вообще не понятно как нас прислали к ним, а не оформили работники миграционной сами визу. Что я очень подробно и передала начальнику управления миграционной полиции ДВД г.Алматы господину Кокебаеву. Правда пришлось 2 часа объяснять охраннику миграционной полиции почему и зачем мне именно сегодня необходима аудиенция у начальника. Ладно, слава богу хоть эта эпопея позади. Завтра забираю визу, сегодня заявление с резолюцией начальника, паспорт и копию паспорта сдала на третьем этаже в 34 кабинет, то есть в отдел регистрации, так как был не приемный день и окошки не работали.

Зла не хватает на всю эту волокиту и на то, что никто в окошках ничего толком не объясняет и умудряются еще и неверную информацию давать. По опыту стояния в очередях знаю, что не одинока в негативных эмоциях. Муж 3 дня в миграцию ходил что бы продлить регистрацию, я не могла, валялась дома с гриппом, 14 числа его послали в МИД, сегодня мне пришлось разбираться во всем самой с температурой, мужа отправила на работу, кормит семью, завтра я была бы нелегалкой....

Мишаня, прошу прощения, Вы вчера были правы что регистрация и виза делаются в миграционной

Ну тогда я вам до конца уже всё разъясню. :lol:

То, что вы сделали - это вы не продлили, а получили визу. Потому как с Ураиной у нас - безвизовый режим сроком до 3-х месяцев.

Дальше.

Дело в том, что существует 11 (!!!) категорий виз. Т.к. вы писали о прописке и ВНЖ, стало понятно, что вы должны получить визу на постоянное жительство:

16. Визы на постоянное жительство иностранным гражданам следующим в Республику Казахстан для постоянного проживания, выдаются загранучреждениями МИД РК на основании заявлений иностранных граждан при наличии визовой поддержки МИД РК, оформляемой по согласованию с КНБ РК и Агентством Республики Казахстан по миграции и демографии (далее - АМД РК).

Поэтому вас направили в МИД. Однако, раз уж вы уже здесь, на территории РК, то, возможно, вам потребовалось получить либо деловую, либо частную визу.

9. Деловые визы выдаются .... на основании:

3) приглашения юридических лиц для граждан стран, список которых определяется МИД РК, Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД РК) и КНБ РК;

Так что, возможно поэтому вас отправили в МИД. Однако, когда вы туда обратились, МИДовцы поняли, что вам требуется частная виза. И они были правы, направив вас обратно в УВД:

10. Частные визы выдаются иностранным гражданам, направляющимся, а также находящимся в Республике Казахстан с целями частного характера на основании:

1) приглашения на временный въезд, выданного Управлением внутренних дел - Главным Управлением внутренних дел (далее - УВД-ГУВД) областей, городов Астаны и Алматы. Приглашение действительно в течение одного года со дня выдачи;

Так что, про волокиту и отсутствие информации вы, конечно, правы. Однако, как понимаете, в миграционной полиции или МИДе не всегда могут догадаться о том, что именно и кому требуется. Возможно, вы не так пояснили, запутались в дебрях паспортно-визовой работы. :mir:

Чтобы такого не случалось, следует обращаться к юристам, которые вам всё разъяснят и ваши интересы в соответствующих службах представят, и всё сделают даже без вашего участия. :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

:dan: :druzja: Уважаемые коллеги,

Согласно Инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в РК, а также их выезда из РК и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранных граждан на территории РК:

1) регистрация оформляется только по месту первого обращения иностранного гражданина (п.36);

2) при перемене иностранным гражданином места своего временного проживания в Республике Казахстан, принимающее юридическое или физическое лицо обязано письменно известить об этом органы внутренних дел (п.41).

Ситуация: Приехали граждане РФ, зарегистрировались в Шымкенте, затем прибыли в Алматы. Пошли перерегистрироваться по новому месту жительства, а их заставляют штраф платить, т.к. пятидневный срок прошел с момента их приезда. Вопросы:

1) может вообще не нужно было в Алматы регистрироваться?

2) если в Алматы они не зарегистрируются, не будет ли у них проблем на границе, так как они будут уезжать на поезде из Алматы?

3) если на границе будут проблемы, то с них штраф взимут или еще и будет адм.задержание?

Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Не совсем так. Если быть точнее - происходит бардак полнейший. В один и тот же день кому-то ставят 2 печати, а куму-то - только одну и тогда, милости просим, в УМП - за регистрацией. Почему так, никто мне внятно пояснить ничего не может. :biggrin:

Кстати, буквально на днях, гражданам РФ отказали в регистрации в УМП, сообщив, что регистрация им не требуется. А чуть позже, сотрудники одного из ОМП задержали этих граждан за отсутствие регистрации. Спасло лишь то, что мы подняли нехилый шум с привлечением ВБшников, и их-таки зарегистрировали без штрафа и выдворения.

Вот, спрашивается, кому теперь, в таком случае, верить-то?! Куда иностранцам идти, чтобы получить нормальную и правильную информацию?! :cheer:

Мишаня, не просвятишь что у нас сейчас творится с регистрацией россиян, приехавших в РК в гости? Штампа в миграционной карте в аэропорту достаточно? А то моих гостей почему-то предупредили, что им нужно зарегистрироваться в течение 2х суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я гражданка России. Пока имею Российскую прописку (выписываюсь), но проживаю в Казахстане по регистрации иностранных граждан. Из России в Казахстан ехали на своей машине, пересекли таможню 27.07.2007г. приехали в Караганду соответственно только 28 июля, в выходные миграционная служба не работает. На следующей недели подсчитали что нужно зарегистрироваться в пятницу, как раз 5 дней рабочих, и вот когда пришли (раньше никак не могли) оказалось, что мы просрочили, и соответственно нужно платить штраф, все бы ничего, но штраф по моему достаточно не маленького размера 11 тысяч тенге. Подскажите можно ли как-нибудь избежать такого штрафа или сократить его. Ведь даже если я и просрочила регистрацию, то всего на 2 дня. Протокол еще не составляли, ждут после обеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли как-нибудь избежать такого штрафа или сократить его. Ведь даже если я и просрочила регистрацию, то всего на 2 дня. Протокол еще не составляли, ждут после обеда.

Если ждут после обеда то ясное дело хотят получить некоторую сумму и развести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП РК

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Добивайтесь применения предупреждения, а не штрафа. Напирайте на то, что Вы ни от кого не прятались, Вас не задержал на улице патруль после полугодового подполья, а Вы пришли на регистрацию сами. Кроме того, добивайтесь учета смягчающих обстоятельств:

Статья 60. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение

...

3. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

...

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

1) раскаяние виновного;

2) предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;

6) совершение административного правонарушения в результате физического или психического принуждения;

7) совершение административного правонарушения при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержании лица, совершившего противоправное посягательство, исполнении приказа или распоряжения;

8) совершение административного правонарушения впервые по неосторожности.

Сомнения, что пойдут навстречу "за красивые глаза", безусловно есть, но вдруг прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Добивайтесь применения предупреждения, а не штрафа. Напирайте на то, что Вы ни от кого не прятались, Вас не задержал на улице патруль после полугодового подполья, а Вы пришли на регистрацию сами. Кроме того, добивайтесь учета смягчающих обстоятельств:

Сомнения, что пойдут навстречу "за красивые глаза", безусловно есть, но вдруг прокатит...

ИМХО, если рассматривать будут в миграционке, не прокатит. Нафига им волокититься, дело шить из-за предупреждения?

Рекомендую посмотреть в соответствующем разделе форума, поднабраться умных мыслей, перепесать реквизиты НПА, прийти в миграционку "после обеда" с листочком, перечислить соответствующие НПА, сослаться на 90 дней. Сразу написать ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд на основании ст. 27 и ч. 5 ст. 539 КоАП РК, изначально, до дачи объяснений и написания объяснительной, требовать составления протокола ПЕРЕД беседой для получения процессуального статуса с одновременным выкатыванием ходатайства. Обозначить, что нуждаетесь в защитнике.

В этом случае, есть возможность, что миграционщики просто зарегят Вас, что бы не мучаться с писаниной. Правда, об этом бабушка надвое говорила.... :biggrin:

Ну, в крайнем случае, отзовете ходатайство о передаче в суд, подадите ходатайство по варианту, предложенному Эдуардом, пополните бюджет Республики Казахстан и обогатившись опытом общения с нашей полицией, отбудете на Родину, где будете рассказывать всем друзьям и знакомым, а тка же детям и внукам (которым будете рекомендовать в Африку не гулять, а если гулять, то с оглядкой на акул и крокодайлов), какие чудные и отзывчивые люди служат в полиции Казахстана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если рассматривать будут в миграционке, не прокатит. Нафига им волокититься, дело шить из-за предупреждения?

Сразу написать ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд на основании ст. 27 и ч. 5 ст. 539 КоАП РК, изначально, до дачи объяснений и написания объяснительной, требовать составления протокола ПЕРЕД беседой для получения процессуального статуса с одновременным выкатыванием ходатайства. Обозначить, что нуждаетесь в защитнике.

В этом случае, есть возможность, что миграционщики просто зарегят Вас, что бы не мучаться с писаниной.

Полностью согласен, каждый раз когда применяешь ст.539 КоАП РК все заканчивается с наименьшими потерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Позвольте поинтересоваться: к нам приехал один иностранец -гражданин Канады по деловой визе. У нас в миграционке кричат: нужна регистрация в течение 5 дней. Он кричит, что когда приезжал на другой объект в Казахстан, то нигде не регистрировался и выехал без проьлем, т.к. юрист того предпрития сказал что ему регистрироваться не нужно. Вопрос: почему он мог так сказать, и кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования