Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сверхурочные работы по трудовому законодательству


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой.

Согласно ст. 49 Закона «О труде», сверхурочными считаются работы сверх продолжительности рабочего времени, установленного статьей 45 настоящего Закона (т.е., получается, свыше 40 часов в неделю).

При этом сверхурочные работы не должны превышать двух часов в течение одного календарного дня и четырех часов в неделю (ст. 50).

Тогда получается, что работа в выходные дни (сб., вс.) - тоже сверхурочная и Работодатель вправе привлечь Работника (естественно, с его согласия) к работе в выходной день не более чем на 2 часа? (на 4 часа – за 2 дня)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что работа в выходные дни (сб., вс.) - тоже сверхурочная ...

ИМХО неверный вывод. Работа в выходные сверхурочной не является и регулируется самостоятельной 59 статьей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы так привыкли считать.

А если читать Закон буквально?

Ведь в ст. 49 нет ссылки - "за исключением работ, указанных в ст. 59".

По-моему, при буквальном чтении Закона получается, что работа в выходные дни - частный случай сверхурочных работ (т.е. сверхурочные работы могут быть как в будние, так и и выходные дни).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы так привыкли считать.

А если читать Закон буквально?

Ведь в ст. 49 нет ссылки - "за исключением работ, указанных в ст. 59".

По-моему, при буквальном чтении Закона получается, что работа в выходные дни - частный случай сверхурочных работ (т.е. сверхурочные работы могут быть как в будние, так и и выходные дни).

Это не мы так привыкли считать, это так было задумано и есть. Нет ссылки в ст.49 на ст.59 потому что ст.49 относится к главе "Рабочее время" и ст.45-52 рассматривают именно рабочее время, т.е. с понедельника по пятницу (субботу при 6-дневке), а ст.59 относится к главе "Время отдыха" и привлечение к работе в выходной день допускается по исчерпывающему перечню ст.59 и неважно на сколько часов.

А вот вопрос собственно в чем? Для чего это нужно то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы так привыкли считать.

А если читать Закон буквально?

Ведь в ст. 49 нет ссылки - "за исключением работ, указанных в ст. 59".

По-моему, при буквальном чтении Закона получается, что работа в выходные дни - частный случай сверхурочных работ (т.е. сверхурочные работы могут быть как в будние, так и и выходные дни).

Зачит не правильно считали :signthankspin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 50. Предельное количество сверхурочных работ

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника двух часов (на тяжелых физических работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда - одного часа) в течение одного календарного дня. При этом общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать четыре часа в неделю, а на тяжелых физических работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда более двух часов в неделю.

При особо вредных и особо опасных условиях труда сверхурочные работы запрещаются.

Таким образом, общая продолжительность сверхурочного времени не должна превышать 4 часов в неделю. Вопрос спорный по поводу выходных.

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный подход к этому вопросу в п.22 Методических рекомендаций (Приказ №111-п от 12.05.2000):

"При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные и выходные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. "

Такая вот рекомендация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 13 years later...
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования