Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ввоз установки несколькими частями. Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Друзья, Коллеги, Форумчане!

Обращаюсь с вопросом, который я не могу решить уже несколько дней. Не идет у меня анализ законодательства.

Вопрос следующий: Компания хочет ввести на территорию РК буровую установку. Причем хочет ввести ее несколькими партиями, не всю сразу, под одним кодом ТН ВЭД. Возможно ли это?

В принципе, каких запрещающих норм я не нашел. Но как это сделать?

В Росси например при ввозе оборудования под одним кодом частями требуется получение классификационного решения федеральной таможенной службы (ФТС) и процедура получения такого решения занимает до 90 дней. :bud:

Что у нас в Казахстане?

Не знаю...

Плиз, можно помочь разобраться? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Друзья, Коллеги, Форумчане!

Обращаюсь с вопросом, который я не могу решить уже несколько дней. Не идет у меня анализ законодательства.

Вопрос следующий: Компания хочет ввести на территорию РК буровую установку. Причем хочет ввести ее несколькими партиями, не всю сразу, под одним кодом ТН ВЭД. Возможно ли это?

В принципе, каких запрещающих норм я не нашел. Но как это сделать?

В Росси например при ввозе оборудования под одним кодом частями требуется получение классификационного решения федеральной таможенной службы (ФТС) и процедура получения такого решения занимает до 90 дней. :signthankspin:

Что у нас в Казахстане?

Не знаю...

Плиз, можно помочь разобраться? :bud:

Таможенный кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года № 401-II

Статья 36. Определение страны происхождения товаров, поставляемых в разобранном или несобранном виде

1. При определении страны происхождения товары в разобранном или несобранном виде, поставляемые несколькими партиями, если по производственным или транспортным условиям невозможна их отгрузка одной партией, а также в случаях, если партия товаров разбита на несколько партий в результате ошибки, рассматриваются как единый товар.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются при соблюдении следующих условий:

1) предварительное уведомление таможенного органа о товарах в разобранном или несобранном виде, поставляемых партиями, с указанием причин такой поставки и представление спецификации каждой партии с указанием кодов товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, стоимости и страны происхождения товаров, входящих в каждую партию. В случаях разбивки товара на несколько партий в результате ошибки или неверной адресации дополнительно представляется документальное подтверждение ошибочности разбивки товара;

2) поставка всех партий товаров из одной страны одним поставщиком в рамках одного контракта;

3) декларирование всех партий товаров в одном таможенном органе;

4) ввоз на таможенную территорию Республики Казахстан всех партий товаров в срок, не превышающий шести месяцев со дня принятия грузовой таможенной декларации таможенным органом в отношении первой партии товаров. По мотивированному заявлению декларанта в случае невозможности поставки товаров по причинам, не зависящим от получателя товаров, срок ввоза остальных партий товара может быть продлен таможенным органом. При этом указанное продление не может превышать один год с даты ввоза первой партии товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г-жа Нысанбаева,

Спасибо Вам огроменное!

Вы очень здорово помогли мне.

А можно еще одно уточнение:

Пункт 2 ст. 36 говорит, что положения пункта 1 настоящей статьи применяются при соблюдении следующих условий:

1) предварительное уведомление таможенного органа

Что это значит, и как это сделать?

Написать письмо в Таможенный комитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вам что надо определить страну происхождения товара на все партии или решить вопрос по единому коду ТН ВЭД на все партии установки??

Получите предварительное решение по классификации товара гл.9 ТК. и таможенные органы утвердят вам единый код на всю установку.

Т.к. может таможня разбить вашу установку на части и не рассматривать ее под единым кодом ТН ВЭД, если посчитает, что ту или иную часть установки можно использовать самостоятельно (вне установки)..

Откуда я это взяла.. во-первых из практики («разбила» нам как-то таможня оборудование, поставляемое партиями, на отдельные части, которые мы таможили под разными кодами), во-вторых из правил интерпретации ТН ВЭД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вам что надо определить страну происхождения товара на все партии или решить вопрос по единому коду ТН ВЭД на все партии установки??

Получите предварительное решение по классификации товара гл.9 ТК. и таможенные органы утвердят вам единый код на всю установку.

Т.к. может таможня разбить вашу установку на части и не рассматривать ее под единым кодом ТН ВЭД, если посчитает, что ту или иную часть установки можно использовать самостоятельно (вне установки)..

Откуда я это взяла.. во-первых из практики («разбила» нам как-то таможня оборудование, поставляемое партиями, на отдельные части, которые мы таможили под разными кодами), во-вторых из правил интерпретации ТН ВЭД

Анека, спасибо большое за внимание к моему вопросу!

1) Мой вопрос состоял в том, что можно ли завозить буровую установку частями под единым кодом ТН ВЭД. В соответствии со ст. 36 я понимаю, что можно. Я прав?

2) Вы пишите что нужно получить предварительное решение по классификации товара. Я подаю заявление в таможенный орган той области, куда будет ввозиться буровая установка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анека, спасибо большое за внимание к моему вопросу!

1) Мой вопрос состоял в том, что можно ли завозить буровую установку частями под единым кодом ТН ВЭД. В соответствии со ст. 36 я понимаю, что можно. Я прав?

2) Вы пишите что нужно получить предварительное решение по классификации товара. Я подаю заявление в таможенный орган той области, куда будет ввозиться буровая установка?

1) Да, можно..

Можно и без предварительного решения завезти установку и надеяться на то, что не попадется какой-нить умный таможенник, у которого дома дети голодные по лавкам сидят, и не начнет разбивать единую установку на части и говорить, что вот эту загогулину вы можете и не к установке прикрутить, а к летательному аппарату ..

Имея на руках предварительное решение, где таможенный орган укажет единый на всю установку (включая части) код ТН ВЭД, будет легче, без ненужных головных болей, осуществлять таможенное оформление товара.

2) заявление подаем в таможенный орган, где будет осуществляющим таможенное оформление установки

PS. Не забывайте услуга по «предвариловке» платная!!!

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте готовы к тому , что таможня затребует переведенный контракт на поставку буровой , а клиенты обычно очень не любят этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. Не забывайте услуга по «предвариловке» платная!!!

:bud:

Анека, спасибо Вам большое за Ваши советы и помощь.

Последние уточнение, я обещаю, помогите:

1) Вот Вы пишете, что предвариловка платная. В Правилах принятия и формы предварительного решения от 15 мая 2003 года № 210 об этом сказано, что

11. За принятие предварительного решения взимается плата в размере, установленном Правительством Республики Казахстан.

12. Плата за принятие предварительного решения вносится заинтересованным лицом.

Платежный документ, удостоверяющий внесение платы за принятие предварительного решения, предоставляется в таможенный орган одновременно с заявлением.

А на счет конкретной суммы - ничего. ???? Пожалуйста, поясните :signthankspin:

2 Vetka

А там контракт с россиянами, перевода не нужно, слава Богу!

С меня пиво и душевный разговор по приезду в Алмату к концу мая. Обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Об утверждении Ставок таможенных сборов, сборов и платы, взимаемых таможенными органами»

Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2003 года N 669

Плата за предварительное решение 50 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо просчитать всю сделку по оформлению, для того, что извлечь из этого максимальные выгоды.

Во-первых, не все стремятся завести под единым кодом буровые установки. Принимая во внимание тот факт, что поставка будет рстянута по времени. Елиновременнная поставка дает Вам код 8430, ставка пошлин - 5 %, и НДС методом зачета. НО, если Вы везете частями, не факт, что это будет Вам выгодно, и вот почему:

1. Вся поставка под единым кодом должна быть осуществлена по одной ГТД, а следовательно и оборудование должно быть завезено одиним транспортом. Иначе, желаемое оформление не пройдет по нужному Вам сценарию:

Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 20 мая 2003 г. № 219 «О декларировании товаров и транспортных средств»:

5. В одной ГТД могут быть заявлены сведения:

о товарах, направляемых в адрес одного получателя одним отправителем по одному внешнеторговому договору, ввозимые через один таможенный орган, в зоне деятельности которого расположены пункты пропуска через таможенную границу Республики Казахстан, одним видом транспорта, одновременно предъявленные к основному таможенному оформлению, независимо от количества транспортных средств и товаросопроводительных документов;

2. Все время, пока Вы будете частями завозить буровую установку, она должна складироваться, в зависимости от срока поставки на СВХ (до 60 суток), и далее на таможенном складе (свыше 60 суток). Хранение платное, так сказать зависит от ставок предпринимателя, этой деятельностью занимающегося и имеющего лицензию. Учитывая тот факт, что буровая - не пара ящичков на полке сумма будет значительная.

3. Все время, пока Вы будете доставлять оборудование, необходимо иметь сумму обеспечения уплаты пошлин и НДС на депозите таможенных органов. Опять таки, как Вы это сделаете - вытащите собственные деньги из оборота на временное замораживание либо оформите через страховщика - отдав ему некоторые суммы в проценте от предоставленной услуги - так же складываетс расходную часть по сделке.

Все выше перечисленное должно быть посчитано, так как может так статься, что овчинка не будет стоить выделки, по сравнению со вторым варинтом, а именно: отказ от единого кода уплаты, и заявление этой буровой как запасные части.

Это будет код 8431. Пошлин нет. НДС 14 процентов. Сразу оформляете и вывозитье на свои склады.

В дальнейшем, этот уплаченный Вами НДС обратится Вам в зачет. Не будет сумм по хранению оборудования на складах и прочее.

В общем и целом все нужно просчитать. И только потом уже принимать решение о способах оформления бурового оборудования.

В любом случае, я советую Вам найти опытного таможенного брокера.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо просчитать всю сделку по оформлению, для того, что извлечь из этого максимальные выгоды.

Во-первых, не все стремяться завести под единым кодом буровые установки. Принимая во внимание тот факт, что поставка будет рстянута по времени. Елиновременнная поставка дает Вас ком 8430, ставка пошлин - 5 %, и НДС методом зачета. НО, если Вы везете застями, не факт, что Это будет Вам выгодно, и вот почему:

1. Вся поставка под единым кодом должна быть осуществлена по одной ГТД, а следовательно и оборудование должно быть завезено одиним транспортом. Иначе, желаемое оформление не пройдет по нужному Вам сценарию:

Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 20 мая 2003 г. № 219 «О декларировании товаров и транспортных средств»:

5. В одной ГТД могут быть заявлены сведения:

о товарах, направляемых в адрес одного получателя одним отправителем по одному внешнеторговому договору, ввозимые через один таможенный орган, в зоне деятельности которого расположены пункты пропуска через таможенную границу Республики Казахстан, одним видом транспорта, одновременно предъявленные к основному таможенному оформлению, независимо от количества транспортных средств и товаросопроводительных документов;

2. Все время, пока Вы будете частями завозить буровую установку, она должна складироваться, в зависимости от срока поставки на СВХ (до 60 суток), и далее на таможенном складе (свыше 60 суток). Хранение платное, так сказать зависит от ставок предпринимателя, этой деятельностью занимающегося и имеющего лицензию. Учитывая тот факт, что буровая - не пара ящичков на полке сумма будет значительная.

3. Все время, пока Вы будете доставлять оборудование, необходимо иметь сумму обеспечения уплаты пошлин и НДС на депозите таможенных органов. Опять таки, как Вы это сделаете - вытащите собственные деньги из оборота на временное замораживание либо оформите через страховщика - отдав ему некоторые суммы в проценте от предоставленной услуги - так же складываетс расходную часть по сделке.

Все выше перечисленное должно быть посчитано, так как может так статься, что овчинка не будет стоить выделки, по сравнению со вторым варинтом, а именно: отказ от единого кода уплаты, и заявление этой буровой как запасные части.

Это будет код 8431. Пошлин нет. НДС 14 процентов. Сразу оформляете и вывозитье на свои склады.

В дальнейшем, этот уплаченный Вами НДС обратится Вам в зачет. Не будет сумм по хранению оборудования на складах и прочее.

В общем и целом все нужно просчитать. И только потом уже принимать решение о способах оформления бурового оборудования.

В любом случае, я советую Вам найти опытного таможенного брокера.

Полин!

Вы гений!

Как же я Вам благодарен!

Спасибо!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к вышесказанному:

Если поставка будет осуществляться партиями близкими по времени, а именно позволяющими осуществить декларирование в течение 30 дней с дня представления таможенному органу первой партии, то можно, полагаю, дождаться последней части и задекларировать в одной ГТД, с учетом требований, процитированных POLIN.

Статья 380. Сроки подачи грузовой таможенной декларации

1. Грузовая таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан, подается не позднее тридцати календарных дней включительно со дня представления товаров таможенному органу назначения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Если поставка осуществляется разными партиями, протяженными во времени, то будут оформляться различные ГТД, однозначно. Следовательно, необходимо будет декларировать каждый полученный товар. Присвоить один код данному товару (т.е. задекларировать кажду партию в разных ГТД но по одному коду) можно в следующих случаях:

1) задекларировать все партии под кодом буровых установок. Например, под позицией

8430 Машины и механизмы прочие для

перемещения, планировки,

профилирования, разработки,

трамбования, уплотнения,

выемки или бурения грунта,

полезных ископаемых или руд;

оборудование для забивки и

извлечения свай;

снегоочистители плужные и

роторные...

Основание: Правило 2а пояснений к ТНВЭД:

2. а) любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основным свойством комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде;

2. Задекларировать данный товар под позицией частей:

8431 Части, предназначенные

исключительно или в основном

для оборудования товарных

позиций 8425-8430

Однако, необходимо смотреть список завозимых частей, поскольку некоторые из них могут в соответствии с примечаниями к XVI разделу "принудительно" декларироваться в отдельных позициях.

2. При условии соблюдения положений примечания 1 к данному разделу, примечания 1 к группе 84 и примечания 1 к группе 85, части машин (кроме частей изделий товарной позиции 8484, 8544, 8545, 8546 или 8547) должны классифицироваться согласно следующим правилам:

а. Части, которые являются товарами, включенными в какую-либо из товарных позиций групп 84 и 85 (кроме товарных позиций 8409, 8431, 8448, 8466, 8473, 8485, 8503, 8522, 8529, 8538 и 8548), во всех случаях должны классифицироваться в предусмотренных для них товарных позициях.

б. Другие части, предназначенные для использования исключительно или главным образом с одним типом машин или с рядом машин той же товарной позиции (включая машины товарной позиции 8479 или 8543), должны классифицироваться вместе с этими машинами или в товарной позиции 8409, 8431, 8448, 8466, 8473, 8503, 8522, 8529 или 8538 соответственно. Однако части, которые равно пригодны для использования главным образом с товарами товарных позиций 8517 и 8525 - 8528, классифицируются в товарной позиции 8517.

в. Все прочие части классифицируются в товарной позиции 8409, 8431, 8448, 8466, 8473, 8503, 8522, 8529 или 8538 соответственно или, помимо этого, в товарной позиции 8485 или 8548.

3. Поместить все части на свободный склад, укомплектовать и задекларировать в режиме выпуска для свободного обращения под одним таможенным кодом. Однако с данным вариантом практически не сталкивалась, насколько он осуществим, и какие есть "подводные камни" - сказать не могу.

Статья 240. Операции, производимые с товарами на свободных складах

1. На свободных складах допускается совершение следующих операций:

....

3) по переработке - изготовление (обработка) другого товара, включая монтаж, сборку и подгонку, при котором сохраняются основные характеристики ввезенных товаров, собственно переработка товара, при которой иностранные товары теряют индивидуальный характер с сохранением в продуктах переработки характеристик, позволяющих идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки, когда идентификация является обязательным условием переработки, ремонт товаров, включая их восстановление, использование некоторых товаров, предназначенных для облегчения производства продуктов переработки, с их полным или частичным потреблением в процессе переработки;

......

В целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан и осуществления таможенного контроля Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать отдельные запреты и ограничения на проведение операций с товарами на свободных складах.

Таким образом, чтобы точно классифицировать Ваш товар, необходимо проанализировать весь список поставляемых частей и их характеристики.

Кроме того, имеет значение, как Вы укажите наименования поставляемых товаров. Однозначно, наименование должно быть достоверным, во избежание любых таможенных нарушений. Но его можно сформулировать грамотно, чтобы вызывало меньше вопросов. Например, если придет инвойс (счет-фактура), в котором все части будут указаны по отдельности - то избежать раздельного декларирования будет трудно. Если будет инвойс, в котором будет указано, например, "машина для бурения грунта, некомплектная", то возможны две ситуации: - либо вопросов к Вам вообще не будет, либо в таможне отправят на экспертизу кода и потребуют список прибывших составляющих с техописанием. Во втором случае решение будет зависеть от Вашей доказательной базы. Также при досмотре могут потребовать упаковочный лист и техописание для сверки с товаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Коллеги, 

 

кто сталкивался с получением предварительного решения по классификации товара.

 

На каждый товар подается отдельное заявление, или в одном заявлении можно указать все товары, подлежащие классификации?

 

И в зависимости от этого как платить таможенный платеж за предварительное получение решения, 70 евро за предварительное решение по классификации всех ввозимых товаров или предварительное решение выдается на каждый товар отдельно, и соответственно платить таможенный платеж надо за каждое предварительное решение?

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каждый предполагаемый код ТН ВЭД нужно подавать отдельное заявление и оплачивать за каждый код ТН ВЭД, на который претендуете. у меня был случай когда подали одно заявление (думали получить один код), но потом таможня выдала по нему два кода и пришлось доплачивать сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каждый предполагаемый код ТН ВЭД нужно подавать отдельное заявление и оплачивать за каждый код ТН ВЭД, на который претендуете. у меня был случай когда подали одно заявление (думали получить один код), но потом таможня выдала по нему два кода и пришлось доплачивать сбор.

Спасибо! 

 

Еще возник вопрос: в соответствии с пунктом 1 статьи 78 Таможенного кодекса Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

 

ищу Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности и получаю ссылку на Единый таможенный тариф таможенного союза. 

 

не могу понять это один и тот  же документ или два разных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это один и тот же документ их объеденили

Спасибо за скорый ответ! Уже с ума схожу, в Таможенном кодексе указано Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, а по сути Единый таможенный тариф )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования