Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок исковой давности по праву штата Нью-Йорк


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Пожалуйста, подскажите каков срок исковой давности по законодательству штата Нью-Йорк и порядок применения срока исковой давности.

Буду очень признателен. :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю помогу или нет, но лишним не будет.

Срок исковой давности – что это такое?

Каждый штат и федеральный закон устанавливает временной промежуток, в течение которого истец вправе представить в суд дело против своего ответчика, и если он по каким-то причинам нарушает срок, то теряет право на получение компенсации. Иными словами, промедление «смерти подобно». При этом, разумеется, не существует единого срока давности для всех видов нарушений и всех штатов или федерального делопроизводства – различия подчас настолько существенные, что иногда приходится сомневаться в том, имеется ли в них большая жизненная логика. Например, в штате Нью-Йорк нужно успеть подать в суд как на виновника телесного повреждения, так и на причинившего имущественный ущерб в один срок - в течение 3 лет, а в штате Нью-Джерси – в разные сроки - 2 и 6 лет соответственно. Как видим, каждый штат волен решать этот вопрос по-своему, руководствуясь собственными соображениями. Информация о сроках исковой давности легко доступна любому, в том числе самому истцу, на Интернете и в библиотеках. Поэтому, если вы собираетесь кого-либо судить, то, независимо от своего адвоката, держите в уме срок давности этого иска.

- Зависит ли срок давности от того, кого вы намерены судить?

Не зависит, за исключением ситуации, когда ответчиком выступают местные власти или правительственные органы. Предположим, вы споткнулись на неровной поверхности тротуара и получили телесное повреждение. Надлежащее состояние тротуара находится в ведении городских властей. Порядок ваших действий здесь таков - сначала вы уведомляете город о будущем иске, в течение установленного весьма короткого срока (одного месяца, двух или трех, в зависимости от штата), а затем подаете на него в суд, также в пределах весьма короткого срока исковой давности (например, одного года).

- Допустим, вы узнали, что срок исковой давности за такое телесное повреждение в вашем штате составляет 3 года. С какого момента начинается отсчет времени?

В подавляющем большинстве случаев – со дня, когда был причинен ущерб, будь то телесное повреждение, имущественный урон, нарушение контракта, врачебная ошибка и т.д. Но также бывает, что в течение какого-то времени (месяцев, а то и лет!) пострадавший сам не подозревает о произошедшем. Например, пагубные последствия воздействия токсичных или радиоактивных веществ могут не проявляться в течение длительного времени. В таких случаях «счетчик» для срока давности включается в тот момент, когда вы обнаруживаете эти последствия или должны были бы обнаружить их, если бы вы руководствовались здравым смыслом. Последнее условие весьма неопределенно, но идея такова, что нормальный человек с разумным поведением должен в какой-то момент объективно, а не субъективно, найти причину своего недомогания, с помощью или без помощи врачей.

- Если не вы судите, а вас судят за то, что могло случиться много лет назад. И, как вам показалось, судья не обращает внимания на то, что дело было слишком давно. Почему?

По своей инициативе суд не будет поднимать вопрос об исковой давности. Ответчик должен сам вынести его на рассмотрение суда. Каким образом? Процессуально это может выглядеть по-разному. В одних судах в своем ответе на жалобу истца вам следует указать, что иск несвоевременен, либо, в других судах, подать самостоятельное прошение о закрытии дела по этой же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку еще один вопрос: на английском языке "срок исковой давности" - "limitation period", не так ли? или я ошибаюсь и используется другой термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или "statute of limitation", как бы коряво это не звучало...

Сроки следующие-

20 лет - иски штата в отношении недвижимостиж исполнение решений суда, иски по взысканию осн. суммы или интереса по нек-рым видам облигаций;

10 лет - иски по взысканию недвижимости, обращение взыскания на ипотеку;

7 лет - иски потерпевшего от преступления к обвиняемому;

6 лет - иски по договорам, не подпадающим под UCC (вкл. indemnity and contribution claims, и проч. и проч. - если интересно, скажите, распишу).

4 года - договоры, подпадающие под UCC.

3 года - иски о выплате денег по исполнении, иски при ответственности по закону (в отличие от договора), иски по ущербу имуществу, иски по телесным повреждениям, причиненным небрежностью или при безвиновной ответственности, malpractice; аннулирование брака по основаниям введения в заблуждение;

2,5 года - иски по медицинским ошибкам (medical malpractice)

2 года - иски о причинении смерти

1 год и 90 дней - иски против муниципалитетов или школьных округов;

1 год - Умышленное нанесение вреда, иски против неправомерных деяний официальных лиц, иски по взысканию неправомерно начисленных процентов, взыскание по арбитражным решениям (и проч. и проч. - если интересно, скажите).

4 мес. - специальные иски certiorari или mandamus против органов или долж. лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 лет - иски по договорам, не подпадающим под UCC (вкл. indemnity and contribution claims, и проч. и проч. - если интересно, скажите, распишу).

4 года - договоры, подпадающие под UCC.

Спасибо огромнейшее! Если не ошибаюсь UCC - Uniform Commercial Code? Было бы теперь интересно узнать, что подпадает под UCC, а что нет.

Вкратце ситуация следующая: заключен франчайзинговый договор, в рамках которого предусматривается, что: ежели франчайзи изменит структуру собственников (нарушение условий договора) без получения согласия фрачайзера, то последний дополнительно к использованию других средств защиты, предусмотренных договором [дальше как в договоре] , shall have the right to collect liquidated damages which amount shall be the greater of the following: (a) a lump sum amount of US$00,000,000 (United States Dollars 00 Million) or (b) an amount determined by multiplying the total number of Units purchased by the Franchisee during the thirty eighteen (18) month period immediately preceding the month in which the breach occurred by the price per Unit in effect on the date of such occurrence и т.д. и т.п.

Смена структуры собственников произошла в 2004 году. Поэтому хотелось бы знать, а не прошел ли срок давности по такому требованию, а то иметь провизию в размере семизначной цифры американских президентов, ой как не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не мелкий.

Вот ссылка на UCC применительно к NY

http://www.law.cornell.edu/uniform/nyucc.html

Статья по теме

http://www.bison.com/forum/articles/legaldady1-05.html

Еще одна

http://www.franchiselawteam.com/Frequently.htm

Наиболее полезная юристу страничка

http://www.oag.state.ny.us/franchise/franchise.html - тут ссылки на НПА, в том числе и на New York Franchise Act - http://caselaw.lp.findlaw.com/nycodes/c44/a83.html , включая

и статью 691(4) оного, где срок установлен в 3 года!

Disclaimer - я вообще-то по праву Нью-Йорка советы давать не квалифицирован, и вышесказанное является моим личным частным мнением и может быть использовано исключительно на Ваш (а не на мой!) страх и риск... :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не мелкий.

Disclaimer - я вообще-то по праву Нью-Йорка советы давать не квалифицирован, и вышесказанное является моим личным частным мнением и может быть использовано исключительно на Ваш (а не на мой!) страх и риск... :pray:

Огромное Вам человеческое спасибо!!! А disclaimer все-таки выдает в Вас юриста международной юридической фирмы... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что... Самому по приколу было поднять студенческие материальчики. :)

А что, таки выдает? :drowning: Сильно видно??? :pray: А вот так? :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования