Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение недвижимости на ТОО у физлица


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может ли кто-то помочь с данным вопросом? 

Я единственный учредитель и руководитель ТОО. Мама хочет приобрести квартиру в РК, но тк пока ни я, ни она не являемся резидентами РК единственный способ приобретения квартиры - на юрлицо. Для этого хочу оформить займ как физлицо у мамы и, далее, займ для ТОО у себя как физлица (чтобы собственные мамины средства не считались доходом). Можно ли перечислить деньги за квартиру физлицу, у которого приобретается квартира с банковского счета мамы? Не возникнет ли проблем что расчет производился не со счета юрлица? Можно ли будет далее вернуть займ по обратной схеме купленной квартирой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Сергей сказал:

Здравствуйте! Может ли кто-то помочь с данным вопросом? 

Я единственный учредитель и руководитель ТОО. Мама хочет приобрести квартиру в РК, но тк пока ни я, ни она не являемся резидентами РК 

и? Землю нельзя на иностранцев оформлять, а квартиру можно, единственное там возможно потребуется ВНЖ, подробности не знаю. 

Покупка жилья на ТОО тоже не проблема, однако ваша схема черезчур вычурная какая-то... Вам бы лучше напрямую в КГД на консультацию сходить. Как-то я задавался подобным вопросом, бились-рядились с бухгалтерами как налоги уменьшить, пока ничего не придумали.

ответ КГД по моему вопросу:

image.png.62d05fa3c07719c333a0d883fe1d29ac.png

image.thumb.png.9f3697beead8ea3f393a20a00462db05.png

image.png.586b24aef6b1f2b354883de7c356227e.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к этому ответу, что с 01.01.2023 ставка ИПН, удерживаемого с дивидендов, составляет 10%.

23 часа назад, Адал сказал:

Вам бы лучше напрямую в КГД на консультацию сходить.

Устным ответам верить нельзя. Только письменный вопрос от ТОО и письменный ответ на него.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2023 в 16:05, Гость Сергей сказал:

Можно ли перечислить деньги за квартиру физлицу, у которого приобретается квартира с банковского счета мамы? Не возникнет ли проблем что расчет производился не со счета юрлица?

Наверняка будут проблемы.
С займами у вас тоже будет головная боль, т.к., поскольку вы иностранец,  то по Закону о трансфертном ценообразовании заем должен быть возмездным и ставка вознаграждения должна быть среднерыночной. Беспроцентный заем здесь не получится заключить.

В 06.01.2023 в 16:05, Гость Сергей сказал:

Можно ли будет далее вернуть займ по обратной схеме купленной квартирой? 

Поскольку у ТОО заем с вами, то и квартирой ТОО будет рассчитываться не с мамой, а с вами. Фактически это бартер, а бартерные операции Налоговым кодеском РК не предусмотрены, поэтому передача квартиры будет считаться реализацией и опять же по среднерыночной цене, т.к. стороны сделки взаимосвязанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования