Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Не согласен.

Цена в USD не запрещается законом, запрещается оплата в USD. Так как платежным средством в РК является тенге, то именно платежи и должны осуществляться в нем. Каких либо запретов об установлении цены в USD не существует, переписка и обсуждение цены товара не в тенге а в иностранной валюте также - НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ.

Переписка действительно не запрещена, покуда она не приводит к заключению договора. А вот по договору есть требования относительно валюты долга (ст. 282 ГК).

Если предполагать, что договор между Продавцом и Покупателем считается заключенным, то указание цены договора в USD нарушает требования о валюте долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Переписка действительно не запрещена, покуда она не приводит к заключению договора. А вот по договору есть требования относительно валюты долга (ст. 282 ГК).

Если предполагать, что договор между Продавцом и Покупателем считается заключенным, то указание цены договора в USD нарушает требования о валюте долга.

Направил досудебное предупреждение, предлагаю продать на первоначальных условиях за сумму эквивалентную USD :gaz:

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю пусть лучше судья мне весь процесс напоминает какой я несознательный гражданин, чем тащиться в другой город из-за бумажки

По поводу двух ответчиков я подумаю.

В принципе основания у меня есть - письменный ответ продавца в котором он плавно перевел стрелу на производите

всетаки Вам лучше предварительно в досудебном порядке агент.соглашение затребовать, тк Судья если нехорошии сошлется на ГПК где в судебном порядке тока в случаях проблем (отказ от предоставления) применяется. Был у меня такои случаи, непомогло даже точто в материалах дела было писмо к ответчику с требованием, хотя и небыло его отказа (тк госорган был, а у них срок рассм.месяц) :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всетаки Вам лучше предварительно в досудебном порядке агент.соглашение затребовать, тк Судья если нехорошии сошлется на ГПК где в судебном порядке тока в случаях проблем (отказ от предоставления) применяется. Был у меня такои случаи, непомогло даже точто в материалах дела было писмо к ответчику с требованием, хотя и небыло его отказа (тк госорган был, а у них срок рассм.месяц) :gaz:

Если не будет прямого отказа на письменное предупреждение, но соглашение все же не предоставят то в таком случае уже в процессе попрошу предоставить соглашение.

Откажет в предоставлении поставлю под сомнение само существование такого соглашения.

Вынужден обратить Ваше внимание на то что это доказательство продавца а не мое, поэтому в его интересах и предоставить соглашение.

Напомню о том что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих возражений и требований.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
В 10 мая 2007 г. at 17:09, Бахтияр сказал(а):

 

Я считаю, что в данном случае платежный документ можно рассматритвать как письменную форму сделки, ибо Продавец подтверждает оплаченную сумму денег именно за машину, кроме того в настоящее время имеется и письмо Продавца в котором он сам признает первоначальную стоимость, а в последствии и удорожание автотранспортного средства..........считаю, что фактически договор в данном случае и не нужен.......ибо человек оплативший стоимость машины или ее часть фактически бронирует ее от продажи третьим лицам!!! Это обстоятельство и является основанием для исполнения сторонами своих обязательств, как этого требует соглашение о задатке.........

Здравствуйте!

Муж обратился в  автоцентр за запчастью. Её не оказалось в наличии на складе. Предложили сделать заказ на запчасть в Германию, придёт товар в месячный срок. Муж оставил заявку и внёс предоплату в размере 80% стоимости товара. Спустя неделю мы решили отказаться от товара. Ввиду длительного отсутвия мужа в стране (1месяц), в автоцентр явилась я (супруга) с желанием отказа от товара и возврата денег. Ссылаясь на свидетельство о браке ввиду отсутствия мужа и факт того, что Авто оформлено на моё имя, я попросила вернуть заявку и сумму предоплаты. Я объяснила, что я пришла вместо мужа , потому что он за границей и мы не хотим просрочить 14-дневный срок возврата товара. Я написала заявление.  Мне ответили отказом, объясняя это тем, что товар уже пришёл (2 недели с момента подачи заявки), что я не могу требовать возврата денег без доверенности мужа, что они если и вернут, то только стоимость запчасти, но расходы по его доставке из Германии в Казахстан не вернут. Это означает , что ни вернут не 80% стоимости товара, которую мы внесли, а ~30%...
Насколько правомерны их действия? Можем мы рассчитывать на возврат денег? Каковы наши действия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования