Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помощь студенту


ПАПА

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера коллеги!

Ко мне обратился студент, наш будущий коллега с просьбой решить задачку.

Вот сижу кумекаю, и немного в замешательстве, поскольку в практике ни разу такого не было.

Прошу оказать содействие в решение этой задачки и тем самым помочь нашему будущему соратнику.

Дословно излагаю задачу:

Сидоров в течение длительного времени владел жилым домом, проживал в нем, часть помещений сдавал дачникам. При оформлении наследственных прав после смерти Сидорова, последовавшей в 1992 году, выяснилось, что собственником дома значится другой гражданин, у которого Сидоров купил дом по сделке, оформленной ненадлежащем образом. На этом основании Центр по недвижимости отказался выдать наследникам справку о принадлежности дома Сидорову, а нотариус отказал им в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследники доказывали, что даже если права на дом в свое время и не были оформлены, Сидоров мог стать собственником этого дома в силу приобретательской давности, а по тому дом по наследству должен перейти к ним.

При разрешении спора возник вопрос, ИСТЕК ЛИ СРОК ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДАВНОСТИ ИЛИ НЕТ? КАКИЕ УСЛОВИЯ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ДАВНОСТИ ВЛАДЕНИЯ?

Прошу господа ,тряхните стариной!

Как всегда Искренне Ваш,

ПАПА

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Ну, тряхнуть стариной не пришлось, это всего навсего ст. 240 ГК РК.

В вашем случае считаю определяющим фактором выяснение давности владения недвижимым имуществом, для вступления в силу приобретательской давности необходимо добросовестно, открыто и непрерывно владеть имуществом как своим собственным("... проживал в нем, часть помещений сдавал дачникам...") в течении 15 лет!

Гонять по библиотекам надо "будущего коллегу"! :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Отказ бюро регистрации сделок с недвижимостью о выдачи наследникам справки о принадлежности дома Сидорову и отказ нотариуса о выдачи свидетельства о праве на наследство неправомерен. Как следует из условия задачи Сидоров купил дом после войны, а умер в 1992 году, т.е. добросовестно владел имуществом более 15 лет, уплачивая налоги со строений и страховые взносы, в этом случае согласно ст. 234 ГК РФ, Сидоров приобрёл право собственности на этот дом в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ, Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ бюро регистрации сделок с недвижимостью о выдачи наследникам справки о принадлежности дома Сидорову и отказ нотариуса о выдачи свидетельства о праве на наследство неправомерен.

Бюро регистрации или нотариус имеют право установить юридический факт владения, состоящий из добросовестности, открытости и непрерывности?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования