Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение фамилии


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Решил я значит поменять свою фамилию на девичью матери, могу я это сделать? После брака мама взяла фамилию мужа(моего отца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Сергей сказал:

Решил я значит поменять свою фамилию на девичью матери, могу я это сделать? После брака мама взяла фамилию мужа(моего отца).

Поменять всегда можно поменять, и в этом основных проболеем нет. Только зачем вам всё это нужно? После этого, вам придётся всю жизнь, по любой мелочи, и на любом уровне чиновничьего аппарата,  документально доказывать свою двойную документальную принадлежность. Вы никогда не отделаетесь от первой фамилии, она всегда будет дублироваться  со второй фамилией. А потом , отказываться от имени отца, какой бы он не был, в нашем обществе- неприемлемо. К вам изменится общественное отношение и появится недоверие. Не следует подставлять себя по ветру  одноразовых и необоснованных желаний и амбиций вашей мамы, и ваших личных необдуманных желаний. 

Это чисто человеческое и публичное суждение, как оно выглядит в нашем обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен в проблемах. Даже при наличии одной фамилии, в ситуациях подтверждения родства требуется свидетельство о рождении, в котором указываются ФИО родителей. При смене своей фамилии просто придется дополнительно предоставлять документ о смене фамилии. Но это должно быть понятно ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем общественном понятии и у нашего Народа существуем давно устоявшееся мнение, что фамилию должна менять только женщина, когда выходит замуж, и она берёт фамилию мужа. Так что эта процедура свойственна для представительниц слабого пола. Вы конечно, в силу ваших сегодняшних амбиций,  можете поменять фамилию, отказавшись от фамилии отца, но тогда вам придётся всю жизнь всем объяснять свой поступок. Не уверен, что вас кто-то поймёт и одобрит ваши действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС обратился в юридический форум. Но здесь все больше становится ответов и суждений, а еще и осуждений на психолого-этические темы...  Прокуроры они тоже юристы, но люди обращаются за помощью к адвокатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MAPCCC сказал:

ТС обратился в юридический форум. Но здесь все больше становится ответов и суждений, а еще и осуждений на психолого-этические темы...  Прокуроры они тоже юристы, но люди обращаются за помощью к адвокатам.

Этот форум не имеет законодательного статуса, как Юридический. Участники форума, в большинстве даже не являются юристами. Форум относится к сайту простого общения сторон по различным ситуациям. Здесь люди делятся своим опытом по разным ситуациям. И здесь, каждый имеет право высказаться по своему усмотрению, не переходя на личности. Нужно знакомиться с условиями форума. А мужчины должны всегда оставаться мужчинами, а не менять оттенок и фамилии, как это делают  многие "цветные" звёзды шоу-бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30966156

Шымкентцы придумали способ обойти  миграционный закон  Южной Кореи.

В ЮКО местный житель поставил на поток оказание услуг тем, кто был депортирован из Южной Кореи, но хотел бы опять ехать туда работать.

При этом его самого трижды выпроваживали из этой страны, но трижды он возвращался  в Страну утренней свежести снова. Как выяснилось в ходе следствия, 34-летний житель Шымкента Хасан Атажанов с 2000 по 2008 год трижды ездил на заработки в Южную Корею, и трижды его оттуда депортировали за нарушения визового режима и сроков пребывания.  А так как депортированному из этой страны повторный въезд туда разрешается не ранее чем через пять лет, он придумал простой, но гениальный план: менять фамилию, имя и отчество.  Был он Хасаном Атажановым, потом стал Хаятом Бахтияровым, затем Азизом Иристаевым, а в последний раз он взял «родные» фамилию и имя. При этом два раза все делалось законно, так как в Казахстане законодательством не предусмотрены количественные ограничения при смене анкетных данных. Только в последний раз он вступил в сговор с неустановленным следствием лицом, которое организовало через начальника отдела загса управления юстиции Сайрамского района Бибизуру Сейтказинову незаконную выдачу свидетельства о смене его анкетных данных с Азиза Иристаева на Хасана Атажанова.

В апреле 2009 года к Атажанову обратилась его соседка с просьбой помочь открыть рабочие визы и отправить в Южную Корею двух ее знакомых - Марину и Василия (имена изменены. - Авт.), которые были оттуда депортированы. Атажанов согласился, но за свою помощь попросил по четыре тысячи долларов. И вскоре получил деньги. Через несколько дней после передачи денег Василий привел своего знакомого - Виктора, который также был депортирован из Южной Кореи, но хотел опять туда поехать. Виктору Атажанов заявил, что для открытия ему визы он должен сменить паспорт и принять фамилию своей матери, которая являлась этнической кореянкой. При этом заверил, что для начала достаточно передать ему 700 долларов, а в общем оформление его визы будет стоить примерно 2000 долларов. В общей сложности Атажанов получил от четырех человек свыше 2,7 млн тенге.

https://www.zakon.kz/5057045-v-kakih-sluchayah-mozhno-smenit.html

Для смены имени, фамилии и отчества должны быть следующие основания:

неблагозвучность ФИО;
трудность произношения ФИО;
желание супруги носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака остались на добрачных фамилиях;
желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;
желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака;
желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, если заявитель был на добрачной фамилии;
желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;
желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования