Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Планирую развод- смогу ли отсудить часть дома, оформленного на отца супруга, но построенного в браке на наши деньги


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Сложная ситуация у меня, но почему-то мне верится, что можно найти лазейку. Живем в доме, который построили в браке на деньги нашей семьи. Дом оформлен на отца мужа, мы прописаны.


Но!! На покупку дома было вложено:
Сумма от продажи родительской квартиры мужа (мне так видится, что она принадлежала в равных долях брату- мужу и их отцу)- допустим, часть от его доли ушла на покупку. Плюс на покупку была вложена сумма от продажи квартиры, которую оставила мужу в наследство его бабушка). Плюс сам дом был построен на деньги нашей семьи. Доказать это, конечно, же никак не возможно, что именно из нашего кармана была стройка. 


Вопрос- есть ли шанс претендовать на долю в этом доме при разводе мне и моим детям (один совершеннолетний, второй нет). Какие есть варианты? Все что нужно мне- это часть денег на покупку собственного жилья. Мирно они не согласятся на это. Другого имущества у мужа нет. Бизнес не приносит доход, делить больше нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вам ничего не светит. Взнос в общее имущество учитывается только если имущество было оформлено на одного из супругов. Грубо говоря можно попробовать судиться за дом, который был оформлен на супруга, но был капитально отремонтирован или достроен за счет "семейных" денег. Но если недвижимость изначально была чужая, то и прав у вас на нее никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2022 в 10:54, Гость Лариса сказал:

 Живем в доме, который построили в браке на деньги нашей семьи. Дом оформлен на отца мужа, мы прописаны.
Вопрос- есть ли шанс претендовать на долю в этом доме при разводе мне и моим детям (один совершеннолетний, второй нет). Какие есть варианты? Все что нужно мне- это часть денег на покупку собственного жилья. Мирно они не согласятся на это. Другого имущества у мужа нет. Бизнес не приносит доход, делить больше нечего. 

Как давно дом построен? Если не более 20 лет назад, то без проблем можно доказать и стоимость строительства дома и вклад каждого в строительства (как минимум по официальным доходам). 

В части раздела имущества. Если дом имеет приличную площадь, то не вижу проблем раздела его на части с отдельными входами. Затем одну из частей можно будет продать. Детальный ответ возможен только при ознакомлении со всеми документами. Обратитесь к адвокатам, занимающимся бракоразводными делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Юрэк сказал:

Как давно дом построен? Если не более 20 лет назад, то без проблем можно доказать и стоимость строительства дома и вклад каждого в строительства (как минимум по официальным доходам). 

А на что это влияет? Дом купили и оформили на отца супруга за их деньги и лишь потом начали вкладывать из "семейного" бюджета, что сама ТС признает как "доказать невозможно". Какое отношение бывшая жена имеет к этой недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Адал сказал:

А на что это влияет? Дом купили и оформили на отца супруга за их деньги и лишь потом начали вкладывать из "семейного" бюджета, что сама ТС признает как "доказать невозможно". Какое отношение бывшая жена имеет к этой недвижимости?

Покупали, по всей видимости, земельный участок, а дом строили (или как минимум реконструировали). Соответственно легко можно сравнить доходы отца супруга и стоимость строительства. Явно его доходов будет недостаточно для оплаты всех строительных работ. Значить деньги вкладывали и другие члены семьи, которые могут потребовать выделение своей доли. Главное доказать, что другие члены семьи имели в период строительства официальные доходы, достаточные для финансирования строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования