Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В чем просчитались Великобритания и США?


Osh_Plov

Рекомендуемые сообщения

Американская газета "Вашингтон пост" опубликовала 7 ноября интервью с жительницей украинского города Изюм Харьковской области. Из возможных сценариев видеорепортажа корреспонденты выбрали вариант, который уже стал обыденным: женщина рассказывала о зверствах российских военнослужащих, которые якобы ворвались в дом и изнасиловали ее

Тема изнасилований, убийств, грабежей и других преступлений российских военнослужащих в западной прессе не нова. Например, широко известен фейк о миллионах изнасилованных немок. Звучит он так: когда советская армия вошла в Берлин, солдаты стали насиловать местных женщин, в общей сложности изнасиловали 2 млн фрау и фройляйн. Однако, согласно официальной статистике, в последний год войны женское население столицы Германии не превышало 1,4 млн человек.

Независимые источники в целом не снимают ответственности с войск СССР за имевшие место случаи насилия, однако подчеркивают, что подобные преступления носили единичный характер. Не в последнюю очередь этого удалось достичь действиями советского руководства, которое 19 января 1945 года издало приказ "О недопущении грубого отношения к местному населению", а 20 апреля 1945 года – "Об изменении отношения к немецким военнопленным и гражданскому населению". За их реализацией следили жестко. За поведением красноармейцев установили особый контроль. Так, командующий 2-м Белорусским фронтом маршал Константин Рокоссовский распорядился расстреливать насильников и мародеров на месте преступления.

Специальная военная операция на Украине стала удобным поводом для американских и британских пропагандистов, чтобы "демонизировать" Россию. СМИ англосаксов используют любую возможность, чтобы обвинить российских солдат в тех же самых преступлениях, о которых они распространяли фейки и домыслы еще в середине прошлого века. По словам американского военного эксперта, бывшего морского пехотинца ВС США Скотта Риттера, гражданам Соединенных Штатов постоянно говорят, что "русский солдат – это агрессор, насильник и убийца", однако это не так. "Армия России с уважением относится к гражданским. И абсолютно не важно украинцы они или русские", – утверждает Риттер.

Больная фантазия англосаксов породила такой абсурдный пропаган-дистский тезис, как раздача российским военным «наборов насильника», которые включают фаллоимитаторы, сексуальные стимуляторы и различные приспособления для пыток. Однако и он отнюдь не оригинален. Еще в 2011 году британские СМИ тиражировали публикации о том, что экс-лидер Ливии Муаммар Каддафи снабжает войска виагрой для поощрения массовых изнасилований.

Стоит ли говорить, что излюбленная Великобританией и США тема не только массово перекочевала в СМИ Украины, но и стала основным нарративом в выступлениях некоторых украинских высокопоставленных чиновников. Наиболее показательный пример – скандал с экс-омбудсменом Украины Людмилой Денисовой. Чиновница получила широкую известность после разоблачения ее лжи об "изнасилованных украинках". Попытки Денисовой обвинить российских военных в изнасиловании младенцев и 80-летних стариков смутили даже депутатов Верховной Рады, которые большинством голосов сняли ее с должности «за непонятную концентрацию своей медийной работы на многочисленных деталях сексуальных преступлений, совершенных неестественным способом». Все обвинения Денисовой в итоге оказались беспочвенными и бездоказательными, в чем экс-омбудсмен призналась в прокуратуре Украины, куда ее вызвали на допрос.

Ограниченность тем в американских и британских СМИ вызывает справедливые вопросы в их способности объективно оценивать собственную деятельность. Повторяющиеся нарративы западной пропаганды не вредят имиджу российских войск, а, наоборот, становятся причиной открытых насмешек и мемов. Подобные фейки создаются в угоду политической конъюнктуре, и неважно, насколько они абсурдны и неправдоподобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования