Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что считается общественным местом?


Рекомендуемые сообщения

Не смог найти определение что считается общественным местом. Судя по всему это все что не относится к жилым помещениям, включая улицы, дворы, дороги.

Т.е. любой кто пьет пиво идя по улице или выпил в гостях (не сидеть же в гостях до тех пор пока алкоголь из организма не выйдет) и пошел домой, нарушает ст.336 КоАП?

С таким подходом, даже если на такси домой ехать и то нарушать будешь, до такси от подьезда хоть 5 метров но идти по общественному месту придется. Я бы резоннее предположил, что общественным местом все таки надо считать какое-то определенное, ограниченное территориально место, будь то здание, свободное для посещения, парк, общественный транспорт и т.п., но не просто улицы и дворы, но не нашел в нормативных актах подтверждения данному предположению.

Так что считать общественным местом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. любой кто пьет пиво идя по улице или выпил в гостях (не сидеть же в гостях до тех пор пока алкоголь из организма не выйдет) и пошел домой, нарушает ст.336 КоАП?

Ну, нарушать-то нарушаешь. И готов смиренно нести предусмотренную Великим и Могучим КоАП'ом кару. А ну-ка, братцы, кто смогЁт составить протокол по статейке за номером 336 КоАП РК, а? А вот давайте-ка поглядим, у меня тут как раз в переднем кармане джинс КоАПчик завалялся... Тэээкс...

Статья 636. Должностные лица, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях

смотрим... и видим...

Службы охраны Президента Республики Казахстан при проведении охранных мероприятий (статьи 135-1, 136, 160, 220, 312, 323, 330, 331, 332, 333, 336, 355, 368, 369, 370, 371, 373, 388, 460, 463, 465, 472, 473, 529);

Во! А вы, братцы, кто такие будете? Участковые?! Патрульные?! Ребята, я сейчас быстро бегу на x.й, а вы за мной и не отставайте! :bum:

Что эт вы мне за бумажку суёте-то??!!! Квитанцию??? Установленного образца, говорите??? Статья 639 КоАП РК, говорите??? А ну-ка, заглянем...

Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

смотрим... и видим...

1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения, протокол об административном правонарушении не составляется. Взыскание в виде предупреждения оформляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения. При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения.

Лицо, совершившее административное правонарушение, подтверждает свое согласие с наложенным взысканием посредством росписи на втором экземпляре предупреждения или платежного документа.

Фигасссе, родненькие, эка вы меня грузите-то... Дайте-ка я ещё раз перечитаю, а то я с вами и отрезвел уже... Смотрим, видим:

3. Если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном частью первой настоящей статьи, составляется протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 635 настоящего Кодекса.

О! Пацаны, пока я с вами тут статьи читал, я уже отрезвел. А перегар - это следствие бурной мозговой деятельности. А на ногах не держусь от переволнения. Короче, я трезв и квитанцию вашу подписывать не собираюсь. :gaz:

Если есть желание, вызывайте СОП, нехай протокол составят. А? ЧТО? НИКАК???

Ну ладно, тогда гуд бай, приятно было познакомиться, ф Бабруйск, жывотные. :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой кто пьет пиво идя по улице или выпил в гостях (не сидеть же в гостях до тех пор пока алкоголь из организма не выйдет) и пошел домой, нарушает ст.336 КоАП?

Так что считать общественным местом?

Статья 336. Распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде

1. Распитие спиртных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Таким образом, я бы лучше спросил не про общественное место, а про то оскорбляет ли ваш вид человеческое достоинство и общественную нравственность.

Идешь пьяный, иди, но достоинство не оскорбляй.

:gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, я бы лучше спросил не про общественное место, а про то оскорбляет ли ваш вид человеческое достоинство и общественную нравственность.

Тоже верно :gaz: Некоторые умудряются и в трезвом виде общественную нравственность и человеческое достоинство оскорблять :gaz:

А вообще имхо улица общественным местом не является и не может являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще имхо улица общественным местом не является и не может являться.

Позволю не согласиться.........

К общественным местам относятся места общения людей в целях удовлетворения различных жизненных потребностей - улицы и объекты (здания, сооружения, пассажирские транспортные средства) общего пользования, а также зоны массовых культурно-зрелищных, спортивных, общественнополитических и других мероприятий в период их проведения.......(выписка Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 300 Об объявлении Правил патрульной службы МВД Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности)......... :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю не согласиться.........

К общественным местам относятся места общения людей в целях удовлетворения различных жизненных потребностей - улицы и объекты (здания, сооружения, пассажирские транспортные средства) общего пользования, а также зоны массовых культурно-зрелищных, спортивных, общественнополитических и других мероприятий в период их проведения.......(выписка Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 300 Об объявлении Правил патрульной службы МВД Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности)......... :gaz:

Я же сказала - ИМХО.

Просто я считаю, что парк или сквер - это место, где люди собираются, в том числе и для общения, и для культурных и иных мероприятий. А улица - это место, по которому люди передвигаются с целью куда-либо попасть. То есть, в том примере, который привел автор темы, человек выходит на улицу с целью попасть домой. А не идти в общественное место оскорблять общество. :gaz:

А вообще Shekspir прав. Не оскорбляешь человеческое достоинство - иди себе спокойно. Хоть по улицам, хоть по паркам.

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Бахтияр @ 14.5.2007, 11:00)

Позволю не согласиться.........

К общественным местам относятся места общения людей в целях удовлетворения различных жизненных потребностей - улицы и объекты (здания, сооружения, пассажирские транспортные средства) общего пользования, а также зоны массовых культурно-зрелищных, спортивных, общественнополитических и других мероприятий в период их проведения.......(выписка Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 300 Об объявлении Правил патрульной службы МВД Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности).........

Приказ утратил силу в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 5 июля 2002 года N 475

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ утратил силу в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 5 июля 2002 года N 475

Согласен!!! Не внимательно посмотрел, но аналогичные понятия общественного места, приводятся в действующем Приказе Министра внутренних дел от 5 июля 2002 года № 475 Об утверждении Инструкции об организации патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.08.2006 г.)............ :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забываете о главном, о методах работы полиции таких случаях.

Допустим выпил с другом человек и идет себе тихо мирно домой, ну иногда его штормит, но так это ведь из-за количества алкогольной жидкости, которая повинусь законам физик имеет свои приливы и отливы, как моря океаны )) Вот подошел полицай и грит, гражданин, вы выпили /хотя с этим Вы я загнул ))/ пайдемте ка со мной. И что, вы ему скажете, не имеете права, я не оскорбляю достоинства достоинство и нравственность. Как думаете, какова вероятность того, что он вам поверит? Он, потащит вас как нашкодившего школьника в пятнашку, а может в случае вашего несогласия в на экспертизу для выяснения количества промиле в вашем организме. Если промиле высокое то повезут вас, как выпимшего "буянчега" оформлять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, я бы лучше спросил не про общественное место, а про то оскорбляет ли ваш вид человеческое достоинство и общественную нравственность.

Я бы спросил, конечно, тем более, что действительно фиг пойми как определить оскорбляешь ты чье то достоинство или нет:) Вот только сдается мне что подавляющее большинство на вопрос оскорбляет ли пьяный человек находясь рядом с вами ваше достоинство, ответят да.

Анекдот

В автобусе пьяный мужчина спит и потихоньку скатывается на свою соседку. Девушка его брезгливо отталкивает

- Фу, Вы пьяны!

- Да, я пьян! А у тебя ноги кривые! А я завтра протрезвею!

Сдается мне что в ст.336 имеется ввиду что пьяный вид подразумевает собой оскорбление человеческого достоинства и нравственность в любом случае, т.е. это неотъемлемый признак пьяного вида, а не необходимое условие для привлечения к ответственности. Поэтому я и не стал акцентировать на этом внимание.

Общественное место мне показалось более понятным и объяснимым и я честно говоря немного растерялся когда не нашел ему определения. Спасибо, Бахтияр :gaz: просветил.

Хотя чисто логически мне ближе позиция Bagira, т.е есть места где люди собираются, а есть места где люди передвигаются - и их надо отличать. Но нормативно такого отличия почему-то нет.

Если есть желание, вызывайте СОП, нехай протокол составят. А? ЧТО? НИКАК???

Ну ладно, тогда гуд бай, приятно было познакомиться, ф Бабруйск, жывотные.

Красиво:)))

Слушай, а я даже как то и представить не мог, что ОВД не может составлять такие протоколы - чушь какая-то мне кажется.

Смотри получается что

Статья 543. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... 336 (частями первой и второй) ...

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:

...

2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - начальники городских, районных отделений органов внутренних дел;

3) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - начальники линейных отделений, линейных пунктов органов внутренних дел;

4) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - участковые инспектора полиции органов внутренних дел;

5) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - начальники патрульных участков органов внутренних дел;

9) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - начальники и их заместители подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;

дофига кто может рассматривать дело по ст336 (части первой и второй) и наложить по нему взыскание.

Но поскольку

Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

...

3. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

то невозможно будет возбудить дело без участия СОПа или прокурора.

Я ху...дею с нашего КоАПа:))) Я не понимаю смысла этого всего:)

А вообще есть у меня подозрение что после фразы

Если есть желание, вызывайте СОП, нехай протокол составят. А? ЧТО? НИКАК???

вызовут не СОП а дежурную бригаду медвытрезвителя. Те приедут и упакают куда следует. Административное дело при этом возбуждаться не будет, протоколы они тоже не составляют, освидетельствование на алкогольное опьянение проводит местный фельдшер, чье решение как слово Папы римского, и отпускают оттуда не менее чем через 3 часа. Как альтернатива?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только сдается мне что подавляющее большинство на вопрос оскорбляет ли пьяный человек находясь рядом с вами ваше достоинство, ответят да.

Думаю, что подавляющее большинство ответит так же на вопрос о том является ли улица общественным местом.

вызовут не СОП а дежурную бригаду медвытрезвителя. Как альтернатива?:)

Ну почему же не вызовут, вы разве не читали новость о похищении сотрудника Службы охраны президента собровцами. Так это они его вызвали составить протокол по ст.336.

Полицейские задержали сотрудника службы охраны президента

Хотя чисто логически мне ближе позиция Bagira, т.е есть места где люди собираются, а есть места где люди передвигаются - и их надо отличать. Но нормативно такого отличия почему-то нет.

Не согласен. Собираются люди или передвигаются они к месту собрания или собрались чтобы передвигаться, не имеет значения делают они это сообща, вместе то есть в обществе, а значит это место общественное.

Может еще надо разметку на местности нанести, это мол общественное место, это окрестности общественных мест, это днем место общественное, это утром, а это по выходным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Собираются люди или передвигаются они к месту собрания или собрались чтобы передвигаться, не имеет значения делают они это сообща, вместе то есть в обществе, а значит это место общественное.

Поддерживаю!!!!

Может еще надо разметку на местности нанести, это мол общественное место, это окрестности общественных мест, это днем место общественное, это утром, а это по выходным?

:gaz::bum: :gaz:

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог найти определение что считается общественным местом. Судя по всему это все что не относится к жилым помещениям, включая улицы, дворы, дороги.

Т.е. любой кто пьет пиво идя по улице или выпил в гостях (не сидеть же в гостях до тех пор пока алкоголь из организма не выйдет) и пошел домой, нарушает ст.336 КоАП?

С таким подходом, даже если на такси домой ехать и то нарушать будешь, до такси от подьезда хоть 5 метров но идти по общественному месту придется. Я бы резоннее предположил, что общественным местом все таки надо считать какое-то определенное, ограниченное территориально место, будь то здание, свободное для посещения, парк, общественный транспорт и т.п., но не просто улицы и дворы, но не нашел в нормативных актах подтверждения данному предположению.

Так что считать общественным местом?

С таким подходом, ИМХО, любой гражданин, независимо от степени опьянения (от одной бутылочки (кружечки) пиффка до свинско-скотского) может быть "заметен".

В диспозиции 336-ой:

1. Распитие спиртных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

перечислены варианты общественных мест, причем перечень не является исчерпывающим.

"Пьяный вид" - так же оценочное понятие, дающее возможность трактовать его, исходя из такого сомнительного понятия, как " человеческое достоинство" ППСника. Посчитает доблестный страж, что вид гражданина пъян и оскорбителен - в трезвяк без протокола....

А по дороге гражданин может несколько раз "упасть" почками и печенью на "демократизатор".

И патрульные скажут, что "так и былО". А гражданин на это ничего не сможет возразить, потому как трудно возражать в бессознательном состоянии... :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу составления протокола, поясните пожалуйста мне, неграмотному: ГАИшник получается, тоже должен быть сотрудником СОПа??? Может ли он выписывать протокол???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу составления протокола, поясните пожалуйста мне, неграмотному: ГАИшник получается, тоже должен быть сотрудником СОПа??? Может ли он выписывать протокол???

Гаец по другой статье КоАПа оформляет... Может и выписывать и вписывать! :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что подавляющее большинство ответит так же на вопрос о том является ли улица общественным местом.

Думаю что большинство, но не думаю что подавляющее:) Поэтому и решил спросить, чтобы услышать другие мнения и правильно составить свое.

Ну почему же не вызовут, вы разве не читали новость о похищении сотрудника Службы охраны президента собровцами. Так это они его вызвали составить протокол по ст.336.

Гы:)

Собираются люди или передвигаются они к месту собрания или собрались чтобы передвигаться, не имеет значения делают они это сообща, вместе то есть в обществе, а значит это место общественное.

Понимаете разница все же есть. Это примерно как субъективное отношение человека к совершенному поступку, помните есть такой классифицирующий признак у вины. Человек должен осознавать содеянное и его результаты. Доказать что я его ударил топор по голове и при этом не имел желания убить и не думал о том чтобы убить и не думал что он может от этого умереть и при этом доказать свою полную вменяемость как то нереально согласитесь. Здесь петрушка похожая, все упирается в отношение человека. В одном случае мы имеем людей собравшихся в одном (ограниченном территориально) месте с единой для всех собравшихся целью (целей впрочем может быть несколько, но они будут "привязаны" к месту их собрания). В другом случае мы имеем хаотичный набор людей, находящихся на неограниченой территории (ибо передвигаться человек может практически везде) не обладающих общей целью и по сути группой не являющихся ибо движение свое они совершают разрозненно.

Я не спорю. Просто получается что такое определеник необходимо было выносить и я по началу не найдя его был удивлен. Однако все нормально, подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог найти определение что считается общественным местом. Судя по всему это все что не относится к жилым помещениям, включая улицы, дворы, дороги.

Ну, законодатель на это прямо и указывает в ст. 336 КоАП.

Распитие спиртных напитков на улицах и в других общественных местах влечет штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Кстати если Вы при этом еще и появились в нетрезвом виде оскорбляющем достоинство других граждан то в этом случае я Вам не завидую. Вы рискуете заработать сразу два штрафа! За распитие и За появление. Кстати выходить с бутылкой пива на балкон я тоже не советую-есть вероятность что расценят как появление .

Интересно также вот это:

Кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом.

Таким образом перед тем как выпить кружку пива в баре обязательно проверьте у администрации разрешение на продажу спиртных напитков на разлив . Обратите внимание-на разлив! Если разрешение дано только на реализацию спиртных напитков и о разливе в разрешениии нет ни слова Вы рискуете быть оштрафованным.

PS: Закон суров, но это Закон :drowning:

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати выходить с бутылкой пива на балкон я тоже не советую-есть вероятность что расценят как появление .

Позвольте не согласиться. В данной ситуации вы ведь появляетесь не на улице, а над улицей :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я то думаю, почему полиция не обращает внимания на БОМЖей!

А все просто - инкриминировать нечего!

Ведь БОМЖи в пьяном виде на улицах не появляются! Оне просто там живут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь БОМЖи в пьяном виде на улицах не появляются! Оне просто там живут!

Точно подмечено! :drowning:

Да и потом, на каждого бомжа СОП вызывать... как-то накладно выходит. Да и подтекст, опять же... :pray: Служба-то охраняет кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно подмечено! :pray:

Да и потом, на каждого бомжа СОП вызывать... как-то накладно выходит. Да и подтекст, опять же... :drowning: Служба-то охраняет кого?

Нет . Нет логики в этом КоАП.. И почему это именно СОП дали это право? При чем тут П. :pray: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Подскажите, пожалуйста, если меня после выпитой кружки пива пытаются забрать в вытрезвитель, каковы должны быть мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я бы спросил, конечно, тем более, что действительно фиг пойми как определить оскорбляешь ты чье то достоинство или нет:) Вот только сдается мне что подавляющее большинство на вопрос оскорбляет ли пьяный человек находясь рядом с вами ваше достоинство, ответят да.

Анекдот

В автобусе пьяный мужчина спит и потихоньку скатывается на свою соседку. Девушка его брезгливо отталкивает

- Фу, Вы пьяны!

- Да, я пьян! А у тебя ноги кривые! А я завтра протрезвею!

Сдается мне что в ст.336 имеется ввиду что пьяный вид подразумевает собой оскорбление человеческого достоинства и нравственность в любом случае, т.е. это неотъемлемый признак пьяного вида, а не необходимое условие для привлечения к ответственности. Поэтому я и не стал акцентировать на этом внимание.

Общественное место мне показалось более понятным и объяснимым и я честно говоря немного растерялся когда не нашел ему определения. Спасибо, Бахтияр :easy: просветил.

Хотя чисто логически мне ближе позиция Bagira, т.е есть места где люди собираются, а есть места где люди передвигаются - и их надо отличать. Но нормативно такого отличия почему-то нет.

Красиво:)))

Слушай, а я даже как то и представить не мог, что ОВД не может составлять такие протоколы - чушь какая-то мне кажется.

Смотри получается что

Статья 543. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... 336 (частями первой и второй) ...

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:

...

2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - начальники городских, районных отделений органов внутренних дел;

3) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - начальники линейных отделений, линейных пунктов органов внутренних дел;

4) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - участковые инспектора полиции органов внутренних дел;

5) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - начальники патрульных участков органов внутренних дел;

9) за административные правонарушения, предусмотренные статьями ... 336 (частями первой и второй) ... , - начальники и их заместители подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;

дофига кто может рассматривать дело по ст336 (части первой и второй) и наложить по нему взыскание.

Но поскольку

Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

...

3. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

то невозможно будет возбудить дело без участия СОПа или прокурора.

Я ху...дею с нашего КоАПа:))) Я не понимаю смысла этого всего:)

А вообще есть у меня подозрение что после фразы

вызовут не СОП а дежурную бригаду медвытрезвителя. Те приедут и упакают куда следует. Административное дело при этом возбуждаться не будет, протоколы они тоже не составляют, освидетельствование на алкогольное опьянение проводит местный фельдшер, чье решение как слово Папы римского, и отпускают оттуда не менее чем через 3 часа. Как альтернатива?:)

А вы внимательнее читайте КОАП РК в частности эту самую статью 636 на которую ссылаетесь

1. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым судами, протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять:

Т.е Соп по этой статье передает дело в адм. суд

А вот то что касается ОВД:

2. По делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к ведению органов, указанных в статьях 543 - 576-10 настоящего Кодекса, протоколы о правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица этих органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.20]

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

4. Действия, указанные в части 3 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Иными словами, на улицах, стадионах, в скверах и парках можно употреблять алкогольную и спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объёма готовой продукции! :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования