Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прощай Закон "О труде в РК", да здравствует новый кодекс!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, поздравляю Вас с новым, догожданным кодексом!!!

Каждого пришедшего с утра на работу ждет сюрприз - найди 10 (а может и 110) отличий от старого закона.

Предлагаю в данной теме делиться всеми своими соображениями по поводу нового кодекса, а также советами и пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые форумчане, поздравляю Вас с новым, догожданным кодексом!!!

Каждого пришедшего с утра на работу ждет сюрприз - найди 10 (а может и 110) отличий от старого закона.

Предлагаю в данной теме делиться всеми своими соображениями по поводу нового кодекса, а также советами и пожеланиями.

Доброе утро, Ирина!

У Вас обновления базы на 21 или 22 число. У меня на 21, а кодекса все нет, не знаю в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в данной теме делиться всеми своими соображениями по поводу нового кодекса, а также советами и пожеланиями.

Вобще то есть уже тема про трудовой кодекс, можно было бы и не открывать новую.

А если по сути мне лично не понятно название.

Кодекс Республики Казахстан

О введении в действие Трудового кодекса Республики Казахстан

Так написано в казправде.

Это типа так его обозвали в Парламенте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Пока полный текст кодекса нашел только по этой ссылке:

http://kazpravda.kz/_pdf/may07/220507law.pdf

Почитаем-обсудим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще то есть уже тема про трудовой кодекс, можно было бы и не открывать новую.

А если по сути мне лично не понятно название.

Кодекс Республики Казахстан

О введении в действие Трудового кодекса Республики Казахстан

Так написано в казправде.

Это типа так его обозвали в Парламенте?

Да, вот это халатность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бодрым утром, уважаемые!

По тексту кодекса. Мне еще в Законе "О труде в РК" не нравилось определение термина "труд". Труд - деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества. В связи с этим возникает вопрос - какие ценности создает юрист? Или он не трудится, а является паразитом на теле общества?

Еще вопрос. Зачем увеличили статью про запрещение принудительного труда? Что означает "обычные гражданские обязанности граждан"? Почему работы "выполняемые для прямой пользы коллектива членами данного коллектива и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива при условии, что они или их представители имеют право высказать свое мнение относительно целесообразности этих работ" не являются принудительным трудом? (у меня смутное подозрение, что речь идет о "субботниках").

Почему в статье 13 Кодекса (исчисление сроков) не говорится о часах, а только о днях, неделях, месяцах, годах? Хотя 8-часовой рабочий день и 40 часов в неделю по тексту Кодекса имеются?

Изменено пользователем Tyler Durden­™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бодрым утром, уважаемые!

По тексту кодекса. Мне еще в Законе "О труде в РК" не нравилось определение термина "труд". Труд - деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества. В связи с этим возникает вопрос - какие ценности создает юрист? Или он не трудится, а является паразитом на теле общества?

Ну почему сразу паразит? Ценности юристом создаются в форме консультаций, составлении документов правового характера и т.п., необходимых для удовлетворения потребностей клиентов или работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим возникает вопрос - какие ценности создает юрист?

Судя по всему, те самые "и другие"... Это ж хорошо, толковать можно как угодно! :druzja:

А вообще именно определения в большинстве наших законов лучше не читать. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, поздравляю Вас с новым, догожданным кодексом!!!

Каждого пришедшего с утра на работу ждет сюрприз - найди 10 (а может и 110) отличий от старого закона.

Предлагаю в данной теме делиться всеми своими соображениями по поводу нового кодекса, а также советами и пожеланиями.

Вот вот. Мне тоже вчера руководство поручило выполнить такое задание :druzja:

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, те самые "и другие"... Это ж хорошо, толковать можно как угодно! :bum:

:dan:

Нет, ну я интуитивно догадываюсь, что не просто так зряплату получаю, но все же ... :druzja:

Исходя из Вашего поста и мнения уважаемого mara-fon выходит, что

Деятельность юриста - работа, направленная на создание ценностей, необходимых для удовлетворения потребностей человека и общества.

Кконсультирование, составление документов, претензионно-исковая работа - все это у меня как-то не связывается именно с созданием ценностей, впрочем это имхо.

А вообще именно определения в большинстве наших законов лучше не читать. :ahez:

Согласен :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультирование, составление документов, претензионно-исковая работа - все это у меня как-то не связывается именно с созданием ценностей, впрочем это имхо.

Ну, не скажите. А повышение правовой грамотности путем консультирования - чем не духовная ценность?

А долг в судебном порядке взыскать - чем не материальная ценность?

Да мы вообще самые ценные люди, если на то пошло! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шок - это по нашему. Действительно, чего там за 10 дней все прочитать, уяснить, привести в соответствие. Представляю как наш отдел кадров обрадуется... Кстати, в формате КазПравды читать очень неудобно. Игорь Юрьевич, а когда можно будет текст в нормальном формате получить? Сроки-то поджимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если кто-то знает програмнное средство или иной чудесный способ мгновенного преобразования формата pdf в ворд- давайте преобразуем.

А если обычным путем через файнридер- нужно естественно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще то есть уже тема про трудовой кодекс, можно было бы и не открывать новую.

А если по сути мне лично не понятно название.

Кодекс Республики Казахстан

О введении в действие Трудового кодекса Республики Казахстан

Так написано в казправде.

Это типа так его обозвали в Парламенте?

возможно и не стоило открывать новую тему, сорри, но не нашла я подходящей темки.

А название такое, потому, что уж больно дорог мне был этот закон. Когда училась он был только в проекте. приходилось изучать и КЗОТ и проект закона, помню, что ждала его. прошло почти 8 лет история повторяется, вроде еще надо по старому работать, а про новый не забывать. Вот поэтому так и назвала :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если кто-то знает програмнное средство или иной чудесный способ мгновенного преобразования формата pdf в ворд- давайте преобразуем.

А если обычным путем через файнридер- нужно естественно время.

Дык, ясное дело. Я же не прошу сей момент, просто хотел сроки уточнить - день, два, десять? А то пытаюсь в текущем виде читать - чуть глаза не сломал :ahez: . А все ЮрИнфо виновато, раньше как хорошо было газетку почитаешь, ножничками вырезаешь, в кодекс вклеиваешь. Развратили юристов блин :druzja: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, дайте ссылку, плиииззз, где можно посмотреть одним глазком на новое творение наших законодателей! (по предыдущей не получается...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.kazpravda.kz/?uin=1152771799 или так http://www.kazpravda.kz/_pdf/may07/220507law.pdf

а я вот с утречка ларечки в микрах обошла и газеточку нашла, вот теперь сижу читаю-ю-ю-ю-ю

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не скажите. А повышение правовой грамотности путем консультирования - чем не духовная ценность?

А долг в судебном порядке взыскать - чем не материальная ценность?

Да мы вообще самые ценные люди, если на то пошло! :dan:

:druzja:

Не сочтите за флуд, товарищи.

Bagira, а если переместить акцент со слова "ценность" на слово "создание"? ничего не изменится? :ahez:

консультирование помогает избежать правового нигилизма, повышает правовую грамотность, но разве консультирование создает повышение правовой грамотности?

опять же сравнительно честный отъем денег и другого имущества - не есть создание материальных ценностей :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу обратила внимание, что ежегодный оплачиваемый трудоврй отпуск не менее 24 календарных дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу обратила внимание, что ежегодный оплачиваемый трудоврй отпуск не менее 24 календарных дней

И обед полчаса :druzja:

Интересно, а комментарии когда будут. Вроде сразу же обещали. Мы подписались на бух.комплект и нас еще заставили подписаться на комментарии к закону

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если кто-то знает програмнное средство или иной чудесный способ мгновенного преобразования формата pdf в ворд- давайте преобразуем.

А если обычным путем через файнридер- нужно естественно время.

http://www.pdftransformer.ru/

PDF-файлы широко распространены во всем мире, ведь они открываются и одинаково отображаются на всех компьютерах. Но как извлечь информацию из PDF-файла и внести нужные изменения? Ответ перед вами: ABBYY PDF Transformer 2.0. Эта полезная и легкая в использовании программа позволяет не только конвертировать PDF-файлы в редактируемые форматы, но и создавать PDF из приложений Microsoft Office одним щелчком мыши.

При конвертировании из PDF программа делает текст редактируемым, а также сохраняет внешний вид документа, в том числе таблицы. Поэтому вам не придется тратить время на восстановление исходного оформления.

1490 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования