Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временная регистрация иностранных граждан в РК


Гость gati

Рекомендуемые сообщения

<font color='#000000'>На какой срок сейчас регистрируют? 1 или 3 месяца, если и та и другая цифра, то дайте разъяснение, пожалуйста. И сколько раз можно продлять?</font>

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 203
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Иностранные граждане регистрируются на сро до 3-х месяцев.

Затем продлить можно еще на 3 месяца, затем еще на три.

Затем надо выезжать или подавать ходатайство на получение вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, правда ли что для несовершеннолетних иностранцев (конкретно - для гражданина России) не обязательна временная регистрирация. Где то я это слышал, но не могу вспомнить где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Задача:

обеспечить документ, подтверждающий регистрацию иностранного гражданина в РК (Астана, возможно Караганда) на срок 6 и более месяцев.

Сценарий:

гражданин РФ (далее Г) постоянно проживает в РФ. Раз в полгода (раз в год) он приезжает в РК, переоформляет регистрацию на новый срок, уезжает обратно.

Желательно: чтобы процедура по оформлению занимала не более 1 недели, либо могла проводится без личного присутствия Г.

Есть ли способы решить данную задачу в рамках описанного сценария?

Изучил материалы из FAQ.

Понял, что:

временная регистрация иностранцев в большинстве случаев осуществляется на 3 месяца (или на 1мес. чтобы побольше пошлины получить:) ). Основания для такой регистрации практически не нужны.

Возможна ли регистрация более чем на 6 мес., если да, то что для этого нужно предоставить?

К примеру:

- оформить Г, как студента учебного заведения;

- оформить Г, как ухаживающего за престарелыми родственниками в течение длительного периода времени (бабушка, дедушка пенсионеры, других родственников в РК не имеют);

- оформить Г, как сотрудника фирмы, имеющей разрешение на наем иностранной рабочей силы;

- оформить Г, как проходящего стажировку (без зарплаты) в фирме (нужна ли лицензия на наем иностранцев?).

Во всех случаях Г прописывается на жилплощади родственников.

- Какие из вариантов могут быть осуществлены?

- Что еще возможно сделать, кроме перечисленного?

- Какие из вариантов осуществляются легче всего?

Одним из вариантов могло бы быть приобретение Г вида на жительство в РК. Проблема: Г, все-таки, не собирается жить в РК. Кроме того в этом случае, как я понимаю, он обязан будет снятся с учета в РФ (для предоставления листка убытия), а это нежелательно. Да и процедура эта долгая и сложная: подтверждение платежеспособности и т.д.

Реально ли осуществить следующее:

сняться с учета в РФ, получить листок убытия. Встать на учет в РФ, заявив, что листок убытия утерян. И одновременно инициировать процесс получения вида на жительство.

Будет ли сделана отметка о виде на жительство во внутреннем паспорте РФ?

Реально ли вообще сделать вид на жительство с минимальным личным участием?

а) законным способом (оформлениями будет заниматься родственник-гражданинРК);

б) способом а) с учатием взяток;

в) за деньги через "специальную фирму";

Заранее большое спасибо за помощь!

Буду рад, если эта тема станет достойной переезда в FAQ.

Георгий.

Караганда

Астана

 сш32

 МЭЛ1

Новосибирск

 ФМШ

 ММФ НГУ

 аспирантура НГУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача:

обеспечить документ, подтверждающий регистрацию иностранного гражданина в РК (Астана, возможно Караганда) на срок 6 и более месяцев.

Мужик,

Этот сайт называется Закон.кз а не ОбойдиЗакон.кз !  

А зачем ты в КЗ на такой срок? Если работаешь, то пусть твоя фирма подает документы.

Если смотришь за родителями, то тогда ессно на этом основании. Я не адвокат, кстати.

Если совсем меняешь гражданство, то и родителей тады надо перевозить в Россию.

Как же они тут без тебя?

Ладно, лучше ты обьясни свою ситуацию в органах, а они может по-человечески и помогут с

оптимизацией решения твоей "задачи". :))

Привет Академу и ФМШуге. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, я как раз и хочу сделать так, чтобы законов Казахстанских не нарушать. (взятка - нещитова :shocked: да и без них хочется) Я просто хочу научиться ими пользоваться так, как нужно мне.

В КЗ я как раз хочу только чтобы зарегистрироваться. Жить эти полгода я собираюсь там же, где и сейчас.

А документы о длительной регистрации в КЗ я хочу показать российскому военкомату, якобы я там, а вовсе даже не тут. По российскому законодательству они обязаны снять меня с военного учета. Это гораздо изящнее, чем тупо "бегать" или платить военкому.

Если работаешь, то пусть твоя фирма подает документы

Отлично, у тебя есть фирма с разрешением на наем иностранцев, готовая заключить со мной трудовой договор на срок 1год, по которому я ничего не делаю и не появляюсь на рабочем месте, а фирма мне платит 0тенге в месяц? Я еще и готов доплачивать при этом :)

Если смотришь за родителями, то тогда ессно на этом основании.

Я как раз боюсь, что такого основания не достаточно. Да и не родители это, а бабушка с дедушкой (которые напрочь не хотят куда бы то ни было ехать). И "смотреть" пока, слава Богу, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гость_Zhenya_*

Срочно нужна помощь.

Может кто в курсе, говорят, что сейчас для иностраных граждан (Ближнее зарубежье) нет необходимости регистрироваться у нас в Казахстане, достаточно штампа в миграционой карточке. Если кто знает что-нить по этому поводу- помогите найти документ который бы подтверждал это.

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько понимаю, штамп в миграционной карточке ставится во время регистрации по месту постоянного или временного проживания в течении 5-ти дней после прибытия в РК, поэтому вопрос не ясен!

Советую просмотреть Правила въезда и пребывания иностранных граждан в РК, а также их выезда из РК, утвержденые постановлением Правительства от 28 января 2000 года № 136.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, имеются в виду - Правила учета иностранных граждан, зарегистрированных через заграничные учреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан, подразделениях пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан (утверждены совместным приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 5 мая 2005 года № 94, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 265 и Министра иностранных дел Республики Казахстан от 29 апреля 2005 года № 08-1/131).

Вопрос на форуме обсуждался- тему открывала Эвитта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет!

Господа, кто нибудь в курсе, какова сейчас ситуация с регистрацией иностранцев, временно к нам прибывающих? Объясню: некоторое время назад мы (гостиница) подали заявку в миграционку на предоставление нам права регистрации иностранных граждан, т.к. предоставление такой услуги гостям непосредственно в гостинице здорово облегчает отношения с гостями. Но недавно в миграционке нам ответили, что такая необходимость теперь отпала в связи с новыми Правилами учета иностранных граждан, согласно которым все будет автоматом осуществляться прям в аэропортах в момент въезда. В новостях в базе я нарыла вот это:

Информация о порядке регистрации иностранных граждан

Регистрация паспортов иностранных граждан предусмотрена законом Республики Казахстан “О миграции населения”.

В соответствии с Правилами въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 января 2004 года № 136, иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня въезда в Республику Казахстан. Они обязаны иметь при себе паспорта, зарегистрированные в порядке, установленном Правилами, и предъявлять их по требованию уполномоченных государственных органов.

Регистрация осуществляется по месту пребывания иностранцев в подразделениях миграционной полиции, которые имеются во всех городских и районных органах внутренних дел.

Для осуществления регистрации достаточно представить сотруднику миграционной полиции действительный паспорт, миграционную карточку с отметкой о пересечении границы и ходатайство принимающей стороны (юридического или физического лица). Лица, имеющие туристические визы, могут представить личное заявление.

Правом регистрации иностранцев наделен ряд гостиниц. Таким образом, становится необязательным посещение органов внутренних дел.

В соответствии с постановлением Правительства от 20 августа 2004 года № 881, разработаны новые Правила учета иностранных граждан, облегчающие процедуру регистрации.

Согласно данных Правил, с 1 июня 2005 г. регистрация всех иностранных граждан, прибывающих в Казахстан через 12 международных аэропортов и железнодорожный пункт пропуска “Достык (Дружба)” осуществляется в момент пересечения границы. Штамп о регистрации проставляется в миграционной карточке представителем Пограничной службы одновременно со штампом о пересечении границы.

С 1 января 2006 г. регистрация паспортов граждан 28 экономически развитых и политически стабильных стран (Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сингапур, США, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцария, Швеция, Япония, Республика Корея) осуществляется одновременно с выдачей виз категорий “деловая”, “туристская”, “частная”, “дипломатическая”, “служебная” в консульском учреждении Республики Казахстан. Таким же образом осуществляется регистрация владельцев дипломатических, служебных и инвесторских виз.

После получения в подразделении Пограничной службы КНБ РК миграционной карточки с отметками о въезде и о регистрации иностранному гражданину нет необходимости регистрироваться в миграционной полиции МВД РК. Регистрация оформляется на срок до 3 месяцев. По истечении этого срока для продления регистрации необходимо будет обратиться в миграционную полицию.

По мере установления соответствующего оборудования в будущем такой порядок будет распространен на все пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.

Регистрация паспортов иностранных граждан осуществляется бесплатно.

Вместе с тем, за уклонение от регистрации статьёй 394 (ч.1) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 25 расчетных показателей (приблизительно от 150 до 180 долларов США).

При попытке пробить этот вопрос по нормативным документам в базе, нашла вот это:

Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года N 215, Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 апреля 2004 года N 08-1/93 и Председателя Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии от 14 апреля 2004 года N 35-п Об утверждении Инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранных граждан на территории Республики Казахстан.

Никакой ссылки об утрате юр. силы этого документа не нашла.

Вопрос: как соотносятся два вышеуказанных акта? Сразу сообщу, что после 01.06.05г. к нам приезжало пребольшое кол-во иностранцев и всех мы их регистрировали по старинке (писали ходатайство, оплачивали сбор, сдавали паспорт в миграционку, на след. день забирали со штампом о рег-ции). Где истина, народ?! Работает ли вообще новая система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhanara, воспользуйтесь поском на форуме, эти вопросы здесь уже не однократно обсуждались! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

<font color='#000000'>Задача:

Желательно: чтобы процедура по оформлению занимала не более 1 недели, либо могла проводится без личного присутствия Г.

</font>

1 неделя???? Удивите меня, кто вам такие жуткие сроки называет??? Ну час - ладно... Ну сутки - куда еще ни шло... НО НЕДЕЛЯ! Это только тур.фирмы и гостиницы так беспредельничают. Ни к тем, ни к другим обращаться не сответую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно нужна помощь.

Может кто в курсе, говорят, что сейчас для иностраных граждан (Ближнее зарубежье) нет необходимости регистрироваться у нас в Казахстане, достаточно штампа в миграционой карточке. Если кто знает что-нить по этому поводу- помогите найти документ который бы подтверждал это.

Заранее всем спасибо

ЭТОТ ШТАМП И ЕСТЬ РЕГИСТРАЦИЯ!!!

Что за люди, а? Объясняешь-объясняешь...

А "синяя карточка" - фигня полная! Есть в Алматы, да. Кое-где уже и в области появляется. Просто с целью сдирания побольше денег.

ДОСТАТОЧНО МИГРАЦИОННОЙ КАРТОЧКИ! А вней штамп с датой - ВОТ РЕГИСТРАЦИЯ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Гость_Sveta_*

Гражданин РФ приезжает в Казахстан на 7 дней временно, нужно ли ему регистрироваться в ОВД? Существует ли упрощённый порядок регистрации через Орскую пограничную службу?

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданин РФ приезжает в Казахстан на 7 дней временно, нужно ли ему регистрироваться в ОВД? Существует ли упрощённый порядок регистрации через Орскую пограничную службу?

Помогите, пожалуйста.

Регистрация обязательна. Дается 5 суток СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ НА МЕСТО ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ. Упрощенного порядка никакого нет. И так все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что существует упрощенный порядок регистрации. Т.е не надо ходить в миграционный отдел ОВД. Якобы прямо на границе регистрируют –ставят отметку в миграционной карте. Вот и хочу узнать знает ли кто, есть на Орской границе такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите нижеследующее. Есть ли такое на Орской границе?

"В соответствии с постановлением правительства № 881 от 20 августа 2004 года разработаны новые правила учета иностранных граждан, облегчающие процедуру регистрации.

Согласно данным правилам, с 1 июня 2005 г. регистрация всех иностранных граждан осуществляется в момент пересечения границы в аэропортах и железнодорожном пункте пропуска "Достык" (Дружба). Штамп о регистрации проставляется в миграционной карточке представителем пограничной службы одновременно со штампом о пересечении границы.

После получения миграционной карточки с отметками о въезде и о регистрации в подразделении пограничной службы КНБ РК иностранному гражданину нет необходимости регистрироваться в миграционной полиции Казахстана. Регистрация оформляется на срок до 3 месяцев. По истечении срока для продления регистрации необходимо снова обратиться в миграционную полицию.

В будущем, по мере установления соответствующего оборудования, такой порядок будет распространен на все пункты пропуска через государственную границу Республики Казахстан."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите нижеследующее. Есть ли такое на Орской границе?

"В соответствии с постановлением правительства № 881 от 20 августа 2004 года разработаны новые правила учета иностранных граждан, облегчающие процедуру регистрации.

Согласно данным правилам, с 1 июня 2005 г. регистрация всех иностранных граждан осуществляется в момент пересечения границы в аэропортах и железнодорожном пункте пропуска "Достык" (Дружба). Штамп о регистрации проставляется в миграционной карточке представителем пограничной службы одновременно со штампом о пересечении границы.

После получения миграционной карточки с отметками о въезде и о регистрации в подразделении пограничной службы КНБ РК иностранному гражданину нет необходимости регистрироваться в миграционной полиции Казахстана. Регистрация оформляется на срок до 3 месяцев. По истечении срока для продления регистрации необходимо снова обратиться в миграционную полицию.

В будущем, по мере установления соответствующего оборудования, такой порядок будет распространен на все пункты пропуска через государственную границу Республики Казахстан."

Хе-хе... Вот и поинтересуйтесь, работает ли эта система, а? :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ЭТОТ ШТАМП И ЕСТЬ РЕГИСТРАЦИЯ!!!

Что за люди, а? Объясняешь-объясняешь...

А "синяя карточка" - фигня полная! Есть в Алматы, да. Кое-где уже и в области появляется. Просто с целью сдирания побольше денег.

ДОСТАТОЧНО МИГРАЦИОННОЙ КАРТОЧКИ! А вней штамп с датой - ВОТ РЕГИСТРАЦИЯ! :suspect:

а как тогда в других городах? синей бумажки не требуется? и получается что на границе я могу ее не показывать вообще? достаточно только миграционки со штампом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, пользуясь случаем хотела спросить, не знает ли кто, какие аг-ва. зан-ся. получением разрешения на привлечение иностранной рабочей силы?? :suspect:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда в других городах? синей бумажки не требуется? и получается что на границе я могу ее не показывать вообще? достаточно только миграционки со штампом?

ДА, ДОСТАТОЧНО! :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования