Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволить работника?


Рекомендуемые сообщения

Ага :druzja:

А потом значит вызываете его строго к себе в кабинет.......ну и дальше по плану :druzja:

Истец, настолько нудный и дотошный человек. Он закидал письмами, жалобами всех и вся! Мы не хотели с ним связыватся, но иначе нельзя.

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Avvocato Вам мои +6 за терпение.

Вы так долго нас терпите, один против всех :druzja::druzja:

Бахтияр у Вас веса побольше, поддержите новичка.

Ну раз уважаемый Анатолий поднимает рейтинг, еще и просит ..............то и мы поставим свои +30, за товарища Avvocato ......... :druzja:

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на бурении кромебурильщиков других профессий нет???

К примеру.....диспетчер.........сидит себе тыкает кнопки.......что для этого много здоровья или ума надо??!

Я считаю, что Вам необохидмо было обратиться в МСЭК за разъяснениями........хотя что тут разъяснять, я уже и так привел выше что такое 3-я группа инвалидности.......

Штат работников ограничен, по большей части все работают на море. Вдруг он сознание потеряет и т.д. Незнаю, вы больше похоже на прокурора :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше рассматривала вопрос Prawnikа, в самом начале темы.

А его мы уже давно рассмотрели..........все были удовлетворены......

В любом случае - Работодателю не получится выйти из этой ситуации "белым и пушистым".

Ето точно.........и Вам подыму рейтинг на +30........за такие умные слова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штат работников ограничен, по большей части все работают на море. Вдруг он сознание потеряет и т.д. Незнаю, вы больше похоже на прокурора :druzja:

Вдруг, не вдруг, а предложить ему более легкую работу надо было.........

Да не прокурор я,........ вот расмешили..........я всего лишь маленький человек.........правда нравиться мне когда все по Закону....... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически мы могли предложит ему легкую работу, но нет в штате вакантных мест. А работник с радостью согласится на легкую работу, если мы ему предложим. Но, как говорится мы с ним распрощались.

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически мы могли предложит ему легкую работу, но нет в штате вакантных мест. А работник с радостью согласится на легкую работу, если мы ему предложим. Но, как говорится мы с ним распрощались.

Еще не позно с ним "поздароваться" :druzja:

В целях избежания конфликтной ситуации и нежелательных судебных тяжб, предлагаю Вам заключить с работником мировое соглашение!!! :druzja:

И волки сыты, и овцы целы........ :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не позно с ним "поздароваться" :druzja:

В целях избежания конфликтной ситуации и нежелательных судебных тяжб, предлагаю Вам заключить с работником мировое соглашение!!! :druzja:

И волки сыты, и овцы целы........ :druzja:

Cоломоново решение для бывшего Работника, но ни как ни для Работодателя. Будем судится, будем апелляционную жалобу подавать, если решение городского суда нас не устроит. Война, план покажет :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cоломоново решение для бывшего Работника, но ни как ни для Работодателя. Будем судится, будем апелляционную жалобу подавать, если решение городского суда нас не устроит. Война, план покажет :druzja:

Ваше право..........мое дело предложить.........

Неужели Вам охота бегать по судам...........и постоянно объясняться???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже предлагали. В суде рождается истина, или это не так? Конечно для суда, всегда хорошо, чтобы стороны полюбовно расстались. Но так бывает не всегда.

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде рождается истина, или это не так?

Не совсем ......... :druzja: Иной раз в кулуарных играх истина наоборот, куда-то скрывается........

Истина рождается в споре....... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пояснения В.И Скала и Н.В Скала ''Основы организации охраны и безопасности труда в РК '' к расторжению ИТД по п.3 ст.26 Закона о труде в РК

Состояние здоровья работника может быть причиной расторжения ИТД, если наступило стойкое снижение его трудоспособности, препятствующее выполнению определенной работы.

С работником, надлежащим образом выполняющим свои обязанности, может быть расторгнут ИТД на основании медицинского заключения в случае, если он занят на такой работе, выполнение которой может быть поручено только лицам прошедшим обязательное медиицнское освидетельствование или если по заключению медицинских органов выполнение данной работы опасно для его жизни и здоровья.

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А его мы уже давно рассмотрели..........все были удовлетворены......

Это как сказать :druzja: Единственным преимуществом на мой взгляд которым в моем случае обладает работодатель от случая, изложенного коллегой Avvocato, является то, что пока у работодателя в моем деле есть право выбора как расторгнуть ИТД, чтобы потом не было лишних вопросов.

Учитывая все поступившие мнения и предложения от коллег Бахтияра, Anatoliy79, Natasha, Avvocato и других, можно выбрать ниболее оптимальное решение вопроса - запросить МСЭК о том, является ли выполнение работником работы по занимающей должности противопоказанным ему по состоянию здоровья, а также рекоммендован ли ему более легкий труд. Если да? то предложить работнику перевестить на более легкую работу, а в случае отказа уволить по пп.6 ст.26 Закона РК "О труде в РК", предупредив об этом работника за месяц в порядке п.4 ст.25 этого же Закона РК.

Но в то же время меня смущает редакция п.1 ст.23 Закона о труде в РК, согласно которому в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, полученным в связи с исполнением трудовых обязанностей у данного работодателя, работодатель обязан до восстановления трудоспособности или установления инвалидности перевести работника на более легкую работу с доплатой разницы между прежней заработной платой и заработной платой по новой работе.

А что делать, если инвалиность уже установлена? Или после установления инвалидности перевод работника на более легкую работу является уже правом, а не обязанностью работодателя. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А что делать, если инвалиность уже установлена? Или после установления инвалидности перевод работника на более легкую работу является уже правом, а не обязанностью работодателя. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на бурении кромебурильщиков других профессий нет???

К примеру.....диспетчер.........сидит себе тыкает кнопки.......что для этого много здоровья или ума надо??!

Я считаю, что Вам необохидмо было обратиться в МСЭК за разъяснениями........хотя что тут разъяснять, я уже и так привел выше что такое 3-я группа инвалидности.......

Мы так и не выяснили, или я где-то пропустил, в чем инвалидность-то заключается. Для конкретики уж.

Слух, зрение, руки-ноги?

Сложно диспетчеру без пальцев, например!

...в случае, если он занят на такой работе, выполнение которой может быть поручено только лицам прошедшим обязательное медиицнское освидетельствование или если по заключению медицинских органов выполнение данной работы опасно для его жизни и здоровья.

Вот и стоит подводить, что уволенный при продолжении работы мог представлять опасность как для сЭбЭ, так и для своих коллег.

В общем, что там у него болит-то? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в то же время меня смущает редакция п.1 ст.23 Закона о труде в РК, согласно которому в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, полученным в связи с исполнением трудовых обязанностей у данного работодателя, работодатель обязан до восстановления трудоспособности или установления инвалидности перевести работника на более легкую работу с доплатой разницы между прежней заработной платой и заработной платой по новой работе.

А что делать, если инвалиность уже установлена? Или после установления инвалидности перевод работника на более легкую работу является уже правом, а не обязанностью работодателя. :druzja:

Я же выше говорил, что инвалидность в соответствии с п.16 Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750 Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы,

устанавливается на следующие сроки: 6 месяцев, 1,2 года или без срока переосвидетельствования..

В коментируемой Вами статье законодатель как раз обязывает работодателя перевести работника на менее легкую работу на срок указанный в заключении МСЭ, а по истечению срока (к примеру 6 месяцев) вновь направить работника на экспертизу с целью повтороного переосвидетельствования (это и есть вопрос восстановления трудоспособности) .........кроме того, до получения фактической группы инвалидности человек так же должен быть переведен на более легкую работу........

В Вашем случае ничего страшного нет, просто надо запросить рекомендации МСЭ..........., а потом уже решать, что делать с этим работником.................

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как сказать :druzja:

А нельзя ввести, так скажем, в добросовестное заблуждение увольняемого? Типа, ну что, друк, вот ты и отработался, пиши "по собственному"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ввести, так скажем, в добросовестное заблуждение увольняемого? Типа, ну что, друк, вот ты и отработался, пиши "по собственному"?

Вариант ничего.......... :druzja:

А самое главное........беспереспективный - я имею в виду в судебном плане!!! :druzja:

Но в данное время все такие ушлые стали...............это еще вопрос напишет он по собственному или нет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было бы вообще суперски, уволился по собственному желанию :druzja:

150 %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%% ставлю, что не напишет.

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант ничего.......... :druzja:

А самое главное........беспереспективный - я имею в виду в судебном плане!!! :druzja:

Но в данное время все такие ушлые стали...............это еще вопрос напишет он по собственному или нет......

Это было для Prawnikа

2 Avvocato

Так мы узнаем, что у Вашего уволенного болит? Для выработки конкретных рекомендаций по Вашему процессу.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ввести, так скажем, в добросовестное заблуждение увольняемого? Типа, ну что, друк, вот ты и отработался, пиши "по собственному"?

Не прокатит. Работник уже обложился адвокатами со всех сторон. В настоящее время рассматривается спор между работодателем и работником в связи с несчастным случаем, в результате которого ему была установлена инвалидность. Так, что он и шагу не сделает не посоветовшись с более или менее граммотными юристами, которые конечно обязательно "зарубят" этот вариант.

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прокатит. Работник уже обложился адвокатами со всех сторон. В настоящее время рассматривается спор между работодателем и работником в связи с несчастным случаем, в результате которого ему была установлена инвалидность. Так, что он и шагу не сделает не посоветовшись с более или менее граммотными юристами, которые конечно обязательно "зарубят" этот вариант.

Читай выше или здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования