Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Протест прокурора - вмешательство в частный спор


Рекомендуемые сообщения

Заинтересованная оппонентами прокуратура подала надзорный протест в деле по спору между двумя компаниями. Протест в облсуде удовлетворили, впереди у нас теперь надзорная жалоба в Верховный суд. Читаю пункт 13 Инструкции об организации прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам (Утверждена приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июня 2006 года № 37).

При разрешении ходатайств сторон о принесении надзорного протеста по гражданскому делу не допускается необоснованное вмешательство в судебные споры между негосударственными хозяйствующими субъектами. Протесты в порядке надзора по делам, не затрагивающим интересы государства, приносятся только при выявлении допущенных судом существенных нарушений законности (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан) и только при наличии сведений о подаче стороной самостоятельно надзорной жалобы по делу и ее необоснованного отклонения судом надзорной инстанции.

У нас такого не было, ответчик не писал надзорных жалоб в облсуд. Облпрокуратура молниеносно после апелляции рассмотрела ходатайство ответчика и внесла протест в надзорную коллегию облсуда. Как думаете, коллеги, может ли надзорка Верховного на этом основании отменить надзорное постановление облсуда? Ведь незаконно само основание (прокурорский протест), на основании которого оно вынесено.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтересованная оппонентами прокуратура подала надзорный протест в деле по спору между двумя компаниями. Протест в облсуде удовлетворили, впереди у нас теперь надзорная жалоба в Верховный суд. Читаю пункт 13 Инструкции об организации прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам (Утверждена приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июня 2006 года № 37).

У нас такого не было, ответчик не писал надзорных жалоб в облсуд. Облпрокуратура молниеносно после апелляции рассмотрела ходатайство ответчика и внесла протест в надзорную коллегию облсуда. Как думаете, коллеги, может ли надзорка Верховного на этом основании отменить надзорное постановление облсуда? Ведь незаконно само основание (прокурорский протест), на основании которого оно вынесено.

Елеке это внутренний приказ прокуратуры, думаю, что это не будет являться основанием для отмены состоявшегося судебного акта!!!

Более того, в ч.2 ст.385 ГПК РК, указывается что протест на вступивший в законную силу судебный акт вправе приносить:

1) Генеральный прокурор Республики Казахстан - в надзорную коллегию областного и приравненного к нему суда и надзорную коллегию Верховного Суда Республики Казахстан;

2) заместители Генерального прокурора Республики Казахстан - в надзорную коллегию областного и приравненного к нему суда;

3) прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры - в надзорную коллегию областного и приравненного к нему суда.

Кроме этого, протест может быть принесен перечисленными в части второй настоящей статьи лицами как по собственной инициативе, так и по ходатайству лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Ходатайство прилагается к протесту.

Так, что ни каких органичений внесения прокурором протеста в порядке надзора по собственной инициативе основанных на гражданско-процессуальном законодательстве, я не усматриваю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, я понимаю, что ГПК как ни крути является кодексом (ч.1 ст.2 ГПК). Есть большой его недостаток, что он ни в одной инстанции, в том числе в надзорной, не устанавливает пределы нососувательства прокуроров.

Но мне кажется, что касательно именно оснований внесения надзорного протеста инструкция и вводимые ею ограничения должны быть учтены судом.

П.С. В любом случае я готовлю жалобу прокурору соответствующей области на его ретивых сотрудников.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется, что касательно именно оснований внесения надзорного протеста инструкция и вводимые ею ограничения должны быть учтены судом.

П.С. В любом случае я готовлю жалобу прокурору соответствующей области на его ретивых сотрудников.

Елеке.....данные нарушения могут быть учтены прокурором при рассмотрении Вашей жалобы, но в суде данные обстоятельства не будут играть роли, ибо для суда не существует Инструкций прокуратуры, для них есть ГПК и только ГПК + Нормативные поставновления ВС РК!!! А вот в данных НПА как раз ограничений с внесением протеста прокурором, именно по Вашему случаю я не усматриваю!!!

Ретивых сотрудников прокуратуры наказать стоит, но не факт что его привлекут к ответсвенности (дисциплинароной), ибо протест прокурора удовлетворен, показатель улучшен, галочка поставлена, и прокуратура еще раз показала свою роль в осуществлении точного и единообразного надзора за соблюдением законности!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну посмотрим, что скажет облпрокурор. Вдруг ( :smile: ) он накажет виновных сотрудников и известит нас об этом. С этим письмецом будет попроще идти в Верховный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

обычно когда просишь прокурорских вмешаться они просят написать в прок-ру заявление, может они не пособственной инициативе вмешались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае к протесту прокурора города в качестве приложения указано ходатайство истца, по все вероятности истец не подавал самостоятельной надзорной жалобы. Можно ли в возражении на протест указать данный факт и потом продублировать это письмом в Генпрокуратуру? Или же нет нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае к протесту прокурора города в качестве приложения указано ходатайство истца, по все вероятности истец не подавал самостоятельной надзорной жалобы. Можно ли в возражении на протест указать данный факт и потом продублировать это письмом в Генпрокуратуру? Или же нет нарушений?

Обязательно укажите это в возражениях. Ща свой текст поищу.

Я указывал в возражениях на протест на факт вмешательства прокуратуры в спор между коммерсами. Указал, что отсутствуют какие-либо интересы государства или инвалидов, сирот и других лиц, которым требуется защита прокуратуры, поскольку они не способны самостоятельно защищать себя.

Попросил на основном надзоре до начала разбирательства рассмотреть ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения протеста. Председательствующий не стал рассматривать ходатайство, сказал, что суд подумает над этим В ЦЕЛОМ, и попросил меня изложить возражения на протест. Затем протест удовлетворили. Ну понятно, что протест был проплачен, просто так прокуратура никогда не сунется в спор между коммерсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот такой текст у меня был, Zhalair Мухали, времени много прошло, проверьте, действуют ли эти НПА.

"Исчерпывающий перечень дел, затрагивающих интересы государства, дается в пункте 4 «Инструкции об организации прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам» (утверждена приказом Генпрокурора РК от 27 июня 2006 года № 37) (далее – Инструкция № 37). В предпринимательском споре между истцом и ответчиком не затрагиваются частные интересы государства.

Пункт 13 Инструкции № 37 устанавливает: «При разрешении ходатайств сторон о принесении надзорного протеста по гражданскому делу не допускается необоснованное вмешательство в судебные споры между негосударственными хозяйствующими субъектами». Аналогичное требование есть в пункте 4 «Инструкции об организации прокурорского надзора за применением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в социально-экономической сфере» (утверждена приказом Генпрокурора РК от 21 ноября 2002 года N 60): «Не допускать вовлечения органов прокуратуры в гражданско-правовые споры хозяйствующих субъектов».

В нарушение этих норм надзорный протест внесен прокуратурой по ходатайству ответчика – индивидуального предпринимателя. Он не относится к социально незащищенным слоям населения и способен самостоятельно защитить свои права. В суде его представляли 2 нанятых им адвоката. У Ответчика не было нужды в защите его прав прокуратурой".

"Настоящий спор не затрагивает интересов государства. К таким делам ч.3 п.13 Инструкции № 37 устанавливает дополнительное требование: «Протесты в порядке надзора по делам, не затрагивающим интересы государства, приносятся только при выявлении допущенных судом существенных нарушений законности (статья 387 ГПК РК) и только при наличии сведений о подаче стороной самостоятельно надзорной жалобы по делу и ее необоснованного отклонения судом надзорной инстанции». Прокуратура не учла, что ответчик не подавал надзорной жалобы, и внесла протест незаконно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Елімай!!! :smile:

Вколочу это в возражение и на заседании напоследок озвучу :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще посмотрите бюллетени ВС РК за этот год. В мартовском или апрельском я видел постановление надзорной коллегии ВС, которая завернула протест прокурора, прямо сославшись на инструкции самой Генпрокуратуры о недопустимости вмешательства в коммерческие споры. Я просто в отпаде от этого постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Спасибо большое, Елімай!!! :poklon:

Вколочу это в возражение и на заседании напоследок озвучу :poklon:

Озвучил я на заседании следующее:

"............ в деле отстутствуют документы, подтверждающие факт обращения истца в надзорную коллегию Алматинского городского суда с самостоятельной надзорной жалобой. Соответственно, не было ее предварительного рассмотрения и отклонения. Однако прокуратура, в нарушение Инструкции об организации прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам, утвержденной приказом Генпрокурора РК от 27 июня 2006 года № 37, внесла протест в порядке надзора. Хотя в данной инструкции указано, что протест приносится при выявлении допущенных судом существенных нарушений законности (статья 387 ГПК РК) и только при наличии сведений о подаче стороной самостоятельно надзорной жалобы по делу и ее необоснованного отклонения судом надзорной инстанции. На основании изложенного, надзорное производство подлежит прекращению в связи с незаконностью его основания (протест прокурора принесен с грубейшими нарушениями).............

После чего в зале воцарилась тишина:-).........пять судей надзорки смотрят на председатльствующего, председатель на прокурора, а прокурор в бумаги............Далее зам прокурора, псоветовавшись с прокурором выдает следующее:

"Очень приятно знать, что участники процесса знают о существовании наших внутренних инструкции, но именно в этой инструкции написано черным по белому, что протест может быть принесен по указанию вышестоящего прокурора и без налчия рассмотрения дела по надзорной жалобе стороны".............

Я хотел возразить, но пред сразу сказал, мол Вы уже выступили, че до вечера сидеть будем пока Вы тут спорить будете...... :poklon:

Короче прокурор сказал разбить решения, суд ответил "есть"

ЗЫЖ готовлю надзорку в Верховный...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще посмотрите бюллетени ВС РК за этот год. В мартовском или апрельском я видел постановление надзорной коллегии ВС, которая завернула протест прокурора, прямо сославшись на инструкции самой Генпрокуратуры о недопустимости вмешательства в коммерческие споры. Я просто в отпаде от этого постановления.

Помогите пожалуйста найти это Постановление :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно когда просишь прокурорских вмешаться они просят написать в прок-ру заявление, может они не по собственной инициативе вмешались...

по-моему об этом было сказано здесь (выделено мной):

...

У нас такого не было, ответчик не писал надзорных жалоб в облсуд. Облпрокуратура молниеносно после апелляции рассмотрела ходатайство ответчика и внесла протест в надзорную коллегию облсуда. Как думаете, коллеги, может ли надзорка Верховного на этом основании отменить надзорное постановление облсуда? Ведь незаконно само основание (прокурорский протест), на основании которого оно вынесено.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста найти это Постановление :poklon:

Ну я выкрою время, посмотрю дома Бюллетени. Только Вам надо было махать прецедентом в облсуде, они внимательнее смотрят в рот Верховному. А Верховный может быть непоследовательным, они сами се хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я выкрою время, посмотрю дома Бюллетени. Только Вам надо было махать прецедентом в облсуде, они внимательнее смотрят в рот Верховному. А Верховный может быть непоследовательным, они сами се хозяева.

дело в том, что у нас чел за которого держит мазу вступилась прокуратура :poklon: не ИП и не ЮЛ, поэтому в чистом виде коммерческих интересов здесь нет :poklon: . Касательно махания прецедентом - в том то и дело что помахать-то как следует и не дали :horn: , Прокуратура настаивала на правах человека и гражданина. Для приличия дали слово молвить минуты на две, вывели участвующих для принятия решения, через минуту завели и с напечатанной бумажки зачиталм :poklon:

Думаете нет шансов надзорку областного разбитьв Верховном? ни одной более менее подходящей статьи приведено не было, просто сказали, что должно быть так и не так и все.......в чем есть нарушение мат.права тоже не сказали. Сложилось впечатление, что нужно быловытащить Постановление любыми путями, а дальше трава не расти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ВС шансы есть, но не надо давить только на процессуальные основания.

Если в исполнительном производстве время для Вас терпит, то до подачи надзорной жалобы напишите жалобу на облпрокуратуру в Генпрокуратуру. Пусть дадут объяснения, с какого рожна область внесла протест в нарушение Инструкции. Если ответ будет для Вас более-менее, то приложите его к надзорной жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сами прокурорские не знают, что делать с инструкцией и ГПК.........

http://www.zakon.kz/146420-sostojalsja-kru...o-voprosam.html

хотят сократить перечень дел, предусматривающих обязательное участие прокурора, ну чтож - посмотрим.........

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования