Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ошибка в Исковом заявлении


Рекомендуемые сообщения

ДВ!  Через судебный кабинет подали Исковое заявление имущественного характера. В результативной части Искового заявления: "На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями..." указали статьи не соответствующие исковым требованиям, допустили ошибку, человеческий фактор, при составлении по "скелету" не убрали статьи с другого иска. 

Как исправить и будет ли основанием для ответчика отозвать иск, или у судьи не принять Исковое заявление? или же можно в ходе судебного заседания заявить что была допущена ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алекс сказал:

Вам поможет заявление об изменении и уточнении исковых требований

 

Алекс, у Вас случайно не будет по иску "о взыскании суммы ущерба и расходов в результате ненадлежащего исполнения обязательств" просто выдержки из аналогичного текста "Руководствуясь статьями...."  с указанием общих статей.. 

буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на статьи не имеет никакой роли для суда. Важны только факты и доказательства. Суд сам устанавливает правовые нормы, регулирующие данные отношения.

Хотя, с точки зрения легал-дизайна, это важная вещь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Burubek сказал:

Ссылка на статьи не имеет никакой роли для суда.

Более того, зачастую они не читают исковое, особенно когда там несколько страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще буквально недавно по ошибке в шапке иска указал наименование суда Алматы, хотя подавал в Астанинский. Я предупредил канцелярию, чтобы не регистрировали, а я заново подам. Это 100% основание для возврата иска, но почему-то зарегистрировали, рассмотрели, удовлетворили и даже исполнили. Бывает такой треш в столичном СМЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДУ! т.к. посоветуете, стоил ли писать заявление об уточнении исковых требований? или достаточно будет в беседе озвучить чтоб была допущена ошибка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Erdaulet сказал:

ДУ! т.к. посоветуете, стоил ли писать заявление об уточнении исковых требований? или достаточно будет в беседе озвучить чтоб была допущена ошибка? 

Я так понимаю, что само требование сформулировано без ошибок, т.е. сумма взыскания с ответчика или иное имущественное требование. Поэтому нет смысла его уточнять. А какими статьями НПА Вы это обосновываете не имеет особого значения, это полагаю, и устно можно откорректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Юрэк сказал:

Я так понимаю, что само требование сформулировано без ошибок, т.е. сумма взыскания с ответчика или иное имущественное требование. Поэтому нет смысла его уточнять. А какими статьями НПА Вы это обосновываете не имеет особого значения, это полагаю, и устно можно откорректировать.

да, в целом требование изложено верно. Благодарю за ответ!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования