Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор дарения с отлагательным условием


Гость Жулдуз

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, я составила договор дарения денег несовершеннолетнему гражданину, с отлагательным условием: совершеннолетие одаряемого, какое обязательство я должна написать?

Какие гарантии получит одаряемый?

Читала, что обязательство должно быть долговое(заемное), но не знаю, как его применить к своему случаю.

Заранее спасибо. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

... какое обязательство я должна написать?

Договор дарения - односторонняя сделка - налагает обязанности только на одну сторону - на дарителя. О чьих обязательствах идет речь :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Подскажите пожалуйста, я составила договор дарения денег несовершеннолетнему гражданину, с отлагательным условием: совершеннолетие одаряемого, какое обязательство я должна написать?

Какие гарантии получит одаряемый?

Читала, что обязательство должно быть долговое(заемное), но не знаю, как его применить к своему случаю.

Заранее спасибо. :buttrock:

Насколько я помню, в ст. 150 ГК РК установлено, что сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В связи с этим непонятно: Вы считаете, что несовершеннолетний гражданин может и не достичь совершеннолетия? И у Вас есть подтверждение этому? :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Подскажите пожалуйста, я составила договор дарения денег несовершеннолетнему гражданину, с отлагательным условием: совершеннолетие одаряемого, какое обязательство я должна написать?

Какие гарантии получит одаряемый?

Читала, что обязательство должно быть долговое(заемное), но не знаю, как его применить к своему случаю.

Заранее спасибо. :buttrock:

Думаю, Вам будет достаточно соблюсти письменную форму договора, так как он содержит обещание дарения в будущем.

Насчет долгового обязательства я тоже не поняла, может попробуете разъяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Правильно помните, но тогда уж цитируйте ГК РФ :buttrock:

С удовольствием, ст. 157 ГК РФ. Текст полностью, до последней запятой совпадает с нашим. Почему бы это? :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Договор дарения - односторонняя сделка - налагает обязанности только на одну сторону - на дарителя. О чьих обязательствах идет речь :srt:

Милый Аскарчик, согласно комментариям главы 32 ГК РФ Договор обещания дарения является консенсуальным и взаимным(двусторонним)

А речь идет конечно об обязательствах Дарителя, может он все даруемые вещи испортит до того, как несовершеннолетний достигнет совершеннолетия..должен же Даритель как-то закрепить сохранность "дара" на бумаге?

По поводу моего договора, то я его составила, но не знаю правильно ли...

Вот сотая часть договора:

Я , Даритель (Ф.И.О.) обязуюсь передать имущество (такое-то такое)с отлагательным условием: совершеннолетие Одаряемого, а в случае порчи или утере даруемого имущества по вине Дарителя, обязуюсь выплатить денежную компенсацию в размере: 17 500 руб., эквивалентной 550 у.е.

Правильное ли обеспечение исполнения обязательства(компенсация) я написала?..я знаю,что есть способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, поручительство, задаток, банковская гарантия...и др., но это очевидно все не подходит...

Какие еще способы обеспечения исполнения обязательств существуют? И какие из них подходят к договору дарения? :buttrock:

Пожалуйста выскажите все свое мнение, все юристы и юристки.

Заранее спасибо!!!

:srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Милый Аскарчик...

Ой, прям так приятно, блин...давно от дам не слышал подобного обращения к моей персоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Милый Аскарчик, согласно комментариям главы 32 ГК РФ Договор обещания дарения является консенсуальным и взаимным(двусторонним)

Не кажется ли вам, что Договор дарения и договор обещания дарения - слегка разные вештчи?

Я же воспринимаю все, что происходит на форуме исходя из толкования буквальных формулировок его посетителей. Как вы смеете заметить, у вас было указан именно договор дарения, т.е. общий случай, а при чем тут обязательство и чье и какие - это только сейчас нам вместе удается определить, исходя из тех, посылок, которые вы нам имели счастье направить в наши головы. Поэтому I'm sorry, конечно, но получается, что вами изначально был сформулирован вопрос чуть-чуть некорректно :buttrock:

Да и казахстанской цивилистике прямо неизвестно такое понятие как: договор обещания дарения :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Подскажите пожалуйста, я составила договор дарения денег несовершеннолетнему гражданину, с отлагательным условием: совершеннолетие одаряемого, какое обязательство я должна написать?

Какие гарантии получит одаряемый?

Читала, что обязательство должно быть долговое(заемное), но не знаю, как его применить к своему случаю.

Заранее спасибо. :buttrock:

Маечка! Вам с этим вопросом к Невскому надоть. А он уж разведёт. :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Милый Аскарчик, согласно комментариям главы 32 ГК РФ Договор обещания дарения является консенсуальным и взаимным(двусторонним)

А речь идет конечно об обязательствах Дарителя, может он все даруемые вещи испортит до того, как несовершеннолетний достигнет совершеннолетия..должен же Даритель как-то закрепить сохранность "дара" на бумаге?

По поводу моего договора, то я его составила, но не знаю правильно ли...

Вот сотая часть договора:

Я , Даритель (Ф.И.О.) обязуюсь передать имущество (такое-то такое)с отлагательным условием: совершеннолетие Одаряемого, а в случае порчи или утере даруемого имущества по вине Дарителя, обязуюсь выплатить денежную компенсацию в размере: 17 500 руб., эквивалентной 550 у.е.

Правильное ли обеспечение исполнения обязательства(компенсация) я написала?..я знаю,что есть способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, поручительство, задаток, банковская гарантия...и др., но это очевидно все не подходит...

Какие еще способы обеспечения исполнения обязательств существуют? И какие из них подходят к договору дарения? :buttrock:

Пожалуйста выскажите все свое мнение, все юристы и юристки.

Заранее спасибо!!!

:srt:

Я понимаю так: подарить к-л вещь - это право дарителя, это его воля и желание, и портить подаренную вещь ему нет смысла. Договор дарения, оформленный в надлежащей форме и не противоречащий законодательству, действителен и связывает дарителя обещанием передать в будущем безвозмездно указанную в договоре вещь. В тексте договора можно закрепить обязанность дарителя по сохранности этой вещи, в т.ч. условие, что при порче или утрате вещи даритель передает одаряемому опред. денежную сумму.

[ 22 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Жулдуз ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

...Пожалуйста выскажите все свое мнение, все юристы и юристки.

Заранее спасибо!!!

:buttrock:

А милым Аскарчикам тоже можно высказывать мнение? :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Не кажется ли вам, что Договор дарения и договор обещания дарения - слегка разные вештчи?

Да, я с вами полностью согласна, но мне нужно было составить договор дарения с отлагательным условием. А по моему мнению, это тоже самое, что и договор обещания дарения. Так что, простите, это не я поставила некорректно вопрос, а вы его не так поняли.

Мной были прочитаны комментарии к главе 32 ГК РФ :

"Когда стороны договариваются о передаче вещи в будущем или о передаче прав, или отказе дарителя от права (освобождении одаряемого от имущественной обязанности), то одаряемый приобретает обязательственное требование к дарителю. Если предметом дарения является вещь, но передача ее в момент заключения договора невозможна, она может быть заменена долговым (заемным) обязательством о передаче вещи в обусловленный срок."

Поэтому милые юристы я и не поняла о каком долговом обязательстве здесь идет речь?

Много статей прочитала, но запуталась еще больше.

:buttrock:

[ 22 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Maiya ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Маечка! Вам с этим вопросом к Невскому надоть. А он уж разведёт. :buttrock:

Невский конечно хороший парень и разводить умеет по полной программе, но я хочу сама, тем более я к вам уже привязываюсь.. :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Да, я с вами полностью согласна, но мне нужно было составить договор дарения с отлагательным условием. А по моему мнению, это тоже самое, что и договор обещания дарения. [/QB]

Ваше мнение я ценю, а можно дать ссылку на ГК, подтверждающюю вашу версию?

Хотя сам договор обещания дарения может быть как с отлагательным условием, так и без такового. Или у вас в Великой России как-то по другому?

А почему вы прям вот вцепились в этот договор обещания дарения? Хотите завуалировать другую сделку? А может быть взятку? :buttrock:

Позволю себе "черный юмор": бросьте вы этот договор дарения, составьте лучше завещание :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

...Мной были прочитаны комментарии к главе 32 ГК РФ :

"Когда стороны договариваются о передаче вещи в будущем или о передаче прав, или отказе дарителя от права (освобождении одаряемого от имущественной обязанности), то одаряемый приобретает обязательственное требование к дарителю. Если предметом дарения является вещь, но передача ее в момент заключения договора невозможна, она может быть заменена долговым (заемным) обязательством о передаче вещи в обусловленный срок."

Поэтому милые юристы я и не поняла о каком долговом обязательстве здесь идет речь?

Много статей прочитала, но запуталась еще больше.

[/QB]

Да не лезьте вы в дебри!

Если даритель не может передать вештч одаряемому в момент заключения договора, то он выдает одаряемому долговое обязательство (расписку), типа, я, такой-то такой-то обязуюсь предоставить одаряемому в собственность свои трусы или машину в срок до 15 января 2004 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долговое обязательство в данном случае возникает у дарителя перед одаряемым в силу отношений по дарению. Долговое обязательство - обязательство осуществить какое-либо действие для погашения долга, возникшего в силу гражданско-правовой сделки. Солайма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Да не лезьте вы в дебри!

Если даритель не может передать вештч одаряемому в момент заключения договора, то он выдает одаряемому долговое обязательство (расписку), типа, я, такой-то такой-то обязуюсь предоставить одаряемому в собственность свои трусы или машину в срок до 15 января 2004 года.

Не знаю почему, но мне не понятно, зачем составлять кучу документов, еще и обязательств. Ведь вещь подарить даритель не то чтобы не может при заключении договора дарения, а не хочет. Он хочет ее подарить при исполнении одаряемому 18 лет. И разве недостаточно оформления Договора дерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все здесь высококвалифицированные юристы, а я всего лишь студентка первого курса заочного отделения, которая имеет маленького ребенка и Гражданское право последний раз изучала в техникуме..6 лет назад..

Так что в вопросах, которые я вам задала и задаю, я совершенно некомпетентна...

Автор - Askar:

Ваше мнение я ценю, а можно дать ссылку на ГК, подтверждающюю вашу версию?

Хотя сам договор обещания дарения может быть как с отлагательным условием, так и без такового.

Если это так, то напишите мне, как правильно составить договор дарения именно с отлагательным условием Плиззз

Автор - Askar:

А почему вы прям вот вцепились в этот договор обещания дарения? Хотите завуалировать другую сделку? А может быть взятку? :srt:

:srt: Я не вцепилась, я пытаюсь выяснить интересующие меня вопросы по уже начавшему интересовать меня предмету..(может действительно уже дать взятку и не мучиться) :srt:

Позволю себе "черный юмор": бросьте вы этот договор дарения, составьте лучше завещание :srt: [/QB]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Подскажите пожалуйста, я составила договор дарения денег несовершеннолетнему гражданину, с отлагательным условием: совершеннолетие одаряемого, какое обязательство я должна написать?

Какие гарантии получит одаряемый?

Читала, что обязательство должно быть долговое(заемное), но не знаю, как его применить к своему случаю.

Заранее спасибо. :srt:

Давайте сначала. Вы пишете "я составила договор дарения денег несовершеннолетнему гражданину". Если у Вас есть деньги, а они у Вас есть, я знаю :srt: , то вы открываете в банке срочный вклад на имя одариваемого с указанием срока снятия, в частности, после достижения соверешеннолетия. А можете вообще ему ничего не говорить, а потом отдать, если они сохраняться :srt: . Но если у Вас нет денег на момент острого желания одарить, то возникает ситуация, что Вы желаете подарить то, чего у Вас нет :srt: Я смутно представляю ситуацию обещания дать деньги, потом, когда кому-то чего-то исполнится, но забывая, а будет ли на тот момент подарок в натуре.

Так што? Есть у Вас деньги или нет? :buttrock: Т.е. как докажете, что уВас будут деньги на момент исполнения совершеннолетия одаряемого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Maiya:

Вы все здесь высококвалифицированные юристы, а я всего лишь студентка первого курса заочного отделения, которая имеет маленького ребенка и Гражданское право последний раз изучала в техникуме..6 лет назад..

Так что в вопросах, которые я вам задала и задаю, я совершенно некомпетентна...

Автор - Askar:

Ваше мнение я ценю, а можно дать ссылку на ГК, подтверждающюю вашу версию?

Хотя сам договор обещания дарения может быть как с отлагательным условием, так и без такового.

Если это так, то напишите мне, как правильно составить договор дарения именно с отлагательным условием Плиззз

Автор - Askar:

А почему вы прям вот вцепились в этот договор обещания дарения? Хотите завуалировать другую сделку? А может быть взятку? :srt:

:srt: Я не вцепилась, я пытаюсь выяснить интересующие меня вопросы по уже начавшему интересовать меня предмету..(может действительно уже дать взятку и не мучиться) :srt:

Позволю себе "черный юмор": бросьте вы этот договор дарения, составьте лучше завещание :srt:

Скорее всего придется, потому что если этот предмет , так обласканный мною, не удовлетворит преподавателя, то меня, дорогие юристы и юристки, больше не будут интересовать уже ничьи и никакие(по размеру окружности) :wink: предметы :buttrock:

[ 22 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Maiya ][/QB]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Я так чуйствую, что вам все это нужно исключительно в учебных целях, дабы сдать экзамен (зачет и пр.) по гражданскому праву?

Вы правильно чуйствуйте!!! И что же? Вы не любите помогать неопытным студентам, которые так стараются?

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

[QB]

Давайте сначала. Вы пишете "я составила договор дарения денег несовершеннолетнему гражданину". Если у Вас есть деньги, а они у Вас есть, я знаю :buttrock: , то вы открываете в банке срочный вклад на имя одариваемого с указанием срока снятия, в частности, после достижения соверешеннолетия.

Деньги действительно есть, а главное желание!

Спасибо вам ребята!! я уже все сделала как надо!!!

Более отзывчивых и внимательных юристов, я не встречала!!! :srt:

[ 23 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Maiya ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования