Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание 100% зароботной платы


Гость Асет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник такой вопрос, я брал микрокредиты и кредит в каспи банке. По сложившейся ситуации не смоо их оплатить вовремя и все просрочки были направлены на удержание через судебного исполнителя. На данный момент я работаю, и не отказываюсь возвращать займы, однако с моей карты удерживают 100% поступающую сумму з/п указывая на п2 ст.55 закона #261 от 02.04.2010. По итогу у меня не остается средств к существованию. Связывался с судебными исполнителями, описывал всю ситуацию, они снимали арест однако на следующий день обратно замораживали все счета. Я правильно понимаю что согласно закону у меня должны удерживать не больше 50% от з/п?? Если это так, то как мне поступить? Прикрепил скрины с банкинга, надеюсь на вашу помощь.Screenshot-20221126-124636-Halyk.jpgScreenshot-20221126-124644-Halyk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2022 в 12:52, Гость Асет сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник такой вопрос, я брал микрокредиты и кредит в каспи банке. По сложившейся ситуации не смоо их оплатить вовремя и все просрочки были направлены на удержание через судебного исполнителя. На данный момент я работаю, и не отказываюсь возвращать займы, однако с моей карты удерживают 100% поступающую сумму з/п указывая на п2 ст.55 закона #261 от 02.04.2010. 

типичная ситуация. Договор займа внимательно читали? Скорее всего там есть пункт где Вы даете согласие на удержание всех сумм, поступающих на Ваш счет в банке. Самый простой выход - договаривайтесь с работодателем, чтобы зарплату частично платили наличкой. А спорить с банками - очень дорогое и малоэффективное занятие. Очень много решений в пользу банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2022 в 09:52, Гость Асет сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник такой вопрос, я брал микрокредиты и кредит в каспи банке. По сложившейся ситуации не смоо их оплатить вовремя и все просрочки были направлены на удержание через судебного исполнителя. На данный момент я работаю, и не отказываюсь возвращать займы, однако с моей карты удерживают 100% поступающую сумму з/п указывая на п2 ст.55 закона #261 от 02.04.2010. По итогу у меня не остается средств к существованию. Связывался с судебными исполнителями, описывал всю ситуацию, они снимали арест однако на следующий день обратно замораживали все счета. Я правильно понимаю что согласно закону у меня должны удерживать не больше 50% от з/п?? Если это так, то как мне поступить?

п.1 ст. 95 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам, в том числе находящимся в производстве других судебных исполнителей, за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. 

Недавно сообщалось о том, что в настоящее время введен в действие алгоритм по возврату в течение 5 рабочих дней банками и судебными исполнителями излишне уплаченной суммы на основании заявления клиента.

Начинайте официальную переписку с ЧСИ и банком, возвращайте деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Юрэк сказал:

типичная ситуация. Договор займа внимательно читали? Скорее всего там есть пункт где Вы даете согласие на удержание всех сумм, поступающих на Ваш счет в банке. Самый простой выход - договаривайтесь с работодателем, чтобы зарплату частично платили наличкой. А спорить с банками - очень дорогое и малоэффективное занятие. Очень много решений в пользу банка.

«Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба.» А.П. Чехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гульжан Шарипова сказал:

«Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба.» А.П. Чехов

Вопрос не в том, чтобы оставить это дело без реагирования. Вопрос как сделать это с наименьшими затратами нервов и денег. Пострадавший явно не юрист, и ему будет сложно защитить себя. И далеко не каждый адвокат сможет выиграть дело против банка. Если кто-то уверен на 100%, что он выиграет дело в суде, пусть предложит свои услуги. Пока таких предложений не вижу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно незаконно. Подавайте жалобу на ЧСИ. Также взыскивайте остальные 50% как неосновательное обогащение с того, кто получил их.

2а-2182+пост+Умбетова+ОТМЕНА.pdf

Изменено пользователем Kosolapyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрэк сказал:

Вопрос как сделать это с наименьшими затратами нервов и денег.

Здесь измором взять получится, переписки с чси и нескольких жалоб в уполномоченные органы хватит, чтобы вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрэк сказал:

Если кто-то уверен на 100%, что он выиграет дело в суде, пусть предложит свои услуги. Пока таких предложений не вижу....

гарантировать выигрыш в суде нельзя, запрещено на уровне законодательства.

Изменено пользователем Гульжан Шарипова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гульжан Шарипова сказал:

гарантировать выигрыш в суде нельзя, запрещено на уровне законодательства.

Вот и я про то же.... Обжалование действий судоисполнителя (и/или банка) не всегда дает положительный результат. и в данной ситуации, полагаю,  шансы менее 50% (как показывает судебная практика). Поэтому я предложил самый простой вариант( в смысле экономии денег и нервов). Если кто-то считает, что шансы на успех составляют 90%, пусть поделится опытом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2022 в 10:20, Юрэк сказал:

Самый простой выход - договаривайтесь с работодателем, чтобы зарплату частично платили наличкой. 

Но если в организацию поступит исполнительный лист, так уже нельзя будет. Так что лучше сразу бороться с первопричиной, неправомерностью излишнего взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MAPCCC сказал:

Но если в организацию поступит исполнительный лист, так уже нельзя будет. Так что лучше сразу бороться с первопричиной, неправомерностью излишнего взыскания.

Это было бы неплохо, если исполнительный лист поступил работодателю. Тогда бы работодатель удержал 50%, а остальные 50% выплатил наличкой. А судебник пусть дальше пробует взыскать с банковского счета на который уже ни чего поступать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования