Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Режим секретности!


Рекомендуемые сообщения

Если агента все таки вынудят дать показания в суде в качестве свидетеля, что в наших условиях, все равно, что рассказать о нем в СМИ, кто же после этого пойдет на сотрудничество или по другому, как после этого оперативникам работать с агентурой, это, что же за цена вопроса должна быть, что агента целесообразно засветить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если агента все таки вынудят дать показания в суде в качестве свидетеля, что в наших условиях, все равно, что рассказать о нем в СМИ, кто же после этого пойдет на сотрудничество или по другому, как после этого оперативникам работать с агентурой, это, что же за цена вопроса должна быть, что агента целесообразно засветить…

Уважаемый Вы кажется зашли в другую плоскасть......... :smile:

Обеспечить безопасность "агента" в суде при допросе, большого труда не составляет!!!

Светится этот товарищь будет только перед судьей, прокурором и адвокатом, так что круг лиц весьма узкий.......ни кто его не собирается заводить в зал судебного заседания и представлять всем.........типа смотрите вот это он сексот!!! :clap:

А допрос такого лица входит в прямую обязанность суда, ибо от его показаний зависит судьба человека и предъвленного ему обвинения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы вопрос решен :lol: интересная тема ...была :smile:

Да вроде бы был решен, но видите товарищи ещё проявляют интерес к теме и излагаю свои мысли!!!

Я только рад этому........... :clap: чем больше предложений, тем больше вариантов разрешения проблемы.......... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вы кажется зашли в другую плоскасть......... :smile:

Обеспечить безопасность "агента" в суде при допросе, большого труда не составляет!!!

Светится этот товарищь будет только перед судьей, прокурором и адвокатом, так что круг лиц весьма узкий.......ни кто его не собирается заводить в зал судебного заседания и представлять всем.........типа смотрите вот это он сексот!!! :clap:

А допрос такого лица входит в прямую обязанность суда, ибо от его показаний зависит судьба человека и предъвленного ему обвинения!!!

Под "СМИ" я именно и подразумевал всех Вами перечисленных, достаточно разгласить дату допроса свидетеля, заинтересованные лица сами подойдут и визуально с ним познакомятся...

По Вашему последнему тезису, я разделяю Вашу позицию, как адвоката и мне понятна Ваша эмоциональность в данном вопросе... :lol: , но мой пост был с позиции оперативных работников, в действиях которых тоже есть своя логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "СМИ" я именно и подразумевал всех Вами перечисленных, достаточно разгласить дату допроса свидетеля, заинтересованные лица сами подойдут и визуально с ним познакомятся...

По Вашему последнему тезису, я разделяю Вашу позицию, как адвоката и мне понятна Ваша эмоциональность в данном вопросе... :smile: , но мой пост был с позиции оперативных работников, в действиях которых тоже есть своя логика...

Ну прокурору разглашать данные сведения нет надобности...........он их по любом знает и владеет информацией, ибо надзор за ОРД осуществляет именно прокурор........, суду тоже нет особого резона разглашать такие данные...., а адвокат вообще не будет встречаться с данным лицом............суд установит личность этого "агента", поместит его в отдельную комнату и по средством микрофонной связи будет задавать этому "агенту" вопросы, а он таким же способом будет отвечать на них!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прокурору разглашать данные сведения нет надобности...........он их по любом знает и владеет информацией, ибо надзор за ОРД осуществляет именно прокурор........, суду тоже нет особого резона разглашать такие данные...., а адвокат вообще не будет встречаться с данным лицом............суд установит личность этого "агента", поместит его в отдельную комнату и по средством микрофонной связи будет задавать этому "агенту" вопросы, а он таким же способом будет отвечать на них!!!

В РФ пару лет назад суд присяжных оправдал Япончика по убийству, возможно я жуткий скептик, но мне почему-то не кажется, что из-за недостаточности улик...

Это я к тому, что в идеале все так, как Вы и говорите, но в реальности... , очень редко конечно, но ...

Было приятно с Вами обменяться мнениями :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Наткнулся на труд Ю.Н.Адашкевича АГЕНТУРНЫЙ МЕТОД В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ , вспомнил данную тему, решил разместить цитату, возможно кому то будет интересна "их практика"...

В практической деятельности ФБР твердо придерживается правила никогда не "сжигать" агента, за исключением особых случаев, когда невозможно привлечь к ответственности преступников, если агент не выступит в суде на стороне обвинения. Причем делается это исключительно с согласия агента и с санкции высших чинов ФБР. Руководитель одного из подразделений ФБР, занимающегося борьбой с организованной преступностью отметил: "Мы гарантируем анонимность информаторов. Иногда ради их защиты приходится даже отказываться от реализации крупных и перспективных дел". Такая позиция объясняется тем, что появление агента в суде лишает спецслужбу полезного оперативного источника. Наряду с этим гарантия абсолютной анонимности - существенный аспект для привлечения к сотрудничеству будущих осведомителей. "Люди знают, что они могут доверять нам": говорит представитель данного ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В практической деятельности ФБР твердо придерживается правила никогда не "сжигать" агента,

У пендосов не только ФБР такого правила придерживается!

Мир так и не узнал, от какого источника была получена инфа (или деза) об иракском оружии массового поражения... :crazy: Ни источника... ни оружия... :crazy:

З.Ы. Бахтияр, дело-то разрешили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

В производстве суда находится уголовное дело в материалах которого находятся данные полученные при проведении ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) т.е. имеется сообщение агентуры, о готовящемся преступлении..............в настоящее время суд хочет допросить в закрытом судебном заседании лицо непосредствено сообщившее о готовящемся преступлении в качестве свидетеля, однако оперативные работники, совместно с прокуратурой пытаются препятствовать такому допросу...........указывая на нежелательность раскрытия данной личности т.к. может раскрыться его прекрытие!!!

Однако создается впечатление, что данное лицо вообще не существует в природе.......... :biggrin:

Вопрос: как поступить суду при разрешении вопроса о вызове свидетеля?! При допросе свидетеля (агента) следует ли суду оставить в зале судебного заседания адвоката подсудимого, либо его удолить..........из-за отсутствия у него допуска к секретности?!

Чуть-чуть подредактирую свое обращение............требования ч.2 ст.101 УПК РК, а именно, что по ходатайству свидетеля, стороны обвинения, а также по собственной инициативе в целях обеспечения безопасности свидетеля и его близких суд вправе вынести постановление о допросе свидетеля:

1) без оглашения данных о его личности с использованием псевдонима;

2) в условиях, исключающих его узнавание;

3) без визуального наблюдения его другими участниками судебного разбирательства.

Как поступить если прокуратура и оперативные работники не желают представить его на допрос..........а данных (Ф.И.О.) суд не знает...........имеется только оперативный псевдоним, имеет ли право суд истребовать у уполномоченного органа осуществляющего ОРД..........оперативное дело в отношении данного лица?!

Если сторона обвинения не сможет представить это лицо суду для допроса, то данное доказательство будет считаться неисследованным в судебном заседании. Следовательно, показания данного лица (псевдонима), данные им следователю, не будут иметь доказательственной силы, так как будет нарушен принцип непосредственности изучения доказательств судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования